Текущее время: 19 апр, 2024, 10:11






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 28 авг, 2015, 12:41     ВС РФ: ребенка можно пристегнуть в авто, посадив на подушку
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Собственно. Можно долго обсуждать безопасность подобного способа, но теперь это ненаказуемо на 100%
Цитата:
Постановление Верховного Суда РФ от 23.07.2015 N 46-АД15-28
Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Из буквального толкования данной нормы следует, что перевозка детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье транспортного средства возможна с использованием как детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, так и иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

В соответствии с пунктом 2.1.3 ГОСТ Р 41.44-2005 "Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах" (далее - ГОСТ Р 41.44-2005), утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 декабря 2005 года N 318-ст, детские удерживающие устройства могут быть двух конструкций: цельной, включающей в себя комплект лямок или гибких элементов с пряжкой, устройство регулирования, крепления и в некоторых случаях - дополнительное сиденье и/или противоударный экран, который может быть прикреплен с помощью собственной цельной лямки или лямок; нецельной, включающей в себя частичное удерживающее устройство, которое при использовании в сочетании с ремнем безопасности для взрослых, проходящим вокруг туловища ребенка, или удерживающим устройством, в котором находится ребенок, образует детское удерживающее устройство в комплекте. Частичное удерживающее устройство - это устройство, например, дополнительная подушка, которое при использовании в сочетании с ремнем безопасности для взрослых, проходящим вокруг туловища ребенка, или удерживающим устройством, в котором находится ребенок, образует детское удерживающее устройство в комплекте. Дополнительная подушка - упругая подушка, которую можно использовать с любым ремнем безопасности для взрослых.

Судьей Сызранского городского суда Самарской области при рассмотрении жалобы Старова М.А. на постановление по делу от 27 июня 2014 года установлено, что он перевозил на заднем сиденье автомобиля на подушке пятилетнего ребенка, пристегнутого ремнем безопасности, что соответствует требованиям пункта 2.1.3 ГОСТ Р 41.44-2005 и пункта 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации.

При таких обстоятельствах постановление заместителя начальника ОГИБДД МУ МВД России "Сызранское" Самарской области от 27 июня 2014 года, решение судьи Сызранского городского суда Самарской области 25 июля 2014 года, решение судьи Самарского областного суда от 11 сентября 2014 года и постановление заместителя председателя Самарского областного суда от 05 декабря 2014 года, вынесенные в отношении Старова М.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отмене, а производство по делу об административном правонарушении - прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 сен, 2015, 9:10     Re: ВС РФ: ребенка можно пристегнуть в авто, посадив на поду
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
А мой вот младший(4г) ни в какую. Посадил, пристегнул. Сел за руль, поехали. Опс, оборачиваюсь, а он уже отстегнулся и сидит ни в кресле, а выглядывает между передними седеньями. Ну вот что с ним делать.На ходу в кресло не посадишь, останавливаться, время терять, все равно отстегнется.Ездим с ним в садик, и каждый день думаем- "эх, как бы не остановили".



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 сен, 2015, 9:48     Re: ВС РФ: ребенка можно пристегнуть в авто, посадив на поду
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
бывалый писал(а):
Ездим с ним в садик, и каждый день думаем- "эх, как бы не остановили".


Вот никогда не понимал людей, которые пристегиваются «для дяди гаишника». Неужели не очевидно, что в случае ДТП шансы серьезно пострадать у непристегнутого ребенка сильно выше?

А на вопрос, что делать, ответ один - воспитывать. У нас в кресле ездит с рождения (ух какую войну я с бабушкой выдержал при поездке из роддома, чтобы мелкого на коленях не везти). В год были постоянные вопли. Где уговорами, где по задниц*.... сейчас 3.5 года, все идеально. Изредка бывает, забываем его пристегнуть - сам напоминает об этом.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 сен, 2015, 10:30     Re: ВС РФ: ребенка можно пристегнуть в авто, посадив на поду
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
bc---- писал(а):
...А на вопрос, что делать, ответ один - воспитывать...

Полностью поддерживаю. И мои дети и племянники и дети друзей, все ездят пристёгнутыми и проблем нет.

Кстати, очень хорошо тут помогает личный пример :wink:



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 сен, 2015, 11:27     Re: ВС РФ: ребенка можно пристегнуть в авто, посадив на поду
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
Господа не так поняли или я не так выразился.Сори. Полностью за безопасность маленьких пассажиров, обеими руками. Дочка все ок! Как говорится с рождения.
А вот мелкий воспитанию не подлежит(хоть уговоры, хоть по заднице) бесполезно. Нашел один способ, завлекаю. Но для этого каждый день приходиться посещать магазины с конфетами и детскими игрушками и прочими детскими завлекашками.
Доктора и профессора по воспитанию маленьких детей говорят что ничего поделать нельзя, слишком гиперактивный ребенок. Перерастет годам к 6-7. Крепитесь и ждите. Впрочем что мы сейчас и делаем. Деньки до дембеля зачеркиваем.
А пока так и возим его, в основном не пристегнутым. Знаю - плохо. Но когда он сзади сам растегнется, то я соответственно с переднего сиденья его опять пристегнуть не могу.



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 сен, 2015, 11:33     Re: ВС РФ: ребенка можно пристегнуть в авто, посадив на поду
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Как говорят врачи, крепко зафиксированный больной в наркозе не нуждается :)
Знакомый психолог говорит - тут только успокаивающее лекарство поможет...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 сен, 2015, 12:06     Re: ВС РФ: ребенка можно пристегнуть в авто, посадив на поду
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
:beer: :alcohol: это ему ещё рановато будет. Хотя знакомые давали чайную ложечку для сна. Не, мы не рискнули. :evil:



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 сен, 2015, 12:52     Re: ВС РФ: ребенка можно пристегнуть в авто, посадив на поду
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
бывалый писал(а):
Господа не так поняли или я не так выразился.Сори. Полностью за безопасность маленьких пассажиров, обеими руками. Дочка все ок! Как говорится с рождения.
А вот мелкий воспитанию не подлежит(хоть уговоры, хоть по заднице) бесполезно. Нашел один способ, завлекаю. Но для этого каждый день приходиться посещать магазины с конфетами и детскими игрушками и прочими детскими завлекашками.
Доктора и профессора по воспитанию маленьких детей говорят что ничего поделать нельзя, слишком гиперактивный ребенок. Перерастет годам к 6-7. Крепитесь и ждите. Впрочем что мы сейчас и делаем. Деньки до дембеля зачеркиваем.
А пока так и возим его, в основном не пристегнутым. Знаю - плохо. Но когда он сзади сам растегнется, то я соответственно с переднего сиденья его опять пристегнуть не могу.


Я не доктор и не профессор психологических наук, поэтому мой киндер отлично воспитался. Хотя в год - полтора были моменты, когда он мог визжать на диком ультразвуке в кресле 2-3 часа вообще без перерыва. А если на каждый вяк ему бегут покупать конфеты - дети такие фишки секут на раз.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 сен, 2015, 12:56     Re: ВС РФ: ребенка можно пристегнуть в авто, посадив на поду
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
bc---- писал(а):
. А если на каждый вяк ему бегут покупать конфеты - дети такие фишки секут на раз.

а говоришь не профессор? Спокойный он у тебя значит был. :oops:



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 сен, 2015, 15:07     Re: ВС РФ: ребенка можно пристегнуть в авто, посадив на поду
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.06.2009
Сообщения: 3941
Изображения: 50
Откуда: Москва
бывалый писал(а):
На ходу в кресло не посадишь, останавливаться, время терять, все равно отстегнется.

Чет вообще не поняла, а папа у ребенка есть? "Кто здесь хозяин, я или мыши??" Вот не надо про гиперактивных детей рассказывать, у меня второй ребенок был гиперактивный и что? Порядок быть должОн и баста. Вручить ему руль,- не пристегнулся, не поедет. (руль естн игрушечный, хай себе рулит на заднем сидении) а помимо этого теститровать мелкого на знание дорожных знаков.
Впрочем, что я советы раздаю, у меня всего трое детей. :oops: Мелкая практически "родилась в машине", она пристегивается раньше, чем я успеваю зажигание включить :lol:
А потом, что за кресло, в котором ЧЕТЫРЕХЛЕТНИЙ ребенок может сам отстегнуться?! Уверена на 90% что это кресло из ближайшего продуктового магазина за три рубля. бывалый без обид, но у меня семилетняя дочь в американском кресле до сих пор не может самостоятельно нижнюю клавишу замка прожать, чтобы отстегнуться.
Этим летом купила для коротких переездов (допустим, от одного корпуса Меги до другого) бустер и адаптер на ремень. И что?- дите таки лезет в кресло :lol: :lol: :lol:
И еще момент, ОДИН раз всего дите было непристегнуто, когда я 2 года назад позволила в Крыму сыну сесть за руль на пустыре. Одно резкое торможение и малая полетела носом в спинку переднего сиденья, разбила себе губу в кровь. Ооох, как она ругалась, мол, зачем её отстегнули!! А вот ведь, пустырь был, гаишников там стопудово не было.
Это не гаишникам надо, а нам и нашим детям, для безопасности наших чад и это нужно донести до детей как то, что нельзя совать пальцы в мясорубку или гвозди в розетку.



_________________
ИзображениеИзображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 сен, 2015, 15:23     Re: ВС РФ: ребенка можно пристегнуть в авто, посадив на поду
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
бывалый писал(а):
bc---- писал(а):
. А если на каждый вяк ему бегут покупать конфеты - дети такие фишки секут на раз.

а говоришь не профессор? Спокойный он у тебя значит был. :oops:


Не, он далеко не спокойный, просто мы разделяем капризы и «надо». Ну и добиваемся этого «надо», даже если проще плюнуть и пустить на самотек.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 сен, 2015, 15:27     Re: ВС РФ: ребенка можно пристегнуть в авто, посадив на поду
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
Матрёна писал(а):
Впрочем, что я советы раздаю,

А я совета не у кого не спрашивал, просто описал свою ситуацию :write: Занимайтесь воспитанием своих детей.
Матрёна писал(а):
2 года назад позволила в Крыму сыну сесть за руль на пустыре. Одно резкое торможение и малая полетела носом в спинку переднего сиденья, разбила себе губу в кровь. Ооох, как она ругалась, мол, зачем её отстегнули!! А вот ведь, пустырь был, гаишников там стопудово не было.
Это не гаишникам надо, а нам и нашим детям, для безопасности наших чад и это нужно донести до детей как то, что нельзя совать пальцы в мясорубку или гвозди в розетку.

Никогда не дам руль ребенку, тем более если сзади ещё малыш сидит. :evil:



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 сен, 2015, 15:30     Re: ВС РФ: ребенка можно пристегнуть в авто, посадив на поду
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Матрёна писал(а):
А потом, что за кресло, в котором ЧЕТЫРЕХЛЕТНИЙ ребенок может сам отстегнуться?! Уверена на 90% что это кресло из ближайшего продуктового магазина за три рубля. бывалый без обид, но у меня семилетняя дочь в американском кресле до сих пор не может самостоятельно нижнюю клавишу замка прожать, чтобы отстегнуться.


Concord FT, кресло далеко не за 3 рубля, отстегивается сам легко и непринужденно, возраст 3.5 года. Правда, делает это строго после остановки. А потом лезет помогать отстегнуться маме с папой. :)

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
бывалый писал(а):
Никогда не дам руль ребенку, тем более если сзади ещё малыш сидит. :evil:


И сами тоже никогда не примените экстренное торможение, и уж тем более никогда не попадете в ДТП. :lol:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 сен, 2015, 18:06     Re: ВС РФ: ребенка можно пристегнуть в авто, посадив на поду
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
bc---- писал(а):

И сами тоже никогда не примените экстренное торможение, и уж тем более никогда не попадете в ДТП. :lol:

Будем стараться, чего и Вам желаем. :friends: Удачи на дорогах.



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 сен, 2015, 20:43     Re: ВС РФ: ребенка можно пристегнуть в авто, посадив на поду
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Матрёна, как говорится: "Снимаю шляпу!".

Все эти россказни про гиперактивных детей и пр. мне кажется больше, для успокоения родителей.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 сен, 2015, 22:47     Re: ВС РФ: ребенка можно пристегнуть в авто, посадив на поду
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Это результат нескольких факторов. С одной стороны куча всяких псевдопрофессоров, половина из которых несут такой бред, как будто детей вообще в жизни не видели (вспомним классику идиотизма «до 5 лет ребенка воспитывать нельзя»). С другой стороны политика детоцентризма в семье, активно продвигаемая производителями детских товаров. С третьей стороны лень родителей, которым проще откупиться от ребенка машинкой, или компьютером, чем заниматься их воспитанием. Вот и появляются сказки про гиперактивных детей, которые не поддаются воспитанию. На практике это почти в 100% случаев обычные дико избалованные дети, с диагнозом «острый недостаток ремня в организме».


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 сен, 2015, 22:57     Re: ВС РФ: ребенка можно пристегнуть в авто, посадив на поду
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
Mityai писал(а):
Матрёна, как говорится: "Снимаю шляпу!".

Все эти россказни про гиперактивных детей и пр. мне кажется больше, для успокоения родителей.

Mityai, хотите камешек в чужой огород закинуть? Или поддержать детей, которым родители дают покататься на авто? Ан нет Батенька. :wink:
Провокации здесь не катят. :evil:
Каждый решает Сам)))



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 сен, 2015, 23:11     Re: ВС РФ: ребенка можно пристегнуть в авто, посадив на поду
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
бывалый писал(а):
А вот мелкий воспитанию не подлежит(хоть уговоры, хоть по заднице) бесполезно. Нашел один способ, завлекаю. Но для этого каждый день приходиться посещать магазины с конфетами и детскими игрушками и прочими детскими завлекашками.
Доктора и профессора по воспитанию маленьких детей говорят что ничего поделать нельзя, слишком гиперактивный ребенок.

У меня тоже гиперактивный. На самом деле. Но в кресле всегда пристёгнут. Главный аргумент "как папа". А папа без ремня не ездит :)
Главное - найти правильный аргумент для такого ребёнка.

bc---- писал(а):
Вот и появляются сказки про гиперактивных детей, которые не поддаются воспитанию.

Это не сказки. У самого такой. Воспитанию такие дети поддаются, только методы для них нужны абсолютно иные.
К примеру мой, четырёхлетний, абсолютно не воспринимает слово "надо" без аргументации. Но если объяснишь как взрослому "зачем ему это надо", то всё будет исполнено. Наказания абсолютно бесполезны, кстати. Будет только хуже. Работает только говорить, как со взрослым. В этом плане "советская педагогика" таким детям противопоказана.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 сен, 2015, 23:25     Re: ВС РФ: ребенка можно пристегнуть в авто, посадив на поду
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
Phoenix18 писал(а):
Главное - найти правильный аргумент для такого ребёнка.
Это не сказки. У самого такой. Воспитанию такие дети поддаются, только методы для них нужны абсолютно иные.
К примеру мой, четырёхлетний, абсолютно не воспринимает слово "надо" без аргументации. Но если объяснишь как взрослому "зачем ему это надо", то всё будет исполнено. Наказания абсолютно бесполезны, кстати. Будет только хуже. Работает только говорить, как со взрослым. В этом плане "советская педагогика" таким детям противопоказана.

В точку, придерживаюсь такой же тактики.
А сказочку всё таки на ночь рассказал. Спит. И я пошел. Всем Спокойной ночи!!!



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 сен, 2015, 23:32     Re: ВС РФ: ребенка можно пристегнуть в авто, посадив на поду
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Phoenix18 писал(а):
Наказания абсолютно бесполезны, кстати. Будет только хуже.


Если бесполезны, значит, неправильные наказания. Наказание не надо рассматривать узко «ремнем по попе», это часть воспитания, причем, неизбежная часть. Хотя по вопросу аргументации поддерживаю полностью.

ПС Не вижу совершенно ничего крамольного в том, чтобы дать ребенку поиграть машиной, разумеется, при соблюдении адекватных мер безопасности. Даже наоборот, это полезно, т.к. иначе может сунуться играть сам. Это один из примеров, когда безобразие проще не пресекать, а возглавить, направив его в безопасное русло.

Добавлено спустя 16 минут 55 секунд:
Phoenix18 писал(а):
Воспитанию такие дети поддаются, только методы для них нужны абсолютно иные.
К примеру мой, четырёхлетний, абсолютно не воспринимает слово "надо" без аргументации.


Что-то вдруг армия вспомнилась. :) Там как-то проще, есть вполне универсальные методы воспитания, которые, что любопытно, великолепно действуют. Насчет аргументации, повторюсь, поддерживаю, развивает мозги, однако, считаю, что ребенок в отдельных случаях должен воспринимать и просто «надо». А метод воспитания во все времена был один - комбинация кнута и пряника. Главное - подобрать правильную пропорцию в каждом отдельном случае. Иногда правильно примененный «кнут» куда полезнее 20 «пряников», а иногда наоборот. А иногда еще и пряником надо по голове настучать для просветления, чтобы потом не заламывать руки «сынок, где ж мы тебя упустили». У меня перед глазами 2 примера семей с безобразно разбалованными детьми, которых родители считают «гиперактивными». И еще одна семья - знакомые жены, там ребенок реально маленький монстр. Ирония еще в том, что его мать - детский психолог.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru