Текущее время: 18 апр, 2024, 5:32






 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 25 июн, 2013, 10:18     Re: Коммерческая партия
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2012
Сообщения: 464
Изображения: 261
Откуда: Звенигород
natasha13 писал(а):
Здравствуйте всем!
Очень надеюсь на помощь в консультации по вопросу: Едем на личном авто на ЮБК (Симеиз), едем из Иваново, жильё уже забронировали. Т.к. у нас в Иваново очень развита швейная текстильная промышленность и цены на всякие постельные принадлежности ниже, чем в другом любом регионе, муж предложил затариться комплектами постельного белья, чтобы впоследствии их продать в Крыму(я уже узнавала, говорят везите), чтобы "отбить" хотя бы затраты на дорогу. Так вот, если мы тех комплектов возьмём штук 25-30 что нас ждёт на таможне? :oops: :oops: :oops:

Наталья, добрый день! Сразу оговорюсь, что таможенное право не моя специализация и я пишу данный пост не в качестве юриста, дающего консультацию, а ... просто! :wink:
Я не буду ничего советовать, просто попытаюсь выстроить логически свою мысль, исходя из нормативных документов!
Итак! Для начала берем Таможенный кодеск Таможенного союза! Сразу оговорюсь, что для Украины он не является обязательным к исполнению. Но все же!
Цитата:
ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Кодексе
36) товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом;

Т.е. осным условием признания товаров - товарам для личного пользоваяния, является их предназначение для личных нужд и (2) не использование их в предпринимательской деятельности!!! В момент пересечения границы Вы не являетесь предпринимателем, не осуществляете предпринимательскую деятельность! А желание продать комплекты белья в дальнейшем - это только Ваши мысли и не более!
Далее! Есть договор стран Таможенного союза (Украина опять же здесь ни каким боком) О порядке перемещения товаров для личного пользования ...
Цитата:
СОГЛАШЕНИЕ
от 18 июня 2010 года

О ПОРЯДКЕ
ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО
ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
И СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ
С ИХ ВЫПУСКОМ
Приложение 3


ТОВАРЫ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,
ПЕРЕМЕЩАЕМЫЕ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ, С ОСВОБОЖДЕНИЕМ
ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
N │ Категория товаров │ Нормы ввоза │
│п/п │ │ │
├────┴────────────────────────────────────────────┴───────────────────────┤
│ I. Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, │
│ ввозимые на таможенную территорию таможенного союза │
│ в сопровождаемом и несопровождаемом багаже │
├────┬────────────────────────────────────────────┬───────────────────────┤
│1. │Товары для личного пользования │таможенная стоимость│
│ │(за исключением этилового спирта и │которых не превышает│
│ │неделимых товаров), │сумму, эквивалентную│
│ │перемещаемые воздушным транспортом │10 000 евро, и общий│
│ │ │вес которых не│
│ │ │превышает 50│
│ │ │килограммов │
│2. │Бывшие в употреблении товары для личного│независимо от их│
│ │пользования согласно приложению 4 к│таможенной стоимости и│
│ │настоящему Соглашению, временно ввозимые│веса │
│ │иностранными физическими лицами на│ │
│ │таможенную территорию таможенного союза │

Т.е. если Вы снимите упаковку с комплектов и повезете их отдельно (отдельно белье, отдельно упаковка), комплекты должны будут признать бывшими в употреблении. В таком случае количество и вес не будут иметь для таможенников значения. Но даже если и не снимать заводскую упаковку, то провозить беспошлино можно до 50 кг и стоимостью до 10000 Евро. Просто берете чек на покупку комплектов и предъявляете при проверке (это если встанет такой вопрос). Обосновать можно тем, что у Вас большая семья в/на Украине и Вы везете им подарки из славного города Иваново. Но лучше всего на таможне спокойно и уверенно говорить, что с собой только личные вещи!
Удачи Вам!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 15:26     Re: Коммерческая партия
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Юрист_1
Переезжайте в Белгород, будете с умными речами возить контрабас. Расценки на провоз коммерческих грузов очень высокие. На жизнь с маслом хватит :)
А то в теории все сильные :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 15:32     Re: Коммерческая партия
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2012
Сообщения: 464
Изображения: 261
Откуда: Звенигород
Phoenix18 писал(а):
Юрист_1
Переезжайте в Белгород, будете с умными речами возить контрабас. Расценки на провоз коммерческих грузов очень высокие. На жизнь с маслом хватит :)
А то в теории все сильные :)

Спасибо! Меня и здесь неплохо кормят!
У Вас есть какие-нибудь возражения относительно НПА и их статей, которые я процитировал?
Или есть НПА, которые говорят об обратном?
И потом, я же сказал, что не специализируюсь в области таможенного права и поэтому мой пост нельзя считать квалифицированной юридической консультацией!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 16:00     Re: Коммерческая партия
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Юрист_1
Я не юрист, у меня другая профессия. Поэтому по НПА спорить не буду. Зато как человек, который ездит раз в неделю через границу, могу сказать вот что - комерческий груз или нет определяет таможенник исходя из своих убеждений и здравого смысла. Он увидит явно комерческий груз и развернёт. А вы можете идти в суд и вышестоящие инстанции - возможно даже всё получится и вам дадут справку, что этот груз некомерческий и 25 комплектов белья и правда можно везти родственникам на подарки. Только зачем это всё нужно?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 16:06     Re: Коммерческая партия
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Юрист_1 писал(а):
Или есть НПА, которые говорят об обратном?

Найдутся.
Цитата:
Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010
1. Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:
заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;
характера и количества товаров;
частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

То есть, скажем, 500 упаковок жвачки, прекрасно вписывающихся в "личные" нормативы, Вам беспрепятственно провезти не дадут. Исходя из того самого количества.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 18:45     Re: Коммерческая партия
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2012
Сообщения: 464
Изображения: 261
Откуда: Звенигород
adybov писал(а):
Юрист_1 писал(а):
Или есть НПА, которые говорят об обратном?

Найдутся.
Цитата:
Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010
1. Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:
заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;
характера и количества товаров;
частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

То есть, скажем, 500 упаковок жвачки, прекрасно вписывающихся в "личные" нормативы, Вам беспрепятственно провезти не дадут. Исходя из того самого количества.

Ничего не понял. Где в документе количественные характеристики по ограничению комплектов белья, либо жевательных резинок? А если я везу 1 упаковку жвачек - это коммерческий груз? А 10? Где тот предел, который отделяет коммерческую партию от личных вещей? На мой взгляд только тот, что привел я в предыдущих постах.

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
Phoenix18 писал(а):
Юрист_1
Я не юрист, Зато как человек, который ездит раз в неделю через границу, могу сказать вот что - комерческий груз или нет определяет таможенник[b] исходя из своих убеждений и здравого смысла[/b]. Он увидит явно комерческий груз и развернёт.

То, что Вы не юрист - это понятно! Ну, и следовало в предыдущем посте столь высокопарно отзываться?
А то, что Вы написали про убеждения, а особенно про здравый смысл, таможенников - это действительно смешно!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 19:01     Re: Коммерческая партия
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Юрист_1 писал(а):
Где тот предел, который отделяет коммерческую партию от личных вещей?

Предел определяет конкретный таможенник, увы. Таков уж текст Соглашения.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 19:06     Re: Коммерческая партия
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2012
Сообщения: 464
Изображения: 261
Откуда: Звенигород
adybov писал(а):
Юрист_1 писал(а):
Где тот предел, который отделяет коммерческую партию от личных вещей?

Предел определяет конкретный таможенник, увы. Таков уж текст Соглашения.

Антон, мы с Вами ссылаемся на одно и то же Соглашение. Только я, в отличии от Вас, смотрю не только "текстовку", но и Приложения. Посмотрите Приложение №3! Как оно соотносится с Вашими выводами?
Еще раз: я абсолютный неспециалист в таможенном праве. Мой потолок Инкотермс. Но я не верю, что таможенник может своим решением признать, например, 2 бутылки кваса коммерческой партией и развернуть меня на границе! Ну бред же!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 19:11     Re: Коммерческая партия
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Юрист_1 писал(а):
может своим решением признать, например, 2 бутылки кваса коммерческой партией


Может все проще, "согласно внутреннему убеждению"?

Может человек выпить 2 бутылки кваса в дороге?
- Может, значит коммерческой партией не является.

Может человек испачкать 25 комплектов постельного белья в дороге?
- Сомнительно :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 19:16     Re: Коммерческая партия
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2012
Сообщения: 464
Изображения: 261
Откуда: Звенигород
den_s писал(а):
Юрист_1 писал(а):
может своим решением признать, например, 2 бутылки кваса коммерческой партией


Может все проще, "согласно внутреннему убеждению"?

Может человек выпить 2 бутылки кваса в дороге?
- Может, значит коммерческой партией не является.

Может человек испачкать 25 комплектов постельного белья в дороге?
- Сомнительно :)

По этому поводу могу только побаянить анекдотом:
Мужика судят за самогоноварение.
Мужик возмущается: я же ничего не гнал!
А судья ему говорит: но самогонный аппарат-то у тебя есть!
Мужик: тогда судите еще и за изнасилование!
Судья: а вы кого-то изнасиловали?
Мужик: НЕТ! НО АППАРАТ-ТО ЕСТЬ!!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 21:02     Re: Коммерческая партия
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Юрист_1 писал(а):
То, что Вы не юрист - это понятно! Ну, и следовало в предыдущем посте столь высокопарно отзываться?А то, что Вы написали про убеждения, а особенно про здравый смысл, таможенников - это действительно смешно!

А где я высокопарно отзывался? :shock:

Если вам сильно смешно, то приезжайте в Белгород, возьмёте явно комерческий груз и перевезёте через кордон, без взяток и открыто, опираясь на свои распечатки из законов. Заработаете немало денег и получите моё безмерное уважение. А так - это просто демагогия и пустые слова. Не люблю я теоретиков, очень не люблю. Для меня аргумент - это только пример из практики :)

Юрист_1 писал(а):
Но я не верю, что таможенник может своим решением признать, например, 2 бутылки кваса коммерческой партией и развернуть меня на границе! Ну бред же!

Если вы его очень сильно задолбаете, он ещё и не то признает :crazy:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 21:40     Re: Коммерческая партия
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2009
Сообщения: 628
Изображения: 7
Откуда: Минская обл., Rzeczpospolita
den_s писал(а):
Может все проще, "согласно внутреннему убеждению"?

Может человек выпить 2 бутылки кваса в дороге?
- Может, значит коммерческой партией не является.

Может человек испачкать 25 комплектов постельного белья в дороге?
- Сомнительно

Так оно и есть. Но последствия этого "сомнительно" заранее не известны. Как повезёть, как залечишь :)



_________________
Carpe kurwa diem!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 21:50     Re: Коммерческая партия
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Юрист_1 писал(а):
Посмотрите Приложение №3! Как оно соотносится с Вашими выводами?

Отлично соотносится. В нём упоминаются товары для личного пользования. А кто определяет личный характер? Таможенник с учётом рисков и количества. На колу мочало :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2013, 9:33     Re: Коммерческая партия
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2012
Сообщения: 464
Изображения: 261
Откуда: Звенигород
adybov писал(а):
На колу мочало :)

Хорошо, Антон, не буду разводить тут филосовский диспут, только позволю себе обратить Ваше внимание на нормы:
1. Пункта 2 ст.355 ТК ТС - в части товаров, подлежащих декларированию;
2. Статьи 3 (п.1.) рассматриваемого нами Соглашения от 18.06.2010г. - в части отнесения товаров к товарам для личного пользования;
3. Статьи 13 (п.1.) Соглашения от 18.06.2010г. - в части возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин в отношении товаров, подлежащих декларированию;
4. Приложения №3 Соглашения от 18.06.2010г. (раздел 1, пункты 1-2);
5. Приложения №5 Соглашения от 18.06.2010г. (раздел 1, пункт 1);
6. Формы пассажирской таможенной декларации - в части отсутствия строк и граф, в которые можно внести сведения о комплектах белья.

Добавлено спустя 12 минут 40 секунд:
Phoenix18 писал(а):
Если вам сильно смешно, то приезжайте в Белгород, возьмёте явно комерческий груз и перевезёте через кордон, без взяток и открыто, опираясь на свои распечатки из законов.

Ну и зачем ставить меня в заведомо невыполнимые условия? Не думаете же Вы, что я сейчас сломя голову кинусь и помчу в Белгород таскать постельное белье через границу. С тем же успехом Вы можете приехать в Москву и, например, добиться перевода земель из одной категории в другую, либо оформить собственность на объект недвижимости (это я Вам привел примеры из своей рабочей практики).
Phoenix18 писал(а):
Заработаете немало денег и получите моё безмерное уважение.

Спасибо, я зарабатываю достаточно! Досадно лишь то, что придется всю оставшуюся жизнь жить без Вашего безмерного уважения! Но я буду держать себя в руках!
Phoenix18 писал(а):
А так - это просто демагогия и пустые слова.

Т.е. если кого-то из форумчан на границе или на дороге раскрутили на взятку, то Вы - демагог? Ибо судя по вашим постам я должен пройти границу без задержек (написания деклараций, миграционок), а украинские таможенники меня заставили все это заполнять! А если меня украинские гаишники раскрутят на лишение прав за встречку и мне придется выкупить у них свои права, то Вы автоматом становитесь балаболом? Ну, а как иначе? Ведь центральная мысль Форума - разъяснить людям порядок прохождения границы и передвижения по дорогам Украины!
Phoenix18 писал(а):
Не люблю я теоретиков, очень не люблю. Для меня аргумент - это только пример из практики :)

Я это как-то переживу! Тем более, что я не девушка, чтоб меня любить! Только замечу, что ваша позиция в данном споре мне кажется тупиковой: пока сам не докажешь - не поверю! Так докажите остальным участникам Форума все свои слова, сказанные здесь!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2013, 9:48     Re: Коммерческая партия
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Юрист_1, как только товары выпадают из категории "товары личного пользования", соответствующие нормы ТК ТС и Соглашения перестают работать. Сов-сем. В дело вступает грузовая таможенная декларация - та самая, которую заполняют организации и предприниматели - субъекты ВЭД. И сопутствующие этому предписания ТК ТС :)

Пример. Я ввожу в РФ брюки, пиджак, рубашку, часы, купленные за границей. Всё это вылетает за 1500 евро. Придётся мне раскошелиться, но "облагать" меня будут по Соглашению, так как товары явно личного пользования и продавать их я вряд ли собираюсь - больно количество мало.

Другой пример. Я ввожу 50 пар брюк, но они никакие и стоят меньше 1500 евро. Соглашение уходит в сторону, а я должен заполнять ГТД, платить пошлину и т.п. Всё по-взрослому. Почему? Да потому что не сносить мне 50 пар брюк. Какое же это личное пользование?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2013, 9:51     Re: Коммерческая партия
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2012
Сообщения: 464
Изображения: 261
Откуда: Звенигород
adybov писал(а):
Юрист_1, как только товары выпадают из категории "товары личного пользования",

Это как? Постельное белье признается оружием массового поражения?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2013, 9:52     Re: Коммерческая партия
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Юрист_1 писал(а):
Это как? Постельное белье признается оружием массового поражения?

Оно признаётся товарной партией, явно предназначенной для перепродажи, в силу количества. Со всеми вытекающими.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2013, 10:01     Re: Коммерческая партия
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2012
Сообщения: 464
Изображения: 261
Откуда: Звенигород
adybov писал(а):
Юрист_1 писал(а):
Это как? Постельное белье признается оружием массового поражения?

Оно признаётся товарной партией, явно предназначенной для перепродажи, в силу количества. Со всеми вытекающими.

Хорошо, допустим! Но где, в какой статье Соглашения, в каком приложении указаны количественные характеристики? Я нашел ограничения только по весу и стоимости.
З.Ы. Кстати, тоже самое прочел и на профильном форуме таможня.ру.
З.Ы.2 Антон, чувствую, что обсуждение данной ситуации, действительно выходит на 2 круг. Предлагаю подвести хоть какие-нибудь неутешительные итоги: действующие НПА не позволяют с достаточной долей вероятности ответить на вопрос о беспошлинном перемещении через таможенную границу 20 комплектов постельного белья. Хотя у меня все равно осталось мнение о том, что все же скорее да (беспошлино и без декларации), чем нет (с оплатой пошлин и подачей деклараций). :beer:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2013, 10:11     Re: Коммерческая партия
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Юрист_1 писал(а):
в каком приложении указаны количественные характеристики?

Ни в каком. Усмотрение таможенника :)

Юрист_1 писал(а):
Предлагаю подвести хоть какие-нибудь неутешительные итоги:

:beer:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2013, 12:53     Re: Коммерческая партия
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.07.2010
Сообщения: 156
Изображения: 0
Откуда: 31 регион
Юрист_1 писал(а):
Предлагаю подвести хоть какие-нибудь неутешительные итоги: действующие НПА не позволяют с достаточной долей вероятности ответить на вопрос о беспошлинном перемещении через таможенную границу 20 комплектов постельного белья. Хотя у меня все равно осталось мнение о том, что все же скорее да (беспошлино и без декларации), чем нет (с оплатой пошлин и подачей деклараций). :beer:

Согласен с мнением Антона - на усмотрение таможенника. И если ему в этом будет хоть какой то "интерес", то проедете вы через границу как с личными вещами :beer: Проживая на границе практически, знаком с этим, у нас многие челноки возят с Харькова такие коммерческие партии товара каждую неделю и таможенники почему то всегда рассматривают такие партии как личные вещи не более :roll: Привыкли они иметь добро с таких вот "усмотрений", ну что тут поделать служба такая...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru