Текущее время: 29 мар, 2024, 15:42






 Страница 5 из 12 [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 17 авг, 2010, 16:40     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Правильный перевод - под таможенным контролем. А под этим самым контролем машина находится с момента въезда в Украину и до момента выезда. А не в момент оформления, как Вам показалось. А "користування" - это пользование.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 авг, 2010, 19:10     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети

С нами с: 07.08.2010
Сообщения: 28
Откуда: -
Ocean писал(а):
Правильный перевод - под таможенным контролем. А под этим самым контролем машина находится с момента въезда в Украину и до момента выезда.


Сразу вспоминается злопыхательский анекдот советских времен про красные флаги в Шереметьево :)

А если по делу, то предлагаю не заниматься самозапугиванием, эта тенденция почему-то довлеет в ветке.
Откуда следует Ваше утверждение?

Смотрим МИТНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... 1902166018:
Стаття 43. Тривалість перебування під митним контролем
......
Митний контроль закінчується:
у разі ввезення на митну територію України - після здійснення у повному обсязі митного оформлення товарів і транспортних засобів, що переміщуються через митний кордон України

Смотрим КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ П О С Т А Н О В А від 24 грудня 2003 р. N 1989 ПОРЯДОК здійснення митного контролю автомобільних транспортних засобів перевізників і товарів, що переміщуються ними, у пунктах пропуску через державний кордон : http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... 9-2003-%EF (там три документа, этот второй):
2. Митний контроль автомобільних транспортних засобів і товарів здійснюється виключно в зонах митного контролю і завершується митним оформленням відповідно до вимог законодавства.

Если возникнет желание объявить зоной таможенного контроля всю страну, то опять читаем МИТНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ :
Стаття 48. Місця розташування зон митного контролю
Стаття 51. Режим зони митного контролю. Забезпечення законності і правопорядку у зоні митного контролю.
Стаття 329. Порушення режиму зони митного контролю

Можно еще приводить аргументы, но и так очевидно, что таможенный контроль - это разовое мероприятие, проводимое при въезде и при выезде.

Правда, ст. 69 допускает возможность проведения таможенного контроля после въезда, но это в исключительных случаях и с санкций большого таможенного начальства, к тому не ясно, распространяется ли такой контроль на транспортные средства, т.к. это вступает в противоречие с цитированной выше П О С Т А Н О В ОЙ від 24 грудня 2003 р. N 1989.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 авг, 2010, 20:10     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
ANATOLY_K
Ваши расуждения очень интересны и, наверное, правильны. И в ходе очередного судебного заседания возможно удастся убедить судью, что всё это именно так :) Только вот возникает вопрос: "А оно мне надо?" И так думает каждый. Можно сто раз быть уверенным в своей правоте, приехать на отдых и лишиться машины. Потом год судиться и не факт, что удастся её вернуть. Вы же сами приводили судебную практику.
Вот поэтому никто и не рискует. Вернее, рискуют по незнанию, т.е. просто сел и поехал и пофиг на кого там оформлен ввоз. Но ведь саществуют эти самые совместные патрули ГАИ и таможни и есть вероятность на них наткнуться. Как Вы там сказали: "Сами себя запугали?" Хм, возможно.
Если Вам так интересен этот вопрос, задайте его на сайте таможенной службы Украины :) Именно так: "Я собственник ТС, ввоз оформлен по доверенности на жену, могу ли я управлять ТС в её отсутствие?" Интересно, что ответят.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 авг, 2010, 23:51     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети

С нами с: 07.08.2010
Сообщения: 28
Откуда: -
OK писал(а):
Можно сто раз быть уверенным в своей правоте, приехать на отдых и лишиться машины. .


Еще можно, попасть под "создание аварийной ситуации" или будучи трезвым, попасть под развод про пьянку и лишиться прав и т.д. Но все это по причине действий правохранительных органов, выходящих за рамки закона. Знать и понимать это принципиально важно, т.к. это дает надежду (а в правовом государстве и гарантию!) на то, что вернув "блюстителей" в правовое поле, удастся доказать свою правоту. Если правоприменитель действует строго в рамках закона, соблюдая процессуальные нормы, то изменить его решение мы не сможем, т.к. , к сожалению, лишены возможности воздействовать на "блюстителей" неправовыми методами. :)
Так вот при обсуждении случая с Infiniti возник консенсус в том, что действиия украинских таможенников были законны. Я уверен в обратном и привел свои аргументы, теперь хочу увидеть контрагрументы.

OK писал(а):
Вы же сами приводили судебную практику.


Когда Маркс сформулировал свое знаменитое высказывание "Практика - есть критерий истины", едва ли он имел в виду судебную практику :) Еще менее вероятно, что он подразумевал судебную практику в неокрепшей украинской державе. :)

OK писал(а):
Если Вам так интересен этот вопрос, задайте его на сайте таможенной службы Украины :) Именно так: "Я собственник ТС, ввоз оформлен по доверенности на жену, могу ли я управлять ТС в её отсутствие?" Интересно, что ответят.


Не совсем уверен, что вопрос надо задавать таможенной службе Украины. На мой взгляд, зона их ответственности ограничивается теми объектами, которые относятся к самой таможенной службе. А определять, как будет эксплутироваться ТС за пределами зоны таможенного контроля, в задачи таможенников не входит.
Заметим кстати, что Закон Украины от 13.09.2001 № 2681-III, который запрещает передачу ТС во владение или пользование другим лицам, называется "О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины". Отказываюсь понимать, почему закон с таким названием должен определять порядок использования ТС внутри страны, при этом отменяя действия других законов?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2010, 6:53     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Митний контроль(таможенный контроль) заканчивается оформлением - там так написано.Оформление - растаможка. А временно ввезенные автомобили не оформлены, поэтому и ввоз их считается временным и находятся они под контролем весь срок пребывания в Украине. А зона контроля и территория контроля - таможня и страна. Думаю что внятно объяснить сможет любой таможенный брокер.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2010, 10:17     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети

С нами с: 07.08.2010
Сообщения: 28
Откуда: -
Ocean писал(а):
Оформление - растаможка.

Откуда следует? Что означает термин "растаможка", какой НПА его определяет?

Ocean писал(а):
А временно ввезенные автомобили не оформлены, поэтому и ввоз их считается временным и находятся они под контролем весь срок пребывания в Украине.

Под каким контролем, под таможенным? Во-первых, опять-же, откуда все это следует? Ссылки на конкретные пункты конкретных НПА - в студию!
А потом, как Вам нравится во-вторых: "Митний контроль автомобільних транспортних засобів і товарів здійснюється виключно в зонах митного контролю" Ссылку я приводил в предыдущем посте.

Ocean писал(а):
А зона контроля и территория контроля - таможня и страна.

Что означает термин "территория контроля"? Какого контроля? Что таможенники контролируют территорию внутри страны? Какие цели, методы, этапы этого контроля, какими силами он осуществляется? Что-то я в МИТНОМ КОДЕКСЕ этого не нашел, поэтому вынужден опять попросить ссылки :) .

Ocean писал(а):
Думаю что внятно объяснить сможет любой таможенный брокер


Получить нужные сведения с помощью "языка" - это во все времена ценилось очень высоко! :) Но захватить таможенного брокера, а тем более, заставить его предоставлять нужные сведения, у меня, увы, возможности нет. :)
Поэтому буду рад, если таможенный брокер здесь объявится добровольно и разложит нам все по полочкам, т.е. по статьям нормативно-правовых актов.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2010, 13:03     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
ANATOLY_K, название закона никакого значения не имеет. Он может называться хоть "О воздушных шариках и Винни-пухах". Важно только содержание. И если закон передачу права владения и пользования запрещает, значит запрещает. Отказ в понимании на это не влияет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 авг, 2010, 13:05     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Переливать из пустого в порожнее мне надоело, извините. Может кому другому будет не лень устроить Вам ликбез.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2010, 15:21     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети

С нами с: 07.08.2010
Сообщения: 28
Откуда: -
Ocean писал(а):
Переливать из пустого в порожнее мне надоело


Это Вы про себя правильно сказали, именно этим Вы и занимаетесь, ибо пока не удалось увидеть в Ваших постах ни одного аргумента :(

Ocean писал(а):
Может кому другому будет не лень устроить Вам ликбез.


Обидно, я так много почерпнул из Ваших глубокомысленных постов, а теперь лишился этой уникальной возможности, и все это из-за того, что Вам лень! :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2010, 15:28     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Да Вы элементарных вещей не понимаете и переводите на свой лад. Глубокомысленный нашелся....
Бродячие юристы пусть практикуются в другом месте. Вот Вам и ликбез.
Досвидос!



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2010, 16:01     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети

С нами с: 07.08.2010
Сообщения: 28
Откуда: -
adybov писал(а):
ANATOLY_K, название закона никакого значения не имеет. Он может называться хоть "О воздушных шариках и Винни-пухах". Важно только содержание. И если закон передачу права владения и пользования запрещает, значит запрещает. Отказ в понимании на это не влияет.


Антон!
Согласен, конечно, название на суть не влияет. Я отказывался понимать не содержание закона, а тот факт, зачем было пихать в закон о ввозе ограничения на эксплуатацию внутри страны? И почему этот закон по данному вопросу надо считать специальной нормой по отношению к остальным?
Я рад, что Вы отозвались, есть возможность задать ключевой вопрос "в лоб" :) :
Является ли "митний контроль" согласно украинскому законодательству мероприятием при въезде и выезде, ограниченным временнЫми и пространственными рамками или этот "митний контроль" происходит перманентно во время всего пребывания в/на Украине? Мои аргументы в этой ветке выше.
С огромным уважением, Анатолий


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2010, 16:17     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
ANATOLY_K писал(а):
Еще можно, попасть под "создание аварийной ситуации" или будучи трезвым, попасть под развод про пьянку и лишиться прав и т.д. Но все это по причине действий правохранительных органов, выходящих за рамки закона.

Неее, это мухи, а у нас котлеты, они отдельно. У нас есть конкретное нарушение ст.11. Это не развод.
ANATOLY_K писал(а):
Так вот при обсуждении случая с Infiniti возник консенсус в том, что действиия украинских таможенников были законны. Я уверен в обратном и привел свои аргументы, теперь хочу увидеть контрагрументы.

Я не увидел в Ваших аргументах подтверждения незаконности действий таможни. Неправильная квалификация события правонарушения - может быть.
ANATOLY_K писал(а):
Не совсем уверен, что вопрос надо задавать таможенной службе Украины.

А кому? Выше только Кабмин и президент.
ANATOLY_K писал(а):
Отказываюсь понимать, почему закон с таким названием должен определять порядок использования ТС внутри страны

ANATOLY_K писал(а):
Что таможенники контролируют территорию внутри страны?

Как ни странно, контролируют :) Кодекс:
Цитата:
Стаття 5. Митна територія України
Територія України, зайнята сушею, територіальне море, внутрішні води і повітряний простір, а також штучні острови, установки і споруди, що створюються у виключній морській економічній зоні України, на які поширюється виключна юрисдикція України, становлять єдину митну територію України.

ANATOLY_K писал(а):
Под каким контролем, под таможенным? Во-первых, опять-же, откуда все это следует? Ссылки на конкретные пункты конкретных НПА - в студию!

Давайте попробуем :) Временный ввоз - это таможенный режим (ст.185, 206 Кодекса). Теперь читаем ст.1
Цитата:
16) митний режим - сукупність норм, встановлених законами України з питань митної справи, що залежно від заявленої мети переміщення товарів і транспортних засобів через митний кордон України визначають порядок такого переміщення та обсяг митних процедур, які при цьому здійснюються;
Цитата:
19) митні процедури - операції, пов'язані із здійсненням митного контролю за переміщенням товарів і транспортних засобів через митний кордон України, митного оформлення цих товарів і транспортних засобів, а також із справлянням передбачених законом податків і зборів;
Цитата:
15) митний контроль - сукупність заходів, що здійснюються митними органами в межах своєї компетенції з метою забезпечення додержання норм цього Кодексу, законів та інших нормативно-правових актів з питань митної справи, міжнародних договорів України, укладених в установленому законом порядку;

А теперь ст.43
Цитата:
Митний контроль закінчується:
у разі ввезення на митну територію України - після здійснення у повному обсязі митного оформлення товарів і транспортних засобів, що переміщуються через митний кордон України;
у разі вивезення за межі митної території України - після здійснення у повному обсязі митного оформлення товарів і транспортних засобів та перетинання ними митного кордону України, за винятком митних режимів, які передбачають перебування під митним контролем протягом усього часу дії митного режиму.

Вы уверены, что режим "временный ввоз" не предусматривает нахождение под таможенным контролем в течение всего времени действия таможенного режима?



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 авг, 2010, 16:22     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
ANATOLY_K, ОК всё прекрасно расписал насчёт 336-й, мне добавить нечего.

Что касается специальной нормы. Ограничения на эксплуатацию внутри страны в Законе о ввозе вполне объяснимы: законодатель закрывает возможность кататься на временно ввезенных машинах для резидентов Украины (между прочим, в России тоже так). Иначе теряют смысл ввозные пошлины. В этом была главная цель, да только норму написали безобразно и теперь она читается так, словно передача во владение и пользование закрыта для всех.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 авг, 2010, 17:37     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети

С нами с: 07.08.2010
Сообщения: 28
Откуда: -
2 ОК
2 adybov



Спасибо за ответы. Что, называется, пошел думать!
Несколько реплик "по горячим следам"
OK писал(а):
Я не увидел в Ваших аргументах подтверждения незаконности действий таможни. Неправильная квалификация события правонарушения - может быть.


А что неправильная квалификация события правонарушения - законное действие? :) У украинских таможенников есть такая привилегия? :)
OK писал(а):
Вы уверены, что режим "временный ввоз" не предусматривает нахождение под таможенным контролем в течение всего времени действия таможенного режима?

Нет, конечно, не уверен (в отличие от некоторых, априори убежденных в своей правоте, не будем показывать пальцем, ибо это неприлично в приличном обществе :) )
Именно это я и хочу выяснить, ответ надо получить в двоичном коде - да или нет, если такой ответ получить невозможно, то надо понять, почему?
Процитированная ОК в предыдущем посте часть ст. 43 указывает на такую возможность, но не доказывает ее, тем более, что эта возможность прописана для случая вывоза с Украины, а для случая ввоза ее нет.
И еще, может это уже и надоело, но я не понимаю, как по другому трактовать П О С Т А Н О В У КАБІНЕТА МІНІСТРІВ УКРАЇНИ від 24 грудня 2003 р. N 1989 ПОРЯДОК здійснення митного контролю автомобільних транспортних засобів перевізників і товарів, що переміщуються ними, у пунктах пропуску через державний кордон : http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... 9-2003-%EF (там три документа, этот второй):
2. Митний контроль автомобільних транспортних засобів і товарів здійснюється виключно в зонах митного контролю і завершується митним оформленням відповідно до вимог законодавства.
По моему, однозначно, - закончилась зона митного контролю - закончился митный контроль!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2010, 19:27     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети

С нами с: 07.08.2010
Сообщения: 28
Откуда: -
Ocean писал(а):
Да Вы элементарных вещей не понимаете и переводите на свой лад.

Давайте обходиться без голословных выпадов, Вы не задумывались, может быть, Ваши утверждения просто не подлежат пониманию, поскольку высказаны в форме неаргументированных заклинаний?
Касательно точности перевода, каждый переводит на свой лад, готов обсуждать, или Вы считаете что Ваш перевод экслюзивно правильный , как говорят в Лондоне, the only.
Можу виказати Вам вдячність за Ваші ретельні та бездоганні переклади, але я теж трохи розумію українську мову і спромігся навіть взяти до тями, що користування - це пользование :D

Ocean писал(а):
. Глубокомысленный нашелся....

Уважаемый, я Вам не грубил и не тыкал.
Соблаговолите снизойти изволить не выражаться, как босяк, дабы имитировать видимость приличия!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2010, 22:34     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
ANATOLY_K писал(а):
А что неправильная квалификация события правонарушения - законное действие? У украинских таможенников есть такая привилегия?

Вроде законное :D , просто ошибочное :oops: Такая привилегия есть у всех :( Как говорят: "Ну, подумаешь, ошибся..."
ANATOLY_K писал(а):
Нет, конечно, не уверен
Да я тоже не уверен, но всё может быть. Логично было бы предположить, что такие режимы как "транзит" и "временный ввоз" всё время находятся под контролем.
ANATOLY_K писал(а):
тем более, что эта возможность прописана для случая вывоза с Украины, а для случая ввоза ее нет

А вот здесь я бы не был столь категоричным. Вполне возможна опечатка - вместо ; поставили , или это такой стиль у них :) Законодатель мог отнести эту фразу к обеим частям, а написали сразу после второй. В любом случае надо консультироваться у профессионалов.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 авг, 2010, 7:14     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
ANATOLY_K писал(а):
Уважаемый, я Вам не грубил и не тыкал.
Соблаговолите снизойти изволить не выражаться, как босяк, дабы имитировать видимость приличия!

Это я Вас цитировал(так понятно?) - снова разъясняю элементарные вещи.



Абсолютно всё временно ввезенное находится под таможенным контролем до момента его вывоза или растаможки.
Тоже, кстати, элементарно! :D



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 авг, 2010, 19:04     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети

С нами с: 07.08.2010
Сообщения: 28
Откуда: -
Ocean писал(а):
Абсолютно всё временно ввезенное находится под таможенным контролем до момента его вывоза или растаможки.
Тоже, кстати, элементарно! :D


К сожалению, Ваше сообщение опять содержит только резолютив­ную часть, а мне в который раз хочется увидеть мотивировочную. :)
Возможно, так и есть, как Вы утверждаете. Возможно это и элементарно. Но великий немецкий математик Риман говорил: "очевидно то, что очевидно, как доказать".
Я перерыл весь МИТНИЙ КОДЕКС, изучил ПОСТАНОВУ Кабмина о технологии митного контроля, Закон о ввозе и нигде не нашел ни сформулированного этого утверждения, ни его доказательств, пусть даже косвенных. При этом нашел множество пунктов, которые заставляют усомниться в правильности этого утверждения, часть из них я приводил Вам выше. Поэтому я и призываю объяснить мне, почему это так, поскольку не могу воспринять это по принципу "верую, не понимая".
Если для Вас элементарно ясно, что "Абсолютно всё временно ввезенное находится под таможенным контролем до момента его вывоза" , объясните мне, например, такой момент.
Я временно ввез на/в Украину запасные ботинки в коробке, потом достал коробку из машины, открыл, достал из нее ботинки, а в коробку положил старые.
Теперь я с ужасом смотрю на ст. 337 МИТНОГО КОДЕКСА:

Стаття 337. Вантажні та інші операції, що проводяться без дозволу митного органу
Навантаження, вивантаження, перевантаження, усунення пошкоджень упаковки, розпакування, переупакування товарів, що перебувають під митним контролем, або зміна ідентифікаційних знаків чи маркування на цих товарах чи їх упаковці без дозволу митного органу -
тягнуть за собою накладення штрафу на громадян у розмірі до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян

Если абсолютно всё временно ввезенное находится под таможенным контролем до момента его вывоза, то налицо нарушение этой статьи по нескольким пунктам, я их выделил жирным шрифтом.
Что, действительно, украинские таможенники оштрафуют меня на 170 грн, если я не получил у них разрешение на эти манипуляции?! Если нет, тогда в каком месте мои рассуждения содержат логический прокол? Я этого прокола не вижу и это заставляет меня признать, что ошибочной является предпосылка, т.е., утверждение, что "Абсолютно всё временно ввезенное находится под таможенным контролем до момента его вывоза". В математике это называется "доказательство от противного".
Все это заставляет задуматься и признать, что, к сожалению, не так все просто, как хотелось бы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 авг, 2010, 19:34     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети

С нами с: 20.08.2009
Сообщения: 8
Откуда: Одесса
добрый вечер. Извините может я немного не в тему задам вопрос. У меня зеркальная ситуация может возникнуть. собираемся ехать из Украины в Россию с братом. мы граждане Украины. Я являюсь владельцем транспортного средства, а брат вписан в тех паспорт. Может ли он управлять им на територии РФ в моем присутствии? Заранее спасибо за комментарии и если можно ссылки дайте на законы, а то не сильно любят машины с украинскими номерами на Руси :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 авг, 2010, 19:59     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
refman писал(а):
добрый вечер. Извините может я немного не в тему задам вопрос. У меня зеркальная ситуация может возникнуть. собираемся ехать из Украины в Россию с братом. мы граждане Украины. Я являюсь владельцем транспортного средства, а брат вписан в тех паспорт. Может ли он управлять им на територии РФ в моем присутствии? Заранее спасибо за комментарии и если можно ссылки дайте на законы, а то не сильно любят машины с украинскими номерами на Руси :)

В присутствии ввозившего может управлять кто угодно, хоть негр с гражданством Зимбабве, лишь бы права были :D
А в отсутствии - теоретически при вписке в техпаспорт или наличии украинской доверки вопросов при передаче управления не будет. Т.к. декларацию гайцы в РФ не смотрят (она не входит в перечень документов, которые должен возить водитель), а без неё невозможно понять кто ввозил машину. На практике лично я не экспериментировал, не было повода, так что гарантировать не буду.

Что касается вот этого
Цитата:
а то не сильно любят машины с украинскими номерами на Руси

я объехал на харьковских номерах всю юго-западную часть России. Без причин даже не тормозили ни разу. Только на Кавказе, но то отдельная песня :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 5 из 12 [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru