Текущее время: 25 апр, 2024, 10:05






 Страница 8 из 16 [ Сообщений: 315 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 05 апр, 2014, 11:22     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"?
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2012
Сообщения: 249
Изображения: 0
Откуда: Москва
OK писал(а):
Оставаться можно не более 90 дней. Вас тупо не впустят, если выедете и тут же или через день-два захотите въехать. И жалуйтесь хоть в ООН, хоть Шойгу ;)


Оставаться начиная с какого дня и в каком периоде? Тупо не впустят если решусь выехать-въехать через день-два? Yа каком основании?

OK писал(а):
Доказать свою правоту сможете, только если въедете на, допустим, 10 дней, а потом на 100-й день ещё на 80. Тогда придётся выехать на 1 день и попробовать заехать снова, с пеной у рта и штампами в загранпаспорте подсчитывая вместе с пограничником начало и окончание 180-дневных периодов :) Не факт, что посчитаете - украинская пограничная арифметика может иметь свои собственные правила сложения и вычитания ;)


Зачем выезжать на один день? Кто заставляет это сделать?



_________________
Спасибо мне за то, что у меня есть я
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 апр, 2014, 11:50     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"?
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
ГАЛИНА_galina писал(а):
Добрый день! А подскажите пожалуйста, как с несовершенолетними детками? Оба родителя имеют ВНЖ Украины, но дети не вписаны, надо ли им оформлять что-либо?

Дети до 18 лет регистрации в Украине не подлежат, поэтому к ним ограничения не должны применяться.
А почему не впишете в ВНЖ? В новом бланке, кажется, даже специальная графа есть, как в паспорте. Я бы вписал.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Serzuker писал(а):
Оставаться начиная с какого дня и в каком периоде? Тупо не впустят если решусь выехать-въехать через день-два? Yа каком основании?
Serzuker писал(а):
Зачем выезжать на один день? Кто заставляет это сделать?
Не знаю, слышал, что нельзя в Украине находиться более 90 дней подряд ;) :)

Администрация Государственной пограничной службы Украины находится по адресу:
Украина
01601, г. Киев
ул. Владимирская, 26

Время работы с 08.30 до 17.30, обед с 13.00 до 14.00

Телефон: (044) 239-84-09
Телефон: (044) 527-64-29
Факс: (044) 239-84-80
E-mail:dkk@pvu.gov.ua

Я думаю, там ответят на все вопросы.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 апр, 2014, 12:01     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
Serzuker писал(а):
И как тут считать эти пресловутые 90 дней? Документ ничего об этом не говорит. Значит, можно оставаться практически без ограничений.

Согласен, что не всё явно и надо, как грится, самому лоб морщить. :) Я вообще не понимаю, как это всё на практике, кто считает и считают ли. Тут с высшим математическим образованием, хрен чо разберёшь.
Вот, если бы меня спросили, как нужно, я бы ответил: с 7 апреля по 4 октября = 180 дней, в этот период можно находиться 90 дней. Находитесь вы 2 дня или 10, не важно, это ваши проблемы. С 5-го октября, пошёл новый период в 180 дней и можно опять въезжать на 90 дней.
Это как, если кто помнит, на заре мобильной телефонизации, были тарифы, когда деньги из месяца в месяц не переходили, или выговаривай до конца, или они сгорали. Но это я так думаю, что думают украинские погранцы, мне не ведомо. :)



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 апр, 2014, 12:35     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"?
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2012
Сообщения: 249
Изображения: 0
Откуда: Москва
ocherk59 писал(а):
Serzuker писал(а):
И как тут считать эти пресловутые 90 дней? Документ ничего об этом не говорит. Значит, можно оставаться практически без ограничений.

Согласен, что не всё явно и надо, как грится, самому лоб морщить. :) Я вообще не понимаю, как это всё на практике, кто считает и считают ли. Тут с высшим математическим образованием, хрен чо разберёшь.
Вот, если бы меня спросили, как нужно, я бы ответил: с 7 апреля по 4 октября = 180 дней, в этот период можно находиться 90 дней. Находитесь вы 2 дня или 10, не важно, это ваши проблемы. С 5-го октября, пошёл новый период в 180 дней и можно опять въезжать на 90 дней.
Это как, если кто помнит, на заре мобильной телефонизации, были тарифы, когда деньги из месяца в месяц не переходили, или выговаривай до конца, или они сгорали. Но это я так думаю, что думают украинские погранцы, мне не ведомо. :)


Ну так если исходить из принципа - что не запрещено, то разрешено, то не вижу ограничений на пребывание начиная со вторых 180 дней



_________________
Спасибо мне за то, что у меня есть я
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 апр, 2014, 14:02     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"?
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2014
Сообщения: 4
Откуда: Одесса
inyama писал(а):
Как теперь правильно считать дни пребывания в Украине?

"Теперь граждане России, которые на законном основании прибыли в Украину, могут временно находиться на ее территории не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда, если другой срок не определен международными договорами Украины"

Я раньше пользовался правилом 90-90. Последний въезд на территорию Украины был в середине февраля месяца, перед ним въезд был в ноябре месяце 2013. Как правильно считаются дни в данном случае? От момента первого въезда в текущем году или будет учитываться "хвост" с прошлого года. Иными словами следует ли срочно собирать вещи и выезжать из страны до 7 числа, чтобы не нарушать новый закон.


только что позвонил в справочную ГПСУ . сказали что в моем случае 90 дней отсчитываются от даты последнего въезда на территорию Украины до 7 числа. таким образом в моем случае в мае я должен выехать и не смогу пребывать на территории Украины 3 месяца.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 апр, 2014, 14:14     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"?
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Я вот раньше утверждал:
OK писал(а):
После 181-го дня будет новый "первый въезд" начнутся новые 180 дней, в течение которых только 90 разрешённых. В этом и отличие от российского и нового шенгенского порядка рассчёта. Украинцы будут считать как раньше в шенгене считали.
но понял, что был не прав. :oops: Погорячился, с кем не бывает :)
После размышлений я пришёл к выводу, что украинские правила ничем не отличаются от российских и шенгенских.

Не могу не согласиться с Serzuker, что в положении
Цитата:
не більш як 90 днів протягом 180 днів з дати першого в’їзду
содержится некая казуистика, позволяющая трактовать это положение как бы в интересах иностранца. Но, с другой стороны, здесь нет и запрета на то, чтобы начинать отсчёт 180-дневного периода с даты любого въезда, - в этом периоде он всегда будет первым. Как говорится, те же яйца в профиль ;) Единственное ограничение (и то, известное нам только из телефонного разговора) состоит в том, что дата первого въезда будет учитываться только с 07.04.2014.

Украинский пограничник (или его комп) будет отсчитывать с текущей даты 180 дней назад, находить дату первого въезда за этот период и суммировать дни, проведённые в Украине. Если сумма превысит 90, то при въезде будет отказ, а при выезде штраф.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
inyama писал(а):
сказали что в моем случае 90 дней отсчитываются от даты последнего въезда на территорию Украины до 7 числа.
Ну вот, ещё одно мнение по телефону :) Сравните:
Abask писал(а):
Позвонил в ГПСУ, девушка сказала, что 90 дней начнут отсчитываться после следующего въезда на территорию Украины


Они будут считать как захотят, а потом всё-равно откажут, потому что "цель поездки не совпадает с заявленной" :)

Заинтересованным лицам нужно письменно обращаться в ГПСУ и получать ответ на бумаге за подписью самого главного начальника.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 апр, 2014, 14:52     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"?
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2012
Сообщения: 249
Изображения: 0
Откуда: Москва
OK писал(а):
Я вот раньше утверждал:
OK писал(а):
После 181-го дня будет новый "первый въезд" начнутся новые 180 дней, в течение которых только 90 разрешённых. В этом и отличие от российского и нового шенгенского порядка рассчёта. Украинцы будут считать как раньше в шенгене считали.
но понял, что был не прав. :oops: Погорячился, с кем не бывает :)
После размышлений я пришёл к выводу, что украинские правила ничем не отличаются от российских и шенгенских.


Чтобы окончательно вас "добить" < :) > должен вас разочаровать - украинские правила в корне отличаются от шенгенских. В шенгенских правилах как раз все логично, и нет места для различных интерпретаций. Отличие в том, что в шенгенских правилах нет понятия "первого въезда". Там разрешенные 90 дней всегда считаются от текущего дня в течение прошедших 180 дней. Именно прошедших. А украинцы считают как раз наоборот - от первого въезда и вперед в течение будущих (еще не наступивших) 180 дней.

OK писал(а):
Не могу не согласиться с Serzuker, что в положении
Цитата:
не більш як 90 днів протягом 180 днів з дати першого в’їзду
содержится некая казуистика, позволяющая трактовать это положение как бы в интересах иностранца. Но, с другой стороны, здесь нет и запрета на то, чтобы начинать отсчёт 180-дневного периода с даты любого въезда, - в этом периоде он всегда будет первым. Как говорится, те же яйца в профиль ;) Единственное ограничение (и то, известное нам только из телефонного разговора) состоит в том, что дата первого въезда будет учитываться только с 07.04.2014.


Ну во-первых спасибо за оценку. Но это был простой логический анализ. Во-вторых, насчет казуистики не соглашусь - тут либо недостаточная образованность украинского законодателя, либо это сделано специально для коррупционных возможностей на границе. Ведь как вы справедливо заметили:
OK писал(а):
Украинский пограничник (или его комп) будет отсчитывать с текущей даты 180 дней назад, находить дату первого въезда за этот период и суммировать дни, проведённые в Украине. Если сумма превысит 90, то при въезде будет отказ, а при выезде штраф.


А может и нет, поскольку в Правилах ничего такого не говорится. А значит есть широкое поле для разных трактовок.



_________________
Спасибо мне за то, что у меня есть я
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 апр, 2014, 15:05     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"?
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Serzuker писал(а):
Чтобы окончательно вас "добить" < > должен вас разочаровать - украинские правила в корне отличаются от шенгенских.
Да ладно, какой там "в корне"? :) Точно так же отсчитывают 180 дней назад от текущей даты.
Serzuker писал(а):
А украинцы считают как раз наоборот - от первого въезда и вперед в течение будущих (еще не наступивших) 180 дней.
Где же Вы такое увидели? :unknown: :Search: Как это может быть? :shock:

Serzuker писал(а):
А может и нет, поскольку в Правилах ничего такого не говорится.
Да и ещё раз да! :) Как можно определить дату первого въезда и посчитать продолжительность пребывания, если не пролистать страницы паспорта назад или не просмотреть данные в базе за предыдущие 180 дней?



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 апр, 2014, 17:45     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"?
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2012
Сообщения: 249
Изображения: 0
Откуда: Москва
OK писал(а):
Serzuker писал(а):
Чтобы окончательно вас "добить" < > должен вас разочаровать - украинские правила в корне отличаются от шенгенских.
Да ладно, какой там "в корне"? :) Точно так же отсчитывают 180 дней назад от текущей даты.


Нет, не так - украинцы по их правилам отсчитывают дни от сегодняшнего до "дня первого въезда". И потом уже вычисляют сколько дней проведено на Украине при условии, что разница Сегодня-Первый день не больше 180 дней. Не зря же они ввели это понятие. Зная "первый день", можно расчитать "последний день" (в будущем), когда ограничения действуют. "Первый день въезда", как мы выяснили, относится к первой дате въезда после 7 апреля. Для второго периода в 180 дней "первый день въезда" оказывается неопределенным, поскольку человек мог въехать (легально) до истечения первого 180-дневного периода (не исчерпав 90 дней) и тогда в новом периоде программа расчета "зависнет". Значит пограничники, потирая руки, начнут рассказывать разные страшилки.

В шенгене понятия "первый день въезда" отсутствует, поэтому и расчет отличается.



_________________
Спасибо мне за то, что у меня есть я
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 апр, 2014, 21:11     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"?
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Serzuker писал(а):
украинцы по их правилам отсчитывают дни от сегодняшнего до "дня первого въезда". И потом уже вычисляют сколько дней проведено на Украине при условии, что разница Сегодня-Первый день не больше 180 дней.
Вообще-то, отсчитывать начнут только с 00.00 часов 7 апреля. :) Вот тогда и узнаем, как они это делают и по каким правилам.

Serzuker писал(а):
"Первый день въезда", как мы выяснили, относится к первой дате въезда после 7 апреля.
Не факт. Это кто-то сказал по телефону. По другому телефону сказали другое:
inyama писал(а):
только что позвонил в справочную ГПСУ . сказали что в моем случае 90 дней отсчитываются от даты последнего въезда на территорию Украины до 7 числа.


Serzuker писал(а):
Для второго периода в 180 дней "первый день въезда" оказывается неопределенным, поскольку человек мог въехать (легально) до истечения первого 180-дневного периода (не исчерпав 90 дней) и тогда в новом периоде программа расчета "зависнет".
Для второго периода программа расчёта такая же, как Вы написали :) :
Serzuker писал(а):
украинцы по их правилам отсчитывают дни от сегодняшнего до "дня первого въезда". И потом уже вычисляют сколько дней проведено на Украине при условии, что разница Сегодня-Первый день не больше 180 дней.


Ладно, чего копья ломать, наступит 7-е число, получим первые "вести с полей", тогда всё и узнаем. Мне вообще по барабану - у меня постоянный ВНЖ ;) там, да и Вы, думаю, по 90 дней в полугодии там не сидите. Так что, все наши умозаключения будут подтверждены или опровергнуты, к счастью, не нами. "Практика - критерий познания истины" (с) :handshake: :beer:



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 апр, 2014, 0:40     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.01.2014
Сообщения: 340
Откуда: Москва
Еще раз о нововведении, СМИ:
Цитата:
КИЕВ, 7 апреля. /ИТАР-ТАСС/. На Украине вступают в силу ограничения на срок пребывания на ее территории россиян. Согласно новым правилам, введенным государственной пограничной службой страны, а также министерством иностранных дел, граждане Российской Федерации, прибывшие на Украину, могут временно находиться на ее территории не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда. "С 00:00 (01:00 мск) 7 апреля госпогранслужба начнет осуществлять проверку выполнения гражданами Российской Федерации требований по срокам пребывания в Украине, - сообщили в пограничном ведомстве, ссылаясь на поручение кабинета министров Украины.

http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1101459



_________________
Damant, quod non intelegunt
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 апр, 2014, 16:38     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Скорректировал текст заметки по мотивам последних заявлений украинских властей и дискуссии OK с Serzuker. Друзья, скажите, пожалуйста, я правильно и понятно обозначил проблему? Привожу отрывок.
Цитата:
Как подсчитывать сроки? На сайте Госпогранслужбы говорится, цитирую: "...граждане Российской Федерации, которые... прибыли в Украину, могут временно находиться на ее территории не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда...". Собственно, это часть нормы из Правил Кабмина, которые и стали основой для закручивания гаек. Но из нее не понятно, дата первого въезда критична только для срока в 90 дней или для 180-дневного тоже? Сейчас поясню о чем я.
Допустим, гражданин РФ въехал в / на Украину 1 мая, провел в стране 90 дней, по 29 июня включительно, и 29-го же покинул страну. 28 октября, спустя 180 дней со дня первого въезда (1 мая - 27 октября), наш турист пытается попасть в / на Украину вновь. И если отсчитывать 180-дневный период:

1) со дня первого въезда и вперед (с 1 мая по 28 октября включительно), то гражданин РФ снова может пробыть в стране 90 дней, поскольку для него начались новые 180 дней;
2) со дня второго въезда и назад (28 октября - 2 мая), то наш соотечественник вправе пробыть в / на Украине всего 1 день, ибо 89 суток (со 2 мая по 29 июня) в 180-дневном периоде, подсчитанном таким способом, он уже в стране пробыл.

Как видите, выбор одного из этих вариантов принципиален. Особенно для тех, кто часто бывал в / на Украине до 7 апреля. Ведь если Госпогранслужба предпочтет вариант 2, может получиться, что россиянин уже свой лимит выбрал и при попытке въезда после указанной даты его просто не пустят в страну. В подвешенном состоянии оказались и те граждане РФ, которые уже находились в / на Украине по состоянию на 7 апреля. Вариант 2 вполне может сделать их правонарушителями, превысившими срок законного пребывания в стране. А это штраф и запрет на въезд.
Конечно, для тех, кто бывает в / на Украине редко и недолго, скажем, пару месяцев в году, все это не критично. Они впишутся в норму "90 / 180" при любой трактовке. Чтобы развеять сомнения остальных, я подготовлю запрос в украинскую Госпогранслужбу и отправлю его в ближайшее время.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 апр, 2014, 19:20     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"?
 
Не в сети

С нами с: 03.04.2014
Сообщения: 30
Откуда: Москва <-> Донецк
adybov писал(а):
В подвешенном состоянии оказались и те граждане РФ, которые уже находились в / на Украине по состоянию на 7 апреля. Вариант 2 вполне может сделать их правонарушителями, превысившими срок законного пребывания в стране. А это штраф и запрет на въезд.
Чтобы развеять сомнения остальных, я подготовлю запрос в украинскую Госпогранслужбу и отправлю его в ближайшее время.


Буду ждать с нетерпением ответа ГПСУ, т.к. уже в течение двух лет нахожусь в/на Украине (последний въезд 05 апреля 2014 года). Спасибо, Антон, вам большое за ваши действия!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 апр, 2014, 21:35     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"?
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2012
Сообщения: 249
Изображения: 0
Откуда: Москва
adybov писал(а):
Скорректировал текст заметки по мотивам последних заявлений украинских властей и дискуссии OK с Serzuker. Друзья, скажите, пожалуйста, я правильно и понятно обозначил проблему? Привожу отрывок.


Совершенно справедливо замечено, что новые правила будут иметь разный эффект для часто и редко путешествующих. Для редких гостей сработает эффект "забывания дня первого въезда" и для них все будет как в первый раз, а вот для частых ездоков возможны разные интерпретации. И получить "двушечку" на запрет очень возможно. Правила приняты в очень упрощенном виде и в целом напоминают сильно искаженное эхо шенгенских правил. Если кто в курсе, в шенгене до 18 октября 2013 была примерно такая же байда и народ успешно этим пользовался - легко находил возможность оставаться в шенгене 180 дней практически подряд (исключая тройку-четверку дней на прекращение одной и получение другой визы). Сейчас этому положен конец.
В Украине, видимо, о деталях не думали или окончательное решение оставили на усмотрение пограничников в каждом конкретном случае. Не за бесплатно, конечно.
Из-за неопределенности в правилах можно, пожалуй, говорить только о более или менее безопасной стратегии планирования поездок.
Ну, например, такой:
1. Тем, кто оказался на Украине на момент вступления правил в силу лучше немедленно выехать. Затем можно въехать и тем самым зафиксировать дату первого въезда.
2. Для тех, кто въехал уже после вступления правил, в первый 180 дневный период все достаточно просто - можно сразу потратить разрешенные 90 дней и потом отдыхать оставшиеся 90 дней, а можно дни тратить понемногу - например в соотношении 50/50.
3. При истечении первого 180дневного периода лучше выехать еще до его окончания и устроить себе cooling period на некоторое время (взять отпуск, например). Если на момент истечения срока окажетесь на Украине и будете выезжать уже после начала нового периода - тут скорее всего можно нарваться на разные вопросы на границе. Поскольку правила ничего не говорят о такой ситуации.
4. После небольшого перерыва можно будет снова въехать и настаивать в случае чего на том, что это самый что ни на есть первый въезд. Ну и далее по циклу.



_________________
Спасибо мне за то, что у меня есть я
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 апр, 2014, 2:28     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"
 
Не в сети

С нами с: 18.11.2009
Сообщения: 24
adybov писал(а):
Чтобы развеять сомнения остальных, я подготовлю запрос в украинскую Госпогранслужбу и отправлю его в ближайшее время.


Спасибо большое, ждём результатов запроса.
И в него обязательно нужно включить вопрос, касающихся тех граждан РФ, которые уже находились в Украине по состоянию на 7 апреля - что считается первым въездом для них? Въезд, который уже произошел до 7 апреля (по этому въезду я и нахожусь в Украине на момент 7 апреля)? Или всё же я могу спокойно дожить здесь полагающиеся мне с момента въезда 90 дней, выехать, а затем въехать и вот теперь считать этот въезд первым?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 апр, 2014, 11:12     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
adybov писал(а):
Допустим, гражданин РФ въехал в / на Украину 1 мая, провел в стране 90 дней, по 29 июня включительно
Наверное, июЛя.
adybov писал(а):
2) со дня второго въезда и назад (28 октября - 2 мая), то наш соотечественник вправе пробыть в / на Украине всего 1 день, ибо 89 суток (со 2 мая по 29 июня) в 180-дневном периоде, подсчитанном таким способом, он уже в стране пробыл.
Его впустят? Да. Допустим, выезжать он будет 6 ноября, проведя 10 дней в Украине. Его оштрафуют? Нет. Потому, что общая сумма дней, проведённых в Украине в 180-дневном периоде 6 ноября - 11 мая (если считать назад) составит искомые 90 дней. Превышения не будет.

Serzuker писал(а):
а вот для частых ездоков возможны разные интерпретации.
Какие интерпретации? В шенгене дни считать не забываете - вот не забывайте и в Украине :) И не будет интерпретаций.
Serzuker писал(а):
И получить "двушечку" на запрет очень возможно.
О запрете на въезд речи, ИМХО, ни в одном документе не шло. Говорилось об отказе во въезде, а это разные вещи.

adybov писал(а):
В подвешенном состоянии оказались и те граждане РФ, которые уже находились в / на Украине по состоянию на 7 апреля.
Если с 07.04.2014 начнут только "контролировать соблюдение" без обнуления даты первого въезда, то будут нарушителями однозначно.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 апр, 2014, 11:28     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2012
Сообщения: 249
Изображения: 0
Откуда: Москва
OK писал(а):
Serzuker писал(а):
а вот для частых ездоков возможны разные интерпретации.
Какие интерпретации? В шенгене дни считать не забываете - вот не забывайте и в Украине :) И не будет интерпретаций.


Опять 25 :) Уже столько говорили про разницу в подсчетах. В Шенгенской версии все считается просто и однозначно для любых сценариев. В украинской - больше вопросов, чем ответов.



_________________
Спасибо мне за то, что у меня есть я
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 апр, 2014, 11:28     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
OK писал(а):
Наверное, июЛя.

Да, точно.

OK писал(а):
Его впустят? Да. Допустим, выезжать он будет 6 ноября, проведя 10 дней в Украине. Его оштрафуют? Нет. Потому, что общая сумма дней, проведённых в Украине в 180-дневном периоде 6 ноября - 11 мая (если считать назад) составит искомые 90 дней. Превышения не будет.

Хм. Но это делает бессмысленной фразу насчет первого дня въезда. От неё вообще ничего не зависит. Ни 180 дней, ни 90. Выходит, вариант 2 вообще не жизненный?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 апр, 2014, 12:41     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"
 
Не в сети

С нами с: 18.11.2009
Сообщения: 24
Только что звонил на горячую линию погранслужбы Украины с вопросом, что считается датой первого въезда для россиян, которые на момент принятия правила 90/180 уже находились в Украине.
Ответ - для нас это дата последнего въезда перед принятием правила. Т.е., например, я въезжал 13 февраля, значит мои 90 дней истекают 13 мая. И далее перерыв на 90 дней.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 апр, 2014, 13:01     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Serzuker писал(а):
Уже столько говорили про разницу в подсчетах. В украинской - больше вопросов, чем ответов
:) Даже если разница и есть, то она в пользу гражданина ;)

adybov писал(а):
Хм. Но это делает бессмысленной фразу насчет первого дня въезда. От неё вообще ничего не зависит. Ни 180 дней, ни 90. Выходит, вариант 2 вообще не жизненный?
Ну почему? Если в нашем примере гражданин РФ захочет въехать 20 октября, то его не впустят, указав на дату первого въезда 1 мая в 180-дневном интервале 1.05-27.10.

Сам уже запутался :) Попробуем иначе рассмотреть 2 ситуации: въезд и выезд.
Въезд. Применяя правило "не більш як 90 днів протягом 180 днів з дати першого в’їзду", база должна отсчитать 180 дней назад от текущей даты, найти первый въезд в этом периоде, просуммировать сроки пребывания с этой даты и выдать запрет, если сумма больше или равна 90.
Выезд. В принципе, тот же алгоритм, но в результате превышения штраф.
Получается, что возможны бонусы ;) для тех, кто выезжает не раз в 90 дней, а чаще и на более длительные промежутки. Но это надо долго высчитывать.

Если они не амнистируют тех, кто выезжал раз в три месяца, т.е. не станут считать "датой первого въезда" дату после 7 апреля, то не впустят никого из них.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 8 из 16 [ Сообщений: 315 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru