Текущее время: 25 апр, 2024, 3:45






 Страница 1 из 8 [ Сообщений: 152 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 28 июл, 2012, 12:09     Крым, алкогольное опьянение, суд...
 
Не в сети

С нами с: 10.02.2012
Сообщения: 51
Откуда: Мурманск
Добрый день друзья. Вот и меня затронула коррупционная составляющая ДАИ.
26 июля 2012 года в поселке Оленевка, точнее уже за ним на грунтовой дороге меня (гражданина России) останавливает экипаж ДАИ. По причине запаха алкоголя из автомобиля предложили пройти освидетельствование на алкотестере. Я, прибываючи трезвым, согласился. Понятых приглашать отказались, мотивируя это тем, что их двое и они же и являются понятыми. Короче дунул на 0.21 промиллю. Не согласился естественно, поехали в ЦРБ в Черноморское на осведетельствование. По дороге к нам присоединился еще один экипаж ДАИ. В ЦРБ нас встретил врач, который со всеми ДАИшниками поздаровался за руку, после посмотрел на меня и вынес вердикт, пьяный, написал акт осмотра и после был составлен протокол на основе этого акта, но уже другим экипажем ДАИ. Я требовал независимую экспертизу, анализы и т.д., но мне отказали, сказав, что "у нас такого нет".
Назначили мне суд в Черноморском на 31 июля. Вот я и думаю, что делать, бадаться, хотя в таком маленьком городке, где все повязаны, это бесполезно, или со всем соглашаться, чтобы получить наказание в виде штрафа, хотя не факт, что не лишат?
Так же вопрос, если судом будет назначен штраф, обязаны ли мне сразу же отдать водительское удостоверение, или только после оплаты штрафа? Если обязанны, но не будут отдвать, что делать и куда жаловаться?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2012, 12:35     Re: Крым, алкогольное опьянение, суд...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
боюсь, что все уже потеряно.
Когда назад едете? Временное ВУ выдали?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2012, 12:40     Re: Крым, алкогольное опьянение, суд...
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
affalline писал(а):
Понятых приглашать отказались, мотивируя это тем, что их двое и они же и являются понятыми.

Грубое нарушение инструкции по освидетельствованию. Гаишники не могут быть понятыми, однако на решение суда это вряд ли повлияет. Вашим козырем были бы результаты альтернативного освидетельствования, однако их нет.
А что за модель алкотестера в который вы дули ? Мундштук в который вы дули был запечатанным ?

0.21 промилле тестер показывает через 30-40 мин после 2 бутылок легкого пива для среднего по весу человека, при условии что с желудком все в порядке. Вы точно не пили или накануне все же было что-то крепенькое ? Ведь дыма без огня не бывает.

Теперь про суд. При условии что вы придете на заседание, 99.9% вам присудят минимальный штраф 2550 грн. В случае присуждения штрафа по закону ВУ отдадут только через 10 дней (срок на апелляцию), по идее удерживать ВУ до уплаты штрафа не имеют права. По закону дается 15 дней на его уплату.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2012, 14:35     Re: Крым, алкогольное опьянение, суд...
 
Не в сети

С нами с: 10.02.2012
Сообщения: 51
Откуда: Мурманск
kampana писал(а):
боюсь, что все уже потеряно.
Когда назад едете? Временное ВУ выдали?

Выдали, назад через полтора месяца :)
Alex_I писал(а):
affalline писал(а):
0.21 промилле тестер показывает через 30-40 мин после 2 бутылок легкого пива для среднего по весу человека, при условии что с желудком все в порядке. Вы точно не пили или накануне все же было что-то крепенькое ? Ведь дыма без огня не бывает.

Пил за 14 часов до этого два литра пива, вес у меня 97 кг, поэтому и пишу, что трезвый, как стекло. А вот вид помятый был, сильно на солнце сгорел.

Alex_I писал(а):
А что за модель алкотестера в который вы дули ? Мундштук в который вы дули был запечатанным ?

Модель в чемоданчике, не помню,рядом с ним типа кассового аппарата, результат печатает, мундштук да, запечатанный, он его сам взял и распечатал (как я понимаю, проткнуть упаковку и накапать туда спирта можно без проблем?)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2012, 14:47     Re: Крым, алкогольное опьянение, суд...
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
affalline писал(а):
Модель в чемоданчике, не помню,рядом с ним типа кассового аппарата, результат печатает, мундштук да, запечатанный, он его сам взял и распечатал (как я понимаю, проткнуть упаковку и накапать туда спирта можно без проблем?)

Можно, но какой им смысл ? Что им дась протокол для галочки. Если бы это был развод, денег бы вымогали.

affalline писал(а):
Пил за 14 часов до этого два литра пива, вес у меня 97 кг, поэтому и пишу, что трезвый, как стекло. А вот вид помятый был, сильно на солнце сгорел.

Все зависит от желудка, бывает и от кваса алкотестер зашкаливает.

На суде про пиво ни слова. Давить на то, что вы были трезвы как стеклышко, а сотрудники милиции сфабриковали протокол. Указать на нарушение инструкции по медосвидетельствованию. Если бы все свое общение снимали на видео, можно было бы продемонстрировать в суде. Но все равно боюсь штрафа вам не избежать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2012, 14:49     Re: Крым, алкогольное опьянение, суд...
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
affalline писал(а):
проткнуть упаковку и накапать туда спирта можно без проблем?)

Недавно было видео про процедуру освидетельствования, так там сначала алкотестер через этот мундштук проводил забор воздуха. Скорее всего при вас такого не было?



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июл, 2012, 16:00     Re: Крым, алкогольное опьянение, суд...
 
Не в сети

С нами с: 08.07.2012
Сообщения: 26
Откуда: Москва
%) Думаю что если инспектор также не здоровается с судьёй за руку, то теоретически можно обжаловать решение.
Как уже упомянули, ДАИшники не могут быть понятыми. Зря не спросили у них сертификаты на прибор, зря отказались от понятых, зря, как я понимаю, не снимали на видео. Протокол просили составить ДО теста, или он уже был составлен после? дышали в их машине, либо он прибор принес?
На основании чего врач вынес такой вердикт? на основании того, что посмотрел..???
Он должен был взять у вас результат на анализ, причем в ДВУХ экземплярах и второй должен храниться в течение 90 дней!
Эсли всех этих условий не было соблюдено, то думаю что можно обжаловать..


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2012, 16:08     Re: Крым, алкогольное опьянение, суд...
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Водитель я так понял не отказывался от понятых, идпс ввели его в заблуждение. Там целый букет нарушений инструкции по освидетельствованию, но доказать что они имели место без видео просто невозможно. Для судьи достаточно будет протокола и акта из больницы.

affalline, попробуйте написать о своей проблеме на форум ДК. Там чаще сталкиваются с такими проблемами, поэтому могут посоветовать что-то дельное. К сообщению очень желательно приложить сканы протокола и акта медосвидетельствования (персональные данные закрасьте).

Кроме суда я бы написал еще жалобу в ГАИ указанием на нарушение инструкции по освидетельствованию. Очень интересно что ответит начальство и в зависимости от ответа можно будет отправить бумагу в прокуратуру или в СВБ.

Van_Hellsing писал(а):
Эсли всех этих условий не было соблюдено, то думаю что можно обжаловать..

Апелляцию можно будет подать, но это все время. Кроме того в апелляции нужно привести неоспоримые факты, доводы, на основании которых суд мог отменить решение нижестоящего суда. Ну а в данном случае нет ничего кроме двух подписей идпс, которые не имели права быть понятыми. Бывали случаи, когда апелляция отменяла решения именно из-за нарушений по процедуре.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2012, 16:24     Re: Крым, алкогольное опьянение, суд...
 
Не в сети

С нами с: 10.02.2012
Сообщения: 51
Откуда: Мурманск
Alex_I писал(а):
Можно, но какой им смысл ? Что им дась протокол для галочки. Если бы это был развод, денег бы вымогали.

Вымогать хотели, поэтому сами за понятых и представились, но не успели. После алкотестера они начали рассказывать про лишение, эвакуацию авто, я им нахамил сильно, так как понял, что разводят и сразу начал настаивать на медосвидетельствовании, куда мы и поехали за 25 км от места "продува". Кстати, они мне сказали, чтобы я сам на своей машине ехал.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2012, 16:27     Re: Крым, алкогольное опьянение, суд...
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
affalline писал(а):
Кстати, они мне сказали, чтобы я сам на своей машине ехал.

Еще одно серьезное нарушение с их стороны. Вы не обязаны были никуда ехать.Машину надо было закрыть и они должны везти на медосвидетельствование. Кроме того при подозрении на состояние опьянения составляется протокол об отстранении от вождения, а этого сделано не было. Выходит они халатно разрешили пьяному ехать за рулем. Но опять таки без видео вы это не докажите, гайцы на суде скажут что они вас доставляли в больницу.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2012, 16:33     Re: Крым, алкогольное опьянение, суд...
 
Не в сети

С нами с: 10.02.2012
Сообщения: 51
Откуда: Мурманск
Van_Hellsing писал(а):
Протокол просили составить ДО теста, или он уже был составлен после? дышали в их машине, либо он прибор принес?
На основании чего врач вынес такой вердикт? на основании того, что посмотрел..???
Он должен был взять у вас результат на анализ, причем в ДВУХ экземплярах и второй должен храниться в течение 90 дней!
Эсли всех этих условий не было соблюдено, то думаю что можно обжаловать..

Протокол был составлен после, и не с результатом освидетельствования на алкотестере, а с заключением врача ЦРБ, то есть через час где-то. Врач да, просто посмотрел, попросил прикоснуться к носу с закрытыми глазами, ну и ФИО, дату рождения спросил для акта. Анализы у них, как я понял, не входят в медосвидетельствование :shock:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2012, 16:42     Re: Крым, алкогольное опьянение, суд...
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Т.е никаких анализов у вас не брали вообще ? Однако...
Напишите на форум ДК с детальным изложением вашей ситуации. Там много товарищей-практиков, что-то дельное обязательно посоветуют.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2012, 16:44     Re: Крым, алкогольное опьянение, суд...
 
Не в сети

С нами с: 10.02.2012
Сообщения: 51
Откуда: Мурманск
Alex_I писал(а):
К сообщению очень желательно приложить сканы протокола и акта медосвидетельствования (персональные данные закрасьте).

Скана пока щас нет, живу на даче с 3G модемом, акта медосвидетельствования у меня нет, его к бумагам для суда вроде как приложили.
Щас перепешу тут слова из протокола: "8-30 по ул. Рабочая с. Оленевка Черноморского района управлял транспортным средством Форд Фокус (указан номер) в состоянии алкогольного опьянения. Освидетельствован в Черноморской ЦРБ, заключение №10 от 26. 07.2012"
.......
До протоколу додаются: Тест №81, заключение №10
......"
Я так понимаю, что тест №81 это и есть та распечатка алкотестера без понятых.
Графа "Огляд на стан спьяниння" и "Свидки огляду" не заполненные.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2012, 16:46     Re: Крым, алкогольное опьянение, суд...
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
affalline писал(а):
Графа "Огляд на стан спьяниння" и "Свидки огляду" не заполненные.

К моменту суда они уже будут заполнены левыми свидетелями. Обязательно надо будет на это обратить внимание суда.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2012, 16:48     Re: Крым, алкогольное опьянение, суд...
 
Не в сети

С нами с: 10.02.2012
Сообщения: 51
Откуда: Мурманск
Alex_I писал(а):
affalline писал(а):
Графа "Огляд на стан спьяниння" и "Свидки огляду" не заполненные.

К моменту суда они уже будут заполнены левыми свидетелями. Хотя обязательно надо будет на это обратить внимание суда.

У меня копия, как они могут заполнить?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2012, 16:49     Re: Крым, алкогольное опьянение, суд...
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
В оригинале, который попадет в руки судье, будут стоять подписи левых свидетелей, я вам даю 100%. И это будет единственное за что можно будет зацепится. Нарушение процедуры освидетельствования.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2012, 16:54     Re: Крым, алкогольное опьянение, суд...
 
Не в сети

С нами с: 10.02.2012
Сообщения: 51
Откуда: Мурманск
Alex_I писал(а):
Т.е никаких анализов у вас не брали вообще ? Однако...

Нет, не брали. Кровь я сам ходил позже сдавать в ту же ЦРБ за 55 гривен по своей инициативе, но сделали забор в одну баночку, и никаких отметок о времени забора не ставили. Типа тест для себя, который не будет иметь никакой юридической силы.

Про автомобиль еще напишу, был забран того же 26 июля на штрафлощадку, я так понял, даже с присутствием трезвых водителей в автомобиле, этого не избежать. Забрали в Евпаторию, говорят ближайшая, вчера 27 июля забрал, заплатил 1300 гривен, все официально, на счет ГАИ с чеками через кассу.

Alex_I писал(а):
Выходит они халатно разрешили пьяному ехать за рулем. Но опять таки без видео вы это не докажите, гайцы на суде скажут что они вас доставляли в больницу.

Вы знаете, у меня сложилось такое впечатления, что они сами не понимают, что делают. Как в анекдоте, алкотестер дали и крутись как хочешь. Нарушений куча, но и судья думаю не лучше будет. Факт есть, плати штраф.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2012, 17:15     Re: Крым, алкогольное опьянение, суд...
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
affalline писал(а):
Про автомобиль еще напишу, был забран того же 26 июля на штрафлощадку, я так понял, даже с присутствием трезвых водителей в автомобиле, этого не избежать.

Развели. Забирать на штрафплощадку могут только в двух случаях, если авто в розыске либо существенно мешает дорожному движению (запарковано с нарушением ПДД).
Вас должны были отстранить от управления, а другое лицо имело право вести машину (ст.266 КОАП):

У разі відсторонення особи від керування транспортним засобом, річковим або маломірним судном можливість керування цим транспортним засобом, річковим або маломірним судном надається уповноваженій нею особі, яка має посвідчення водія (судноводія) відповідної категорії та може бути допущена до керування транспортним засобом, річковим або маломірним судном.

affalline писал(а):
Забрали в Евпаторию, говорят ближайшая, вчера 27 июля забрал, заплатил 1300 гривен, все официально, на счет ГАИ с чеками через кассу.

Присмотритесь внимательней к чекам, счет оплаты за штрафплощадку идет в адрес ООО. ГАИ не имеет права взымать плату за хранение авто. КОАП говорит, что хранение бесплатное:

Стаття 265-2. Тимчасове затримання транспортних засобів

У разі наявності підстав вважати, що водієм вчинено порушення, передбачені частинами першою, другою, третьою, четвертою, шостою і сьомою статті 121, статтями 121-1, 122-5, 126, частинами першою, другою, третьою і четвертою статті 130, статтями 132-1, 206-1 цього Кодексу, працівник Державної автомобільної інспекції тимчасово затримує транспортний засіб шляхом блокування або доставляє його для зберігання на спеціальний майданчик чи стоянку (якщо розміщення затриманого транспортного засобу суттєво перешкоджає дорожньому руху), в тому числі за допомогою спеціального автомобіля - евакуатора. Про тимчасове затримання робиться відповідний запис у протоколі про адміністративне правопорушення.

Після тимчасового затримання транспортного засобу працівник Державної автомобільної інспекції зобов'язаний надати особі можливість повідомити про тимчасове затримання транспортного засобу та своє місцезнаходження іншу особу за власним вибором і вжити заходів щодо повернення автомобіля до місця постійної дислокації, а також забороняє експлуатацію транспортного засобу до усунення несправностей, виявлених у процесі його огляду, або до демонтажу спеціальних світлових або звукових сигнальних пристроїв.

Транспортний засіб може бути тимчасово затриманий на строк до вирішення справи про адміністративне правопорушення, але не більше трьох днів з моменту такого затримання.

Після закінчення триденного строку тимчасового затримання транспортного засобу особа має право звернутися за отриманням тимчасово затриманого транспортного засобу. Таке звернення особи є обов'язковим для його виконання незалежно від стадії вирішення
справи про адміністративне правопорушення.

За подання такого звернення та повернення особі тимчасово затриманого транспортного засобу не може стягуватися плата.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2012, 17:42     Re: Крым, алкогольное опьянение, суд...
 
Не в сети

С нами с: 10.02.2012
Сообщения: 51
Откуда: Мурманск
Alex_I писал(а):
Развели. Забирать на штрафплощадку могут только в двух случаях, если авто в розыске либо существенно мешает дорожному движению (запарковано с нарушением ПДД).
Вас должны были отстранить от управления, а другое лицо имело право вести машину (ст.266 КОАП):

И что надо было делать, бросаться под колеса эвакуатора?
Кстати, забыл добавить. После освидетельствования в ЦРБ, мне опять сказали сесть за руль своей машины и ехать за ними в ГАИ. Там авто и отгрузили. Автомобиль я им не давал, есть тому 4 свидетеля, из которых двое с правами (мы были на двух авто), но они все равно изъяли.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2012, 18:00     Re: Крым, алкогольное опьянение, суд...
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
affalline писал(а):
И что надо было делать, бросаться под колеса эвакуатора?

Вызывать 102 и фиксировать незаконные действия работников милиции протоколом. Вам надо было закрыть авто, поставить в известность знакомых/друзей и работники ГАИ обязаны были везти на освидетельствование на служебном авто - так требует инструкция. Авто не есть объектом правонарушения и забирать на штрафплощадку не имели права. А так выходит вы сами помогали им, садясь за руль своего авто и выполняя их незаконные распоряжения.

affalline писал(а):
Кстати, забыл добавить. После освидетельствования в ЦРБ, мне опять сказали сесть за руль своей машины и ехать за ними в ГАИ. Там авто и отгрузили. Автомобиль я им не давал, есть тому 4 свидетеля, из которых двое с правами (мы были на двух авто), но они все равно изъяли.

Превышение должностных полномочий в виде незаконного задержания вашей собственности - ст.365 УК Украины. Надо бы заявление в прокуратуру о преступлении с требованием привлечь должностных лиц, но у вас нет доказательств. Свидетели не в счет, тк их могут счесть заинтересованными лицами. Нужно было все снимать на видео.

Стаття 365. Перевищення влади або службових повноважень
1. Перевищення влади або службових повноважень, тобто умисне вчинення службовою особою дій, які явно виходять за межі наданих їй прав чи повноважень, якщо вони завдали істотної шкоди охоронюваним законом правам, інтересам окремих громадян, державним чи громадським інтересам, інтересам юридичних осіб, -
карається виправними роботами на строк до двох років або обмеженням волі на строк до п'яти років, або позбавленням волі на строк від двох до п'яти років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років та зі штрафом від двохсот п'ятдесяти до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 8 [ Сообщений: 152 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru