Текущее время: 20 апр, 2024, 18:35






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 10 ноя, 2010, 22:18     Отказано в регистрации авто
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.06.2009
Сообщения: 839
Откуда: Харьков
Описанная ниже ситуация может случится с моим родственником, поэтому упреждаю:

"дравствуйте уважаемые ! Я переехал на ПМЖ в Украину, получил посвидку на постоянное место жительства, прописался (гражданство не менял, оставил Российское), растаможил авто и поехал регистрировать в МРЭО, но там мне в приеме документов отказали сославшись на п.29 Постанови КМ України від 07.09.1998 р. № 1388 (у новій редакції постанови КМ України № 1371 від 23.12.2009р.). Т.е. я обязан предоставить из посольства или консульства справки о том, что я действительно проживал на территории России и мое авто там действительно было зарегистрировано. Моего Российского паспорта с отметкой о выписке и тех.паспорта на авто с отметкой о снятии с рег.учета в России и отметками таможни для МРЭО оказалось мало. Хорошо, я поехал в консульство. Там все дружно посмеялись с требований работников МРЭО и мне сказали, что согласно ст.13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993г.) документам, на территории одной из договаривающихся сторон, процедур консульской легализации или проставления апостиля для предъявления на территории России и Украины не требуется. т.е. никаких справок мне не дали.
п.29 Постанови КМ України гласит "У разі коли транспортні засоби перебували в експлуатації за межами України і були зареєстровані у відповідних органах іншої держави, обов'язковим є подання до підрозділів Державтоінспекції реєстраційних або прирівняних до них документів такої держави з відміткою про зняття їх з обліку.
Для державної реєстрації транспортних засобів, що ввозяться на митну територію України тимчасово, у разі переселення громадян на постійне місце проживання, як спадщина за законом, що відкрита за її межами на користь резидента, обов'язковим також є подання до підрозділів Державтоінспекції довідки з посольства (консульства) відповідної країни про проживання власників у цій країні та про дійсність реєстраційних або прирівняних до них документів країн вивезення транспортних засобів."
Прошу Вашей помощи: правомерны ли требования работников МРЭО в предоставлении им дополнительных справок ?
Как понять подчеркнутую фразу и распространяется ли этот пункт для граждан СНГ (ведь Россия и Украина подписали Минскую конвенцию) или этот пункт для других стран, которые не входят в эту конвенцию ?
Что мне делать, если снова откажут ?"


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 ноя, 2010, 22:50     Re: Отказано в регистрации авто
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Выделенные Вами слова касаются резидента Украины, получившего автомобиль в наследство за пределами страны. К ситуации Вашего знакомого это ни малейшего отношения не имеет.
В консульстве правы: никакой легализации и дополнительных справок не нужно. Международное законодательство стоит выше национального.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 ноя, 2010, 15:30     Re: Отказано в регистрации авто
 
Не в сети

С нами с: 13.11.2010
Сообщения: 4
Откуда: Советский союз
vvk54,

мне в ближайшее время предстоит то же самое - переезд на ПМЖ (получаю вид на жительство) в Украину, также планирую переезд с автомобилем. Поэтому хочу спросить, не могли бы вы подробнее описать процесс что нужно сделать с авто?
Как я понял, после получения документов (разрешения на иммиграцию в Украину) нужно выписаться с места жительства, снять автомобиль с учета и с транзитными номерами пересекать границу. Обязательно ли снятие с учета? И если да, то что при этом с российским полисом ОСАГО? Нужно ли обращаться в страховую чтобы туда внесли какие-то изменения? Аналогично и с Украинской страховкой, как поступать? Просто оформить гринкарту на машину с транзитными номерами?

Далее, что нужно сделать на границе и далее по прибытии на место жительства, какова процедура растаможки машины?
Насколько я понял, сначала в ГАИ ставят машину на временный учет на 1 год и только после года ставят на постоянный учет. Но какова процедура подробно я пока не нашел.
Напишите пожалуйста как у вас будет решаться вопрос с гаи, удастся ли их уговорить поставить машину на учет без справок.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 ноя, 2010, 10:59     Re: Отказано в регистрации авто
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
machine писал(а):
после получения документов (разрешения на иммиграцию в Украину) нужно выписаться с места жительства

А это зачем? Российская регистрация лишняя? А вдруг пригодится :wink:



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 ноя, 2010, 12:25     Re: Отказано в регистрации авто
 
Не в сети

С нами с: 13.11.2010
Сообщения: 4
Откуда: Советский союз
Это требование украинцев, без листка убытия не оформят посвидку.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 ноя, 2010, 14:33     Re: Отказано в регистрации авто
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
machine писал(а):
Это требование украинцев, без листка убытия не оформят посвидку.

Да ладно! И давно такое требование?
На каких НПА основывается (Закон, Указ, Постановление правительства, приказ министерства и т.п.)?
С каких пор внутренний документ российской федеральной службы стал обязательным для предъявления в иностранном государстве?



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 ноя, 2010, 14:52     Re: Отказано в регистрации авто
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
OK писал(а):
С каких пор внутренний документ российской федеральной службы стал обязательным для предъявления в иностранном государстве?

Вот тоже интересно. И какую силу он там имеет? А если человек уже как года три БОМЖ и листок давно утерян? Ведь вся процедура вроде по заграну идет?



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 ноя, 2010, 17:11     Re: Отказано в регистрации авто
 
Не в сети

С нами с: 13.11.2010
Сообщения: 4
Откуда: Советский союз
Не скажу точно на чем основывается данное требование, но оно имеет место. Хочешь получить посвидку - нужно представить в т.ч. листок убытия.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 ноя, 2010, 14:07     Re: Отказано в регистрации авто
 
Не в сети

С нами с: 13.07.2010
Сообщения: 160
Откуда: Германия - Украина
Цитата:
мне в ближайшее время предстоит то же самое - переезд на ПМЖ (получаю вид на жительство) в Украину, также планирую переезд с автомобилем. Поэтому хочу спросить, не могли бы вы подробнее описать процесс что нужно сделать с авто?

Этот муторный процесс давно пытаются (так же муторно) описать здесь:
http://www.autoconsulting.com.ua/autofo ... hp?t=14824
http://www.autoconsulting.com.ua/autofo ... hp?t=20360
Не знаю, есть ли более понятные простым людям описания.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 ноя, 2010, 14:14     Re: Отказано в регистрации авто
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
machine писал(а):
Не скажу точно на чем основывается данное требование, но оно имеет место. Хочешь получить посвидку - нужно представить в т.ч. листок убытия.

А Вы спросите тех, кто это требование выдвигает. Можно даже моими словами :)
Цитата:
На каких НПА основывается (Закон, Указ, Постановление правительства, приказ министерства и т.п.)?
С каких пор внутренний документ российской федеральной службы стал обязательным для предъявления в иностранном государстве?

В Гоптовке вон тоже выдвигают требование дать им 1000 рублей :wink: , но оно отклоняется, как безосновательное :D



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 ноя, 2010, 14:20     Re: Отказано в регистрации авто
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
OK писал(а):
В Гоптовке вон тоже выдвигают требование дать им 1000 рублей , но оно отклоняется, как безосновательное

Я плакал!
:ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru