Текущее время: 28 мар, 2024, 20:18






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 03 фев, 2010, 0:37     Купить и зарегистрировать машину в Украине гражданам РФ
 
Не в сети

С нами с: 02.02.2010
Сообщения: 14
Добрый день. Видел много схожим тем но так и не имею четкого представления. Можно ли законно сделать следующее:

У меня отец и мать пенсионеры граждане России, живут в Украине в собственной квартире, которую купили там. ездят туда сюда на границу чтоб продлить срок пребывания.

1. Хотят купить машину на Украине, естественно без прописки они ее поставить на учет не смогут. Поэтому и инетересуюсь как это сделать легально? чтобы не терять прописку РФ так как там они полчают пенсию. Конечно есть варинат купить и зарегистрировать на родственника и ездить по доверенности, но этот вариант рассматривается в последнюю очередь. Хочется им ездить по Украине с украинскими номерами.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 фев, 2010, 9:41     Re: Купить и зарегистрировать машину в Украине гражданам РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Оформить Тымчасову посвидку на постийне проживане - временное свидетельство на постоянное жительство в Украине (выдаётся бессрочно) :)



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 фев, 2010, 20:03     Re: Купить и зарегистрировать машину в Украине гражданам РФ
 
Не в сети

С нами с: 02.02.2010
Сообщения: 14
а где его оформлять это свидетельсвто? Что для него нужно, какие документы? машину они смогут купить и зарегестрировать в Украине в ГАИ с русским паспортом и получить украинские номера?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 фев, 2010, 21:46     Re: Купить и зарегистрировать машину в Украине гражданам РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Оформляется в местном ОВИРе, список документов и ксерокопий там дадут, и тут форумчане помогут, но я скажу, что лучше заранее взять справку из областного МВД по месту прописки в РФ о несудимости или как она теперь называется не знаю. А то они запросы будут давать в РФ по пол года каждый. :)



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 фев, 2010, 22:37     Re: Купить и зарегистрировать машину в Украине гражданам РФ
 
Не в сети

С нами с: 02.02.2010
Сообщения: 14
ну а машинку купить и зарегестрировать в Украине они могут по этому свидетельству?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 фев, 2010, 22:43     Re: Купить и зарегистрировать машину в Украине гражданам РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Купить они могут по своему паспорту, а зарегестрировать только по паспорту и свидетельству. Я вот удивился, почему ещё Alex_I не разьяснил Вам, он получше меня знает тонкости Украинского законодательства.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 фев, 2010, 22:48     Re: Купить и зарегистрировать машину в Украине гражданам РФ
 
Не в сети

С нами с: 02.02.2010
Сообщения: 14
т.е полчается по паспорту РФ и этому свидетельству, я вот бюось что Ивано-Франковское ниче не зарегестрирует по этому свидетельству... буду очень признателен если Alex_I пояснит все тонкости


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 фев, 2010, 22:54     Re: Купить и зарегистрировать машину в Украине гражданам РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
А при чём тут Ивано-Франковское? Имея ВИД на жительство вы свободно регистрируете авто по месту Вашей регистрации, т.е. в этой бумажке будет печать паспортного стола города Н., и зарегестрировать авто сможете только в городе Н., НОооо думаю если Вы не станете на консульский учёт в Украине, то не сможете выехать на этом авто в РФ, может я ошибаюсь, то поправте. На форуме редко возникает вопрос о покупке Россияниным авто в Украине, 100:1 происходит наоборот Украинец покупает авто в РФ. :)



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 фев, 2010, 23:17     Re: Купить и зарегистрировать машину в Украине гражданам РФ
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
вам нужен временный вид на жительство в Украине, это даст право покупать авто на территории Украины. как и где получать его ничего не подскажу.
поставить автомобиль на постоянный учет можно гражданину РФ по месту своей регистрации в Украине в соответствующем МРЭО.
какие именно документы нужны для постановки на учет уточняйте в МРЭО, сразу вам сообщаю, что процедура недешевая: 3% от оценочной стоимости (налог в ПФ) + от 1000-2000 грн (сумма зависит от объема двигателя). больше объем - больше транспортный сбор.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 фев, 2010, 23:55     Re: Купить и зарегистрировать машину в Украине гражданам РФ
 
Не в сети

С нами с: 02.02.2010
Сообщения: 14
стоп! меня не интересует временный учет, именно зарегестрировать машину постоянно в Украине по этому свидетельству можно будет?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 фев, 2010, 0:02     Re: Купить и зарегистрировать машину в Украине гражданам РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
sektor писал(а):
стоп! меня не интересует временный учет, именно зарегестрировать машину постоянно в Украине по этому свидетельству можно будет?

По виду на жительство( кажеться на форуме оформление уже обсуждалось и перечень доков тоже) вы можете поставить на учёт несметное :) количество автомобилей, добавлю получить украинское вод.удостоверение и т.д.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 фев, 2010, 0:10     Re: Купить и зарегистрировать машину в Украине гражданам РФ
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
сорри опечатался, исправил.

вот только я не совсем пойму о каком свидетельстве идет речь.
в ОВИР просто регистрируют иностранцев - максимум на 6 месяцев, если не ошибаюсь просто ставится штамп в миграционке.
поставить авто на учет можно только при наличии временного или постоянного вида на жительство.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 фев, 2010, 10:24     Re: Купить и зарегистрировать машину в Украине гражданам РФ
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Да не путайте вы человека, он и сам это сможет сделать :) А чтобы постоянно зарегистрировать машину на территории Украины, нужно там постоянно проживать (поправте, если ошибаюсь). Чтобы постоянно проживать, нужно оформить вид на жительство. Чтобы оформить вид на жительство, нужно а) прочитать Закон Украины об иммиграции, может Ваши родители родились в Ураине или имеют близких родственников граждан Украины; б) поискать и почитать на форуме темы про "вид на жительство" и "как россиянину въехать на машине в Украину на срок больше 2 месяцев", эти вопросы обсуждались неоднократно; в) в конце концов, как правильно советует Захарыч, просто сходить в местный (украинский имеется ввиду) ОВИР или паспортный стол и всё там узнать.

Вспомнил. Для получения вида на жительство обязательно нужен загранпаспорт, а выписываться из РФ никто не требует.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 фев, 2010, 12:37     Re: Купить и зарегистрировать машину в Украине гражданам РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Обратите внимание - родители живут в собственной квартире! Думаю они раньше проживали в Украине, просто вид на жительство не делали.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 фев, 2010, 20:39     Re: Купить и зарегистрировать машину в Украине гражданам РФ
 
Не в сети

С нами с: 02.02.2010
Сообщения: 14
все правильно, купили и живут в собственной квартире, машину хотят купить на Украине и зарегестрировать ее в местном МРЭО при этом НЕ терять русской прописки и гражданства РФ, так как получают пенсию в РФ.
Я смотрю что тут мнения разошлись и не ясно куда стучаться и куда идти теперь...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 фев, 2010, 21:46     Re: Купить и зарегистрировать машину в Украине гражданам РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Вы сами многое не договариваете, напишите поподробней с карими доками произошла сделка купли-продажи, как квартирой стал собственник гр.Индонезии :D , а потом на основании этих доков Вам помогут дать совет. Если у родителей временная регистрация?,Теперь она выдаёться бессрочно, и на основании её можно регить машину. :)



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 фев, 2010, 9:41     Re: Купить и зарегистрировать машину в Украине гражданам РФ
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
sektor писал(а):
Я смотрю что тут мнения разошлись

Почему же разошлись? У всех мнение как бы одно:
Захарыч писал(а):
Оформить Тымчасову посвидку на постийне проживане - временное свидетельство на постоянное жительство в Украине

Alex_I писал(а):
вам нужен временный вид на жительство в Украине

OK писал(а):
нужно оформить вид на жительство

Другое дело, а надо ли это Вам, вернее Вашим родителям. И дело даже не в том, что они не хотят
sektor писал(а):
терять русской прописки и гражданства РФ, так как получают пенсию в РФ.

Это совместимо. У меня украинский ВНЖ и постоянная регистрация, работа и пенсия в РФ. Пока есть немного времени, попробую объяснить.
OK писал(а):
чтобы постоянно зарегистрировать машину на территории Украины, нужно там постоянно проживать

хотя бы формально, т.е. нужен вид на жительство. Процес получения занимает время от 6 мес. до года. Если у родителей нет загранпаспорта, то плюс ещё 1-2 месяца (поездка в РФ и получение его). Купить и зарегистрировать машину они смогут в лучшем случае через год. Потом нужно будет получить украинское ВУ (медкомиссия и сдача всех экзаменов) в течение 60 дней с момента получения вида на жительство (ВНЖ). Украинский ВНЖ+российское ВУ = нарушение закона. Если время терпит, то тогда нужно двигаться этим путём.
А если надо по-быстрому, то
sektor писал(а):
купить и зарегистрировать на родственника и ездить по доверенности
Всё вышесказанное только моё личное мнение.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 фев, 2010, 10:00     Re: Купить и зарегистрировать машину в Украине гражданам РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Осчерпывающий ответ.

Настоящий Ok! :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 фев, 2010, 10:24     Re: Купить и зарегистрировать машину в Украине гражданам РФ
 
Не в сети

С нами с: 02.02.2010
Сообщения: 14
спасибо большое всем за ответы. Сейчас имеем представление, единствненное почему при получении вида на жительство сразу нельзя купить и зарегестрировать машину? почему надо ждать после получения больше года?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 фев, 2010, 10:39     Re: Купить и зарегистрировать машину в Украине гражданам РФ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
:lol: МАшину Вы можете купить и сегодня! А зарегестрировать только после получения вида на жительство.
Вам объясняют, что время получения вида на жительство может занять 1год!



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru