Текущее время: 24 апр, 2024, 13:24






 Страница 4 из 18 [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 27 фев, 2010, 16:34     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Olga писал(а):
фраза про путевки туристов-нерезидентов безвозвратно исчезла - скверная новость...((
или я что-то не так поняла?

Вы всё правильно поняли. А вот я изменения проворонил :(

merinda писал(а):
Вопрос следующий: Действительно ли у меня изъяли бы машину в первом случае?

Могли бы попробовать.

merinda писал(а):
И действительно ли, как здесь уже писали, у них нет законных оснований на это??

Сложно сказать. На погранпереходе украинские таможенники пугают 336 статьёй ТК Украины. Ею установлена ответственность за, цитирую "Осуществление операций с товарами, транспортными средствами, находящимися под таможенным контролем, а именно изменение их состояния, пользование и распоряжение ими без разрешения таможенного органа". Это либо штраф от 1700 до 8500 грн. либо конфискация машины.

Я уверен, что БЕЗДЕЙСТВИЕ под эту статью не подпадает (poncik, только не надо снова рассказывать, что бездействие = действие. В этом конкретном случае не равно). Причём уверен не я один, вот сообщение, из которого следует, что в Киевском таможенном управлении считают: просрочка с регистрацией авто в ГАИ таможенные правила никак не нарушает. Но беда в том, что на погранпереходе таможенник может просто не захотеть вникать в эти тонкости. Его дело маленькое - составить протокол, задержать машину до суда, а там пусть судья разбирается: применима в этом случае статья 336 ТК Украины или не применима.

merinda писал(а):
И прокатит ли справка с СТО, что машина была сломана?

Думаю, вполне.

merinda писал(а):
Как правильно поступить в данной ситуации?

Не доводить до просрочки. То есть выехать и въехать вновь. Либо написать запрос в Гостаможслужбу Украины и спросить, есть тут "таможенное" нарушение или нет. Если скажут, что нет, смело выезжать с этим письмом.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 фев, 2010, 17:00     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети

С нами с: 25.04.2009
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Цитата:
Тимчасово ввезені транспортні засоби не можуть бути... передані у володіння або користування іншим особам.


что-то намудрили они, ей богу, что же теперь машиной может пользоваться только тот, кто ввозит? (
бред какой-то
я имею ввиду членов семьи, по доверенности?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 мар, 2010, 9:25     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Olga писал(а):
что-то намудрили они, ей богу, что же теперь машиной может пользоваться только тот, кто ввозит? (
бред какой-то
я имею ввиду членов семьи, по доверенности?

Olga, это не Кабмин намудрил, а законодатели. Причём почти 10 лет назад. Это норма из ст.11 украинского Закона о ввозе (пересылке) личных вещей, товаров и ТС. И формально, временно ввезённую машину нельзя передавать в пользование по доверенности никому. Даже жене (мужу).
Вот обсуждение.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 мар, 2010, 11:48     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети

С нами с: 25.04.2009
Сообщения: 9
Откуда: Москва
дэээ... территория абсурда :(
спасибо, Антон, будем знать, хотя исполнять - проблематично.
стоит подумать над вопросом, купить и оформить авто на месте, хотя подозреваю, что трудности есть и здесь.

а любопытно, можно, к примеру, мужу и жене оформить совместный ввоз, на двоих как бы, - или идея из области фантастики? :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 мар, 2010, 12:20     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Olga писал(а):
а любопытно, можно, к примеру, мужу и жене оформить совместный ввоз

Нет, нельзя. Один человек - одна временно ввезённая машина.
Мы с Верой (моя жена) всегда оформляем временный ввоз на неё (она управляет нашей машиной по нотариальной доверенности). Доверенное лицо чисто юридически не может ПЕРЕДАТЬ чего-то там собственнику машины (а это я), ибо он и так собственник и у него и так всё есть. Сколько были в / на Украине, никогда не было трудностей с этим.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 мар, 2010, 13:15     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети

С нами с: 25.04.2009
Сообщения: 9
Откуда: Москва
логично, спасибо за совет, Антон.
может быть, так и поступим, надо подумать.

хотя вывозить машину (раз отменили санаторские льготы) придется мужу-собственнику, одному.
не будут ли к нему придираться по этому поводу "просвещенные" таможенники? Юридические тонкости для них - фигня, бумажка спущенная сверху куда важнее, увы :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 мар, 2010, 13:32     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Olga писал(а):
не будут ли к нему придираться по этому поводу "просвещенные" таможенники?

Здесь не угадаешь...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 апр, 2010, 10:48     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети

С нами с: 13.08.2009
Сообщения: 45
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось vlasenkosa 04 июн, 2010, 13:47, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Honda Accord 2.4 - Sho Me 685 - Каркам Q2
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 апр, 2010, 12:23     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети

С нами с: 14.04.2010
Сообщения: 10
Откуда: Киев-Калинингад
Немного личного опыта по ввозу Российского автомобиля в Украину .Приехал в Киев на своей машине лет пять назад (сам Россиянин ,был в разводе ,помирились ,в-общем приехал всерьез и надолго) Сразу при пересечении границы нормальный таможенник объяснил мне про иммиграционную карточку и про мое пребывание и про машину-мне можно 3 месяца без регистрации ,машина -два месяца ,при этом не вникая в тонкости конкретных статей законодательства добавил , что в принципе временный ввоз разрешен до года ,за нарушение пункта об обязательной регистрации в ГАИ через два месяца штраф спорный и хотя в теории оштрафовать могут и гаишники и томожня ,процесс для них довольно сложный ,поэтому за "просрочку"обычно никого не трогают ,НО ЕСЛИ СРОК "просрочки" превышает год-вопрос стоит достаточно серьезно-либо крупный штраф ,либо конфискация .Поскольку я все время находился в Киеве ,то вопрос решал разными путями -одно время выезжал на Белорусскую границу (причем никогда не соблюдал эти самые два месяца-обычно раз в три -четыре месяца,один раз вообще раз в полгода ,при этом машина стояла в гараже ,а я пару раз успел смотаться в Россию своим ходом.Вопросов никогда не возникало ,единственное ,что меня предупредили ,что если я делаю "въезд-выезд",да еще и с просрочкой ,то делать это нужно через один пункт пропуска ,так как в их базе данных я есть и сам факт ввоза они могут подтвердить сразу ,если ехать через другой пункт-вопрос решается ,но можно потерять много времени ,так как не такая уж единая у них база данных.Ставил одно время .как и положено через два месяца машину на учет в ГАИ .Для этого нужно разрешение региональной таможни ,и декларация в которой как раз и прописывается обязательство на вывоз в конкретные сроки Основание для таможни на такое оформление-документы на временную регистрацию иностранца на срок до года ,в моем случае это была временная регистрация на основании разрешения на работу ,плюс само разрешение и уставные документы фирмы работодателя На таможне оформление документов обходится в один рабочий день и около 200 гривен ,кстати копия декларации остается на руках и после снятия учета и как раз является подтверждением и для гаи и для таможни о том ,что автомобиль абсолютно законно находился в Украине более двух месяцев в ГАИ после этого все просто-Заявление,разрешение таможни ,куча квитанций -дорожный сбор ,техосмотр ,еще какя-то фигня -точно не помню ,но что-то около 1500 гривен (плюс-минус 200 гривен) Все российское сдается (номера ,техпаспорт),выдается Украинское ,по истечении срока все в обратном порядке -сначала на таможню (он делает ксерокопию декларации от руки пишет "разрешаю") потом в ГАИ и на выезд С прошлого года госпошлина на получение разрешения на работу составляет 3000 гривен (была 170),да и основания у меня для регистрации появились ,так что оформил посвидку на постийное проживание и поехал в таможню для льготной растаможки как переехавший на ПМЖ ,но ,как выяснилось именно для таможни ,по руководящим документам (не уточнил таможенный ли это кодекс или какие то дополнительные инструкции) а они ими строго руководствуются -сам факт получения посвидки и прописки в Украине не является подтверждением ПМЖ Для того,чтобы Россиянину получить право на льготную растаможку после получения вида на жительство нужно еще предоставитиь ксерокопию внутреннего Российского паспорта с отметкой о выписке ,листок убытия и справку со том ,что с такого то пао такое то время гражданин был прописан в России,причем общий срок должен быть не менее года ,поскольку я из России не выписывался ,ничего этого им предоставить не смог ,естественно с льготной растаможкой пролетел,тогда стал просить о разрешении на временный ввоз ,тоже не положено ,я якобы стал резидентом по их мнению(этого не может быть по определению ,но таможня не признает) На резонный вопрос ,как теперь быть ,прозвучало то ,что я уже написл выше (и не только я)-до года ездить смело ,что-нибудь бредить гаишникам и ничего не будет ,при этом ни в коем случае не показывать посвидку ,так как тут сразу правильно-неправильно ,выписывают протокол и в суд по месту украинской регистрации ,а с Российским паспортом на 99,9 процентов отпустят ,потому что ,повторюсь слишком много мороки Выгонять ,продавать машину я не готов ,поэтому скорее всего спрячу посвидку и опять поеду въезжать-выезжать через Белоруссию -есть кто-то еще в теме?


Последний раз редактировалось виктор 14 апр, 2010, 12:50, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 апр, 2010, 12:26     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Очень ценно! Спасибо! :good:
Ещё бы абзацев и заглавных букв побольше... :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 апр, 2010, 12:33     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
adybov писал(а):
Очень ценно! Спасибо! :good:
Ещё бы абзацев и заглавных букв побольше... :oops:

Если ценно, то модератор может и поправить для наглядности и образца для подражания.
Думаю в этом случае можно "зайти" в чужой пост.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 апр, 2010, 12:48     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
НП писал(а):
Думаю в этом случае можно "зайти" в чужой пост.

Сначала надо дать автору время. А то невежливо получится.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 апр, 2010, 12:56     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети

С нами с: 14.04.2010
Сообщения: 10
Откуда: Киев-Калинингад
Это вы прикалываетесь или серьезно? Описал конкретный жизненный опыт -как говорится -практика есть практика ,хотя во многом ,конечно повторил предыдущих авторов Кстати ,никто не знает-может все-таки есть возможность ставить на временный учет (на год) при наличии посвидки ?А что касается редактирования и культуры написания-навыки поверхностные -сам не отредактирую


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 апр, 2010, 13:13     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
виктор писал(а):
Это вы прикалываетесь или серьезно?

Нет, не прикалываемся. Ваш опыт действительно полезен и интересен. Сообщение отредактирую.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 апр, 2010, 13:25     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Виктор! Нет, нет и нет.
Просто тяжеловато читать сплошной текст с непривычной отбивкой пробелом ПЕРЕД знаками препинания.
Знаки препинания обычно отбиваются пробелом ПОСЛЕ.
Только и всего.

Например:
виктор писал(а):
Это вы прикалываетесь или серьезно?
Описал конкретный жизненный опыт - как говорится - практика есть практика, хотя во многом, конечно, повторил предыдущих авторов.
Кстати, никто не знает - может все-таки есть возможность ставить на временный учет (на год) при наличии посвидки ?
А что касается редактирования и культуры написания - навыки поверхностные - сам не отредактирую.


Только не говорите, что стало хуже читать ;-)

По теме вопроса.
На форуме неоднократно задавали этот вопрос и даже один или два человека описывали свой опыт постановки на временный учет, запомнилось только то, что это, по их словам, мытарство и издевательство за ваши же деньги.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 апр, 2010, 13:35     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Вот тут таможня не признала иностранца с видом на жительство резидентом. http://www.adybov.ru/auto/ruua-autoinua.htm.
а тут обсуждали viewtopic.php?f=2&t=882



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 апр, 2010, 14:11     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети

С нами с: 14.04.2010
Сообщения: 10
Откуда: Киев-Калинингад
Итого, в результате тщательного изучения всех доступных материалов получается следующее - гражданин России , получивший вид на жительство в Украине и прибывший на своем авто имеет только два пути легализации, первый- выписаться из России, снять автомобиль с учета , взять в России необходимые справки и ввезти автомобиль по льготной растаможке (бесплатно практически), как лицо прибывшее на ПМЖ ; второй путь - забыть про вид на жительство и содержать автомобиль в режиме "вечного временного ввоза" , выезжая при этом каждые два-три месяца на ближайший пункт пропуска, либо иным способом "обозначать" ввоз-вывоз (как вариант срочно стать близким другом начальника смены и приезжать к нему на маршрутке с документами), остается, правда еще один способ, но он сомнительный -это обращения к президенту (президентам) , конституционный , а возможно и Страссбургский суды - в общем , как-то так .Всем большое спасибо


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 апр, 2010, 16:29     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
виктор писал(а):
как выяснилось именно для таможни ,по руководящим документам (не уточнил таможенный ли это кодекс или какие то дополнительные инструкции) а они ими строго руководствуются -сам факт получения посвидки и прописки в Украине не является подтверждением ПМЖ Для того,чтобы Россиянину получить право на льготную растаможку после получения вида на жительство нужно еще предоставитиь ксерокопию внутреннего Российского паспорта с отметкой о выписке ,листок убытия и справку со том ,что с такого то пао такое то время гражданин был прописан в России,причем общий срок должен быть не менее года

А вот здесь хотелось бы поподробне : "адреса, пароли, явки" (с) :D Ибо у меня лично сразу вопросы возникают. На основании каких таких нормативно-правовых актов украинская таможня может а) обязать меня предоставитиь ксерокопию внутреннего паспорта с отметкой о выписке (а если я гражданин страны, где институт прописки отсутствует и внутренних паспортов не существует? а если при выезде на ПМЖ внутренние паспорта сдаются и уничтожаются как в Украине?);
б) обязать российскую ФМС выдать мне справку о прописке?
Про листок убытия даже говорить не хочу.
А если я, будучи гражданином РФ, всю жизнь прожил за границей :D (родители сотрудники посольства, к примеру). Где мне брать все эти справки? ИМХО, чушь.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 апр, 2010, 16:53     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети

С нами с: 14.04.2010
Сообщения: 10
Откуда: Киев-Калинингад
С точки зрения здравого смысла -может быть и чушь, на практике все выглядит именно так . На стенде мне показали документы,где все это расписано и подчеркнуто красным цветом, только я не понял -таможенный ли это кодекс или дополнение к нему (первые листы и статьи точно из кодекса, а дальше не знаю ) Все , что я написал абсолютная правда ,возможно для граждан стран, где нет регистрации(прописки) все выглядит немного иначе, я говорил именно за граждан России.В любом случае чушь-не чушь таможня этим руководствуется и требует и взаимные требования или просьбы не проходят, единственное, что может сыграть в пользу Россиянина- так это то, что часть документов, которыми они руководствуются - подзаконные акты и как вариант можно попытаться чего-то добиться в суде, но не уверен ,даже сама "тимчасова посвидка" по названию документа нормального человека слегка озадачит ,потому что на русском это звучит как " временная справка(свидетельство) на постоянное проживание ,безсрочна . В общем , если вам что-то нужно будет оформить в региональной таможне в Киеве - на месте быстро поймете-чушь-не чушь


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 апр, 2010, 17:21     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети

С нами с: 14.04.2010
Сообщения: 10
Откуда: Киев-Калинингад
Однозначно прописано в законе о перемещении товаров и грузов (еще Кучма подписал) условие о том , что под льготную растаможку при переселении на ПМЖ попадают автомобили только при условии, что они были в собственности переселенца и состояли на учете не менее года в стране "прошлого" или "предыдущего"-не знаю как правильно с украинского перевести-проживания, остальные их требования- скорее всего указания начальника гостаможенной службы - дальше понятно, повторяться не буду


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 4 из 18 [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru