Текущее время: 20 апр, 2024, 16:24






 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 03 июл, 2013, 20:37     Не превышайте скорость в Беларуси никогда!
 
Не в сети

С нами с: 03.11.2009
Сообщения: 180
Еду через Беларусь.
Маршрут и места кормления ДАИшников знаю прекрасно - соответственно в этих местах и населённых пунктах сбавляю до 60 км/ч
Иногда встречные машины моргают - тогда тоже сбавляю.

На участке вдали от населённых пунктах вдруг настречу едет десятка-ДАИ, за 100м включает для меня люстру, останавливаююсь, показывают видео на своей торпеде, где прекрасно вижу себя и скорость 113км/ч. (Хорошо, что менее 120 км/ч - тогда ответственность была бы другой)
Разъясняют возможность задержания прав до оплаты и законную возможность оплаты штрафа инспектору. ... Далее неинтересно.

Выводы:
1) в РФ и Украине такого ещё не встречал, но в Беларуси даже встречный и попутный автомобиль ДАИ может фотовидеозафиксировать вашу скорость, так что моргающие водители не помогут, и безопаснее вообще не превышать 99км/ч.
2) Хорошо бы кто из знатоков белорусского и украинского права систематизировал, когда по их ПДД даишники имеют права задерживать права до уплаты штрафа (как вариант, рассмотрения дела судьёй), а когда могут только выписать квитанцию с надеждой на оплату её водителем-россиянином. Знаю, что по венской конвенции даишники действительно могут в отдельных случаях задерживать водительские права, но подозреваю, что за превышение скорости 10-30км/ч такое вряд ли.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июл, 2013, 21:07     Re: Не превышайте скорость в Беларуси никогда!
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Izb писал(а):
1) в РФ и Украине такого ещё не встречал, но в Беларуси даже встречный и попутный автомобиль ДАИ может фотовидеозафиксировать вашу скорость, так что моргающие водители не помогут, и безопаснее вообще не превышать 99км/ч.

100% фиксировали Визиром во встречном направлении, в Украине этот метод тоже используется.

Izb писал(а):
2) Хорошо бы кто из знатоков белорусского и украинского права систематизировал, когда по их ПДД даишники имеют права задерживать права до уплаты штрафа (как вариант, рассмотрения дела судьёй), а когда могут только выписать квитанцию с надеждой на оплату её водителем-россиянином.

В Украине задержание ВУ до уплаты штрафа не предусмотрено.
В РБ в случае выявления нарушения и согласия с ним нарушителя штраф (до определенного предела) уплачивается на месте выявления правонарушения. Если нет денег, в РБ ВУ задерживается до уплаты штрафа.

Izb писал(а):
Знаю, что по венской конвенции даишники действительно могут в отдельных случаях задерживать водительские права,

В РБ свои порядки, которые превыше Конвенции. Обратное доказывать бесполезно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июл, 2013, 21:20     Re: Не превышайте скорость в Беларуси никогда!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Alex_I писал(а):
В Украине задержание ВУ до уплаты штрафа не предусмотрено.

Предусмотрено при лишенческих статьях.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июл, 2013, 21:30     Re: Не превышайте скорость в Беларуси никогда!
 
Не в сети

С нами с: 31.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Поднерезиновск
Белоруссия - [moderated by Alex_I] там реально плевать даже на их собственные законы. Мне за превышение на 11 км/ч около Кобрина мусор полоскал мозги 1,5 часа. При этом отказывался предъявлять доказательства нарушения:
- Где доказательства?
- В нескольких км отсюда стоит камера, она зафиксировала.
- Ок, где запись?
- Поедемте - покажем
- Я никуда не поеду. Вы меня обвиняете в нарушении ПДД и при этом отказываетесь предоставить доказательства моего нарушения.
- Ну я вам сейчас выпишу протокол, вы его поедете и оплатите, потом приедете ко мне я вам верну права
- Я не согласен с нарушением, у меня должно быть время на обжалование. Я не знаю ваших законов, мне нужна юридическая помощь
- Ваши проблемы
- Ок, хрен с тобой, выписывай протокол и времянку
- Протокол напишу, времянку "мы не выдаём"
- Это шутка?!
- Ну если вас остановят, скажете, что у вас права отобрали на М1 и бла-бла-бла
- Вы что издеваетесь?! Вы у меня изымаете ВУ, я еду ровно до следующего мента и вы хотите чтобы я ему пояснял, что у меня права непонятный инспектор имярек имярекович стоящий на таком-то километре трассы? Вы в своём уме?

В итоге я сказал: "Хрен с тобой! Подавись ты этими правами! У меня в машине второй водитель и я поехал! В России восстановлю права как утерянные, а тебе я всё равно ни копейки не дам!". После этого вернул документы.

Лучше не нарушайте там. Дороги там хорошие, почти везде на М1 ограничение 120. так что проще ехать по правилам, чем спорить с этими козлами. Им всё равно, а вы потеряете уйму времени и нервов


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июл, 2013, 21:35     Re: Не превышайте скорость в Беларуси никогда!
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
cyclone, из уважения к вам, вроде не первый день на форуме, я подправил ваше сообщение без выписывания горчичника, хотя он так и просился.
Пожалуйста, будьте более сдержанны в высказываниях.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июл, 2013, 21:35     Re: Не превышайте скорость в Беларуси никогда!
 
Не в сети

С нами с: 31.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Поднерезиновск
Статья 8.9. ПИКоАП. Изъятие вещей и документов
Цитата:
2. При нарушении правил дорожного движения, за которое в соответствии с Особенной частью Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях может быть наложено административное взыскание в виде лишения права управления транспортными средствами, у водителя изымается водительское удостоверение и талон к нему, а в виде штрафа – талон к водительскому удостоверению. Взамен изъятого водительского удостоверения и (или) талона к нему выдается временное разрешение на право управления транспортными средствами на срок до исполнения административного взыскания, но не более чем на месяц со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. В случае принятия решения о лишении права управления транспортными средствами водительское удостоверение и талон к нему хранятся в органе, осуществляющем контроль за безопасностью дорожного движения, до исполнения взыскания.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июл, 2013, 21:39     Re: Не превышайте скорость в Беларуси никогда!
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Я по памяти номер статьи не помню, но есть еще статья, касаемая именно иностранцев, где четко сказано, что при невозможности оплатить штраф на месте совершения правонарушения, ВУ в РБ задерживается до уплаты штрафа.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июл, 2013, 21:47     Re: Не превышайте скорость в Беларуси никогда!
 
Не в сети

С нами с: 31.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Поднерезиновск
На форуме цензура как Белоруссии?! Алекс! Научитесь называть вещи своими именами. Люди, которые туда едут, должны себе представлять, с чем они могут столкнуться


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июл, 2013, 21:57     Re: Не превышайте скорость в Беларуси никогда!
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
cyclone, цензура с некоторых пор есть и ее никто не отменял - см Правила форума.
Законы чужого государства нужно уважать и выполнять, хоть они и в некоторых моментах могут быть абсурдны.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июл, 2013, 22:20     Re: Не превышайте скорость в Беларуси никогда!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.06.2011
Сообщения: 132
Откуда: Белгород
Мне навится...люди,выезжающие в страны евросоюза свято соблюдают правила, но при этом считают себя правыми при нарушениях в украине и белоруссии, да и в россии тоже. Рад, что хоть где то номинально исполняется закон



_________________
мой отчет 2011 года про Гаспру:
мой отчет 2013 года. Отдых в Утесе:
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июл, 2013, 22:26     Re: Не превышайте скорость в Беларуси никогда!
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2011
Сообщения: 1636
Откуда: Белгород
Yurrry писал(а):
Мне навится...люди,выезжающие в страны евросоюза свято соблюдают правила, но при этом считают себя правыми при нарушениях в украине и белоруссии, да и в россии тоже. Рад, что хоть где то номинально исполняется закон

Тоже понравилось, что человек жутко не доволен, что не смог на месте договориться... привыкли превышать, а потом откупаться или забивать.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
Кстати, тема названа совершенно правильно :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 июл, 2013, 2:40     Re: Не превышайте скорость в Беларуси никогда!
 
Не в сети

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 652
Изображения: 1
Откуда: Тула
Izb писал(а):
и безопаснее вообще не превышать

Охренеть открытие...

Таких водителей в один загон с гайцами и таможенниками и взрывать...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июл, 2013, 5:49     Re: Не превышайте скорость в Беларуси никогда!
 
Не в сети

С нами с: 31.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Поднерезиновск
Та чё уж! Самое лучшее решение будет сразу же расстреливать за превышение на 11 км/ч. Речь идёт не о том нужно превышать или нет, а о том, что белорусские мусора собственные законы не исполняют. Но оно и понятно: страна-изгой, бюджет трещит по швам. И отбирать права за 11 км/ч это явный перебор. Когда сами попадёте в такую ситуацию, я на вас, умников, с большим удовольствием посмотрю. Особенно, если это ночь с пятницы на субботу и у вас в машине будут дети.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 июл, 2013, 6:11     Re: Не превышайте скорость в Беларуси никогда!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.06.2009
Сообщения: 839
Откуда: Харьков
Alex_I писал(а):
Izb писал(а):
1) в РФ и Украине такого ещё не встречал, но в Беларуси даже встречный и попутный автомобиль ДАИ может фотовидеозафиксировать вашу скорость, так что моргающие водители не помогут, и безопаснее вообще не превышать 99км/ч.

100% фиксировали Визиром во встречном направлении, в Украине этот метод тоже используется.



Еще в 2011 году МВД Украины выдало "Методические рекомендации", в которых указывается, что мерять скорость во время движения ВИЗИРом можно только в попутном направлении.


Последний раз редактировалось vvk54 04 июл, 2013, 6:21, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 июл, 2013, 6:15     Re: Не превышайте скорость в Беларуси никогда!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.03.2012
Сообщения: 78
Изображения: 46
Откуда: Екатеринбург
Я что-то подзабыл, если права международные, они их будут задерживать, или национальные?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июл, 2013, 6:47     Re: Не превышайте скорость в Беларуси никогда!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
cyclone писал(а):
Та чё уж! Самое лучшее решение будет сразу же расстреливать за превышение на 11 км/ч.

Это моя мечта, увы несбыточная, потому и сам нарушаю. :)
Но будем справедливы, попались имейте мужество признать свою ошибку и платить по счетам (в кассу).
А проще всего ярлыки навешивать на целую страну. России, да и другим ещё поучиться у РБ надо.
Что же делать, если у них такие законы и за превышение, там чуть ли не смертная казнь. Мы гости там и должны уважать местные законы, я так считаю.



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июл, 2013, 7:39     Re: Не превышайте скорость в Беларуси никогда!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Тему развели, напишите уже в трёх словах - сколько по РБ можно ехать, с какой скорости идёт штраф и какие штрафы для тех кто не в курсе.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 июл, 2013, 7:45     Re: Не превышайте скорость в Беларуси никогда!
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
vvk54 писал(а):
Еще в 2011 году МВД Украины выдало "Методические рекомендации", в которых указывается, что мерять скорость во время движения ВИЗИРом можно только в попутном направлении.

Методические указания не являются НПА и не могут быть использованы судом в качестве оправдания зафиксированного превышения скорости.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 июл, 2013, 7:46     Re: Не превышайте скорость в Беларуси никогда!
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2009
Сообщения: 835
Изображения: 1
Откуда: Москва
По-крайней мере, нужно иметь с собой белорусских денег, и, большинство проблем при общении снимется...
Через Белоруссию езжу несколько раз в год, был остановлен в октябре 2011г., превышение на 29 км. Какой-то населенный пункт проехал, ну и поехал, знака об окончании не видел... А он, паразит (знак), через километр-полтора после последних строений... и сразу за ним гаишники... И радар пищал активно - но я то был спокоен... Пообщались, гаишник подсказал, где мне могут недалеко поменять денег (и что сказать при этом) для оплаты штрафа. Поменял 100 (Сто) рублей!, на оплату минимального штрафа ушло 50 рублей. Честно скажу - не большие деньги, больше разговоров и потерянного времени, которого было очень жаль...
Но, единственный мой опыт общения с белорусскими гаишниками ставит их (для меня) на несколько ступеней выше их российских и украинских коллег...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июл, 2013, 7:46     Re: Не превышайте скорость в Беларуси никогда!
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
pre-pod писал(а):
Я что-то подзабыл, если права международные, они их будут задерживать, или национальные?

По Конвенции МВУ без НВУ недействительно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru