Текущее время: 20 апр, 2024, 3:15






 Страница 4 из 12 [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 07 авг, 2009, 15:19     
 
Не в сети

С нами с: 07.08.2009
Сообщения: 2
По поводу "цифра в 1 год" уже разобрался сам. В паспорте отметки консульского учёта нет, соответственно оформить ввоз на себя не могу. Остаётся пока вопрос: Ездить сам тоже не могу? Ведь исходя из доверенности, ИДПС становится понятно, что я гражданин Украины.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 июл, 2010, 13:33     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Вы совершенно правильно ответили на свои вопросы! :)
И, как мне кажется, гражданин Украины не может вообще ни на чем ездить в Украине с российским ВУ, независимо от принадлежности автомобиля хозяину и государству. Кроме велосипеда.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 июл, 2010, 14:00     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 615
Изображения: 0
Откуда: Киев-Самара
Ocean писал(а):
Вы совершенно правильно ответили на свои вопросы! :)
И, как мне кажется, гражданин Украины не может вообще ни на чем ездить в Украине с российским ВУ, независимо от принадлежности автомобиля хозяину и государству. Кроме велосипеда.


ошибочно кажется :) гражданин может быть как резидент, так и нерезидент и никто и ничто не мешает гражданину Украины проживающему в другой стране получить там ВУ и пользоваться им в любой стране, если это ВУ удовлетворяет требованиям международной конвенции



_________________
Оно конечно, потому что, что ж....оно ж отпустит, если не парализует!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 июл, 2010, 9:57     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Я о вышеизложенном случае писал. А он - резидент. Неужели резидент может? Думаю, что вовсе не ошибочно.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 июл, 2010, 10:34     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 615
Изображения: 0
Откуда: Киев-Самара
Ocean писал(а):
Я о вышеизложенном случае писал. А он - резидент. Неужели резидент может? Думаю, что вовсе не ошибочно.

я тоже резидент и у меня разные права есть :) сложностей нету



_________________
Оно конечно, потому что, что ж....оно ж отпустит, если не парализует!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 июл, 2010, 10:36     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Ocean писал(а):
Неужели резидент может?

Вы правы, не может. Если резидент, то должно быть НВУ (украинское), если нерезидент, то МВУ, иностранное ВУ или украинское. Если нерезидент стал резидентом - будь добр, замени иностранное на НВУ.
Цитата:
2. Особи допускаються до керування транспортними засобами за наявності у них національного посвідчення водія відповідної категорії (далі - посвідчення водія).
Цитата:
30. Особи, які тимчасово перебувають на території України, мають право на керування транспортними засобами за наявності міжнародного посвідчення водія або посвідчення водія іноземної держави, що відповідає вимогам Міжнародної конвенції про дорожній рух 1968 року, записи в якому виконані або продубльовані літерами латинського алфавіту.
Посвідченням водія іноземної держави вважається також посвідчення водія з розпізнавальним знаком "SU" (СРСР), видане в республіках колишнього Союзу РСР.
Зазначені особи під час керування транспортними засобами можуть мати українське посвідчення водія, видане в установленому цим Положенням порядку.
Цитата:
32. Міжнародні посвідчення та посвідчення водія іноземних держав, видані громадянам України за кордоном, обмінюються на українське посвідчення на загальних підставах за умови, що вони постійно проживають на території України.
Взято ЗДЕСЬ



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июл, 2010, 10:37     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
ales писал(а):
я тоже резидент и у меня разные права есть сложностей нету

Не встретился ещё грамотный ИДПС, ИМХО :)



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июл, 2010, 10:43     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 615
Изображения: 0
Откуда: Киев-Самара
OK писал(а):
ales писал(а):
я тоже резидент и у меня разные права есть сложностей нету

Не встретился ещё грамотный ИДПС, ИМХО :)

даю подсказку для ИМХО - Вы хоть в одной из скопированных цитат заметили запрет на использование "Міжнародні посвідчення та посвідчення водія іноземних держав" ?



_________________
Оно конечно, потому что, что ж....оно ж отпустит, если не парализует!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 июл, 2010, 10:48     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
ales писал(а):
хоть в одной из скопированных цитат заметили запрет

В первой :)



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июл, 2010, 10:52     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 615
Изображения: 0
Откуда: Киев-Самара
OK писал(а):
ales писал(а):
хоть в одной из скопированных цитат заметили запрет

В первой :)

тогда почему Вы передвигаетесь по Украине не имея украинского НВУ? :)



_________________
Оно конечно, потому что, что ж....оно ж отпустит, если не парализует!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 июл, 2010, 11:01     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Цирк... :D



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 июл, 2010, 11:04     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
ales писал(а):
тогда почему Вы передвигаетесь по Украине не имея украинского НВУ?

Цитата №2. Пункт 30 Положения. Я временно нахожусь на территории Украины.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июл, 2010, 11:23     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 615
Изображения: 0
Откуда: Киев-Самара
OK писал(а):
ales писал(а):
тогда почему Вы передвигаетесь по Украине не имея украинского НВУ?

Цитата №2. Пункт 30 Положения. Я временно нахожусь на территории Украины.

а что мешает гражданину Украину временно находиться в стране пару месяцев, а остальное время быть в разъездах, в командировках и т.п. и получить права за пределами Украины на законных основаниях? :)



_________________
Оно конечно, потому что, что ж....оно ж отпустит, если не парализует!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 июл, 2010, 11:52     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
ales, Вы же гражданин Украины? Я, гражданин РФ, должен толковать Вам ваши законы?
Статья 1 Закона Украины от 13.09.2001 № 2681-III "О порядке ввоза..."
Цитата:
граждане-резиденты - граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, которые имеют постоянное место проживания в Украине, в том числе те, которые временно находятся за границей;

граждане-нерезиденты - иностранцы, граждане Украины, лица без гражданства, которые имеют постоянное место проживания за пределами Украины, в том числе те, которые временно находятся на территории Украины;

На руках внутренний паспорт Украины с пропиской (регистрацией) - резидент, обязан иметь НВУ. На руках загранпаспорт с постоянным (временным) консульским учётом - нерезидент, обязан иметь иностранное ВУ или МВУ, или НВУ (украинское).



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июл, 2010, 12:16     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 615
Изображения: 0
Откуда: Киев-Самара
OK писал(а):
ales, Вы же гражданин Украины? Я, гражданин РФ, должен толковать Вам ваши законы?

ну Вы же взялись это делать изначально, чего же Вы удивляетесь, что есть вопросы по Вашему толкованию :)

Цитата:
граждане-резиденты - граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, которые имеют постоянное место проживания в Украине, в том числе те, которые временно находятся за границей;

граждане-нерезиденты - иностранцы, граждане Украины, лица без гражданства, которые имеют постоянное место проживания за пределами Украины, в том числе те, которые временно находятся на территории Украины;
На руках внутренний паспорт Украины с пропиской (регистрацией) - резидент, обязан иметь НВУ. На руках загранпаспорт с постоянным (временным) консульским учётом - нерезидент, обязан иметь иностранное ВУ или МВУ, или НВУ (украинское).


всё отлично, где именно запрет использовать ВУ полученные за границей ? в законе нету слова обязан, это уже Ваше толкование :) там сказано, что ВУ выданые за границей обмениваются на общих основаниях при условии, если гражданин постоянно проживает на территории Украины - никаких обязательно, обязан - там нету, как и нету дальнейшего запрета использовать ВУ выданные в других странах
к тому же, в постанове №340, на которую Вы изначально сослались вообще нету деления на резидентов-нерезидентов получивших ВУ за границей Украины
могут только порекомендовать их заменить на НВУ если планируется дальнейшее проживание на Украине, но препятствий для использования нету, особенно если, как в данном случае, человек большую часть времени законно проживает и находится за границей



_________________
Оно конечно, потому что, что ж....оно ж отпустит, если не парализует!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 июл, 2010, 12:56     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Хорошо, :) будем толковать. Читаем положение внимательно.
Цитата:
1. Це Положення є обов'язковим для всіх підприємств, установ, організацій незалежно від форми власності та громадян України, іноземних громадян та осіб без громадянства.
Оно обязательно для всех, но написано для Украины, это украинский НПА.
Цитата:
2. Особи допускаються до керування транспортними засобами за наявності у них національного посвідчення водія відповідної категорії (далі - посвідчення водія).
Положение украинское, значит НВУ - это украинское ВУ. Водитель должен иметь украинское ВУ
Цитата:
30. Особи, які тимчасово перебувають на території України, мають право на керування транспортними засобами за наявності міжнародного посвідчення водія або посвідчення водія іноземної держави, що відповідає вимогам Міжнародної конвенції про дорожній рух 1968 року, записи в якому виконані або продубльовані літерами латинського алфавіту.
Посвідченням водія іноземної держави вважається також посвідчення водія з розпізнавальним знаком "SU" (СРСР), видане в республіках колишнього Союзу РСР.
Зазначені особи під час керування транспортними засобами можуть мати українське посвідчення водія, видане в установленому цим Положенням порядку.
Особам, які тимчасово перебувають на території України, обмін їх посвідчень водія на українське посвідчення водія, а також видача їм українських посвідчень водія замість утраченого у зв'язку з крадіжкою, стихійним лихом, іншими непередбачуваними обставинами посвідчення водія іноземної держави не проводиться.
Посвідчення водія, що належить особі, яка переїжджає на постійне місце проживання в Україну, дійсне на території України протягом 60 днів з дати видачі органами внутрішніх справ України дозволу на постійне проживання в Україні і після цього підлягає заміні. Заміна таких посвідчень проводиться після проходження особою медичного огляду та складення теоретичного і практичного іспитів.
Что такое "временно"? Это граждане Украины не имеющие регистрации в Украине и иностранцы, не имеющие постоянного ВНЖ. Они могут управлять по иностранному ВУ, МВУ, НВУ. Если иностранец получает постоянный ВНЖ в Украине, то он может ездить 60 дней по МВУ или иностранному ВУ. Потом обязан иметь украинское ВУ.
Цитата:
32. Міжнародні посвідчення та посвідчення водія іноземних держав, видані громадянам України за кордоном, обмінюються на українське посвідчення на загальних підставах за умови, що вони постійно проживають на території України.
Постоянно проживающий (зарегистрированный) в Украине гражданин Украины должен иметь украинское ВУ (см. п. 2). Если у него есть иностранное ВУ, то он может получить украинское на общих основания, т.е. пройдя подготовку, медкомиссию, экзамены.

Цитата:
где именно запрет использовать ВУ полученные за границей ?
Запрет в п.2, а п.32 объясняет как поступить.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июл, 2010, 13:32     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 615
Изображения: 0
Откуда: Киев-Самара
ясно :) толчём воду в ступе, Вы для себя трактуете так, это Ваше право :)
одно отрадно, положение не содержит запрета использовать ВУ полученное в другой стране, оно лишь в Вашей трактовке присутствует :) и потому ИДПС может только порекомендовать заменить имеющееся иностранное ВУ на НВУ, о чем и было сказано изначально - использование совершенно безболезненное и легитимное

Цитата:
Постоянно проживающий (зарегистрированный) в Украине гражданин Украины должен иметь украинское ВУ (см. п. 2). Если у него есть иностранное ВУ, то он может получить украинское на общих основания, т.е. пройдя подготовку, медкомиссию, экзамены.

Здесь у Вас тоже частичное заблуждение в толковании, обменивается оно без подготовки и экзаменов , там есть пунктики такие 25 и 26 для этого.
Да и пункт 32 как раз указывает на то, что гражданин Украины вполне может иметь ВУ, полученный в других странах и объясняет, что если гражданин собирается дальше проживать в Украине, то обменять это удостоверение он может и объясняет как именно может :)



_________________
Оно конечно, потому что, что ж....оно ж отпустит, если не парализует!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 июл, 2010, 13:54     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
ales писал(а):
и потому ИДПС может только порекомендовать заменить имеющееся иностранное ВУ на НВУ

Это Вы ему будете доказывать, когда он его у Вас изымет :)
ales писал(а):
Здесь у Вас тоже частичное заблуждение в толковании, обменивается оно без подготовки и экзаменов , там есть пунктики такие 25 и 26 для этого.

Может быть, но интересно про "соответствующие документы"в п.25. Что бы это значило?
Для меня имеет значение ч. 5 п.30, остальное важно для Вас, и в этом остальном я действительно могу заблуждаться. Извините, если не смог помочь. Но хотел искренне :D



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июл, 2010, 14:08     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 615
Изображения: 0
Откуда: Киев-Самара
OK писал(а):
ales писал(а):
и потому ИДПС может только порекомендовать заменить имеющееся иностранное ВУ на НВУ

Это Вы ему будете доказывать, когда он его у Вас изымет :)

да не изымает он ничего, именно потому, что это использование законно, что на протяжении последних 9 лет я и практикую :)

Цитата:
ales писал(а):
Здесь у Вас тоже частичное заблуждение в толковании, обменивается оно без подготовки и экзаменов , там есть пунктики такие 25 и 26 для этого.

Может быть, но там есть ещё п.16. И интересно про "соответствующие документы"в п.25. Что бы это значило?

пункт 16 к обмену прав отношения не имеет, его описывает пункт 25
а соответствующими документами сотрудники МРЭО считают свидетельство о регистрации ТС, либо действующая доверенность на управление, выписанные на того, кто намерен обменять ВУ

Цитата:
Для меня имеет значение ч. 4 п.30, остальное важно для Вас, и в этом остальном я действительно могу заблуждаться. Извините, если не смог помочь. Но хотел искренне :D

не вижу препятсвий :) :beer:



_________________
Оно конечно, потому что, что ж....оно ж отпустит, если не парализует!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 авг, 2010, 15:14     Re: Нерезидент передал управление авто нерезиденту. Машину долой
 
Не в сети

С нами с: 07.08.2010
Сообщения: 28
Откуда: -
Внимательно перечитал всю ветку. Появилось несколько вопросов.

Вопрос 1. Чем закончилась история с Infiniti ЕХ 35, нигде поиском не нашел?

Вопрос 2 С какого перепугу украинские таможенники возбудили дело по ст. 336 Таможенного Кодекса Украины? По-моему, чистейший развод, не зря пресс-служба Государственной таможни Украины полностью переврала содержание ст.336: — «неправомірне користування або розпорядження тимчасово ввезеними в Україну громадянами-нерезидентами автотранспортними засобами індивідуального використання». http://www.customs.gov.ua/dmsu/control/ ... _id=295923
На самом деле в Митном Кодексе Украины( http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... 1902166018) находим: стаття 336 "Неправомірні операції з товарами, транспортними засобами, що перебувають під митним контролем, зміна їх стану, користування та розпорядження ними "
Ст 336 наказывает за «Здійснення операцій з товарами, транспортними засобами, що перебувають під митним контролем, а саме зміна їх стану, користування та розпорядження ними без дозволу митного органу…»
Т.е. за неправомерные манипуляции під митним контролем (во время прохождения таможенного контроля). Отсюда и предусмотренные крутые меры – штраф от 850 до 1700 грн или конфискация ТС.
Очевидно, что после прохождения таможенного контроля эта статья никаким боком не подходит!
Но это «заблуждение», похоже, распространено в украинских госструктурах. На сайте министерства юстиции Украины в разделе «КОМЕНТАРІ ФАХІВЦІВ» нашел статью «Проблемні питання користування транспортними засобами, що ввозяться громадянами-нерезидентами на митну територію України в митному режимі тимчасового ввезення», автор - Заступник начальника відділу зовнішньоекономічного законодавства Департаменту фінансового законодавства Г.А.Мандра (ИМХО одна буква в фамилии – лишняя :) ). http://www.minjust.gov.ua/0/13957
Оказывается, что «…існує практика застосування судами України адміністративного стягнення, передбаченого статтею 336 Митного кодексу України у вигляді конфіскації в дохід держави транспортних засобів як безпосередніх об’єктів порушення митних правил за здійснення операцій з транспортними засобами, що перебувають під митним контролем, а саме зміна їх стану, користування та розпорядження ними без дозволу митного органу». При этом этот, с позволения сказать, фахівець (не путать со специалистом!), тоже в упор не замечает ключевых слов «що перебувають під митним контролем».

Вопрос 3 Откуда следует вывод о том, что владелец ТС не может им управлять на Украине без присутствия лица, ввозившего ТС в Украину? Такое ощущение, что уважаемые участники форума сами себя запугали по этому вопросу!

Теперь несколько соображений, так сказать общего характера, что называется, накипело.
В 2004 году Украина присоединилась к международной «Конвенции о временном ввозе» - http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... eg=995_472. ВИРІШИВШИ «…полегшити тимчасове ввезення шляхом спрощення та гармонізації процедур, переслідуючи цілі економічного, гуманітарного, культурного, соціального або туристичного характеру…». Запрет использования автомобиля собственной женой как-то не очень вяжется с продекларированными целями :( .
Не очень понимаю, какие реальные выгоды может извлечь украинское государство от таких мер, но их вред для имиджа страны просто запредельный. Неужто чинуши, принимающие такие законы и так радостно рапортующие о их искаженном применении на официальном сайте госструктуры не понимают, что материал с их сайта может напечатать у себя какая-нибудь «Таймс» и т.п. И тогда европейцы осознают, что ждет их туристов после того, как они примут Украину в Евросоюз. При таком подходе, боюсь, не то, что в Евросоюз, а в афросоюз не возьмут! Ибо это даже не гондурас, а полная гваделупа. Обидно за страну, однако.


Последний раз редактировалось ANATOLY_K 17 авг, 2010, 17:20, всего редактировалось 3 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 4 из 12 [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru