Текущее время: 20 апр, 2024, 15:07






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 27 мар, 2016, 13:24     Длительное нахождение россиянина-пенсионера в Украине-вопрос
 
Не в сети

С нами с: 26.03.2016
Сообщения: 36
Откуда: Херсон
Доброго всем. Лопачу форум понемногу.
Суть вопроса: я гражданин Украины, прямые родственники - граждане России-пенсионеры и давно пенсионеры (не силовики). Родственники нуждаются в нахождении со мной длительно для лечения (климат, смена обстановки и прочее), но с возможностью возвращаться домой раз год-полтора (я повезу). В случае необходимости я их и пропишу и справкой о доходах обеспечу, хотя им небольшая по меркам РФ пенсия превышает среднюю по Украине.
Прошу тех, кто разбирался и кому не трудно, ткнуть меня носом как лучше всего организовать законно это дело.

Бегло узнал, что по месту в Украине можно продлевать для лечения 90 дней, но как с этим будет на практике не совсем понятно.
Временный ВНЖ - не понятно как отреагируют Российские органы (надо ли регистрировать и какие последствия).
Родственников в РФ при выяснении перспектив озадачили тем, что, якобы, если они поедут надолго, то будут проблемы с пенсионными выплатами.
Отдельная задача (не основная) как получить в-на Украине пенсию, кроме как по карте в банке - непонятно. Так же непонятно можно ли получая пенсию в отделении СБРФ в Москве прийти за ней, скажем, в Белгороде (т.е. привязан ли счет к отделению или нет - ответы везде разные). Или вообще сделать это по гендоверенности, оформленной в РФ от родственника мне. В Украине, например, пенсионный счет обслужат в любом отделении банка по стране.

В общем если кто стоял перед похожей задачей - прошу помощи и совета. Возможно я упускаю какие-то очевидные возможности решения задачи. Траты на решение (законное) допустимы в рамках здравого смысла.

Заранее благодарен за направления мысли. Спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 мар, 2016, 20:14     Re: Длительное нахождение россиянина-пенсионера в Украине-во
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
uka писал(а):
Временный ВНЖ - не понятно как отреагируют Российские органы (надо ли регистрировать и какие последствия).

Никак не отреагируют. Вряд ли ФМС различает временный и постоянный ВНЖ , поэтому нужно будет уведомить её установленным порядком.

Но, прежде чем рассуждать об этом, нужно выяснить, имеют ли Ваши родственники основания для получения ВНЖ. Вы законы Украины "Об иммиграции" и "О правовом статусе иностранцев" внимательно прочитали?



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 мар, 2016, 23:35     Re: Длительное нахождение россиянина-пенсионера в Украине-во
 
Не в сети

С нами с: 26.03.2016
Сообщения: 36
Откуда: Херсон
Их дети - граждане Украины. По воссоединению семьи можно будет на год оформить ?

И как уведомлять ФМС из Украины при получении такого временного ВНЖ, если он максимум годовой и фактически перестает быть, если выехать под его окончание ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 мар, 2016, 10:27     Re: Длительное нахождение россиянина-пенсионера в Украине-во
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Воссоединение семьи это немного другое. На временный ВНЖ они права не имеют, зато согласно пункту 1 части второй статьи 4 закона "Об иммиграции" имеют право на постоянный как родители граждан Украины.
Вам нужно пойти в местное отделение ГМС (паспотный стол) и узнать перечень необходимых документов для подачи на ПМЖ по этому основанию, и подавать документы. После подачи документов там же оформлять разрешение на продление пребывания, т.к. ожидание разрешения на иммиграцию является основанием для этого.
Ну а после получения постоянного ВНЖ выбрать время и съездить в Россию для подачи уведомления о наличии иностранного ВНЖ. Насколько я помню, на это отводится 2 месяца.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 мар, 2016, 16:21     Re: Длительное нахождение россиянина-пенсионера в Украине-во
 
Не в сети

С нами с: 26.03.2016
Сообщения: 36
Откуда: Херсон
а какие последсТвия в РФ ОТ ВНЖ Украины ? Пенсии не лишают ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 мар, 2016, 18:40     Re: Длительное нахождение россиянина-пенсионера в Украине-во
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2011
Сообщения: 2257
Изображения: 169
Откуда: Тамбов
uka писал(а):
а какие последсТвия в РФ ОТ ВНЖ Украины ? Пенсии не лишают ?

А как Вы сами думаете, какие могут быть основания для лишения граждан РФ пенсии в зависимости от места проживания?



_________________
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Омар Хайям)
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 мар, 2016, 20:02     Re: Длительное нахождение россиянина-пенсионера в Украине-во
 
Не в сети

С нами с: 26.03.2016
Сообщения: 36
Откуда: Херсон
letyurij писал(а):
uka писал(а):
а какие последсТвия в РФ ОТ ВНЖ Украины ? Пенсии не лишают ?

А как Вы сами думаете, какие могут быть основания для лишения граждан РФ пенсии в зависимости от места проживания?


Чудеса законодательства неисповедимы. Назначенную пенсию даже законом поменять нельзя в теории. Но как на практике я и интересуюсь так как не могу быть компетентен во всем, а тонкостей много. Может кто проходил эту тему и посоветует где могут быть грабли.

Добавлено спустя 30 секунд:
letyurij писал(а):
uka писал(а):
а какие последсТвия в РФ ОТ ВНЖ Украины ? Пенсии не лишают ?

А как Вы сами думаете, какие могут быть основания для лишения граждан РФ пенсии в зависимости от места проживания?


Чудеса законодательства неисповедимы. Назначенную пенсию даже законом поменять нельзя в теории. Но как на практике я и интересуюсь так как не могу быть компетентен во всем, а тонкостей много. Может кто проходил эту тему и посоветует где могут быть грабли.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 мар, 2016, 9:52     Re: Длительное нахождение россиянина-пенсионера в Украине-во
 
Не в сети

С нами с: 17.07.2014
Сообщения: 1054
Откуда: Киев
letyurij писал(а):
uka писал(а):
а какие последсТвия в РФ ОТ ВНЖ Украины ? Пенсии не лишают ?

А как Вы сами думаете, какие могут быть основания для лишения граждан РФ пенсии в зависимости от места проживания?

Добрый день. На сегодня, все ответы можно получить дистанционно обратившись с вопросом напрямую в ПФРФ. Я писал и мне даже отвечали...))) Попробуйте для упрощения копания в НПА обратиться за информацией, думаю в течении двух недель вы получите ответ. По поводу родителей-в Вашем случае лучше чем ВНЖ ничего не придумаешь. Пенсию пусть на карточку переведут... Есть возможность будете переодически кататься в Белогород до банкомата.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 мар, 2016, 13:16     Re: Длительное нахождение россиянина-пенсионера в Украине-во
 
Не в сети

С нами с: 26.03.2016
Сообщения: 36
Откуда: Херсон
Напишу, конечно, но есть ли какие-то известные проблемы в РФ при наличии ВНЖ в Украине ?

Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 мар, 2016, 13:22     Re: Длительное нахождение россиянина-пенсионера в Украине-во
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
uka писал(а):
Напишу, конечно, но есть ли какие-то известные проблемы в РФ при наличии ВНЖ в Украине ?

Спасибо.

Никаких :)



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 мар, 2016, 20:02     Re: Длительное нахождение россиянина-пенсионера в Украине-во
 
Не в сети

С нами с: 04.07.2014
Сообщения: 36
Откуда: МО
У жены лет 7 постоянный ВНЖ на Украине, хотя в основном живет в России. Пенсию получает без проблем на карточку. Где-то была инф, что пенсионная банк карта действует без комиссии только в своем регионе. Попробовал со своей Московской Сбербанка РФ снять деньги в Белгороде Сбербанк РФ - деньги машина выдала, процентов не взяла.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 мар, 2016, 7:09     Re: Длительное нахождение россиянина-пенсионера в Украине-во
 
Не в сети

С нами с: 26.03.2016
Сообщения: 36
Откуда: Херсон
spot писал(а):
У жены лет 7 постоянный ВНЖ на Украине, хотя в основном живет в России. Пенсию получает без проблем на карточку. Где-то была инф, что пенсионная банк карта действует без комиссии только в своем регионе. Попробовал со своей Московской Сбербанка РФ снять деньги в Белгороде Сбербанк РФ - деньги машина выдала, процентов не взяла.


Спасибо!

А не подскажите, если пенсионный счет в Сбере без карты, то можно ли с него получить нал в другом городе ?

В Привате, например, можно в любом отделении со своим счетом работать, но о возможности получить со своего счета в другом отделении Сбера однозначного ответа я найти не могу. Даже сами девочки с Сбере говорят разное, от невозможности, до какой-то проверки в течении 3х деней......


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 мар, 2016, 8:42     Re: Длительное нахождение россиянина-пенсионера в Украине-во
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2011
Сообщения: 2257
Изображения: 169
Откуда: Тамбов
Цитата:
Где-то была инф, что пенсионная банк карта действует без комиссии только в своем регионе.

Это зависит от типа карты: мастер кард или маестро. Просто пенсионеры часто берут карты типа маестро, визыэлектрон из-за более дешового обслуживания, за пределы своего региона большинство и не выезжает.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
Re: Длительное нахождение россиянина-пенсионера в Украине-вопрос
uka
Пенсию можно снимать и в Сбере на Украине, сразу будут в гривнах получать. Комиссия за конвертацию небольшая.А мотатся в Белгород, получать в рублях, менять на гривны - дороже выйдет.



_________________
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Омар Хайям)
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 мар, 2016, 9:58     Re: Длительное нахождение россиянина-пенсионера в Украине-во
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
letyurij писал(а):
Пенсию можно снимать и в Сбере на Украине, сразу будут в гривнах получать

Угум. Причем в отделениях СБ в Украине стоит телефонный аппарат - набрать "1" - кол-центр украинского банка, набрать - "2" кол-центр московского))))
Надо просто заказать пенсионную карту не доместик, а международную. При расчете в магазинах - потерь практически не будет вообще.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 мар, 2016, 14:01     Re: Длительное нахождение россиянина-пенсионера в Украине-во
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
NETрезвый писал(а):
Надо просто заказать пенсионную карту не доместик, а международную.

Это из пунктов с которых надо начинать.
Банковская карта VISA classic вполне себе международная (из личного многолетнего опыта) и на Украине работает в основных банках, которые есть районных центрах, в городах тем более.
Официальный курс обмена с карточки в наличные, например меня, всегда устраивал, учитывая то, что избавлял меня от бестолковых метаний за выгодой в несколько гривень ;-))
Цитата:
А не подскажите, если пенсионный счет в Сбере без карты, то можно ли с него получить нал в другом городе ?

VISA Classic работает в любых НП где есть банкоматы. Бросьте думать о непотребном варианте работы со счётом без карты - выйдет себе дороже.

Лирическое отступление ;-))
Поменьше расспрашивайте/рассказывайте при общении с официальными лицами о нюансах финансовых вопросов иначе у вас и ваших родственников могут возникнуть проблемы, что называется, на ровном месте.
Да и родственники не будут у вас жить целую вечность.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 мар, 2016, 15:47     Re: Длительное нахождение россиянина-пенсионера в Украине-во
 
Не в сети

С нами с: 26.03.2016
Сообщения: 36
Откуда: Херсон
Коллеги, я имел ввиду счет БЕЗ карты! Можно ли при открытом пенсионном счете в отделении в Москве получить деньги в отделении Белгорода.

С картой понятно, но меня несколько пугает ситуация со СберомОнлайн. Везде пишут, что есть механизмы подрубить к карте левый телефон. Конечно это делают с помощью развода людей, но рисковать неохота. Сбер сегодня чипованые карты делает?

Спасибо все участникам темы :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 мар, 2016, 15:54     Re: Длительное нахождение россиянина-пенсионера в Украине-во
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2011
Сообщения: 2257
Изображения: 169
Откуда: Тамбов
uka писал(а):
Сбер сегодня чипованые карты делает?

Да.
uka писал(а):
Везде пишут, что есть механизмы подрубить к карте левый телефон.

Где везде?



_________________
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Омар Хайям)
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 мар, 2016, 16:21     Re: Длительное нахождение россиянина-пенсионера в Украине-во
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
uka писал(а):
С картой понятно, но меня несколько пугает ситуация со СберомОнлайн. Везде пишут, что есть механизмы подрубить к карте левый телефон. Конечно это делают с помощью развода людей, но рисковать неохота. Сбер сегодня чипованые карты делает?

1. Сбер Онлайн подключается не автоматом. Это услуга, которую можно и не подключать и даже запретить.
2. "Левый телефон" туда "подрубить" можно если карта была утеряна или если люди сами ведутся на провокацию, называя мошенникам данные смс. Ну ещё через вирусы на смартфонах, я слышал такое. Чтобы просто так - не слышал никогда.
3. Я думал без чипа карт уже не бывает.

uka писал(а):
Коллеги, я имел ввиду счет БЕЗ карты! Можно ли при открытом пенсионном счете в отделении в Москве получить деньги в отделении Белгорода.

А почему ж нельзя? В любом отделении сбера можно снять деньги с любого своего счёта.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 мар, 2016, 17:07     Re: Длительное нахождение россиянина-пенсионера в Украине-во
 
Не в сети

С нами с: 26.03.2016
Сообщения: 36
Откуда: Херсон
Phoenix18 писал(а):
uka писал(а):
Коллеги, я имел ввиду счет БЕЗ карты! Можно ли при открытом пенсионном счете в отделении в Москве получить деньги в отделении Белгорода.

А почему ж нельзя? В любом отделении сбера можно снять деньги с любого своего счёта.


Вы уверены ? Мне в 3 разных местах по телефону ответили разное. Самое заковыристое было, что если человек придет в Белгороде снять со счета, открытого в Москве, то будет проверка то ли день, то ли 3 и только тогда дадут. В других местах вообще сказали, что нельзя. Операторы не могут ответить толком.
С позиций моих знаний о банкинге это дикость в 2016 году что-то проверять, когда Греф отчитывался о миллиарде в ИТ Сбера. Но мало ли.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 мар, 2016, 17:33     Re: Длительное нахождение россиянина-пенсионера в Украине-во
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
uka
У меня куча счетов в Сбере и любым, как мне сказали в моём отделении, я могу воспользоваться на всей территории РФ.
На практике я всегда перебрасываю сначала на карточку, а после снимаю. Поэтому 100% утверждать не стану.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru