Текущее время: 20 апр, 2024, 16:30






 Страница 9 из 21 [ Сообщений: 411 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 26 авг, 2010, 9:36     Re: UA Верховная Рада разрешила резидентам ввозить авто на 2 мес
 
Не в сети

С нами с: 25.08.2010
Сообщения: 71
Откуда: Мацква
А почему Вы решили, что я в РФ :D . Я живу в Приднестровье (Молдова).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 авг, 2010, 9:43     Re: UA Верховная Рада разрешила резидентам ввозить авто на 2 мес
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Shpuntik писал(а):
А почему Вы решили, что я в РФ. Я живу в Приднестровье (Молдова).

Хоть в Гондурасе. Здесь принято указывать в профиле откуда Вы. Или хотя бы в своём сообщении называть все обстоятельства. Я не обязан угадывать, откуда Вы собрались ехать в Украину, экстрасенсорными способностями не наделён. Флаг Вам в руки и удачи в поисках ответов на Ваши животрепещущие вопросы.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 авг, 2010, 9:49     Re: UA Верховная Рада разрешила резидентам ввозить авто на 2 мес
 
Не в сети

С нами с: 25.08.2010
Сообщения: 71
Откуда: Мацква
OK писал(а):
Shpuntik писал(а):
А почему Вы решили, что я в РФ. Я живу в Приднестровье (Молдова).

Хоть в Гондурасе. Здесь принято указывать в профиле откуда Вы. Или хотя бы в своём сообщении называть все обстоятельства. Я не обязан угадывать, откуда Вы собрались ехать в Украину, экстрасенсорными способностями не наделён. Флаг Вам в руки и удачи в поисках ответов на Ваши животрепещущие вопросы.

А почему такая агрессия. Такое ощущение ,что Вы мне своим ответом одолжение делаете,или я Вам чем-то обязан. Я думаю,тут хватает более адекватных людей,которые могут и ХОТЯТ помочь.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 авг, 2010, 9:56     Re: UA Верховная Рада разрешила резидентам ввозить авто на 2 мес
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Shpuntik, взрыв от ОК вполне понятен. Вы появляетесь и задаёте вопрос, не посчитав нужным сообщить все важные сведения. Желание помочь в этом случае стремится к нулю.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 авг, 2010, 10:02     Re: UA Верховная Рада разрешила резидентам ввозить авто на 2 мес
 
Не в сети

С нами с: 25.08.2010
Сообщения: 71
Откуда: Мацква
Профиль изменил,но все равно ,мне кажется ,что можно как-то по спокойнее реагировать (тем более ,что я только "появился"),а то это действительно выглядит так,как я написал выше.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 авг, 2010, 10:54     Re: UA Верховная Рада разрешила резидентам ввозить авто на 2 мес
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Shpuntik, всё равно ничего непонятно. Ответов на вопросы ОК как не было, так и нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 авг, 2010, 11:00     Re: UA Верховная Рада разрешила резидентам ввозить авто на 2 мес
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
Ребята - и незачем так нервничать :)
Shpuntik - не вижу никакой агрессии - все по делу. Присоединяюсь к вопросу ОК (очень даже интересно стало).


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 авг, 2010, 13:13     Re: UA Верховная Рада разрешила резидентам ввозить авто на 2 мес
 
Не в сети

С нами с: 25.08.2010
Сообщения: 71
Откуда: Мацква
У нас техпаспорт , в него помимо владельца можно вписать близкого родственника (жену-мужа; мать-отец и т.д) И с этой записью можно пересекать границу (без доверенности). Т.е мне,например,если я гр. РФ (имею загранпаспорт с консульским учетом в Молдове - а у нас тут все либо гр. РФ,либо Ураины ,либо Молдовы,т.к ПМР не признана), техпаспорт с записью -можно спокойно заезжать в /на Украину. Но это только с загранником Российским. А вот можно ли такое проделывать теперь с Украинским загранником (при условии временного консульского учета).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 авг, 2010, 13:48     Re: UA Верховная Рада разрешила резидентам ввозить авто на 2 мес
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Shpuntik, "техпаспорт" - это свидетельство о регистрации? Паспорт транспортного средства? Что?
В какой стране зарегена машинка? Молдавия? Россия?
Наконец, непонятно, кто чей гражданин и кто с кем едет в / на Украину.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 авг, 2010, 14:10     Re: UA Верховная Рада разрешила резидентам ввозить авто на 2 мес
 
Не в сети

С нами с: 25.08.2010
Сообщения: 71
Откуда: Мацква
adybov писал(а):
Shpuntik, "техпаспорт" - это свидетельство о регистрации? Паспорт транспортного средства? Что?
В какой стране зарегена машинка? Молдавия? Россия?
Наконец, непонятно, кто чей гражданин и кто с кем едет в / на Украину.

Техпаспорт- как в бывшем СССР, наверное скорее свидетельство о регистрации
Машина на учете в ПМР,т.е на номерах ПМР (не Молдовы)
Я гражданин РФ,постоянно проживающий на территории ПМР (Молдовы?),имею отметку в загранпаспорте РФ о постоянном консульском учете в посольстве РФ в Молдове.
Как гражданин РФ (с оговорками выше), на авто с учетом ПМР и записью в техпаспорте "Имеет право управления" могу один (т.е сам) въезжать в/на Украину.
Теперь вопрос: могу ли я тоже самое проделать с загранпапортом Украины с отметкой о временном консульском учете в посольстве Украины в Молдове.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 авг, 2010, 14:18     Re: UA Верховная Рада разрешила резидентам ввозить авто на 2 мес
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Shpuntik, раз ПМР не признана, то машины зарегеные именно в ПМР по тамошним законам (не в Молдавии), формально вообще не могут въезжать в / на Украину. Ни под чьим управлением. Потому что свидетельство о регистрации выдано юридически несуществующим государством.
Но если "по жизни" пускают, то с украинским загранпаспортом с временным консульским учетом Вы ехать можете.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 авг, 2010, 17:45     Re: UA Верховная Рада разрешила резидентам ввозить авто на 2 мес
 
Не в сети

С нами с: 25.08.2010
Сообщения: 71
Откуда: Мацква
У нас "свои" (не молдавские) номера,права,техпаспорта - и Украина и Россия (да и остальные страны,кроме Румынии- да и та из вредности) их признают и проблем с такими документами никогда не было.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 сен, 2010, 16:42     Re: UA Верховная Рада разрешила резидентам ввозить авто на 2 мес
 
Не в сети

С нами с: 16.02.2010
Сообщения: 30
Откуда: Харьков
Приветствую всех, кто следит за этой темой и тех, кто зашел случайно в поисках ответов на подобные вопросы.
Постараюсь кратко рассказать о своей поездке на рідну Україну.
Напомню, что я гражданин Украины, получил разрешение на временное проживание в России по г. Москве.
Приобрел автомобиль, являюсь собственником с регистрацией до окончания действия разрешения на временное проживание. Стал на консульский учет в посольстве Украины в Москве (постановка на консульский учет делается в один день и сроком на один год, т.е. потом надо будет продлевать). Изначально планировалась поездка всей семьей, но так как смог от пожаров и жара очень уж надоели, решено было отправить жену с ребенком на самолете.
Прибыли с товарищем на КПП Нехотеевка - Гоптівка в 07:00 по мск времени, день недели - четверг. Хвост со стороны России примерно метров 150, правда после ворот таможни тоже были очереди. В очереди простояли порядка часа.
Сотрудники российской таможни оперативно проверили документы, произвели осмотр багажника авто.
Все это заняло порядка 5-7 минут, далее двинулись так сказать к "своим".
Вот тут началось самое интересное. Пограничники на воротах уже с огоньком в глазах смотрели на меня, когда слышали, что я гражданин Украины и собираюсь въехать на авто, зарегистрированном в России. Далее следовала встреча с нашими таможенниками в "ларьках". После осмотра документов мне предложили пройти к таможенникам за получением письменного отказа. Я задал вопрос на каком основании? На что мне сказали, что там все объяснят.
Девушка в "ларьке" таможенной службы начала мило улыбаться, смущаться и говорить, что такие как я уже сегодня проезжали, но она не знает, проеду ли я. Рекомендует мне пойти в каб. № 7.
Прихожу в каб. № 7, захожу, объясняю ситуацию. Меня "внимательно" выслушивают и говорят, что я могу спокойно проехать без каких либо документов. Я назад к "ларьку" с пограничниками, сообщаю им сказанное мне в каб. № 7.
А также в довесок сообщаю, что в ходе беседы с послом Украины В Москве, я лично ему задавал вопрос касательно вступления в силу поправок в ст.11 Закона "Про порядок ввоза, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств" и посол меня заверил, что въехать и выехать я смогу без уплаты каких-либо таможенных сборов. На что мне один из жителей "пограничного ларька" выдает фразу: "А ты что с послом в шоколаде?" Я конечно сдержался, но хотелось высказать лицу, представляющему страну, пару слов... Ну да ладно, это лирика...
Значит тут появляется зам. начальника, который смотрит мои документы (загранпаспорт, СТС) и говорит, что я не являюсь резидентом РФ, так как у меня временное проживание. Не находим истины в определения резидента, переходим к моменту консульского учета. Ему не нравится то, что консульский учет только на один год, а не на всегда. Я спокойно объясняю, что в посольстве сказали, что через год учет продлят, если мне это будет надо.
Он мне предлагает оформить транзит и спокойно ехать. На что я объясняю, что 10 дней транзита меня не устраивают и выезжать через другой КПП мне очень неудобно. Мне дают устные гарантии того, что я смогу спокойно выехать именно там, где въехал. Я конечно от этого шикарного жеста отказываюсь, объясняя, что еду я в отпуск к жене с маленьким ребенком.
Далее переходим к самим поправкам (у меня они были с собой). Начинаем внимательно вчитываться в поправку:
"Громадяни України, які перебувають на тимчасовому консульському обліку у консульській установі України, у разі відвідання України мають право тимчасово під зобов'язання про зворотнє вивезення ввезти один власний транспортний засіб, який класифікується у товарній позиції 8703 ( 2371г-14 ) (крім товарної позиції 8703 - 10) згідно з Українською класифікацією товарів зовнішньоекономічної діяльності (УКТЗЕД) ( 2371а-14, 2371б-14, 2371в-14, 2371г-14 ), та причеп до нього (за умови ввезення разом з транспортним засобом), який класифікується у товарній підпозиції 8716 - 10 ( 2371г-14 ) згідно з Українською класифікацією товарів зовнішньоекономічної діяльності на строк, що не перевищує 60 днів протягом одного календарного року, без сплати ввізного мита та інших податків (зборів), передбачених законодавством при ввезенні автомобілів. "
Очень находчивый зам. начальника узрел фразу "(крім товарної позиції 8703 - 10)" и говорит мне, что типа все позиции транспортных средств в 8703 с 1 по 10. На что я ему говорю, что я бы прочитал это как именно позиция 8703-10, а не 8703-1, 8703-2, ... , 8703-10. Так и не найдя консенсуса сходимся к тому, что надо идти к начальнику смены. Иду на въезд в Украину, нахожу начальника. Начальник проявляет заботу, смотрит мои распечатки, зовет молодого помощника. Обещают сейчас же посмотреть в интернете приняли ли поправки. Видимо посмотрели очень быстро, так как сначала взяли мою распечатку, зашли в свой кабинет (я ждал на улице), а потом вышли и с радостью мне сообщили, что я могу проезжать. Но сначала мне надо зайти в каб. № 7. Я снова туда, сообщаю о своих действиях. На что получаю указание заполнить декларацию и заезжать на осмотр.
Товарищ все время видя меня задает вопрос типа "Ну что, едем?".
Подхожу уже к таможенникам перед зеленым коридором, машину уже пропустили за шлагбаум, но поставили рядом с проездом к месту осмотра. На просьбу дать мне бланк для заполнения декларации меня снова посылают в каб. № 7.
У меня уже начинает кипеть мозг, снова захожу в каб. № 7, все тот же сотрудник мне дает бланки, мы заполняем и проезжаем на осмотр. Сотрудник таможни бодрячком осматривает авто и говорит, что мы можем проезжать.
Я задаю вопрос: "А ничего, что я гражданин Украины и еду на авто с российской регистрацией?" Понимаю, что задаю глупый вопрос, хотя не такой уж и глупый. Человек не готов ответить на мой вопрос и отправляет меня в каб. № 7.
Это уже был последний заход в этот кабинет, так как разговор уже с другим сотрудником таможенной службы и разговор был уже слегка на эмоциях, так как времени беготня в/от каб № 7 заняла почти 3 часа. И видимо я попал на начальника уже новой смены, который неохотно, но сделал пару звонков для подтверждения того, что закон и поправки к закону вступили в силу. Затем он внес в базу номер моего авто, мои данные и сроки выезда. При этом предупредил, что если я задержусь и выеду позже, то это будет очень нехорошо.
На этом собственно все и закончилось.
Обратная дорога каких либо проблем при прохождении таможенного осмотра не вызвала, ехали уже семьей в полном составе: я, жена и сын.
Правда, сотрудники российской таможни не хотели давать миграционную карту на маленького пассажира, но по моей просьбе выдали.
Делайте вывод из всего выше описанного сами. Ну а решать ехать или не ехать конечно же только вам.
В любом случае, всем удачи и спасибо всем, кто внес свой полезный вклад в эту тему.


Последний раз редактировалось vetalka81 09 сен, 2010, 0:22, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 сен, 2010, 17:19     Re: UA Верховная Рада разрешила резидентам ввозить авто на 2 мес
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
vetalka81, Вы молодец! Дожали, не сдались!

vetalka81 писал(а):
и говорит, что я не являюсь резидентом РФ, так как у меня временное проживание

А Вы и не дожны быть резидентом РФ. Поправки принимались как раз таки для резидентов Украины. Юридически, Вы им и являетесь.

vetalka81 писал(а):
(крім товарної позиції 8703 - 10)

Ай, выдумщик таможенник. Конечно же верна Ваша трактовка.

vetalka81 писал(а):
На этом собственно все и закончилось

Ещё раз: Вы МО-ЛО-ДЕЦ! Снимаю шляпу! :beer:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 сен, 2010, 18:11     Re: UA Верховная Рада разрешила резидентам ввозить авто на 2 мес
 
Не в сети

С нами с: 14.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Волгоград
помню и я этот пресловутый кабинет №7 в Гоптивке:)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 сен, 2010, 0:19     Re: UA Верховная Рада разрешила резидентам ввозить авто на 2 мес
 
Не в сети

С нами с: 16.02.2010
Сообщения: 30
Откуда: Харьков
adybov писал(а):
Вы молодец! Дожали, не сдались!
Очень не хотелось сдаваться. Повторюсь: кто не боролся - тот не жил. :)

adybov писал(а):
А Вы и не дожны быть резидентом РФ. Поправки принимались как раз таки для резидентов Украины. Юридически, Вы им и являетесь.
Там была интересная игра слов, ссылались даже на мое РнВП, что типа временное, а не постоянное.

adybov писал(а):
Ай, выдумщик таможенник. Конечно же верна Ваша трактовка.
Они там все через одного или сказочники или выдумщики. :)

adybov писал(а):
Ещё раз: Вы МО-ЛО-ДЕЦ! Снимаю шляпу! :beer:
Антон, благодаря Вашим разъяснениям на этом ресурсе и опыту других форумчан, которые делились полученным опытом, я смог отстоять свое. :beer:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 сен, 2010, 1:09     Re: UA Верховная Рада разрешила резидентам ввозить авто на 2 мес
 
Не в сети

С нами с: 14.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Волгоград
Думаю заблаговременно обратиться в Митну Службу перед выездом. Пусть всё обоснуют мне письменно. Сам то я знаю, что зеленый свет мне загорелся "канкрэтно", но хочу письменно обратиться, чтобы всё было подтверждено документально. Как, на сколько, и почему-я могу въехать на территорию Украины...

Я-резидентУкраины,
транспортное средство принадлежит мне (в техпаспорте особая отметка-УЧЁТ ПО ПРОПИСКЕ ДО хх.хх.2014 т.е. до окончания действия Вида на Жительство),
имею ВНЖ,
имею штемпель о постановке на временный консульский учёт (на 1 год ставят, затем продляют до бесконечности каждый год).

Хочу "бамажку" от Мытной слюжбы для "соплеменников"...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 сен, 2010, 1:12     Re: UA Верховная Рада разрешила резидентам ввозить авто на 2 мес
 
Не в сети

С нами с: 14.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Волгоград
vetalka81
Земляк, молодчага!

Достал их! Вернее извлёк!

Я зимой ездил и их разбомбил....не хотели пускать , но пропустили...Хотя не должны были! :)))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 сен, 2010, 1:17     Re: UA Верховная Рада разрешила резидентам ввозить авто на 2 мес
 
Не в сети

С нами с: 14.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Волгоград
И еще вопрос....


А вот как трактуется календарный год?

Если например я приеду 1-го ноября 2010-го года пробуду до 31-го декабря 2010-го года и затем не выезжая с 1-го января по 28-е например февраля 2011 года остаюсь(и в 11-м году больше не въежжаю по правилам) - то так можно???

Ведь 2 месяца в году согласно дополнению? И можно ли зацепить 4 месяца подряд на меже годов? Или нет?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 сен, 2010, 8:45     Re: UA Верховная Рада разрешила резидентам ввозить авто на 2 мес
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
costa71 писал(а):
Если например я приеду 1-го ноября 2010-го года пробуду до 31-го декабря 2010-го года и затем не выезжая с 1-го января по 28-е например февраля 2011 года остаюсь(и в 11-м году больше не въежжаю по правилам) - то так можно???

В теории - да, можно. Календарный год с 1 января по 31 декабря.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 9 из 21 [ Сообщений: 411 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru