Текущее время: 20 апр, 2024, 6:14






 Страница 4 из 58 [ Сообщений: 1153 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 16 июл, 2008, 9:34     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
К слову, в российском Гражданском кодексе об обязательности паспортных данных в доверенности тоже ни слова (см. статьи 185 - 189).


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июл, 2008, 9:42     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
adybov писал(а):
об обязательности паспортных данных в доверенности тоже ни слова

К слову, в перечне причин прекращения действия доверенности смена паспортных данных (что естественно, учитывая замену паспорта в 20 и 45 лет) также не значится. А если паспортные данные будут внесены в доверенность, после смены паспорта она будет содержать неверные данные о физическом лице.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июл, 2008, 9:44     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
DD писал(а):
К слову, в перечне причин прекращения действия доверенности смена паспортных данных (что естественно, учитывая замену паспорта в 20 и 45 лет) также не значится.

И? :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июл, 2008, 9:57     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
adybov писал(а):
И?

Пойдём простым логическим путём :)
Доверенность выдаётся на некоторое количество лет (возможно на бесконечное). Но если в доверенность внести паспортные данные -- номер паспорта, например, то держатель доверенности уже будет идентифицироваться не просто как "Иванов Иван Иванович", а "Иванов Иван Иванович, паспорт номер 123456". Правильно? А теперь меняем паспорт на новый, номер "654321". Формально теперь Иванов не может ею пользоваться, т.к. у него паспорт другого номера и нет никаких документов, подтверждающих, что на момент выдачи доверенности у него был тот, "правильный" паспорт.
Отсюда я делаю вывод: паспортные данные не могут служить идентификатором личности в доверенностях и потому они там не обязательны.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июл, 2008, 10:02     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
DD писал(а):
Доверенность выдаётся на некоторое количество лет (возможно на бесконечное)

На три года (по ГК РФ)

DD писал(а):
Отсюда я делаю вывод: паспортные данные не могут служить идентификатором личности в доверенностях и потому они там не обязательны.

Круто :) Без допразъяснений никогда бы не додумался. Честно :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июл, 2008, 10:14     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
DD писал(а):
т.к. у него паспорт другого номера и нет никаких документов, подтверждающих, что на момент выдачи доверенности у него был тот, "правильный" паспорт.

Тут нюанс - по крайней мере в российский паспорт при смене проставляется штамп с атрибутами прежнего.
У меня именно такая ситуация - полагаю - это правило.



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июл, 2008, 11:22     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
Allock писал(а):
по крайней мере в российский паспорт при смене проставляется штамп с атрибутами прежнего.

В украинских такого нет, по крайней мере 10 лет назад ничего не ставили (думаю вредли что изменилось). В доверренностях (нотариальных) паспортные данные не пишут, в свое время когда на меня оформляли генералку, спросил у нотариуса, нужны ли мои-поверенного пасп. данные? нотариус сказала - Нет, только адрес регистрации (моей) и ФИО как в паспорте, фсЁ.

P.S. Слышал шутку от паспортистки:
-Вот Ваш паспорт (мужик менял советский на украинский);
Мужик внимательно смотрит:
-А где штамп о том что был в браке, а потом разведен?
Паспортистка-юмористка:
- А зачем? С сегодняшнего дня Вы снова мальчик. :D.
Под столами лежали все кто слышал



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 июл, 2008, 13:36     
 
Не в сети

С нами с: 15.07.2008
Сообщения: 2
Большое спасибо ответившим, примерно так мне объяснил и нотариус, выдававший доверенность. Жаль, что повёлся на границе, мог бы потратить "золочение ручки" погранцу на что-то полезное для детей. Ну да после драки руками не машут :) ...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2008, 13:45     Вопрос по генеральной доверенности
 
Не в сети

С нами с: 28.07.2008
Сообщения: 2
Добрый день.
Если где-то уже писалось, извиняюсь.

При поездке на Украину необходима генеральная доверенность на ТС.
Едем вдвоем, доверенность оформлена на одного человека.
Могу ли я управлять ТС, если у меня нет Ген. доверенности, но этот человек (с доверенностью) сидит рядом?

p.s. В страховку я вписан, там все в порядке.

Спасибо


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2008, 14:00     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Fexuse писал(а):
Могу ли я управлять ТС, если у меня нет Ген. доверенности, но этот человек (с доверенностью) сидит рядом?

Можете.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июл, 2008, 14:53     
 
Не в сети

С нами с: 28.07.2008
Сообщения: 2
Очень хорошо! Спасибо!!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2008, 15:43     Тот же вопрос но по служебному авто
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2008
Сообщения: 3
Что бы не создавать отдельной темы, задаю вопрос сюда.
Интересует возможность доверить управление третьему лицу в моем присутствии служебным авто на Украине. Можно ли?

P.S. На служебное авто естественно есть российские каско и ОСАГО (без ограничения кол-ва допущенных лиц), украинское ОСАГО, как тут пишут, выдают с допуском 5 лиц (наверное и более)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2008, 15:53     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Den писал(а):
управление третьему лицу в моем присутствии служебным авто на Украине

Если Вы имеете законное право управления этим ТС, то в Вашем присутствии им может управлять любой трезвый водитель с соотв. категорией в ВУ.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 июл, 2008, 7:29     
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2008
Сообщения: 3
DD писал(а):
Den писал(а):
управление третьему лицу в моем присутствии служебным авто на Украине

Если Вы имеете законное право управления этим ТС, то в Вашем присутствии им может управлять любой трезвый водитель с соотв. категорией в ВУ.


Спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 авг, 2008, 20:53     
 
Не в сети

С нами с: 08.06.2008
Сообщения: 11
Антон, во-первых, огромное вам спасибо за информацию на вашем сайте ! Пишу уже из Крыма, границу пересек без проблем за полтора часа в Нехотеевке, на доверенность посмотрел только украинский таможенник и только прихмыкнул, т.к. в доверенности было перечислено все что только можно сделать с машиной, 10-м шрифтом на весь лист и в конце конечно же волшебная фраза о возможности выезда за границу ;)
Но случилась все-таки одна бяка - в суматохе первой ночевки перед Харьковом потеряли бумажку-талон о временном ввозе авто. Конечно, сначала испугались малость, потом почитали на вашем сайте о том, что "Срок пребывания машины в Украине при ее выезде контролируется только по записям о дате въезда в электронной базе данных <4>" и успокоились. Ведь действительно, документы от машины у нас в порядке, доверенность в порядке, иммиграционные карты тоже не утеряны, а факт пересечения автомобилем границы зафиксирован в базе данных и на украинской таможне и на нашей.
Все хорошо или уже намыливать веревку ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 авг, 2008, 10:50     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Sun_Lin писал(а):
Антон, во-первых, огромное вам спасибо за информацию на вашем сайте !

Не за что :) И спасибо за спасибо!

Sun_Lin писал(а):
в Нехотеевке, на доверенность посмотрел только украинский таможенник

Я так понял, командировочное удостоверение и путевой лист Вы не брали?

Sun_Lin писал(а):
потеряли бумажку-талон о временном ввозе авто

Что за талон такой? Впервые слышу. В любом случае, потеря такой бумаги не означает, что Вы незаконно ввезли авто в страну. Записи в базе есть. Что-то еще добавить сложно, потому что я с такими ситуациями не сталкивался.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 авг, 2008, 7:48     
 
Не в сети

С нами с: 04.08.2008
Сообщения: 5
подскажите, пож-ста...еду на Украину - машина по доверке - сделал доверенность у нотариуса с пометкой - " правом выезда за пределы Российской Федерации", но тут смотрю по форуму - у всех - "с правом выезда за границу"...как должно быть? или можно и так и так? и второй вопрос: про перевод на украинский (исправлено модератором) язык доверенности? дык нужен или не нужен?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 авг, 2008, 7:55     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
pasha_d писал(а):
подскажите, пож-ста...еду на Украину - машина по доверке - сделал доверенность у нотариуса с пометкой - " правом выезда за пределы Российской Федерации", но тут смотрю по форуму - у всех - "с правом выезда за границу"...как должно быть? или можно и так и так? и второй вопрос: про перевод на [auto-censored - замените слово!!!] язык доверенности? дык нужен или не нужен?

1. Мы же здесь по простонародному выражаемся, нотариус документ оформляет так, как быть должно.
2. Не нужен. Тем и отличается украинский человек от, например, русского, что он, как минимум, владеет двумя языками -- украинским и русским ;-) Мне будет жаль, если это скоро закончится.
3. А вот выделенное мною, pasha_d, вы зря употребили, т.к. нечаянно выставили себя ... сами выберите кем. Я бы извинился 8)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 авг, 2008, 8:05     
 
Не в сети

С нами с: 04.08.2008
Сообщения: 5
ок, понял =) спасибо за совет =)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 авг, 2008, 8:43     О пересечении границы с собственником авто без доверенности.
 
Не в сети

С нами с: 04.08.2008
Сообщения: 1
Уважаемый Антон. Для России - не вопрос, но на Украину первый раз едем, не хотелось бы проблем на границе.
Собственник авто - супруга, находится со мной в машине. За рулем я, т.к. супруга не имеет в.у. . Можно ли пересекать границу не оформляя нотариальную доверенность и будут ли при этом проблемы с таможней?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 4 из 58 [ Сообщений: 1153 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 58  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru