Текущее время: 28 мар, 2024, 14:43






 Страница 4 из 4 [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Сообщение 02 авг, 2011, 14:17     Re: Ввоз в Украину резиновой надувной лодки. г/п 220кг
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
serg.leo, можно я отвечу в стиле русских форумов? :)
А не проще оставить дома и не ломать голову? Почему лодки не везут, скажем, в Болгарию и Хорватию?
Много лет езжу в / на Украине и всегда действую по принципу: "Если есть хоть малейшее сомнений в свободном провозе вещи и её использовании на месте - выложить к чертям" :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 авг, 2011, 5:58     Ввоз лодки и мотора на Украину
 
Не в сети

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Собрался на пару дней порыбачить на Днепре. Хочу на своей машине временно ввести лодку и подвесной мотор. Чувствую, будут проблемы или "разводы", ведь стоимость этого значительно больше разрешенных 200-т евро. да и вес то-же...
Хотелось бы точно знать, попадаю я под пошлину, или это можно считать тоже транспортным средством, временно ввозимым и указанным в декларации с обязательством вывоза? И можно-ли тогда ввозить два транспортных средства?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 авг, 2011, 8:22     Re: Ввоз лодки и мотора на Украину
 
Не в сети

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Спасибо slavik а по делу есть что сказать?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 авг, 2011, 8:25     Re: Ввоз лодки и мотора на Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
patriot.ru, если ввозимое отвечает цели путешествия (рыбалка), то почему бы и нет?
Вопрос лишь в том, можно ли на такой лодке передвигаться без регистрации в компетентных украинских органах.
Ну и ещё. Не могу удержаться. Почему в Финляндию, Болгарию. Черногорию никто лодки не везёт, а как в / на Украину - совсем другое дело? :)
Я к чему: так ли уж нужна эта лодка в путешествии, если допустить хотя бы небольшую вероятность того, что будут проблемы на границе? :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 авг, 2011, 13:19     Re: Ввоз лодки и мотора на Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Могу только сказать, что на условиях временного ввоза вес и стоимость значения не имеют.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 авг, 2011, 20:30     Re: Ввоз лодки и мотора на Украину
 
Не в сети

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Ну хорошо, задам вопрос иначе: какие механические транспортные средства относятся к кодам 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности? Именно на эти коды указаны в ст.11 Закона Украины от 13.09.2001 № 2681-III
"О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного
оформления и налогообложения личных вещей, товаров
и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются)
гражданами на таможенную территорию Украины"

adybov: " ...Я к чему: так ли уж нужна эта лодка в путешествии..."
Есть такое слово: "покатушки" когда собирается большая группа людей увлеченных совершить определенный переход по определенному маршруту. В данном случае - мотолодочники по очень интересным местам реки Днепр и ее притокам. Среди этих людей много моих друзей по учебе и службе в Украине (тогда еще УССР). Конечно можно в ожидании проблем на границе отсидеться дома, но я не думаю что временный ввоз лодки это какое то нарушение закона. Однако, во избежание "развода", хотелось бы точно знать юридическую базу по этому вопросу. Вроде как многим этот сайт помог.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 авг, 2011, 21:42     Re: Ввоз лодки и мотора на Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
patriot.ru писал(а):
какие механические транспортные средства относятся к кодам 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности?

Наземные. Водные ТС в 89-й группе.
Это может означать два разных вывода:
- водные ТС ввозятся как личные вещи;
- водные ТС ввозятся временно, с соблюдением общей процедуры для временного ввоза товаров, в частности, придётся оставлять залог на погранпереходе.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 авг, 2011, 17:46     Re: Ввоз лодки и мотора на Украину
 
Не в сети

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Спасибо всем! Всё оказалось намного проще и яснее когда я позвонил по тел:
+380503519549 (в Киев)
Там чётко и ясно пояснили, что временный ввоз возможен при внесении залоговой суммы не менее 44% от стоимости ввозимого груза, причём, если эту стоимость не подтвердить чеками о оплате, таможня сама на месте определяет эту стоимость (догадываетест- шо цє значить?!) Эта сумма возвращается при обратном пересечении границы, НО!!!, вас отправят её получать в центральный отдел таможни, который может оказаться за 100 км от этого погранперехода!
Вот, что удалось узнать. Антон прав: "...Я к чему: так ли уж нужна эта лодка в путешествии, если допустить хотя бы небольшую вероятность того, что будут проблемы на границе?..."
Жаль, очень жаль, но с друзьями я всё равно встречусь!
P.S. покидаю сей сайт ещё на пару лет, многое тут толково, удачи !


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 авг, 2011, 17:50     Re: Ввоз лодки и мотора на Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Спасибо, patriot.ru. Будем знать теперь. Приятно, что версию с залогом я все же выдвинул :)

patriot.ru писал(а):
покидаю сей сайт ещё на пару лет, многое тут толково, удачи

Зачем же? Оставайтесь! :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 сен, 2011, 19:40     Re: Ввоз лодки и мотора на Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.07.2010
Сообщения: 51
Откуда: АРК, Кэпитал
patriot.ru писал(а):
Спасибо всем! Всё оказалось намного проще и яснее когда я позвонил по тел:
+380503519549 (в Киев)
Там чётко и ясно пояснили, что временный ввоз возможен при внесении залоговой суммы не менее 44% от стоимости ввозимого груза, причём, если эту стоимость не подтвердить чеками о оплате, таможня сама на месте определяет эту стоимость (догадываетест- шо цє значить?!) Эта сумма возвращается при обратном пересечении границы, НО!!!, вас отправят её получать в центральный отдел таможни, который может оказаться за 100 км от этого погранперехода!
Вот, что удалось узнать. Антон прав: "...Я к чему: так ли уж нужна эта лодка в путешествии, если допустить хотя бы небольшую вероятность того, что будут проблемы на границе?..."
Жаль, очень жаль, но с друзьями я всё равно встречусь!
P.S. покидаю сей сайт ещё на пару лет, многое тут толково, удачи !

Не все так просто как кажется. Хотя в вашей ситуации возможно они правы (мало вводных для оценки ситуации). Лодка лодке рознь, аналогично с подвесными моторами. :) Если мы почитаем Дополнение В.6 Конвенции о временном ввозе, то увидим, что временный ввоз без предоставления таможенного документа или гарантии возможен в случае если на ввозимые предметы начисляется небольшие платежи (обобщю понятия). Как вы заметите в этом приложении два понятия-личные вещи и товары ввозимые со спортивными целями. Так вот моторные лодки как раз в спискке товаров ввозимых со спортивной целью, соответственно с определенными условиями. В вашем случае если вы ввозите надувную 3-х местную лодку и мотор "Ветерок" то это полный бред брать залог. Хорошая лодка(надувная)+движок "Меркурий" вот тогда у вас есть шансы попасть под залог, а так это все пыль. Удачи. :oops:
PS Единственно проблемы могут возникнуть с погранслужбой, если собираетесь ходить на лодке где контролируемая территория. Сейчас законодательство жестко изменилось на счет регистрации плавсредств.



_________________
Глупцов благоразумию научают несчастья
Демокрит
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 ноя, 2012, 15:39     Re: Ввоз в Украину резиновой надувной лодки. г/п 220кг
 
Не в сети

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 79
Откуда: Москва
"Наткнулся" на свою старую тему о провозе лодки. По прошествии времени, будет интересным добавить, что и осенью 2011 и летом 2012 я благополучно пересекал границу со своей лодкой (ПВХ-риб 5метров и двигателем ТОХА 50). Такое в багажник не спрячешь, поэтому провозил законно. Совет - оформляйте все плавсредства через таможенную декларацию! Важно не столько как-то ввезти, сколько потом безпроблемно вывезти, а это гарантирует именно т/декларация! Упор делал на то, что это спортивное оборудование :wink: , и еду я на чемпионат по спортивному рыболовству (количество удочек и спиннингов подтверждали это). В принципе, эта мотивация была удобна и мне и дядечке таможеннику. Скажу честно, не хотел рисковать отпуском, и вложил в судовой билет "недоСТОющие данные", после чего дядечка стал особо ко мне любезен :handshake:, далее всё заполнял под его диктовку. При выезде просто отдал декларацию, чем видимо очень огорчил другого дядечку.
А вот ещё дам один совет лодочникам. Оказывается наше ГИМС-овское удостоверение на право управления лодкой является внутренним документом РФ , и ввиду отсутствия межправительственных соглашений между РФ и Украиной на территории последней просто бумажка как и судовой билет с вытекающими отсюда последствиями :read: :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 ноя, 2012, 16:02     Re: Ввоз в Украину резиновой надувной лодки. г/п 220кг
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
Как заядлый рыбак (Украина) скажу:
1. Для эксплуатации любой лодки с мотором - необходимо ее регистрировать как малое плавсредство (в Украине)
2. Право на управление тоже только наше.

Часто и густо (и в нашей компании, к примеру из 4 лодок+мотор только одна легализована полностью) на это забивают, т.к. на реках контроль крайне редок.
Но прошлой осенью в дельте Днепра была три дня спецоперация. Причем приехали киевляне, а не наши - местные. Лодок конфисковали, моторов... :evil:
"Ссученые" рыбачки (кто вхож) потом этот конфискат за копейки повыкупали.
Так, что можно рыбачить на лодке из РФ, на свой страх и риск - но можно и нарваться.

ЗЫ Друзья из Питера дразнятся - зовут на рыбалку в Финляндию (сами постоянно мотаются), но ответилировал вопрос - с визой мне будет очень тяжко...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 ноя, 2012, 12:56     Re: Ввоз в Украину резиновой надувной лодки. г/п 220кг
 
Не в сети

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Итак, для рыболовов-лодочников, любителей водных покатушек, туристов-водномоторников, дайверов на своих лодках, владельцев водных скутеров и всех остальных владельцев маломерных судов приписанных, состоящих на учёте в РФ и желающих посетить на своих плавсредствах водоёмы Украины и прибрежные зоны крымского черноморья. Резюме:
- законный провоз лодок через границу с Украиной возможен, но весьма сложен.
Есть два варианта: а) оформляем, как временный ввоз с уплатой залога как гарантия обратного вывоза. Сумма этого залога определяется непосредственно на таможне исходя из документов, подтверждающих стоимость покупки мотора и лодки;
б) или, как спортивное снаряжение, что тоже нужно ещё доказать на месте (догадайтесь как). В первом варианте, с возвратом денежного залога могут возникнуть сложности, т.к. вас могут для его получения отправить например в Харьков, во втором-же варианте, с возвратом денег нет никаких проблем, их просто вам никто не вернёт.
Весь ввоз только с оформлением таможенной декларации, в которой всё вписано: тип и название лодки, двигателя (всё согласно судовому билету с указанием его номера и кем выданного), в отдельной графе - стоимость всего ввозимого. Придётся так же туда вписывать и машину, прицеп, ввозимую валюту! Если, «таможня даёт добро», то вперёд, но, не нарушая ПДД!
Однако! На воде, нужно помнить: ввиду того, между Украиной и РФ не существует прямых межправительственных соглашений признающих законное действие на своих территориях таких документов как: «Свидетельство на право управления маломерным судном» (выдаётся ГИМС РФ), регистрационный документ на плавсредство «Судовой билет», «Талон ТО», а так же, что эти страны не приняли международную Резолюцию №40 (см. приложение)
http://www.unece.org/fileadmin/DAM/tran ... 10-14r.pdf
всё это делает незаконным ЭКСПЛУАТАЦИЮ ввезённых вами лодок по водоёмам Украины! Последствия: конфискация, суд(ы), потеря времени, денег, да и самого судна.
Бред конечно, но о политике я тут не говорю…


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 ноя, 2012, 15:04     Re: Ввоз в Украину резиновой надувной лодки. г/п 220кг
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
patriot.ru писал(а):
...Есть два варианта...

Прошу прощения за наивность вопроса. :oops:
А третий вариант с, допустим, арендой лодки по собственному выбору "цена-качество" по месту рыбалки воопче не рассматривался? :wink:



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 янв, 2013, 0:09     Re: Ввоз в Украину резиновой надувной лодки. г/п 220кг
 
Не в сети

С нами с: 21.01.2013
Сообщения: 12
Откуда: Москва
patriot.ru писал(а):
Итак, для рыболовов-лодочников, любителей водных покатушек, туристов-водномоторников, дайверов на своих лодках, владельцев водных скутеров и всех остальных владельцев маломерных судов приписанных, состоящих на учёте в РФ и желающих посетить на своих плавсредствах водоёмы Украины и прибрежные зоны крымского черноморья. Резюме:
- законный провоз лодок через границу с Украиной возможен, но весьма сложен.
Есть два варианта: а) оформляем, как временный ввоз с уплатой залога как гарантия обратного вывоза. Сумма этого залога определяется непосредственно на таможне исходя из документов, подтверждающих стоимость покупки мотора и лодки;
б) или, как спортивное снаряжение, что тоже нужно ещё доказать на месте (догадайтесь как). В первом варианте, с возвратом денежного залога могут возникнуть сложности, т.к. вас могут для его получения отправить например в Харьков, во втором-же варианте, с возвратом денег нет никаких проблем, их просто вам никто не вернёт.
Весь ввоз только с оформлением таможенной декларации, в которой всё вписано: тип и название лодки, двигателя (всё согласно судовому билету с указанием его номера и кем выданного), в отдельной графе - стоимость всего ввозимого. Придётся так же туда вписывать и машину, прицеп, ввозимую валюту! Если, «таможня даёт добро», то вперёд, но, не нарушая ПДД!
Однако! На воде, нужно помнить: ввиду того, между Украиной и РФ не существует прямых межправительственных соглашений признающих законное действие на своих территориях таких документов как: «Свидетельство на право управления маломерным судном» (выдаётся ГИМС РФ), регистрационный документ на плавсредство «Судовой билет», «Талон ТО», а так же, что эти страны не приняли международную Резолюцию №40 (см. приложение)
http://www.unece.org/fileadmin/DAM/tran ... 10-14r.pdf
всё это делает незаконным ЭКСПЛУАТАЦИЮ ввезённых вами лодок по водоёмам Украины! Последствия: конфискация, суд(ы), потеря времени, денег, да и самого судна.
Бред конечно, но о политике я тут не говорю…

Ввез моторную лодку летом 2012 года по новому ТК Украины на срок до 3-х лет. Даже без оформления таможенной декларации, как транспортное средство. Для получения разрешения на выход на воду предоставил судовой билет, талон ТО, права ГИМС РФ. Возможно на разных водоемах по разному относятся к данным документам.
Теперь основным актуальным вопросом является на какой максимальный срок можно вывозить лодку из РФ без попадания на режим реэкспорта с уплатой таможенных платежей при обратном ввозе.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 4 из 4 [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru