Текущее время: 23 апр, 2024, 19:21






 Страница 7 из 9 [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 29 июн, 2011, 13:08     Re: Гражданство РФ, а права украинские.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Вы отдали им недействительный документ, исходите из этого.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 июн, 2011, 13:31     Re: Гражданство РФ, а права украинские.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
den_s писал(а):
Вы отдали им недействительный документ, исходите из этого.

А откуда они об этом знают? Человеку в РФ может права не нужны.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 июн, 2011, 14:36     Re: Гражданство РФ, а права украинские.
 
Не в сети

С нами с: 30.07.2010
Сообщения: 84
Откуда: Москва
den_s писал(а):
Вы отдали им недействительный документ, исходите из этого.

С чего Вы так решили, что этот документ недействительный?


Что с водительским удостоверением будет, надо смотреть по украинским правилам отбора/возврата.
Логика подсказывает, что за ВУ необходимо обращаться будет в ГАИ по месту украинской прописки.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 июн, 2011, 15:08     Re: Гражданство РФ, а права украинские.
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 3
Откуда: СПб
den_s, ну это спорный вопрос (диплом о высшем образовании тоже получается не действителен, школьный аттестат.... раз я поменял гражданство, :roll: ), я бы с удовольствием почитал, что по этому поводу говорит закон, но к сожалению, пока не находил нормативных актов, регламентирующих действительность ВУ, после изменения гражданства (только устно юристы говорили, что ВУ действительно, но акты так и не предоставили). Был бы благодарен, если бы вы скинули ссылочку (если вдруг есть) :)
olhovka, спасибо за совет :) попробую, если других вариантов не будет


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 июн, 2011, 15:15     Re: Гражданство РФ, а права украинские.
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
impi
У Вас украинский паспорт остался? Даже если и нет, то использование украинского НВУ иностранным гражданином вполне законно:
Цитата:
30. Особи, які тимчасово перебувають на території України, мають право на керування транспортними засобами за наявності міжнародного посвідчення водія або посвідчення водія іноземної держави, що відповідає вимогам Міжнародної конвенції про дорожній рух 1968 року, записи в якому виконані або продубльовані літерами латинського алфавіту.

Зазначені особи під час керування транспортними засобами можуть мати українське посвідчення водія, видане в установленому цим Положенням порядку.

А вот с возвратом после лишения могут быть проблемы:
Цитата:
20. Позбавлення водіїв права на керування транспортними засобами проводиться відповідно до законодавства.

Повернення посвідчень водія особам, позбавленим права на керування транспортними засобами, проводиться після складення теоретичного і практичного іспитів.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 июн, 2011, 16:46     Re: Гражданство РФ, а права украинские.
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 3
Откуда: СПб
OK, да, паспорт остался, и даже загран.
Большое Вам спасибо за подробное разъяснение!!! :)
Да уж, если все так строго, то видимо не видать мне украинского ВУ :( , ибо так заморачиваться в период короткого отпуска нет никакого желания. Придется пользоваться российским ВУ повсеместно :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 июн, 2012, 17:29     Re: Украинские водительские права для граждан РФ?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.05.2010
Сообщения: 25
Откуда: Киев
"Кто в лес кто по дрова", честно говоря ничего не понял из 7 страниц)
Я гражданин РФ, проживаю в Киеве (на съемной квартире без оформления доков аренды) с женой (украинка) и 2-мя детьми.
Вида на жительство нет, т.е. катаюсь каждые 3 месяца в Белоруссию и обратно.
Вид на жительство пока не получил, у родителей жены (они живут не в Киевской области) прописаться/временно зарегистрироваться тоже не могу (долгая история).
Хотел бы купить/сдать на права в Киеве, можно ли?
Одни громко говорят НЕТ,
другие говорят только с Видом на жительство или с постоянной пропиской (которую не дают),
в автошколе одной сказали, что нужен мой паспорт (загран паспорта у меня нет, только внутренний паспорт РФ) и справка из России, что у меня нет российских прав.
Как быть, куда податься?)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 июн, 2012, 17:36     Re: Украинские водительские права для граждан РФ?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
Алгоритм действий таков: получаете вид на жительство и тогда уже в него ставят украинскую прописку (если ВнЖ нет - прописаться вы нигде не сможете), после этого идете сдавать на права. Другого официального пути нет!

Gen писал(а):
в автошколе одной сказали, что нужен мой паспорт (загран паспорта у меня нет, только внутренний паспорт РФ) и справка из России, что у меня нет российских прав.

А это глупость полная. Их должно интересовать лишь наличие украинской прописки.



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июн, 2012, 17:47     Re: Украинские водительские права для граждан РФ?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.05.2010
Сообщения: 25
Откуда: Киев
Melnitskiy писал(а):
Алгоритм действий таков: получаете вид на жительство и тогда уже в него ставят украинскую прописку (если ВнЖ нет - прописаться вы нигде не сможете), после этого идете сдавать на права. Другого официального пути нет!

Gen писал(а):
в автошколе одной сказали, что нужен мой паспорт (загран паспорта у меня нет, только внутренний паспорт РФ) и справка из России, что у меня нет российских прав.

А это глупость полная. Их должно интересовать лишь наличие украинской прописки.

Спасибо, иными словами для получения прав, как ни крути, обязательно нужна прописка на Украине?
А могу ли получить права в Киеве, если прописка по "виду на жительство" будет не в Киевском регионе, а в соседнем?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 июн, 2012, 19:34     Re: Украинские водительские права для граждан РФ?
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Gen писал(а):
Я гражданин РФ, проживаю в Киеве (на съемной квартире без оформления доков аренды) с женой (украинка) и 2-мя детьми.
Вида на жительство нет, т.е. катаюсь каждые 3 месяца в Белоруссию и обратно.

Если Вы официально женаты на гражданке Украины, то можете получить временный вид на жительство на год и дальше его продлевать, если состоите в браке больше двух лет, то сразу постоянный.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июн, 2012, 20:51     Re: Украинские водительские права для граждан РФ?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.05.2010
Сообщения: 25
Откуда: Киев
OK писал(а):
Gen писал(а):
Я гражданин РФ, проживаю в Киеве (на съемной квартире без оформления доков аренды) с женой (украинка) и 2-мя детьми.
Вида на жительство нет, т.е. катаюсь каждые 3 месяца в Белоруссию и обратно.

Если Вы официально женаты на гражданке Украины, то можете получить временный вид на жительство на год и дальше его продлевать, если состоите в браке больше двух лет, то сразу постоянный.

Женат официально (не знаю как это - неофициально)) только если гражданский брак), уже более 2х лет. Но судя по рассказам вид на жительство оформляется не менее 3-4 месяцев с кучей справок и отстегиваний тому, тому и тому. Поэтому даже не знаю начинать делать или уже задумываться о возвращении на родину)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 июн, 2012, 22:16     Re: Украинские водительские права для граждан РФ?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
OK писал(а):
Спасибо, иными словами для получения прав, как ни крути, обязательно нужна прописка на Украине?

Да. Без прописки никак.

Gen писал(а):
А могу ли получить права в Киеве, если прописка по "виду на жительство" будет не в Киевском регионе, а в соседнем?

Сможете. Обучаетесь в киевской автошколе, а перед экзаменами в ГАИ у начальника МРЭО (где сдавать будете) напишите заявление, чтоб у вас приняли экзамен не по месту прописки.


Gen писал(а):
Но судя по рассказам вид на жительство оформляется не менее 3-4 месяцев с кучей справок и отстегиваний тому, тому и тому

Никому ничего не отстегивал, но правду добиваться пришлось - штудировал различные правовые акты и ходил ругаться к начальникам.
По срокам: получить за 3-4 месяца - это еще очень и очень быстро! На практике готовтесь к 8-9 меясцам ожидания. По закону срок выдачи ВнЖ до 1-го года!



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 авг, 2012, 11:52     Re: Украинские водительские права для граждан РФ?
 
Не в сети

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 4
Откуда: Tbilisi
Гражданин РФ и Грузии и вод. удост. Грузии в РФ.

Я гражданин РФ и Грузии, постоянно проживаю в Грузии, имею грузинское водительское удостоверение, росс. внутр. паспорта нет, есть росс. загранпаспорт с постановкой на консульский учет в консульстве РФ в Грузии.

Вопрос - могу ли я ездить временно в РФ по грузинскому вод. удостоверению ?

Можно ли поехать на авто в РФ ?

Отнимут ли машину в РФ ?

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.
Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.
Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.
Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 авг, 2012, 11:55     Re: Украинские водительские права для граждан РФ?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
info2012 писал(а):
Вопрос - могу ли я ездить временно в РФ по грузинскому вод. удостоверению ?

Можете.

info2012 писал(а):
Можно ли поехать на авто в РФ ?

Почему нет? Что смущает? Можете как иностранный гражданин, можете как гражданин РФ - нерезидент. Консульский учёт же постоянный?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 авг, 2012, 13:43     Re: Украинские водительские права для граждан РФ?
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
info2012 писал(а):
в консульстве РФ в Грузии

Это то, которое в посольстве Швейцарии в Тбилиси ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 авг, 2012, 17:38     Re: Украинские водительские права для граждан РФ?
 
Не в сети

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 4
Откуда: Tbilisi
adybov писал(а):
info2012 писал(а):
Вопрос - могу ли я ездить временно в РФ по грузинскому вод. удостоверению ?

Можете.

info2012 писал(а):
Можно ли поехать на авто в РФ ?

Почему нет? Что смущает? Можете как иностранный гражданин, можете как гражданин РФ - нерезидент. Консульский учёт же постоянный?


Консульский учет постоянный, стоит штамп в загранпаспорте о консульском учете в Грузии (консульство РФ в Грузии - посольства РФ нет, но есть секция интересов РФ при посольстве Швейцарии - тот же самое консульство РФ)

Постоянной прописки-регистрации нет в РФ, кто хочет получить постоянную прописку, тот должен снятся с консульского учета в консульстве - ставят потом штамп в загранике - что снят с кон. учета и потом может делать постоянную прописку-регист. в РФ и получать внутр. росс. паспорт...

Смущает то, что некоторые писали что ГАИ - имеет мнение что гражданин РФ должен иметь только росс. ВУ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 авг, 2012, 23:46     Re: Украинские водительские права для граждан РФ?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
info2012 писал(а):
имеет мнение что гражданин РФ должен иметь только росс. ВУ

Это ошибочное мнение... дело не в гражданстве, а в резиденстве. Вот резидент РФ (не важно с каким гражданством) должен иметь российские права.
Я гражданин РФ, но резидент Украины - у меня украинские права. Вы гражданин РФ и гражданин Грузии, резидент также Грузии - значит у вас должны быть грузинские права.



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 авг, 2012, 0:47     Re: Украинские водительские права для граждан РФ?
 
Не в сети

С нами с: 27.05.2012
Сообщения: 46
Откуда: Севастополь
Гражданство и получение прав - не связанные вещи абсолютно. Если Вы гражданин РФ, проживаете в Зимбабве, а ГАИ Гондураса выдаст Вам водительское удостоверение международного образца, Вы можете ездить с ним где угодно по всему миру. Лично я гражданин РФ, постоянно проживаю в Украине, до мая этого года ездил с правами РФ и по РФ, и в Украине, и по Беларуси, а еще приходилось в Канаде и Тунисе, но там я гайцам не попадался. В мае мои российские права истекли, и я получил украинские (со сроком годности до 2062 года !!!). Т.е. все упирается только в одно - возможность получения прав в той или иной стране. Могу сказать про Украину - здесь может получить права только резидент Украины (коим и я являюсь). Без проблем - старое водительское, экзаменационная карточка ГАИ, вид на жительство, медицина и экзамены. Стоимость - 30 грн (рентген) + 40 грн (фото) + 270 грн (медицина) + 400 грн (ГАИ). Время - в быстром темпе один день (начиная с рентгена и фотоателье и заканчивая корочкой в руках).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 авг, 2012, 7:56     Re: Украинские водительские права для граждан РФ?
 
Не в сети

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 4
Откуда: Tbilisi
Melnitskiy писал(а):
info2012 писал(а):
имеет мнение что гражданин РФ должен иметь только росс. ВУ

Это ошибочное мнение... дело не в гражданстве, а в резиденстве. Вот резидент РФ (не важно с каким гражданством) должен иметь российские права.
Я гражданин РФ, но резидент Украины - у меня украинские права. Вы гражданин РФ и гражданин Грузии, резидент также Грузии - значит у вас должны быть грузинские права.


Все понятно...
Надо только перевод груз. ВУ на русский язык нотариально...


Влад-Севастополь-все понял...
Я выписал часть закона, просто некоторые ГАИ отнимали авто и инн. ВУ у гр-н РФ в РФ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 авг, 2012, 12:37     Re: Украинские водительские права для граждан РФ?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
info2012 писал(а):
Надо только перевод груз. ВУ на русский язык нотариально...

Права у вас наверняка международного образца, где сведения также написаны на английском, так? Значит перевод не нужен.
К слову, я свои украинские права не переводил, т.к. они соответствуют конвенции. И в России никаких претензий они не вызывали.



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 7 из 9 [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru