Текущее время: 20 апр, 2024, 12:39






 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 23 мар, 2011, 11:40     Ещё одна революция в российских правилах миграционного учета
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
В КонсультантПлюс загружен Федеральный закон от 20.03.2011 N 42-ФЗ, который, помимо прочего, внес важные поправки в Закон о миграционном учете.

Как вы знаете, временно пребывающий в России иностранец, подлежит постановке на миграционный учет. В большинстве случаев этим занимается принимающая сторона: родственник, у которого проживает иностранец, гостиница, работодатель и т.п..

Принимающая сторона отправляет уведомление о прибытии иностранца в территориальное подразделение ФМС, а взамен получает корешок уведомления. Этот самый корешок всегда очень интересовал российских милиционеров (ныне полицейские), не гнушались его проверкой и российские пограничники (хотя это всегда было незаконно). Если вдруг бумажки не было, или что-то в ней проверяющим не нравилось, иностранца пугали штрафом в сумме от 3000 до 5000 рублей и даже административным выдворением из России (ч.1 ст.18.8 КоАП РФ).

Мартовские поправки делают проверку наличия корешка уведомления практически бессмысленной. Теперь в Законе о миграционном учете сказано, что иностранец не отвечает за бездействие принимающей стороны. Наказывать его можно, только если Закон обязывает иностранца встать на учет самостоятельно. Поступить так он должен в трех случаях:
- по документально подтвержденным причинам принимающая сторона не может отправить уведомление (например, родственник тяжело болен и лежит в больнице);
- принимающая сторона выдала иностранцу письменное согласие на самостоятельную постановку на учет;
- если иностранец пребывает в собственном жилом помещении.

Однако, даже в этих трех случаях выяснить на улице наличие перечисленных обстоятельств невозможно. А значит, предъявить что-либо иностранцу без корешка уведомления полицейский (не говоря уже о пограничнике), вряд ли сможет.

Еще одна важная мартовская новация: срок, в течение которого принимающая сторона должна поставить временно пребывающего иностранца на миграционный учет увеличился с трех рабочих дней со дня прибытия до семи рабочих дней.

Федеральный закон N 42-ФЗ вступает в силу со дня опубликования. На сегодняшний день это знаменательное событие пока не состоялось, но вряд ли с публикацией будут долго тянуть.

Напомню также, что с 15 февраля 2011 года действует поправка, согласно которой принимающая сторона после отъезда иностранца не должна отправлять корешок уведомления в подразделение ФМС. Иностранца снимают с учета просто по факту выезда, о котором в ФМС, в теории, сообщают пограничники.

В завершение отмечу, что по негласному указанию ФМС, граждане Украины, приехавшие в Россию по личным делам и не собирающиеся здесь работать, не подлежат миграционному учету. Это подтверждают и некоторые участники форума (раз сообщение, два сообщение).


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru