Текущее время: 28 мар, 2024, 11:44






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 02 дек, 2008, 11:13     Порядок контроля технического состояния ТС (весь текст)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
За перевод благодарим Max Sintra.
Вставки курсивом в квадратных скобках в оригинальном тексте Порядка отсутствуют и приводятся для удобства.
Форму Акта проверки технического состояния ТС о которой говорится в документе можно найти в приложении к нему на сайте Верховной Рады Украины


Перевод на русский (обновлено и актуально по состоянию на 09.05.2010 г.)

Порядок осуществления контроля за техническим состоянием колесных транспортных средств во время их эксплуатации, утв. Приказом МВД Украины от 13.10.2008 №534

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет процедуру проведения работниками Госавтоинспекции (далее - ГАИ) проверок технического состояния колесных транспортных средств (далее - КТС) во время их эксплуатации в период между государственными техническими осмотрами, которые осуществляются в случае имеющихся признаков, свидетельствующих о технической неисправности КТС или загрязнении им окружающей среды, согласно требованиям абзаца первого пункта 21 статьи 11 Закона Украины "О милиции". (Пункт 1 раздела I в редакции Приказа МВД №697 от 30.12.2008)

2. На автомобильных дорогах и улицах могут быть проверены КТС независимо от их назначения, места регистрации и принадлежности, кроме автомобилей: скорой медицинской помощи, оперативных и аварийно-спасательных служб, военных и дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств, а также тех, которые двигаются в колоннах.

3. По результатам проверки составляется Акт проверки технического состояния колесных транспортных средств (далее – Акт проверки) по форме, приведенной в приложении к настоящему Порядку, копия которого предоставляется водителю КТС.

II.Организация работы по проверке технического состояния КТС

1. Проверка технического состояния автобусов, осуществляющих перевозки пассажиров по установленным маршрутам, проводится в местах их стоянки или в начальных, промежуточных или конечных пунктах маршрута, с соблюдением требований абзаца первого пункта 21 статьи 11 Закона Украины "О милиции". (Пункт 1 раздела II в редакции Приказа МВД №697 от 30.12.2008)

2. Проверка технического состояния КТС осуществляется в местах, где их остановка и стоянка не запрещены ПДД и они не создают помех в дорожном движении другим участникам.

3. Остановка и проверка КТС осуществляется в случае имеющихся признаков, свидетельствующих об их технической неисправности или загрязнении ими окружающей среды, согласно требованиям абзаца первого пункта 21 статьи 11 Закона Украины "О милиции" и с соблюдением мер личной безопасности в соответствии с требованиями приказа МВД от 13.11.2006 №1111 "Об утверждении Инструкции по деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД Украины ", зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 29.11.2006 за №1243/13117. (Абзац первый пункта 3 раздела II в редакции Приказа МВД №697 от 30.12.2008)
Время на проведение проверки одного КТС не должно превышать 20 мин.

4. Техническое состояние и оборудование КТС во время их эксплуатации проверяется визуально и с использованием средств измерительной техники согласно ГОСТУ 3649-97 "Средства транспортные дорожные. Эксплуатационные требования безопасности техническому состоянию и методы контроля " без вмешательства в работу (без разборки) узлов и агрегатов КТС, которые проверяются.
В случае несогласия водителя с результатами проверки КТС, а также проверки КТС, которые принадлежат иностранцам, применяются средства фото - и киносъемки, видеосъемки для сохранения результатов этой проверки.

4.1. Визуально проверяются составные части КТС, перечисленные в подпунктах b, f, g, h, і пункта 14 Акта проверки. (Подпункт 4.1 пункта 4 раздела II в редакции Приказа МВД №697 от 30.12.2008)

[В этих подпунктах пункта 14 Акта упомянуты:
(b) выхлопная система
(f) внешние световые приборы и сигнализация
(g) колеса и шины
(h) переоборудование
(i) иные недостатки (согласно пп 31.4.7 ПДД)
]

4.2. С использованием средств измерительной техники проверяются составные части КТС, перечисленные в подпунктах a, c, d, e, f пункта 14 Акта проверки.

[В этих подпунктах пункта 14 Акта упомянуты:
(a) тормозная система и ее составляющие
(c) содержание СН/дымность дизельного двигателя
(d) содержание СО (топливо: бензин или газ)
(e) рулевое управление и его составляющие
(f) внешние световые приборы и сигнализация
]

5. Составленный работником ГАИ Акт проверки не является основанием для оформления результатов проведения государственного технического осмотра. (Пункт 5 раздела II в редакции Приказа МВД №697 от 30.12.2008)

6. В случае обнаружения технических неисправностей составных частей КТС, перечисленных в подпунктах a, c, d, e, g, h пункта 14 Акта проверки, сотрудник ГАИ делает соответствующую отметку в пункте 16 Акта проверки, а также составляет протокол об административном правонарушении. (Пункт 6 раздела II в редакции Приказа МВД №697 от 30.12.2008)

[В этих подпунктах пункта 14 Акта упомянуты:
(a) тормозная система и ее составляющие
(c) содержание СН/дымность дизельного двигателя
(d) содержание СО (топливо: бензин или газ)
(e) рулевое управление и его составляющие
(g) колеса и шины
(h) переоборудование
]

7. Осуществление контроля технического состояния КТС во время их эксплуатации не относится к перечню платных услуг, которые могут предоставляться органами и подразделениями Министерства внутренних дел, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 4 июня 2007 года №795, и плата за это не взимается.

8. Результаты проверки, проведенной работником ГАИ, могут быть обжалованы в установленном законодательством порядке. (Пункт 8 раздела II с изменениями, внесенными согласно Приказу МВД №697 от 30.12.2008)

III. Порядок составления Акта проверки технического состояния колёсного транспортного средства

1. Записи в Акте проверки должны быть четкими, разборчивыми, а фамилия, имя и отчество водителя КТС, его место жительства, а также фамилию, имя и отчество лица, которое составило Акт проверки, записываются печатными буквами.

2. При заполнении пункта 12 Акта проверки напротив определенного типа КТС, что проверяется, проставляется отметка "Х".

3. В пункте 14 Акта проверки во время проверки технического состояния заполняются подпункты a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, в одной из трех граф (проверено, не проверено, не отвечает требованиям) проставляется отметка "Х" в следующих случаях:

в случае, если проверка технического состояния относительно указанных пунктов проводилась, то в первой графе (проверено) проставляется отметка "Х";

если проверка не проводилась, отметка "Х" проставляется во второй графе (не проверено);

в случае обнаружения технических неисправностей или переоборудования КТС с нарушением требований стандартов, правил и нормативов отметка "Х" проставляется в третьей графе (не соответствует требованиям). (Пункт 3 раздела III с изменениями, внесенными согласно Приказу МВД №697 от 30.12.2008)

4. Пункт 15 Акта проверки заполняется с учетом результатов технического контроля, указанного в пункте 14 Акта проверки. (Пункт 4 раздела III в редакции Приказа МВД №697 от 30.12.2008)

5. В пункте 16 Акта проверки работник ГАИ дает краткое описание неисправностей, которые выявлены во время проверки, а также, в случае применения средств фото- и киносъемки, видеосъемки, - проставляет об этом соответствующую отметку. (Пункт 5 раздела III с изменениями, внесенными согласно Приказу МВД №697 от 30.12.2008)

6. В случае если проверка технического состояния проводилась с использованием средств фото-и киносъемки, видеосъемки материалы фото- и киносъемки, видеосъемки приобщаются к оригиналу Акта проверки и являются его неотъемлемой частью. На каждом материале указываются дата и время съемки, дублируется информация, указанная в пунктах 4-12 протокола, а также какому из подпунктов пункта 15 [так в тексте] они отвечают.

7. В составленном Акте проверки работник ГАИ ставит свою подпись и личный штамп. (Пункт 7 раздела III с изменениями, внесенными согласно Приказу МВД №697 от 30.12.2008)

IV. Порядок учета и хранения материалов по результатам осуществления контроля технического состояния КТС

1. Составленные Акты проверки и материалы фото- и киносъемки, видеосъемки, если таковые проводились во время проверки (далее - материалы), в течение суток регистрируются в подразделении Госавтоинспекции.

2. Составленный Акт проверки на КТС, зарегистрированное в другой местности, в трехдневный срок вместе с другими материалами направляется в подразделения Госавтоинспекции по месту государственной регистрации КТС.

3. Производство по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с требованиями приказа МВД от 22.10.2003 №1217 "О выполнении Закона Украины от 5 апреля 2001 года "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных
правонарушениях относительно ответственности за нарушение Правил
дорожного движения "

4. В случае обнаружения в КТС, принадлежащих иностранцам, технических неисправностей и переоборудования КТС с нарушением требований стандартов, правил и нормативов, перечисленных в подпунктах a, c, d, e, g, h пункта 14 Акта проверки, копия протокола об административном правонарушении в трехдневный срок вместе с копиями материалов проверки направляются в МВД. (Пункт 4 раздела IV с изменениями, внесенными согласно Приказу МВД №697 от 30.12.2008)

[В этих подпунктах пункта 14 Акта упомянуты:
(a) тормозная система и ее составляющие
(c) содержание СН/дымность дизельного двигателя
(d) содержание СО (топливо: бензин или газ)
(e) рулевое управление и его составляющие
(g) колеса и шины
(h) переоборудование
]

5. Контроль над соблюдением порядка учета, хранения материалов проверки технического состояния КТС возлагается на руководителя отдела (отделения) Госавтоинспекции (автомобильно-технической инспекции).

6. Проверки соблюдения порядка проведения технического состояния КТС во время их эксплуатации и учета этой работы в подчиненных подразделениях осуществляются работниками автомобильно-технической инспекции управлений (отделов) Госавтоинспекции ГУМВД, УМВД Украины в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе ежеквартально. (Пункт 6 раздела IV с изменениями, внесенными согласно Приказу МВД №697 от 30.12.2008)

7. Дела с материалами проверок технического состояния КТС хранятся в течение трех лет.


Последний раз редактировалось Шляпа 09 май, 2010, 21:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: обновление по состоянию на 09.05.2010


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 дек, 2008, 3:43     
 
Не в сети

С нами с: 28.11.2008
Сообщения: 26
Откуда: center
так я понимаю что переоборудование есть что то намного большее чем тонировка



_________________
низкие цены на оригинальные запчасти для японских (и не только) автомобилей
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 апр, 2010, 16:08     Re: Порядок контроля технического состояния ТС (весь текст)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.03.2010
Сообщения: 19
Откуда: Россия, Архангельск
Небольшое дополнение.
В данный Порядок были внесены следующие изменения (перевод онлайн переводчика, так что отнеситесь с пониманием):

1.1. Пункт 1 раздела I Порядка ( z1107-08 ) изложить в такой
редакции:
"1. Этот Порядок определяет процедуру проведения работниками
Госавтоинспекции (далее - ГАИ) проверок технического состояния колесных
транспортных средств (далее - КТЗ) во время их эксплуатации в период
между государственными техническими обзорами, которые осуществляются в случае
имеющихся признаков, которые свидетельствуют о технической неисправности КТЗ или
загрязнение им окружающего среды, согласно требованиям
абзаца первого пункта 21 статье 11 Закона Украины "О милиции"
( 565-12 ).

1.2. Пункты 1 и 2 раздела II Порядка ( z1107-08 ) исключить.
В связи с этим пункты 3-11 считать соответственно пунктами 1-9.

1.3. Пункт 1 раздела II изложить в такой редакции:
"1. Проверка технического состояния автобусов, которые осуществляют
перевозка пассажиров за установленными маршрутами, проводится в
местах их стоянки или в начальных, промежуточных или конечных пунктах
маршрута, с соблюдением требований абзаца первого пункта 21 статье 11
Закона Украины "О милиции" ( 565-12 ).".

1.4. Абзац первый пункта 3 раздела II изложить в такой
редакции:
"3. Остановка и проверка КТЗ осуществляется в случае имеющихся
признаков, которые свидетельствуют о них техническую неисправность или загрязнение
ими окружающего среды, согласно требованиям абзаца первого
пункта 21 статье 11 Закона Украины "О милиции" ( 565-12 ) и с
соблюдением мер личной безопасности согласно требованиям приказа
МВД от 13.11.2006 N 1111 ( z1243-06, za243-06 ) "Об утверждении
Инструкции по деятельности подразделов дорожно-патрульной службы
Госавтоинспекции МВД Украины", зарегистрированного в Министерстве
юстиции Украины 29.11.2006 за N 1243/13117.".

1.5. Подпункт 4.1 пункта 4 раздела II изложить в такой
редакции:
"4.1. Визуально проверяются составные части КТЗ,
перечисленные в подпунктах b, f, g, h, и пункта 14 Акта проверки".

1.6. Пункт 5 раздела II изложить в такой редакции:
"5. Составленный работником ГАИ Акт проверки не являются основанием
для оформления результатов проведения государственного технического
обзора.".

1.7. Пункт 6 раздела II исключить. В связи с этим пункты 7 -
9 считать соответственно пунктами 6-8.

1.8. Пункт 6 раздела II изложить в такой редакции:
"6. В случае выявления технических неисправностей составных частей
КТЗ, перечисленных в подпунктах a, c, d, e, g, h пункта 14 Акта
проверки, работник ГАИ делает соответствующую отметку в пункте 16
Акта проверки, а также составляет протокол об административном
правонарушение.".

1.9. В пункте 8 раздела II буквы "АТІ" заменить буквами
"ГАИ".

1.10. В пункте 3 раздела III исключить буквы, "k" и "l".

1.11. Пункт 4 раздела III изложить в такой редакции:
"4. Пункт 15 Акта проверки заполняется с учетом
результатов технического контроля, указанного в пункте 14 Акта
проверки.".

1.12. В пунктах 5 и 7 раздела III буквы "АТІ" заменить
буквами "ГАИ".

1.13. В пункте 4 раздела IV литеру "j" заменить буквой "h".

1.14. В пункте 6 раздела IV буквы "АТІ" заменить словами
"автомобильно-технической инспекции".

1.15. В пунктах 14 Акта проверки технического состояния колесного
транспортного средства, приложению к Порядку ( z1107-08 ) (далее - Акт)
подпункты "h", "и" и "l" исключить, соответственно подпункты "j" и
"k" считать подпунктами "h" и "и".

1.16. В пункте 15 Акта последнюю колонку таблицы с текстом:
"--- - запрещена эксплуатация транспортного средства в связи
---
с опасностью его дальнейшей эксплуатации" исключить.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 май, 2010, 21:47     Re: Порядок контроля технического состояния ТС (весь текст)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2010
Сообщения: 100
Откуда: Украина, Киев
NovoCat, спасибо. первый пост обновлен по состоянию на 09.05.2010 с учетом Ваших замечаний



_________________
Nothing personal - just a jabber! Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 янв, 2012, 13:28     Re:
 
Не в сети

С нами с: 19.01.2012
Сообщения: 1
Откуда: Москва
vins писал(а):
так я понимаю что переоборудование есть что то намного большее чем тонировка


Переобудование значит все менять )
bates methodглаукома


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2013, 21:40     Re: Порядок контроля технического состояния ТС (весь текст)
 
Не в сети

С нами с: 15.02.2012
Сообщения: 29
Откуда: речица, беларусь
Вот вопрос. Могут-ли впарить переоборудование прицепа укрДАИ? Сам прицеп как есть с завода, на бортах лежит складной модуль. При раскладывании получается домик. Модуль прикручен болтами в прицеп. В техпаспорте написано "прицеп бортовой тентовый". В сложенном состоянии сбоку выступает на 0.4 от края борта, и 0.1м от габарита. Задний свес тоже 0.4 м. Для меня это груз надежно закрепленный, не требующий дополнительного обозначения.


Для просмотра вложений войдите или зарегистрируйтесь на форуме.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru