Текущее время: 19 апр, 2024, 5:59






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 09 авг, 2009, 19:42     Белорусское ГАИ и законодательство
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
Где б обновить сведения о белорусском законодательстве в области дорожного движения? Особенно интересует вопрос, могут ли белорусские ИДПС забрать российское в/у до уплаты штрафа и как с этим бороться.
Предстоит в скором времени вновь поездка в Украину через РБ, и покрываюсь холодным потом, вспоминая с какой скоростью я летел туда-обратно в последнюю поездку.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 авг, 2009, 19:55     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Добавьте еще километров 80 и они вас вовсе не заметят ;-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 авг, 2009, 18:09     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
обновить сведения о белорусском законодательстве можно в белорусском законодательстве

если интернет не работает -я могу подсказать :D
Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях

http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0300194

Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях

http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0600194



Статья 8.9. Изъятие вещей и документов

2. При нарушении правил дорожного движения, за которое в соответствии с Особенной частью Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях может быть наложено административное взыскание в виде штрафа или лишения права управления транспортным средством, у водителя изымается водительское удостоверение на срок до исполнения административного взыскания. Взамен изъятого водительского удостоверения выдается временное разрешение на право управления транспортным средством. В случае принятия решения о лишении права управления транспортным средством водительское удостоверение хранится в органе, осуществляющем контроль за безопасностью дорожного движения, до исполнения взыскания.


бороться можно соблюдая ПДД


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 авг, 2009, 17:07     
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
Max Sintra!

Спасибо за ответ по существу.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 авг, 2009, 19:21     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Я щас в РБ, только приехал с рыбалки и бани. Мугут легко забрать права, но берут штраф на месте с выпиской квитанции. Усё равняется к базовым величинам( сейсас примерно-35000 бел. рублей). Ездять ГАИники на всяких авто, от девяток до опелей. Батька сажает ментов на народный автомобиль САМАНД, с лошадью на этикетке. Покатавшись по РБ мы в шоке от дорог, правда сервис нулевой.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 авг, 2009, 20:04     
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
Насколько я понял, согласно статье 18.13 КОАП РБ, штрафы за превышение следующие (БВ - базовая величина - около 400 рублей РФ):
превышение на/ штраф:
- 10-20 - от предупреждения до 1 БВ
- 20-30 - от 1 до 2 БВ
- более 30 - от 2 до 10 БВ.

С другой стороны, согласно статье 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, во-первых, штраф взимается на месте, если он не превышает двух БВ, во-вторых, при моем согласии с вменяемым нарушением штраф назначается по минимальной планке (кроме случаев рецидива, но как гаишник об этом узнает?).
Т.о., правильно ли я понимаю, что, если меня примут за превышение более чем на 30 км/ч, я покаюсь, соглашусь и посыплю главу пеплом, то гаец ОБЯЗАН наложить на мну взыскание в виде штрафа в 2 БВ и тут же взять его на месте без канители с судами и задержкой в/у?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 авг, 2009, 11:12     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
kazah писал(а):
если меня примут за превышение более чем на 30 км/ч, я покаюсь, соглашусь и посыплю главу пеплом, то гаец ОБЯЗАН наложить на мну взыскание в виде штрафа в 2 БВ и тут же взять его на месте без канители с судами и задержкой в/у?


простой гаец по этой статье не правомочен рассматривать дело, и взыскание наложить не может.

Он обязан составить протокол, изъять ВУ и передать все на рассмотрение определенному должностному лицу


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 авг, 2009, 18:08     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
kazah писал(а):
Насколько я понял, согласно статье 18.13 КОАП РБ, штрафы за превышение следующие (БВ - базовая величина - около 400 рублей РФ):
превышение на/ штраф:
- 10-20 - от предупреждения до 1 БВ
- 20-30 - от 1 до 2 БВ
- более 30 - от 2 до 10 БВ.

С другой стороны, согласно статье 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, во-первых, штраф взимается на месте, если он не превышает двух БВ, во-вторых, при моем согласии с вменяемым нарушением штраф назначается по минимальной планке (кроме случаев рецидива, но как гаишник об этом узнает?).
Т.о., правильно ли я понимаю, что, если меня примут за превышение более чем на 30 км/ч, я покаюсь, соглашусь и посыплю главу пеплом, то гаец ОБЯЗАН наложить на мну взыскание в виде штрафа в 2 БВ и тут же взять его на месте без канители с судами и задержкой в/у?


За превышение скорости на 20-30 км/час - штраф 70 000 бел. руб. (около 830 руб РФ)
За превышение скорости более 30 км/час - штраф 150$
Инфа из приватной беседы с белорусским ГАЙцом.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru