Текущее время: 23 апр, 2024, 22:34






 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 26 июн, 2010, 19:15     Re: Ребенок все лето у бабушки в Крыму и там ему исполнилось 14
 
Не в сети

С нами с: 22.06.2010
Сообщения: 13
НП писал(а):
ЗЫ Большая прагматичная (в первую очередь для вас) просьба, спрашивая совета, давать полную информацию о сути своего вопроса.


Ребенок въехал в Крым 30 мая (сразу после окончания учебного года) с бабушкой. Сейчас ребенок живет у бабушки в Крыму. 16 июня ребенку исполнилось 14 лет. Я планирую с женой прибыть в Крым в конце августа, где неделю покупаемся и едем домой в МСК уже всей семьей. Следовательно на момент пересечения границы в августе у нас будет только свидетельство о рождении, ну и еще ксерокопия посадочного талона и авиабилет подтверждающие, что ребенок заехал на Украину 30-го мая.

Вопрос - как вернуться домой или к чему готовиться на погранпереходе?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2010, 19:39     Re: Ребенок все лето у бабушки в Крыму и там ему исполнилось 14
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
michael
По факту вы завезли ребёнка за пол месяца до момента получения им паспорта.
Я уточнял именно этот момент, потому что просрочку в неделю, 10 дней, практически все поймут и отнесутся с пониманием, а вот просрочка в два с половиной месяца забывчивостью вряд ли удастся оправдать.
В данном случае виноваты вы, как родители. Вы сами поставили себя в это положение. Согласны?
Соглашайтесь, ведь то что не факт, лишь пустые эмоции ;-)
Навскидку, будь это со мною, рассматривал бы 2 варианта:
1. Молча, сжав зубы и волю в кулак, выслушал бы все поношения погранцов и потеряв некоторое время вывез бы ребюнка, забив на все теоретические пакости, которые могут устроить сотрудники украинско таможни. Вряд ли это вылилось бы в некое серьёзное ограничение для мальчика уже с паспортом, при следующих посещениях Украины, тем более, что пока есть запасный вариант пересекать границу поездом.
2. Договорился бы с погранцом, как это делается, уверен вам открывать глаза не надо. Единственно и обязательно не брать инициативу в свои руки, т.е. не спешить идти с повинной к первому увиденному человеку в форме. Если они сочтут для себя нелениво повоспитывать/попугать нас/вас всеми известными им страхами, но в конце назначат некую сумму. Торговался бы, стараясь минимизируйте свои расходы и уехал бы, а покинув погранпереход постарался тут же забыть эту историю.

Как-то так.

Удачи вам в преодолении этой трудности и пусть вам повезёт!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2010, 19:58     Re: Ребенок все лето у бабушки в Крыму и там ему исполнилось 14
 
Не в сети

С нами с: 22.06.2010
Сообщения: 13
НП писал(а):
В данном случае виноваты вы, как родители. Вы сами поставили себя в это положение. Согласны?
Соглашайтесь, ведь то что не факт, лишь пустые эмоции ;-)


Теперь моя очередь попросить внимательно читать от на что отвечаете :)
Я в исходном письме четко указал, что признаю свою вину и знаю, что поступил не правильно.

НП писал(а):
Навскидку, будь это со мною, рассматривал бы 2 варианта:
1. Молча, сжав зубы и волю в кулак, выслушал бы все поношения погранцов и потеряв некоторое время вывез бы ребюнка, забив на все теоретические пакости, которые могут устроить сотрудники украинско таможни. Вряд ли это вылилось бы в некое серьёзное ограничение для мальчика уже с паспортом, при следующих посещениях Украины, тем более, что пока есть запасный вариант пересекать границу поездом.


Вот как раз со стороны Украины юридических оснований гораздо меньше для претензий по моей теме - на Украине дети получают паспорта в 16 лет. Надеюсь на той стороне ничего страшного не случится.

НП писал(а):
2. Договорился бы с погранцом, как это делается, уверен вам открывать глаза не надо. Единственно и


А вот домашняя сторона меня действительно напрягает. Вот они-то как раз имеют полное право вплоть до задержания "по подозрению в попытке нелегального пересечении границы РФ".


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2010, 20:22     Re: Ребенок все лето у бабушки в Крыму и там ему исполнилось 14
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
michael писал(а):
Теперь моя очередь попросить внимательно читать от на что отвечаете :)
Я в исходном письме четко указал, что признаю свою вину и знаю, что поступил не правильно.

Договорились. В следущий раз отвечать не буду :D

michael писал(а):
Вот как раз со стороны Украины юридических оснований гораздо меньше для претензий по моей теме - на Украине дети получают паспорта в 16 лет. Надеюсь на той стороне ничего страшного не случится.

Люди, которые совмещают службу с взиманием калыма, скорее всего ознакомлены с законодательством обеих стран по вашему вопросу. Страшного точно ничего не случится, а попытка облегчить ваш карман будет с большой вероятностью. Просто поверьте и имейте это ввиду.

michael писал(а):
А вот домашняя сторона меня действительно напрягает. Вот они-то как раз имеют полное право вплоть до задержания "по подозрению в попытке нелегального пересечении границы РФ"

На словах пусть признают ребёнка хоть трижды погибшим и вновь воскресшим Басаевым...
Гражданин РФ возвраща6ется в Россию домой и по прибытию сразу же получит паспорт.
Почему так получилось уже не значимо, т.к. эта причина/причины абсолютно не силах возвернуть всё в исходную точку. Если правомочны, то пусть оформят нарушение на просрочку в получении паспорта.
Всё!
Диалог не должен выходить за рамки:
- Бла-бла-бла...
- Пауза.
- Нарушили!
- Оформляйте.
- Бла-бла-бла...
- Пауза.
- Нарушили.
- Оформляйте.

и так пока не отпустят или не выпишут Постановление на штраф.
Не вздумайте парня оставлять с ними одного!

Вот теперь всё.Желаю здравствовать! :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2010, 20:33     Re: Ребенок все лето у бабушки в Крыму и там ему исполнилось 14
 
Не в сети

С нами с: 22.06.2010
Сообщения: 13
НП писал(а):
Вот теперь всё.Желаю здравствовать! :)

Все понял, спасибо большое.
Я и сам предполагал действовать именно так, опасаюсь только из-за того что не знаю законодательную базу на эту тему, а от наших законотворцев+фсб всего можно ожидать - они под лавочку борьбы с призраком бени ладена могут разрешить себе все что угодно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2010, 20:42     Re: Ребенок все лето у бабушки в Крыму и там ему исполнилось 14
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Купите мед.справку в Крыму.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 сен, 2010, 16:31     Re: Ребенку 14 лет исполняется ВО ВРЕМЯ отпуска
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.06.2008
Сообщения: 144
Изображения: 3
Откуда: г. Щелково, МО
В этом году и моему чаду 14 стукнуло на Украине. Когда ехали туда, украинский погранец так многозначительно заметил: "А ребенку 14 в Украине исполнится...". Что, спрашиваю, обратно не выпустите? Ну, отвечает, не впустить не имею права, а выпустить - там видно будет. Но я-то уже в курсе: и адрес/телефоны ближайшего консульства (тоже Одесса), и фотографии припасены. Однако, в конце концов как-то со временем не рассчитали и некогда оказалось в консульство ехать (150 км), решили возвращаться без этой справки. И ничего, даже слова не сказали. Может, и не заметили. Выпустили (украинцы) и впустили (россияне) без проблем.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 июл, 2011, 17:26     Re: Ребенку 14 лет исполняется ВО ВРЕМЯ отпуска
 
Не в сети

С нами с: 22.06.2010
Сообщения: 13
Только сейчас заметил, что эту тему в FAQ подняли. Я же о своем опыте здесь так и не отчитался - прошу прощения у общественности :( В общем лучше поздно, чем никогда, так что отчитываюсь.
По закону - для пересечения границ в любом случае необходимы документы удостоверяющие личность пересекающего, причем документы валидные на момент пересечения границы. Естественно это касается людей любого возраста. Следовательно что бы не случилось (за границей у туриста) ситуации когда человек появился на погранпереходе без действительных документов быть не может (с точки зрения закона). Соответственно есть стандартные процедуры по которым работают консульские отделы посольств РФ за границей, предусматривающие выполнение правил пересечения границ.
В любом случае (украли, потерял, постирал, исполнилось там 14,20,45 лет) человек оказавшийся за границей без например действительного паспорта, обязан прибыть в ближайший к нему консульский отдел посольства РФ и получить "Справку о возвращении в РФ". Процедура для тех у кого паспорт просрочен по возрасту практически та же, что и в случае с утерей, только представляется оригинал паспорта и никаких справок из милиции. "Справка о возвращении" является официальным документом временно удостоверяющим личность и никаких вопросов у погранслужб обоих стран не будет.

Проходил границу Укр -> РФ оба пограничника сказали "ребенку уже 14, где его паспорт?", при предъявление "Справки" украинский вздохнул и молча начал забивать данные свидетельства о рождении, россиянин свидетельство о рождении вернул сразу и вносил данные в комп только со "Справки".


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 июл, 2011, 20:21     Re: Ребенку 14 лет исполняется ВО ВРЕМЯ отпуска
 
Не в сети

С нами с: 07.07.2011
Сообщения: 7
Откуда: москва
для michael - все верно написано только не справка а свидетельство на возвращение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 июл, 2011, 10:46     Re: Ребенку 14 лет исполняется ВО ВРЕМЯ отпуска
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
michael писал(а):
при предъявление "Справки" украинский вздохнул и молча начал забивать данные свидетельства о рождении

Ещё бы не вздыхать - собственные дети сегодня без конфет остались, "развод" сорвался :D



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 июл, 2011, 8:00     Re: Ребенку 14 лет исполняется ВО ВРЕМЯ отпуска
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2011
Сообщения: 84
Откуда: смоленск
Ездили с друзьями в Украину в прошлом году. Их ребенку исполнялось 14 лет в Украине. Выпустили без проблем. На вопрос о возвращении сказали, что заплатить штраф и все. В итоге въехали без штрафа и без проблем. ПП Теткино.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 июл, 2011, 8:01     Re: Ребенку 14 лет исполняется ВО ВРЕМЯ отпуска
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Повезло, Аолег, повезло.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 июл, 2011, 16:37     Re: Ребенку 14 лет исполняется ВО ВРЕМЯ отпуска
 
Не в сети

С нами с: 14.12.2010
Сообщения: 60
Откуда: Ярославль
Здравствуйте.
Мой друг сейчас едет в поезде из России в/на Украину. Едут всей семьёй (он, жена, дочь 19 лет и сын 14 лет).Границу пересекать завтра в 8.00.
Сейчас выяснилось что сыну исполнилось 14лет в мае, а паспорт он так и не получил. Едут со свидетельством о рождении. Будут ли у него проблемы на границе? Если да, сколько денег ему приготовить?
Пожалуйста ответьте побыстрее. Мне ему нужно позвонить и либо успокоить либо расстроить.



_________________
Чем чаще я общаюсь с таможенниками и пограничниками, тем больше я уважаю ГАИшников.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 июл, 2011, 16:45     Re: Ребенку 14 лет исполняется ВО ВРЕМЯ отпуска
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
ottexottex писал(а):
Будут ли у него проблемы на границе?

Безусловно. По свидетельству ребёнок в / на Украину въехать не может.

ottexottex писал(а):
Если да, сколько денег ему приготовить?

Это уже не к нам вопрос.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 июл, 2011, 17:07     Re: Ребенку 14 лет исполняется ВО ВРЕМЯ отпуска
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
А следом за ними будут стоять ребята из ССБ, и ждать, когда дадут взятку, чтобы посадить кого примерно (+фото для СМИ). Оно вам надо?



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 июл, 2011, 17:38     Re: Ребенку 14 лет исполняется ВО ВРЕМЯ отпуска
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
SLAVIk писал(а):
он может въехать по их загранпаспорту без проблем?

Нет.

SLAVIk писал(а):
на сайте ничего на данную тему не нашел

А как же это?
Цитата:
4. Особенности поездки в / на Украину ребенка - гражданина РФ младше 14 лет по загранпаспорту родителя, в который вписан ребенок.
4.1. Возможность выезда из России ребенка, вписанного в загранпаспорт родителя, напрямую зависит от формы паспорта.

Раз младше 14, значит у тех, кто старше не выйдет :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 июл, 2011, 17:45     Re: Ребенку 14 лет исполняется ВО ВРЕМЯ отпуска
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
SLAVIk писал(а):
а где написано про ограничения по вписке детей в загранпаспорт?

Читаем Соглашение о безвизовых поездках :)
Цитата:
1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.
5. Свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Очень тихим шёпотом: формально и дети младше 14 лет, будучи вписанными в загран, въехать в / на Украину не могут.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru