Текущее время: 18 апр, 2024, 6:31






 Страница 1 из 7 [ Сообщений: 131 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 26 июн, 2009, 9:54     МВУ с/без НВУ
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2009
Сообщения: 35
Я не совсем понял конвенцию о международном движении. Возник такой вопросик.
Допустим Российское НВУ не соответствует конвенции, а на Украине все знают, что МВУ теперь недействительно без НВУ.
Можно ехать на Украину имея на руках соответствующее конвенции МВУ и не соответствующее НВУ?

А то посетила меня одна мысль... Может и баян, но я не встречал.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 10:05     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
О каком именно российском НВУ идет речь?
О таком:
Изображение


ЗЫ Обычно на некорректно заданный вопрос следует некорректный ответ :-)


Последний раз редактировалось НП 26 июн, 2009, 10:12, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 10:12     
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2009
Сообщения: 35
НП писал(а):
О каком именно российском НВУ идет речь?

О несуществующем. Теоретический вопрос, написал же, "допустим" (и даже выделил жирным, чтобы видней было). :)

Абстрагируясь от российского НВУ, может так будет понятней... Есть страна "А" и страна "Б", обе подписали Конвенцию. Но в стране "А" выдают НВУ, которые не соответствуют конвенции (и выдают МВУ, которые соответствуют). Может житель страны "А" ездить в стране "Б" имея на руках НВУ и МВУ, не противоречит ли это конвенции?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 10:14     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Intel писал(а):
НП писал(а):
О каком именно российском НВУ идет речь?

О несуществующем. Теоретический вопрос, написал же, "допустим" (и даже выделил жирным, чтобы видней было). :)

Абстрагируясь от российского НВУ, может так будет понятней... Есть страна "А" и страна "Б", обе подписали Конвенцию. Но в стране "А" выдают НВУ, которые не соответствуют конвенции (и выдают МВУ, которые соответствуют). Может житель страны "А" ездить в стране "Б" имея на руках НВУ и МВУ?

Я вам конкретной, а не абстрактной удачи желаю в ваших изысканиях :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 10:16     
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2009
Сообщения: 35
НП писал(а):
Я вам конретной, а не абстрактной удачи желаю в ваших изысканиях Very Happy

Спасибо. Я надеялся, по делу что-нибудь скажете...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 12:38     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Intel писал(а):
Можно ехать на Украину имея на руках соответствующее конвенции МВУ и не соответствующее НВУ?

Да. Именно для такой ситуации и придумали МВУ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 14:27     
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2009
Сообщения: 35
adybov писал(а):
Да. Именно для такой ситуации и придумали МВУ

Ага, так я и думал. Тогда собственно ниже посетившая меня мысля.

Цитата:
5.2 До недавнего времени страховкой от проблем с выездом за рубеж на случай изъятия НВУ было международное водительское удостоверение (далее - МВУ). До границы можно было доехать с ВР, а за границей управлять на основании МВУ. Почему же всё это, в теории, в прошлом?

5.2.1 С марта 2006 года вступила в силу новая редакция Конвенции о дорожном движении. Согласно ей МВУ действительно только вместе с НВУ, причем запись об этом должна быть и на самом МВУ. Если НВУ отобрали, до с одним МВУ ехать за границу нельзя

У меня вызывают сомнения эти выводы.

Временное разрешение выдается в РФ взамен НВУ (по разным причинам - НВУ изъято за нарушение, потеряно, украдено и т.п.) и позволяет управлять транспортом в течение срока его действия точно так-же, как и с НВУ. Никаких ограничений (кроме срока действия, но ведь он есть и у НВУ!) не накладывается. Т.е. ВР в определенных (законом) случаях полностью заменяет собой НВУ. Что такое водительское удостоверение? Это документ, подтверждающий право на управление. Что такое временное разрешение? Документ несущий абсолютно ту-же функцию.
Таким образом, имея на руках МВУ и ВР (которое согласно вышеописанным выводам временно заменяет НВУ), все-таки можно смело ехать за границу. Я в чем-то кардинально ошибаюсь?

Мне кажется поправка к конвенции, определяющая необходимость иметь НВУ к МВУ несет в себе смысл запретить езду за границей гражданам вообще лишенным права управления. Если у тебя нет никакого документа, разрешающего езду на территории своей страны, значит нечего ездить и за границей.
А если у тебя есть ВР и ты еще не лишен (или даже никогда и не будешь лишен), то можешь смело ездить и у себя в стране и (имея МВУ) за рубежом.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 14:49     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Intel писал(а):
ВР в определенных (законом) случаях полностью заменяет собой НВУ

Но только не НВУ в понимании Конвенции о дорожном движении. Требования к бланку оного там совершенно чёткие. Времянка на него ни капли не похожа.

Intel писал(а):
Я в чем-то кардинально ошибаюсь?

Да. В Конвенциии нет никаких отступления от правила МВУ + НВУ. НВУ нельзя ничем заменить. Ваша цепочка относительно безупречна с точки зрения житейской логики, но не законодательства.

Intel писал(а):
Мне кажется поправка к конвенции, определяющая необходимость иметь НВУ к МВУ несет в себе смысл запретить езду за границей гражданам вообще лишенным права управления.

Может и так. Но, к сожалению, уточнений нет. Или МВУ + НВУ, или МВУ "протухает".


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 15:00     
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2009
Сообщения: 35
adybov писал(а):
Но только не НВУ в понимании Конвенции о дорожном движении. Требования к бланку оного там совершенно чёткие. Времянка на него ни капли не похожа.

Не понимаю. Только что выше вы сказали, что можно ехать за границу имея соответствующее конвенции МВУ и не соответствующее конвенции НВУ, именно для этого МВУ и придумано. Теперь заявляете, что НВУ должно конвенции соответствовать.

Я не зря начал тему с этого вопроса, потому что от ответа на него зависят все следующие выкладки. Если для выезда за границу можно к МВУ иметь не соответствующее конвенции НВУ, значит ВР подойдет в этом качестве. Если НВУ в любом случае должно соответствовать, тогда вообще непонятен смысл МВУ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 15:04     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Intel писал(а):
Теперь заявляете, что НВУ должно конвенции соответствовать

Да, должно. Но если не соответствует - нужно МВУ.

Intel писал(а):
значит ВР подойдет в этом качестве

Нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 15:18     
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2009
Сообщения: 35
Я живу в Зимбабве, у меня есть НВУ - глиняная табличка, на которой нацарапано 8 крестиков и 5 ноликов. И есть соответствующее конвенции МВУ. Могу я ехать на Украину? Вы говорите могу.

НВУ у меня отобрали, выдали ВР - глиняная табличка, на которой нацарапано 3 крестика и 7 ноликов. МВУ есть. Могу я ехать на Украину? Вы говорите нет.

Чем с точки зрения конвенции отличаются эти две ситуации?????


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 15:28     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Intel писал(а):
Чем с точки зрения конвенции отличаются эти две ситуации

Хотя бы тем, что на второй табличке нет фотографии. И потом, государства, расположенные близко к Зимбабве прекрасно знают, как выглядит НВУ этой страны и что вторая табличка на это удостоверение никак не похожа.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 15:51     
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2009
Сообщения: 35
adybov писал(а):
Хотя бы тем, что на второй табличке нет фотографии.

И на первой нет. И не знают на Украине или в Китае, как выглядит НВУ Зимбабве. Мы говорим про абстрактную ситуацию, а не про конкретные Российско-Украинские вполне возможно не очень правовые отношения.

Я таки пытаюсь понять ситуацию с точки зрения закона. И как-раз наоборот, с точки зрения закона моя цепочка получается относительно безупречна. А вот с точки зрения житейской логики и возникают неувязки типа того, что на Украине знают как выглядит российское НВУ и это может вызвать определенные проблемы, но к законности это не имеет никакого отношения.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 16:00     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Intel писал(а):
И как-раз наоборот, с точки зрения закона моя цепочка получается относительно безупречна

Как говорится: "Я никогда не соглашусь с Вашим мнением, но готов отдать жизнь за Ваше право его высказывать"
:)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 16:14     
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2009
Сообщения: 35
adybov писал(а):
Я никогда не соглашусь с Вашим мнением

Возможно я был не слишком убедителен, чтобы со мной согласиться. Но и не услышал ни одного убедительного довода против. :)

Просто уже сейчас поездка на Украину с МВУ без НВУ становится рискованным предприятием. А дальше будет хуже. Но моими выкладками сейчас в случае чего можно попытаться взорвать мозг ДАИшникам и с некоторой вероятностью их победить. А дальше, если все-таки докопаться до истины... все-все, молчу. :)

Спасибо за интересный диалог и, пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность за ваш сайт - кладезь знаний просто, был мне очень полезен. Завтра в 4:00 я впервые стартую в сторону Российско-Украинской границы, через пару недель вернусь, продолжим. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 16:34     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Intel писал(а):
пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность за ваш сайт - кладезь знаний просто, был мне очень полезен

Спасибо за спасибо. Втайне питаю надежду, что человек, круто обидевший меня на заре становления сайта обвинением в самопиаре (мол, токмо ради этого сайт создал), читает отзывы, подобные Вашему. Но это так, мысли вслух :)

Intel писал(а):
через пару недель вернусь, продолжим

ОК :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 16:46     
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
2000 сообщений. Внушаить! Антон, не пишите больше ничего, больно цифра красивая!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 18:57     
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2009
Сообщения: 29
Откуда: Москва
adybov писал(а):
Но только не НВУ в понимании Конвенции о дорожном движении. Требования к бланку оного там совершенно чёткие. Времянка на него ни капли не похожа.


adybov писал(а):
Страховка. Например, в России, по пути в / на Украину передо мной резко тормозит какой-нибудь рейсер и я, спасая семью, вынужден обойти его по "встречке". Чуть погодя меня принимают ИДПС и ничего не желая слушать, изымают НВУ. Я продолжаю путь с "времянкой" и МВУ (ибо редкий украинский ИДПС знает о том, что к МВУ непременно должно быть НВУ).


Странная у Вас страховка получается... Кому страховка, а кому езда без прав...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 21:08     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Intel, спасибо для пищу для размышлений как подать все это на блюдечке ИДПС, нехай покумекают.
А тратить время на раздумья они не любят, подмечено опытом. Им легче тебя отпустить, чтоб поймать другого, с которым возни поменьше.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 22:32     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
Neko писал(а):
adybov писал(а):
Но только не НВУ в понимании Конвенции о дорожном движении. Требования к бланку оного там совершенно чёткие. Времянка на него ни капли не похожа.


adybov писал(а):
Страховка. Например, в России, по пути в / на Украину передо мной резко тормозит какой-нибудь рейсер и я, спасая семью, вынужден обойти его по "встречке". Чуть погодя меня принимают ИДПС и ничего не желая слушать, изымают НВУ. Я продолжаю путь с "времянкой" и МВУ (ибо редкий украинский ИДПС знает о том, что к МВУ непременно должно быть НВУ).


Странная у Вас страховка получается... Кому страховка, а кому езда без прав...


это не "езда без прав"

лишить права управления может только суд.

А сотрудник ГАИ изымает ВУ, как меру обеспечения, и выдает ВР, которое позволяет управлять ТС


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 7 [ Сообщений: 131 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru