Текущее время: 20 апр, 2024, 2:21






 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 01 апр, 2015, 14:30     Разворот на Т- образном перекрестке. Кто прав?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Вопрос по правилам ПДД РФ:

Думаю, многие сталкивались. Вопрос в картинке: Кто кого должен пропустить и почему? Условно назовем автомобили"правый" и "левый".



Изображение



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2015, 14:39     Re: Разворот на Т- образном перекрестке. Кто прав?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
А в чем сложность.
Согласно ПДД - у правого "зеленый" означает "главную" дорогу, а у левого зеленая стрелка под красным основным - второстепенную, то есть левый "уступает всем".
Вопрос надо чуть-чуть подправить, если бы у обоих были зеленые стрелки под основным красным - вот тут интересно.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 апр, 2015, 14:41     Re: Разворот на Т- образном перекрестке. Кто прав?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
den_s
Откуда левый должен знать, что у правого "зеленый", а не точно такая стрелка, как у него?



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2015, 14:42     Re: Разворот на Т- образном перекрестке. Кто прав?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Я все четко написал выше, кому и что светофор предписывает.
Левый знает только одно - уступает всем. Других вариантов не вижу.

---
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
---



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 апр, 2015, 14:51     Re: Разворот на Т- образном перекрестке. Кто прав?
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2011
Сообщения: 1636
Откуда: Белгород
den_s писал(а):
А в чем сложность.
Согласно ПДД - у правого "зеленый" означает "главную" дорогу, а у левого зеленая стрелка под красным основным - второстепенную, то есть левый "уступает всем".
Вопрос надо чуть-чуть подправить, если бы у обоих были зеленые стрелки под основным красным - вот тут интересно.

Совершенно верно, не надо думать за других - надо за себя, раз тебе стрелка, то и уступай всем подряд.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2015, 15:03     Re: Разворот на Т- образном перекрестке. Кто прав?
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
Сложность вылезает из того факта, что после того, как правый развернется, вдруг вылезает часто применяемое правило "Первый тот, у кого нет помехи справа". Получается, что помехи справа нет у левой машины. Тут и начинается конфликт - какое правило главное: "про помеху справа" или "при повороте направо уступать всем".


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 апр, 2015, 15:07     Re: Разворот на Т- образном перекрестке. Кто прав?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
zelyal писал(а):
Сложность вылезает из того факта, что после того, как правый развернется, вдруг вылезает часто применяемое правило "Первый тот, у кого нет помехи справа". Получается, что помехи справа нет у левой машины. Тут и начинается конфликт - какое правило главное: "про помеху справа" или "при повороте направо уступать всем".

Вспомнил, что похожая ситуация не регулируется ПДД - вот и создал тему. Только найти теперь не могу.
Кстати, если стоит регулировщик - прав левый автомобиль.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2015, 15:10     Re: Разворот на Т- образном перекрестке. Кто прав?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
Какие "помехи" если движение регулируется светофором?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2015, 15:10     Re: Разворот на Т- образном перекрестке. Кто прав?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
den_s
Клейте "морду" своему Пассату из монтажной пены - покажу перекресток, где при подобном развороте ему морду снесет каждый первый "левый" автомобиль. Потом доильный ОСАГО-аппарат включите.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2015, 15:21     Re: Разворот на Т- образном перекрестке. Кто прав?
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2011
Сообщения: 1636
Откуда: Белгород
Ocean писал(а):
den_s
Клейте "морду" своему Пассату из монтажной пены - покажу перекресток, где при подобном развороте ему морду снесет каждый первый "левый" автомобиль. Потом доильный ОСАГО-аппарат включите.

И что это доказывает, кроме не знания ПДД большинством водителей. :roll:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2015, 15:26     Re: Разворот на Т- образном перекрестке. Кто прав?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Alister писал(а):
И что это доказывает, кроме не знания ПДД большинством водителей.

Я выхожу иногда, по настроению - пытаюсь объяснить. Забавные персонажи попадаются :). И чем больше машина - тем меньше желания открывать окно.
Мой пост нацелен именно на таких водителей. Может хоть один-два его почитают и поматерятся в уме на самого себя.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2015, 15:31     Re: Разворот на Т- образном перекрестке. Кто прав?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2010
Сообщения: 2164
Изображения: 7
Откуда: Підмосков'ї. Россійська імперія.
В этом случае тому, у кого есть очевидное преимущество - согласно ПДД, нужно не забывать о приоритете в некоторых ситуациях правила УДД, и тогда всё будет хорошо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 апр, 2015, 15:33     Re: Разворот на Т- образном перекрестке. Кто прав?
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2011
Сообщения: 1636
Откуда: Белгород
УДД = ДДД. :)

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Ocean писал(а):
Alister писал(а):
И что это доказывает, кроме не знания ПДД большинством водителей.

Я выхожу иногда, по настроению - пытаюсь объяснить. Забавные персонажи попадаются :). И чем больше машина - тем меньше желания открывать окно.
Мой пост нацелен именно на таких водителей. Может хоть один-два его почитают и поматерятся в уме на самого себя.

Большая часть ИМХО просто трактует ситуацию всегда к своей пользе, т.е. если бы такой перец ехал условно, как правый авто, то считал бы, что он прав, а если, как левый, то тоже он. :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2015, 15:38     Re: Разворот на Т- образном перекрестке. Кто прав?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Нет ли у нас инспектора ДПС? Гарантирую несколько сотен протоколов за смену.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2015, 15:53     Re: Разворот на Т- образном перекрестке. Кто прав?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2010
Сообщения: 2164
Изображения: 7
Откуда: Підмосков'ї. Россійська імперія.
Океан, если не было ДТП, то за такие нарушения не штрафуют.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 апр, 2015, 15:55     Re: Разворот на Т- образном перекрестке. Кто прав?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
oleg1
Штраф за создание аварийной ситуации отменили?



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2015, 15:56     Re: Разворот на Т- образном перекрестке. Кто прав?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2010
Сообщения: 2164
Изображения: 7
Откуда: Підмосков'ї. Россійська імперія.
Хотя, сам по себе случай занятный и рассматривать подобные спорные моменты - неплохая идея.


Последний раз редактировалось oleg1 01 апр, 2015, 16:25, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 апр, 2015, 16:00     Re: Разворот на Т- образном перекрестке. Кто прав?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Искал и не нашел пока что штраф за это. И правда занятно.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2015, 16:01     Re: Разворот на Т- образном перекрестке. Кто прав?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Ocean писал(а):
Клейте "морду" своему Пассату из монтажной пены


Мне пока еще железную "морду" не приварили :)
Ну против правила ДДД никаких споров. Действительно, значительная часть водителей и знать не знает по вышеуказанные пункты ПДД, потому приходится заранее самому уступать, увы...
Но я акцентировал - именно на законе, на правилах, ну а посконщина на дороге - как без нее?

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Ocean писал(а):
Я выхожу иногда, по настроению - пытаюсь объяснить. Забавные персонажи попадаются


Лет 5 назад я тоже выходил, ответ у них один: "У меня же зеленая стрелка". В общем, плюнул и ДДД.
Хуже того - в МСК доходит до того, что лезут на правый поворот даже на красный основной вообще без стрелки, типа "так в Европе". А эксперимент с картонными зелеными стрелками в Москве, похоже, провалился и затих...

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Ну ребят, давайте опять без фантазий, ОК?

oleg1 писал(а):
Океан, если не было ДТП, то за такие нарушения не штрафуют.



Ocean писал(а):
Искал и не нашел пока что штраф за это. И правда занятно.



КОАП РФ:

Статья 12.13. Нарушение правил проезда перекрестков

2. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.


Последний раз редактировалось den_s 01 апр, 2015, 16:07, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 апр, 2015, 16:07     Re: Разворот на Т- образном перекрестке. Кто прав?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.06.2008
Сообщения: 144
Изображения: 3
Откуда: г. Щелково, МО
den_s писал(а):
Согласно ПДД - у правого "зеленый" означает "главную" дорогу, а у левого зеленая стрелка под красным основным - второстепенную, то есть левый "уступает всем".

Строго говоря, зеленый у правого не означает, что он на главной дороге, а только лишь то, что он может двигаться в разрешенных направлениях. То же относится и к левому с его стрелкой и якобы второстепенной дороги. Для обозначения главной и второстепенной дорог имеются другие, думаю, известные вам знаки.

Ocean писал(а):
Откуда левый должен знать, что у правого "зеленый", а не точно такая стрелка, как у него?

Alister писал(а):
Совершенно верно, не надо думать за других - надо за себя, раз тебе стрелка, то и уступай всем подряд.

Поддержу. Левый должен тупо уступать всем подряд и ни о чем не думать, раз есть знак, четко сие предписывающий.

zelyal писал(а):
Тут и начинается конфликт - какое правило главное: "про помеху справа" или "при повороте направо уступать всем".

Никакого конфликта, как и никакой помехи справа. ПДД четко указывают, кто кому должен уступить.

Ocean писал(а):
Вспомнил, что похожая ситуация не регулируется ПДД - вот и создал тему. Только найти теперь не могу.

А пп. 13.4 и 13.5 - это не ПДД?

Вспомнил ситуацию, разбираемую в ЗР. Водила едет по ножке Т-образного перекрестка снизу. Ему надо налево и у него знак уступи дорогу. Да и направо ему нельзя, ибо там "кирпич". Справа, из-под "кирпича", можно ехать во всех направлениях. Слева - только направо, т. к. прямо тот же "кирпич". И вот наш водила подъехал к перекрестку, посмотрел направо, нет ли там кого, и спокойно стал поворачивать налево. И тут ему в левую бочину приехал какой-то ухарь , который ехал слева и решил проехать прямо под "кирпич", то ли не заметив его (знак), то ли проигнорировав. А наш водила даже влево и не смотрел, ибо не предполагал, что кто-то под "кирпич" поедет.
И кого виновным признали в ДТП? Правильно, нашего водилу. Ибо есть знак "Уступи дорогу" и точка, уступай всем, даже ухарям-придуркам. А ухарь может вообще сухим выйти, ибо он формально ничего не нарушил, т. к. даже до "кирпича" не доехал.
Повторюсь, в заруле сей опус описан был, а не я выдумал.
Кстати, лично я с тех пор и вбил себе в мозг, что если есть знак или сигнал светофора "Уступи дорогу", то и нефиг думать, уступать надо.

den_s писал(а):
Вопрос надо чуть-чуть подправить, если бы у обоих были зеленые стрелки под основным красным - вот тут интересно.

Кстати, да, интересно. Каждый день по такому перекрестку проезжаю. Там все "правые" смиренно уступают. Только там все знают, что все под стрелки едут :) .


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru