Текущее время: 23 апр, 2024, 17:25






 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 15 окт, 2012, 15:24     Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.09.12
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
Ну что ж, будем знакомиться. Это вот мы и есть: Мышь, Еж и Крысеныш или по паспорту Марина, Дима и Opel Corsa D.

Изображение

Планировать эту поездку мы начали еще весной, когда выяснилось, что в этом году мои ожидания не совпадают с тем, что предлагали друзья-туристы. Белое море конечно классное, но иногда можно попробовать и на Черное съездить. Ну а поскольку горный Крым нам тоже не в новинку, решено было посетить безлюдные пляжи степного Крыма. И сел я читать форум… И вычитал весь. Спасибо создателям этого ресурса и тем, кто многие годы наполнял его своими сообщениями и отчетами, ибо все нужное и полезное о том, как проехать и где стоять я почерпнул здесь.

Вот на ваш взгляд, что важнее: художественная или информационная ценность отчета? Прикинув полученную от форума пользу, решил информацию по возможности отразить всю. Дальше будет много буков и много фоток. Ну и, разумеется, все изложенное это субъективное мнение, каждому свое, все люди братья и ни одно животное в процессе написания не пострадало.

Пройдено: 3200км
Переход туда: 31.08.12 пятница, Нехотеевка-Гоптовка, 14:10 - 15:10 (время Московское)
Переход обратно: 14.09.12 пятница, Гоптовка-Нехотеевка, 18:05 - 19:15 (время Московское)
Страховка: ВСК, гринкарта на 15 дней за 450р, куплена в будке где-то за Белгородом

Снаряжение:
• навигатор Navitel
• радар-детектор
• диктофон.
• нубук с заранее закачанными картами Крыма.
• полный набор туристического снаряжения
• газовая плитка
• четыре мешка дров

Итак, поехали.


Последний раз редактировалось _kuzmitch_ 18 окт, 2012, 10:18, всего редактировалось 4 раз(а).


_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 окт, 2012, 15:28     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
30 АВГУСТА

Весь вечер таскал шмотки в машину. Хотел загрузиться как стемнеет, что бы не сильно маячить во дворе, а вышло ровно наоборот. За этот вечер пообщался со всеми соседями, с кем хоть изредка здороваюсь. Я таскал и таскал, а они все шли и шли домой.

В первом часу ночи, тщательно проверив все собранное и решив таки взять с собой страховой полис достаю его из сейфа и попутно еще какую-то маленькую книжицу. И впадаю в ступор, потому что эта книжица - паспорт, про который я даже не вспомнил. Вот такое начало, а мог ведь и до таможни не вспомнить.

Почему в начале фигурируем только мы с Крысенышем? А очень просто. Марина к тому времени уже была в Крыму. Изюминка плана состояла в том, что первые две недели они отдыхали с мамой в пансионате, а потом мама отправлялась на поезде домой и приезжал я, уже с целью отдыха дикого. Таким образом, и мне палатки, и мама отдохнумши, и Мышь не скучает в городе пока я тружусь.


Последний раз редактировалось _kuzmitch_ 18 дек, 2012, 14:05, всего редактировалось 2 раз(а).


_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 окт, 2012, 15:36     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
31 АВГУСТА

Из Воронежа… А я разве не говорил, еще что мы из Воронежа? Ну так вот, из Воронежа я выехал в пятницу часов в 10 утра. Расчет был приехать в «Гопстоповку» в обед и как можно меньше времени провести на границе.

Выставлять оценки дорожному полотну предоставлю тем, кто эту самую систему баллов знает и может уверенно отличать дорогу на «3» от дороги на «4-». Поразил мое воображение один кусок недалеко от Горшечного. Новое полотно, чернеющее свеженьким асфальтом и вдоль дороги, как озеленительная лесопосадочная машина прошла, – через каждые 50-150 метров знак стоит! Причем местами это просто забавляло: на не самом протяженном подъеме по линеечке последовательно стоит «обгон запрещен», потом «отмена всех ограничений» и еще через 50 метров снова «обгон запрещен». Какой же джигит этим послаблением воспользоваться сможет?

Дорога где-то лучше, где-то хуже, где-то ремонт и напряженный трафик... Все как обычно летом. Надо было конечно на эти ремонты часок-другой накинуть в своих расчетах. Под Белгородом порядком времени потерял.

К трем был на таможне. Народу мало. Нашу прошел минут за 10. Серьезная девушка-таможенник осмотрела плотно загруженную машину и попросила заглянуть «вон туда». Увидев мешок, заинтересовалась, что в нем. Услышав в ответ «Дрова» улыбнулась: «В лес с дровами?». «Да нет там леса», говорю, «я на мыс Тарханкут, а там только степи».

Из-за этих дров были у меня сомнения, что на украинской таможне будут разводить на какой-нибудь фитосанитарный контроль и вымогать деньги. Реальность оказалась интереснее. Работали все коридоры, в каждый стояло машин по 10, не больше. Взял молча у пограничника миграционку, достал свою, распечатанную и заполненную дома, отстоял очередь и отдал ее вместе с паспортом погранцу в окошко. Он на секунду остановился, видимо потому, что цвет белой бумаги моей миграционки отличался от привычного сероватого и молча продолжил заполнять документы. А я уж готов был записывать наш разговор на диктофон.

Дальше были мытари. Коридор зеленый, все как надо. Толстячок в синей форме показал мне рукой остановиться и я затормозил свою очередь минут на 10-15. Стою, жду. Народ за мной нервничать начинает. Наконец это заметил другой таможенник в синей форме (Т1). Диктофон я выключил, а, пожалуй, зря.

Как выяснилось по приезду домой, эти подробности не всем интересны. Потому этот и другие длинные разговоры убраны под кат.
Скрытый текст
Примерно реконструирую дальнейшую историю. Подходит.

Т1: Чего стоишь? Проезжай дальше, паркуйся у забора. И иди вон в то окошко машину оформляй.

Проезжаю, выхожу из машины, подходит другой таможенник в пятнистой форме (Т2). Что у меня барахла под завязку очевидно. Сиденья задние разложены и забито вещами все.

Т2: Если хотите побыстрее обращайтесь.
Я: Хорошо, но мне вроде не нужно

Прохожу мимо первого таможенника, он на ходу дает мне таможенную декларацию.

Я: Спасибо мне не нужно.
Т1: Это как?
Я: Денег везу не больше положенного, один ноутбук и личные вещи б/у. Мне не надо.
Т1: Всем надо! Разрешено 50 кг личных вещей на человека, у вас больше. Регистрируйте машину, заполняйте и подходите.
Я: Как заполнять знаю, еду не первый раз. Вы ж ее все равно выкинете!

По прежнему протягивает мне бланк. Беру его, иду дальше. Ставлю на талон печать, возвращаюсь. Подходит второй в пятнистой форме

Т2: что у вас, показывайте.

Открываю багажник, а там шезлонги, коробки, палатка…

Т2: Что здесь?
Я: Кухня
Т2: Здесь?
Я: Разное для машины

Теряет интерес к вещам.

Т2: Понятно. Ну а где ваш большой нож?

Достаю из бардачка магазинный нож в чехле, тонкий и сталь г…но

Т2: Ну это не нож. А что вещей так много?
Я: Так тут не только мои! Меня в Мелитополе девушка ждет.

Начинаю продавливать его на мужскую солидарность.

Я: Она до этого с мамой отдыхала, а теперь мы тещу домой отправляем и сами по Крыму дикараями. Что вам показать?

Таможенник сильно и искренне удивился.

Т2: И вы готовы все это выкладывать?
Я: Я законопослушный гражданин, что интересно покажу.
Т2: Заполняйте декларацию и подходите к нему.

Показывает на Т1. Я начинаю пристраиваться в багажнике, что бы писать. Он отходит к Т1 и они о чем-то стоят, беседуют, потом оба подходят ко мне.

Т1: Ну что ты? Решил бы вопрос как мужик и ехал бы дальше! Что даже 200 рублей жалко?

Стою, улыбаюсь, молчу, у него тоже в глазах улыбка пробивается, хоть делает вид, что серьезный.

Т1: Что, не дашь? Жадина!

Берет у меня из рук листок, щелкает печать досмотра и улыбаясь отдает мне. « У меня все деньги на карточке», - говорю я, беря у него из руки листок и садясь в машину. Все я в Украине. Таким образом, печатей было три и все разные.

На автобан выехал по объездной по фотографиям, которые тут много раз добрым словом поминались. Единственное проскочил левый поворот с объездной на автобан. Знак поворота нарисован на указателе, как у нас разворот рисуют, и его топографическая достоверность немного путает.

Кусок автобана под Харьковом все так же перекрыт, теперь он отсыпан кучами песка, проведена разметка на другую сторону, стоят знаки ограничения до 40 км/ч. Мы ездили по ней в 2007 году, случайно на нее попали, тогда дорога была получше.

Изображение

Казачков не видел. Гаишники по пути туда не приставали. Что до гаишников, то мы им не интересны, пока не нарушаем. Совсем. Хоть с включенным ближним светом, хоть без.

Дальше был Новомосковск. Вот кто это придумал, что через Новомосковск дорога лучше, чем по окружной? Она плохая везде! Но если по окружной на обратном пути я ехал почти один, то в городе еще и пробки небольшие были. В общем так, если по окружной не гнать, а ехать как по городу 60-80, то можно сказать, что дорога там как минимум не хуже. А вот церковь деревянная действительно прикольная. Если б не знал, то и не подумал, что из дерева. В Новомосковске поменял рубли на гривны, еле-еле успел до закрытия банков, и, наконец, попил горячего чайку, а то все некогда было.

На выезде из Новомосковска в районе Дубовки видел цыган, обрабатывающих свою «золотую» жилу. Бросались и на меня, пытались чуть ли не на ручках машины повиснуть, но я только прибавил газу.

Дорога за Новомосковском тоже паршивенькая. Хорошая дорога началась только от границы Запорожской области, прямо от верстового столба. Практически на первом же подъеме хорошей дороги мне на встречу вылетела фура. Пришлось оттормозиться в ноль и прижаться к самому краю дорожного полотна. Крысеныш завис на краю обочины и, по-моему, даже поджал от страха левые колеса. Длинномер просвистел мимо. Уф, отдышались, едем дальше в Мелитополь, где девушка ждет (почти как в песне). Забегая вперед скажу, что какого-то особого криминала и большого количества лобовых атак я не видел. Ну, бывают, но не чаще чем у нас.

Встреча состоялась у круглосуточного магазина АТБ, очень удачно расположенного прямо на пути в Симферополь. Затарились продуктами и напитками на ближайшие несколько дней. Мы и дальше везде пользовались услугами этой сети – много круглосуточных и везде принимают пластик. Начали искать ночлег.

Да не обидятся на меня жители города, но Мелитополь это такая дыра, где днем сходить посмотреть нечего и вечером податься тоже некуда. Марина провела в нем день, исходила все окрестности и совершенно изнывала уже от скуки. Денек у нее был – не позавидуешь. Примеченная ею днем частная гостиница проверки не выдержала: потертая мебель и характерное амбре деревенской сливной ямы во дворе. Сумма 250 гривен за ночь в таких чУдных условиях была нами не понята, и мы решили заночевать в палатке. В десяти километрах от города свернули на грунтовку, которая вывела нас к посадке акаций около какого-то небольшого населенного пункта. Бутерброды, бутылка холодного пива для меня, йогурт для Марины и вырубились мы практически сразу.


Последний раз редактировалось _kuzmitch_ 16 окт, 2012, 13:26, всего редактировалось 3 раз(а).


_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 окт, 2012, 15:52     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
32 АВГУСТА

Да-да, именно так: 32 августа. Дети утром пошли в школу, о чем напомнили отголоски матюгальника с деревенской школьной линейки, а у нас продолжалось лето. Мышь вообще давно была вне времени, я потихоньку тоже начинал входить в отпуск.

Утро принесло приятное открытие: мы ночью стали на бывшей бахче! Наш край был уже полностью убран от ботвы и там лежали только маленькие, с кулак, желтые дыньки. Вкууусные! Чуть подальше в ботве нашлось и несколько дынек покрупнее. Качество продукта нас вполне устроило, и мы набрали большой пакет-майку их с собой. Заканчивать трапезу маленькой дынькой стало своеобразной фишкой этой поездки.

Изображение

Дорога до Джанкоя ничем примечательным не запомнилась. Купили по пути связку бычков и дербанили их по дороге. Как оказалось, в Чонгаре на большом рыбном рынке они почти вдвое дороже. Нет, вру, было одно. Встретили по дороге соседа, который живет в нашем подъезде, он с семьей ехал отдыхать в Гурзуф. Дома не видимся, а тут вот за тысячу километров от дома пересеклись.

В Джанкое поворот на право на Тарханкут. Сразу за поселком начинается хреновастенькая дорога. Верхний слой асфальта, толщиной сантиметра два, отделяется от предыдущего слоя, получаются проплешины, по которым можно ехать только очень медленно или очень быстро, что все тут и делают.

Для любителей поспорить с ГАИ по поводу знаков «50» и «70» и обязательности при этом знака «ремонт дороги» могу сказать, что все знаки, что я видел в этой поездке, стояли по делу. За Джанкоем часто знак «70» стоит перед началом населенного пункта. Ты притормаживаешь, еще поворот и вот она белая табличка с названием.

По пути на частном винограднике прикупили винограда и ящик персиков, дальше по дороге попался сад – заехали, затарились у сторожа шикарным крупным черносливом. Если будете покупать персики, то берите мелкие. Это точно местные и они вкуснее. Крупные часто привозные, по вкусу так себе, да еще и дороже. В целом рынки в Крыму примерно все в одну цену. Поскольку Марина побывала и в Ялте и в Симферополе у нас была возможность сравнивать.

У Водопойного поворот направо в степь и тапочку в пол, только пыль за нами столбом! Вот уже и море видно. Прокатились вправо, в сторону Северного, посмотрели ряд стоянок и выбрали одну на обрывистом берегу. Выход к воде ступеньки, зато в отличие от пологого берега есть небольшие мыски у воды, где можно от ветра укрыться. А ветер дует постоянно. Хотели в этот вечер у костра посидеть, да не очень получилось. Огонь горит, но тепла от него нет.

Народу по побережью мало. Захватить свою собственную бухту и заниматься там чем тебе нравится абсолютно реально, чем мы и воспользовались, полностью освободив на ближайшие три дня тела от текстиля. Ни какого «ню» вы здесь, конечно же не увидите: для протокольных снимков приходилось одеваться и это было единственным серьезным ограничением наших свобод. С другой стороны по количеству обжитых мест видно, что летом здесь народу много стояло.

Изображение

Вода теплая. В очередной раз пошел купаться и тут произошло совершенно невероятное. Смотрю, Марина куда-то бежит по берегу. Глянул в ту сторону – чайки что-то из воды таскают, но поднять не могут – видно добыча для них тяжеловата. Марина подбежала и подняла из воды рыбу, что-то осетровое. Рыба была замученная, но вполне пригодная. Пожарили и съели.

Изображение

Изображение

Изображение

ЗЫ: Посмотрел дома по справочникам - это была севрюга. Только у нее такой длинный и загнутый вверх нос бывает.


Последний раз редактировалось _kuzmitch_ 26 ноя, 2012, 11:23, всего редактировалось 4 раз(а).


_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 окт, 2012, 16:06     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
33 АВГУСТА

Вроде и на солнце, а не жарко. Ветер. Забавно, думал, что приеду на море и буду три дня пить пиво и отсыпаться, а что-то ни того, ни другого не хочется. С раннего утра бодрячком.

Это наша Столовая № 1

Изображение

А это мини-бар

Изображение

Попытка набрать рапанов к ужину оказалась безуспешной: только одного живого нашел, да пару крабов видел. Есть тут нечего. Два других заплыва так же плодов не принесли. В соседней бухточке заплыл поглубже, метров до трех-четырех, и очутился среди медуз. Их в это время там огромное количество, крупные, размером с футбольный мяч, голубые и розовые. Плывешь, буквально оплывая их, а они парят под тобой, над тобой, - везде.

Это рак-отшельник. Торчащие длинные тонкие ноги у него для передвижения. В глубине раковины видна большая клешня, она у него одна такая. Когда рак "в домике" он этой клешней как дверью вход закрывает.

Изображение

Днем прогулялись по бухтам. Места здесь совершенно шикарные для отдыха с детьми. Мелко, чистая вода, детей можно совершенно спокойно отпускать одних и только изредка сверху поглядывать. Довольно далеко идти приходится, что бы по пояс зайти.

Воооон та вот голубая и серебристая точки это наш лагерь. Тишина и покой, ни души!

Изображение

Изображение

Изображение

Далеко в море видна платформа буровой. Как говорят, стоит на ремонте, а вообще ее по всему побережью таскают – газ ищут. У местных депутатов даже фишка такая есть предвыборная: маленькие газовые месторождения отдать в разработку небольшим компаниям, что бы у каждой из деревень на море было свое газовое месторождение для личных нужд. Фантазеры, блин!

После полудня неожиданно появился гость - к нам заглянул натурист из Харькова, гулял по побережью и спустился искупаться. Наш новый знакомый рассказал, что в рыбацком стане, что неподалеку от нас, можно купить свежей рыбы. Вечером рыбаки делят улов, потом разъезжаются.

Зачем откладывать на завтра то, что можно съесть сегодня? Сей же день прогулялись до рыбаков, купили у них пять крупных кефалей и тут же обнаружили у себя проблему – практически нет подсолнечного масла. Соли побольше, но тоже мало. Три пожарили, две засолили. На ужин объедались рыбой. Да и следующий день тоже объедались. И совершеннейшим кулинарным открытием стала жареная печень кефали. Деликатес! Обвалять в муке, потом с двух сторон ее по 20 секунд припустить на сковородочке и еще тепленькую съесть. Нежнейший продукт!

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось _kuzmitch_ 26 ноя, 2012, 12:08, всего редактировалось 1 раз.


_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 окт, 2012, 16:12     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
34 АВГУСТА

Вчера местная мышь пыталась утащить у нас жареную рыбу. Только сковородку в сторону отставили – она уже там. Бегала по выступам отвесного берега и перепрыгивала с полки на полку как горный козел. Мы ее накормили хлебом, пропитанным маслом от жарки рыбы, с тех пор мыши не видно. Остатки хлеба лежали на месте. Тоже, наверное, объелась, как и мы.

Изображение

Днем валялись на пляже и наблюдали за «стесняющейся» чайкой. Это чудо ходило мимо нас по пляжу своим строевым шагом, на прямых лапах, и когда проходила ближе всего к нам, то втягивало шею, что бы ее было не так видно. Проходила и снова выпрямлялась. Потом шла в обратную сторону и картина повторялась. Безделье начинало надоедать, потому после обеда начали готовиться к отъезду в урочище Джангуль. Надо искать новые места, надо смотреть, что есть еще в Крыму.

Изображение

Изображение

Изображение



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 окт, 2012, 16:25     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
35 АВГУСТА

Выезжать решили по берегу в сторону Межводного. Дорога вдоль берега хорошая, доехали довольно быстро. Постепенно стали попадаться другие отдыхающие дикарем, ландшафт немного изменился, берега стали выше и круче, вход в море каменистый. Все стоянки, попавшиеся нам, сосредоточены около естественных балок и расщелин, выходящих в море.

Рыбацкий стан и вышки в море, с которых они рыбу ловят. Точная технология мне неизвестна.

Изображение

Изображение

Побережье и места диких стоянок убирали от мусора какие-то люди, а ближе к Межводному так вообще мусорные баки появились, сделанные из пустых железных бочек. Но останавливаться там, даже на будущее себе отмечать, не хотелось. Наша стоянка была лучше.

Сначала думал от Черноморского проехать по побережью и посмотреть это самое урочище Джангуль, но потом решил, что надо прежде обеспечить себя дайвингом на завтра, и только после этого кататься по незнакомым местам.

В Оленевке были точно к обеду, заехали в столовую «Экватор», упоминавшуюся уже здесь (в стиле СССР). Первое знакомство было неприятным. Надо заметить, что совсем она не дешевая. Ну, может по московским меркам это и почти бесплатно, но по факту цена средняя даже для Ялты, где Мышь с мамой отдыхали. Все примерно по 10 гривен: макароны, половинка супа, котлета, дальше считайте сами кому чего сколько надо, что бы наесться. А вот еда в этот день не понравилась. Как-то все без души было, съедобно, но чего-то не хватает. Вот взять тефтели. Всего одна ложка сметаны сверху из «съедобной» сделала бы ее «вкусной». Или грибной суп, который по вкусу скорее напоминал рассольник. Может это и авторский рецепт, мы просто живот едой наполнили без удовольствия.

По дороге тянулись вереницей отдыхающие на обед и послеобеденный отдых. Сразу вспомнилось, как это было во времена моей пост-студенческой юности и как-то внезапно пришло прозрение, что так как они отдыхать я не хочу и больше не буду. Снимать у кого-то комнату или что-то еще, приспособленное под сдачу отдыхающим, ходить на обед в столовку, потом плестись поспать домой и снова на пляж. Вечером заняться нечем, - деревня. Не хочу и не буду. Пусть лучше нормальный отель и «все включено» во всеми ругаемой Турции или с байдарками и «все выключено» в Карелии, но не эконом класс постсоветских курортов. Фтопку все это, и не желаю даже слушать возражения.

Между деревней и маяком раскинулся кемпинг, который тоже не произвел приятного впечатления. Расположен он на полоске песка между дорогой и морем. Все та же скученность, пыль и грязь, а туалетное амбре даже заставило включить кондиционер на замкнутый цикл, без забора воздуха снаружи. Как так можно жить я не представляю.

Дайв-центров на Тарханкуте полно и на любой карман. Объехал несколько и остановил выбор на «Одесском стане». Мышь не ныряет, у нее вообще со всеми водными развлечениями проблема, а мне разныряться для начала самое то.

Изображение

Изображение

Изображение

Если кто-то подумает, что этот кран относится к стройке, то ошибется. При помощи него спускают к воде и поднимают снаряжение дайверов: лодки и скубы. Вместе свинцовый грузовой пояс и скуба в сборе, со стальным баллоном, довольно прилично весят. Мне что бы "утонуть" одного свинца килограмм 10-12 требуется.

Изображение

Поскольку время до вечера еще оставалось, поехали искать Джангуль. В тот вечер туда добраться нам было не суждено. Свернули прямо в Оленевке в сторону побережья, доехали до газоконденсатной станции и развернулись обратно. Скоро стемнеет, а у нас на примете только одна стоянка (без вариантов, - с соседями) и полная неопределенность впереди. Можно конечно и посреди степи стать, но хочется искупаться после долгой дороги. Вечером рассмотрев на нотеке карту выяснили, что недоехали до урочища чуть-чуть.

Став, как нам показалось, на достаточном удалении от крайних отдыхающих и разбив лагерь, через час получили еще одну компанию между нами и ими. Чуть позже приехала парочка, искупаться, которая позабавила нас как вечером, так и утром. Вот представьте себе современного молодого человека на джипе у реки, с орущей из машины музыкой и всеми пивными атрибутами отдыха, только все это проделывал толстенький мужичек лет так под 70. Его пассия Лола, в шляпе с огроменными полями, укутанная в парео, демонстрировала все навыки светской львицы на отдыхе, где-нибудь в курортном городке Европы. Смотрелось это в декорациях нашей дикой скалистой бухточки просто отпадно. Хорошо хоть уехали не очень поздно.

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось _kuzmitch_ 30 окт, 2012, 16:29, всего редактировалось 2 раз(а).


_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 окт, 2012, 16:37     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
36 АВГУСТА

Засиживаться тут мы не собирались, позавтракали рано, быстро и вкусно. Скидали вещи в машину и отправились нырять. Погодите, забегаю вперед, сначала нас опять порадовала наша звезда Лола. Утром были танцы – тот еще номер, я вам скажу, заряд позитива на всю первую половину дня.

Это наша Столовая № 2

Изображение

Отнырялся уже к обеду. Стартовали с берега, прямо от причала. Пока вспоминал все, чему меня учили, да подстраивался к снаряжению, не заметил, как выдышал весь воздух – на манометре 70бар, т.е. точка возвращения домой. До намеченного грота и якоря мы не дошли.

Изображение

Изображение

Куда дальше? Ну конечно чаша любви и Атлеш! Если Вы дочитали до этого места, то скорее всего догадаетесь, что именно нам там не понравилось. Что тут сказать, все эти прекрасные фотографии, которыми можно полюбоваться в Интернете, делаются, когда людей там нет. А они около чаши были и в большом количестве. Что же тут в пик сезона творится?! Ну и, конечно же, грязь кругом. Бутылки и бумажки воткнуты во все дырки и расщелинки, а земля наверху, где кафе и стоянка, представляет собой плотно утрамбованную смесь мелких камушков и битого стекла практически в равных пропорциях.

Изображение

Изображение

На Атлеше ситуация была получше. Виды потрясающие. Вышел на край мыса: внизу чистое глубокое море и захотелось в какой-то момент даже прыгнуть оттуда вниз. Ту самую дырку/колодец над гротом пришлось немного поискать. Она ни чем не отмечена и никак не огорожена.

На противоположной стороне прямо на скале приютилась пара палаток. Всем видные и для всех недоступные, наверное, их с моря забрасывали туда. Фотки эти не получились.

Изображение

Изображение

«…Но найти ее не легко, Где же ты моя Сулико… »
Задумка посетить Джангуль все не отпускала, а время позволяло уже начать действовать, ибо на мысе нас больше ничего не держало. На этот раз решено было ехать другой дорогой, прямо к газоконденсатной станции.

Обедать отправились снова в столовую. Хоть и не хотелось после вчерашнего, но светлое время суток, увы, не бесконечно и тратить его на приготовление обеда сегодня было бы расточительно. На этот раз поели получше, может адаптироваться начали к пище или вчера попали в неудачный день? Ну, по крайней мере, вкус соответствовал заявленному в меню названию.

Джангуль хорош! Виды классные. Единогласно наметили себе как-нибудь с рюкзачком походить здесь весной. По оползню идет много троп и приводят они, наверняка, к живописным местам и приятным стоянкам, к которым на Крысеныше не пролезешь, а выбегать из машины на каждом мысе, что бы посмотреть, что за тем камнем тоже не вариант.

Изображение

Стоянки на Джангуле это вообще тема особая. Помимо общеизвестных бухт-кемпингов видели еще несколько мест, где люди бросают машины наверху и стаскивают вещи вниз. Если становиться надолго, то нормальный вариант, большого количества соседей и орущих магнитол точно не будет. На одну ночевку таскать вверх-вниз наш скарб мы не захотели.

Изображение

Изображение

Изображение

Так вот, потихоньку, переезжая с места на место и осматривая попадавшиеся по пути балки, мы добрались до бухты Большой Кастель. Вечерело, решили заночевать здесь. Стали слева, если смотреть на море, за городищем, соседями оказались у нас открытые и располагающие к себе белорусы, чуть позже подъехала еще машина - между нами встали два Юры из Пятигорска. И те и другие отдыхают в этом месте не первый раз и, чуть присмотревшись, признали друг друга.



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 окт, 2012, 16:52     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
37 АВГУСТА

Какие бы хорошие и тихие соседи небыли, однако… Даже если не шуметь специально, то выйти ночью по нужде из палатки с тамбуром это три-четыре «вжика» молнией что бы выйти и столько же что бы зайти, и двери у машины всегда закрываются с хлопком. Проснулись от того, что встали наши соседи и несколько раз хлопнули дверьми машины.

Юры тоже оказались приятными собеседниками, жаль, что мало. Вечером мы не посидели всеми, а утром мы быстро собрались. Они ездят сюда много лет, в начале лета и осенью. Конечно же рассказы про то, как тут было и как стало, что тут весной трава по пояс, а году так в 89-ом тут кролики под ногами прыгали и рыба в бухте кишела.

Где-то там за палаткой наша Столовая № 3.

Изображение

Изображение

Только мы отъехали и на другую сторону бухты вышли, только наверх стали подниматься в сторону бухты Кипчак, как грохот кирпичей под днищем, пузом цепляю все подряд, что-то не то. Останавливаюсь посреди склона, выходим. Ё моё! Колесо лопнуло! Делать нечего, разгружаемся и достаем запаску. В таких приключенческих походах надо прислушиваться к подсказкам и дружить с местными богами. Обязательно великому Йохбе вечерком в костер водочки плеснуть, да парой слов перекинуться. Поменяли колесо и решили, раз нас не пускают туда, то и не стоит искушать судьбу. Хорош. Запаски нет, курс на Севастополь. Кипчак останется на следующий раз. К слову сказать, там, в процессе погрузки-разгрузки, мы бутылочку портвейна забыли. Привет тому, кто найдет!

Изображение

Изображение

Промежуточным местом стоянки у нас был намечен песчаный пляж в Штормовом.
Дорога запомнилась только полями, заставленными ветряками и населенным пунктом «Уютное», в котором прямо за табличкой с названием населенного пункта начиналось кладбище.

Изображение

В Штормовом были после обеда. Еще на подъезде к центральному пляжу окунулись в атмосферу типичного курортного городка. От пляжа взяли вправо. За сезон всем загородкам с запрещающими табличками придумали объезд. Дорога вдоль солевого озера отличная, укатанная. Начинаем присматривать стоянку.

Надо заметить, что наши критерии идеальной стоянки можно коротко сформулировать так: Во-первых, что бы чисто, травка зеленая и вид красивый. Во-вторых, если людей вокруг видно, значит их уже много. Ну и, разумеется, никаких магнитол, информационного шума и посторонних звуков – только природные, допустима гитара. В Крыму каждую стоянку приходилось убирать. Там, где задача выглядела непосильной, мы не останавливались даже на ночлег.

По поводу травки осенью в Крыму можно расслабиться, а тут так вообще везде песок. Редкая растительность, заселенная кемпингующими, вокруг ходят "аватары" - отдыхающие, мажущиеся грязью и отмывающиеся в море, и… Мусор, грязь, свинарник! На всем обозримом пространстве пляжа везде что-нибудь валяется. На каждых полутора квадратных метрах лежит какая-нибудь не сгнивающая за год хрень, как минимум пустая баклажка или пакет. Доехали по побережью уже почти до республики Казантип. Настроение упало – стоять мы здесь не будем, надо искать другое место, желательно засветло.

Изображение

Изображение

Заехав на бугорок перекусить-искупаться, мы основательно закопались в песок и еле выбрались при помощи лопаты и куска брезента. Крысеныш второй раз за день попал в переделку. Уж подумал, что на ночевку здесь не по своей воле останемся. Ну мы-то ладно, выбрались, а вот на солевом озере ребята на девятке в грязь провалились передними колесами, вот там да! На наших глазах их безуспешно дергал УАЗ-патриот. Помочь нам им было нечем, а снимать чужую беду на камеру мы посчитали неприличным, так что фоток нет, но запомнилось. После этого я вообще очень осторожно стал в Крыму относиться к подобным накатанным съездам, что на песок, что на грязь.

На ночлег нас приютило Молочное. Стали неподалеку от тарелок Научно-исследовательского центра дальней космической связи. В принципе, по ландшафту все тоже самое, что и в Штормовом, но людей значительно меньше. Сначала даже удивились такому безлюдью в деревне: а тут к морю подъезд-то есть? Молочное находится не на самом берегу, а километрах так в двух-трех от моря, летом на пляж ходит старенький немецкий трамвайчик, тяни-толкай из двух вагонов. Мы его не увидели т.к. 3-го сентября его поставили в депо.

Изображение

Наша Столовая №4 на закате.

Изображение


Последний раз редактировалось _kuzmitch_ 16 окт, 2012, 8:53, всего редактировалось 1 раз.


_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 окт, 2012, 17:00     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
38 АВГУСТА

Рано утром - шум проезжающих мимо машин, еще и еще, хлопки дверьми. Что такое? Встаю посмотреть, кого принесло и обалдеваю – весь берег в районе нашей палатки оккупировали рыбаки. Видно рыбацкая интуиция моя сработала и привела на самое рыбное место. Пошел посмотреть, что ловят. Снасть самая обычная: донка с цилиндрическим грузом грамм на 70 и поводок с маленьким поплавком из пенопласта у крючка. Наживка – лиманный червяк, типа крупного мотыля, говорят, только на него кефаль клюет. Просто так его не найдешь, где-то на каналах за Евпаторией копают и продают в рыбацких магазинах.

Изображение

Поскольку время было раннее, решили доспать еще часок. Залез в теплый спальник и под периодически срабатывающую у кого-то сигнализацию (почти как дома! :wink: ) уснул.

Берег в Молочном хоть и чище Штормового, но люди везде одинаковые. Тут даже баки мусорные по берегу стоят, но все равно у каждого съезда с грунтовки к морю гора мусора лежит.

Собрались быстро и к полудню выехали. Напоследок попробовал на вкус воду из озера. Лизнул только и еле отплевался от этой соли. Заходишь босиком – пощипывает ноги, а как же в ней купаются?

Изображение

Соль. Здесь ее так и добывают - путем естественного выпаривания.

Изображение

На берегу Евпаторийской бухты остановились перекусить. Красивейший вид: Евпатория в легкой дымке, небольшое количество людей, чисто, есть отдельные кемперы, но в основном приехавшие покупаться люди. Хоть и две дороги рядом (автомобильная и железная), а все же здесь понравилось больше, чем в Штормовом.

До Севастополя навигатор довел исправно, дальше начались приключения. Созвонился с гостевым домом, который нашел в Интернете, говорят свободных двухместных номеров нет, но мы вам со скидкой трехместный сдадим, у нас, говорят, якуты с утра выехали в Феодосию, где номер забронировали заранее, а к вечеру назад вернулись, так сильно им там не понравилось после нас.

Пытаюсь задать адрес на навигаторе, а он его не знает. Мне по телефону начинают объяснять что там рядом, а навик и это определить не может.

Стрелка топлива упала почти в ноль, решил заехать на заправку на окраине города и наши приключения получили новый поворот сюжета. Подъехал не той стороной к пистолетам, решил сдать назад и подъехать другим бортом. Сдаю, маневрирую и тут удар снизу, скрежет из под машины железом по асфальту. Ну что еще на нашу голову!?!?

Вылезаем. Под Крысенышем в распор стоит решетка ливневки и что-то на нее капает из машины. Бензин? Тормозуха? Вот попали тогда! Связываемся с начальством. Операторы говорят, что им инспекция давно замечание на эту ливневку делала, чтоб укрепили и вот она стрельнула по мне.

Изображение

Подъехала дама лет 50-ти и с ходу заявила, что если ущерб до тысячи гривен, то расчет на месте, если больше, то через суд. И тут же дала по телефону указания, что бы этот кусок ливневки сняли и засыпали гравием совсем. Радужная перспектива у нас, нарисовалась не так ли?

Хорошо, что прямо напротив был автосервис с подъемником, где нас согласились осмотреть, и хорошо, в итоге, что все обошлось. После наезда на решетку, она провернулась под машиной и очень удачно углом врубилась в опору стойки, прорубив в трехмилиметровой стали дырку длиной в сантиметр. На ходовые качества не влияет, стойки на месте. Вот если бы рядом, в днище удар пришелся бы, то под Мариной появилась бы вентиляция. Жидкость оказалось конденсатом из кондиционера. При осмотре выяснилось, что есть сильный порез колеса, прямо по протектору. Воздух держит, но ехать с такой резиной больше тысячи километров рискованно. Одно колесо нам продать в магазине отказались, только пару. Искать авторынок это не вечерняя задача. Забрал тысячу, на том и разошлись.

В поисках гостиницы пришлось изрядно поплутать по городу. Навигатор проявил знание потайных, не асфальтированных даже, закоулков в центре города. Как это часто бывало уже в Украине, схема города заложена очень подробная, а вот названий улиц и номеров домов нет. Навик непрерывно ругался, что мы его не слушаемся и выдавал один за другим такииие варианты…. Пришлось его выключить. Спасибо севастопольским таксистам за их терпеливые объяснения как проехать. Ездить с навителом по Севастополю можно только так: купить карту, найти на ней то, что нужно, потом найти ориентир поблизости, убедиться, что его знает навигатор и задать адрес. Тогда без проблем.

Все таки мы его нашли. Горячий душ смыл усталость. Оказалось, что отличие гостевого дома от гостиницы в том, что есть общая кухня с посудой и столовая человек на 12. Уютный обустроенный дворик. В нашем номере на самом верху был еще персональный холодильник.

Созвонился с дайв-центром и обеспечил себя нырялкой в Балаклаве на завтра. Доехали до торгового дома «Муссон» неподалеку, по пути помыли Крысеныша на автоматической мойке, перекусили в пиццерии, закупились продуктами на завтрак и домой. Все, еще один полный приключений день закончился.


Последний раз редактировалось _kuzmitch_ 21 июн, 2013, 8:46, всего редактировалось 1 раз.


_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 окт, 2012, 17:09     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
39 АВГУСТА

Встал утром и вышел на балкон нашего третьего этажа. Вид не сильно живописный, за домом пустырь и многоэтажки поодаль. Но рядом, вот он, авто рынок! Утро мы посвятили покупке и замене передней пары колес. С учетом Джангульских пробоин мы достаточно дешево отделались. Жизнь-то налаживается! Пора ехать нырять!

Вот такой вот колоритный ресторанчик, крытый камышом по дороге в Балаклаву есть.

Изображение

Балаклава встретила нас теплым безветрием. Мы уже бывали здесь раньше и ближайшие окрестности облазили. Сама набережная хоть и уютная, но небольшая, потому Марине предстояло полдня играть в жену моряка: ждать меня на берегу моря, вглядываясь в даль. Променад по набережной и вот я отправился нырять, а Мышь, побродив еще немного вдоль лотков с сувенирами, взяла себе двухчасовую морскую экскурсию на мыс Фиолент. Ну тут у нас, как говорится, получилось каждому свое: кому мир подводный, а кому виды надводные.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Облюбованные птицами камни видно издалека. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я нырять закончил в девятом часу. Черное море для дайвинга интересно только рейками. Сходил на останки самолета ИЛ-2 и на 19-ю батарею (инструкторы почему-то называли ее 35-ой). Парни приглашали нырять завтра на виновоз, однако пришлось отказаться – Мышь второго дня шатания по Балаклаве в одиночку не вынесет и взвоет. Надо будет приехать сюда целенаправленно понырять на несколько дней. Осенью вода становится прозрачной, все хорошо видно, а утром в безветрие можно выйти на дальние объекты в море.

Любопытный был момент вечером. По телевизору шла передача, показывали несколько человек, при этом украинская и русская речь шла без перевода, а одного мужичка, который «балакал», как у нас на юге области говорят, на смеси русского и украинского, привычной нам и понятной, давали с подстрочным переводом. Что бы это значило?


Последний раз редактировалось _kuzmitch_ 19 апр, 2013, 9:23, всего редактировалось 2 раз(а).


_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 окт, 2012, 17:25     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
40 АВГУСТА

Утром к завтраку у нас были не только дыни и пирожные к чаю, но и компания в лице Жоры с бутылочкой отличного белого мускатного севастопольского шампанского. В Балаклаве живет наш старый приятель, настоящий морской волк и в целом матерый человечище, офицер-подводник в отставке. Офицеры всегда считались "белой костью", а морские особенно. Так что отнесем распитие шампанского сутра к их аристократическим привычкам. Байки о былом, планы на будущее, немного за жизнь… Жаль, что посидеть всего пару часов получилось вместе. Между делом выяснилось, что пока я нырял с зодиака «Керчь», рядом плавал Жора и стрелял кефаль из ружья, одиннадцать хвостов взял. Позже, уже дома, выяснилось, что в это же время в Балаклаве, где сложнее разминуться, чем встретиться, гуляли наши родственники (они в Феодосии отдыхали), также хорошо знающие Жору. Вот встреча могла получиться!

До обеда решили посетить Херсонес. Все рядом, когда навигатор знает дорогу. В Херсонесе так-то посмотреть есть что, но особого впечатления он не произвел. Может потому, что уже раньше видели что-то подобное, а может из-за желания работников этого памятника приукрасить то, что есть. Верхний, восстановленный и щедро сдобренный цементом ряд камней на стенах, это даже не новодел, это деревенский тюнинг. Зато контур городища просматривается хорошо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У античного театра и построенного позже прямо поверх него христианского храма накатили мысли о добре и зле. Храм прямо поверх античного театра, разве не варварство?

Изображение

Вечером нас ждала набережная. Ребяты и девчаты! Набережная и парк над ней в Севастополе в воскресный день это настоящее народное гуляние! В сравнении с этим, наши торжества на день города это просто ни о чем, - тупая пьянка на улице. А у них так каждое воскресенье! Но сначала было общение с ГАИ.

Движение в Севастополе с непривычки довольно запутанное. Много маленьких улочек, поворотов дороги, подъемов и спусков. В купе с ориентированием по навигатору, по центру города ездить больше 50км/ч у меня не получалось.

Подробности под катом
Скрытый текст
Ситуация была такая. На перекрестке, где-то на подъезде к проспекту Нахимова, отвлекся на навигатор, что бы посмотреть, куда нам тут ехать, и через сто метров стал нарушителем. До перекрестка дорога двусторонняя: две полосы в мою сторону и одна на встречу, отделенная сплошной линией. За перекрестком разметка зеркально меняется, но (!) здесь уже начинается дорога с односторонним движением и сплошной линией справа отделена полоса для движения общественного транспорта, по которой я поехал и был остановлен. Опять же забыл включить диктофон. Он представился, назвал причину остановки, я показал документы, объяснил эту ситуацию, как описал выше. Дальше разговор состоялся примерно такой.

- Ну вот, смотри, тоже россиянин едет и все правильно перестроился!
- Так я не против, но отвлекся я на навигатор и знак не увидел, прочитал разметку вот так вот и решил не выезжать тут на «встречку».
- Так там же знаки вот такие огроменные висят! Как их можно было незаметить? Иди в машину объясняйся со старшим.

Он уходит пасти дорогу дальше, я выхожу и подхожу к патрульной машине, старший на меня ноль внимания. Стою, жду на улице хоть какой-нибудь реакции. Минута, другая. Дежуривший на улице, видя это, спрашивает:

- А 36 это какой регион?
- Воронеж.
- И что у вас в Воронеже только прямые улицы?
- Ну не очень кривые.

Тут появляется пара украинцев друг за другом, попавшие на то же самое нарушение. Видимо этот улов был ему поинтереснее, и он решил освободить удобное место парковки пойманных машин.

- Ладно, езжай, последнее китайское предупреждение, - сказал он одновременно со взмахом палочки в их сторону и отошел от меня.

На набережной Корнилова мы застряли на четыре с половиной часа. Сувенирные лотки и дежурные магнитики прошли довольно быстро. А дальше играли джаз и мы зависли. Группа «Рояль в кустах» исполняла известные шлягеры и легкие джазовые обработки популярных мелодий, а так же классические вещи типа «let it bee».

Дошли до конца набережной и с удовольствием понаблюдали за старичками, которые делали зарядку и тут же, повесив свою одежду и полотенца на шурупы, вкрученные в стену рядом с табличкой «Купаться запрещено!» плескались в море.

Изображение

Изображение

Изображение

Потом была открытая сцена летнего театра, где самодеятельные коллективы из Севастопольского дома культуры давали что-то вроде отчетного концерта. Народное и ненародное, плясали и пели, не сильно профессионально, но весело, с душой! Потом опять был джаз, - ребята передохнули и снова начали работать, теперь уже с солисткой. Пошли дальше и на одной из аллей наткнулись на группу стариков. Да какие они старики, это мы в свои 30-40 лет старики! Энергичные бабульки-дедульки плясали и пели под баян, устроив импровизированную танцплощадку. «.. Хоть режь меня, хоть ешь меня, уйду к нему опять!.. », - разносился по аллее заводной мотив. На другой аллее дамы «за пятьдесят» окружили кавалера на лавочке и пели под баян что-то очень лиричное. Поодаль от них, не мешая друг другу музыкой, два парня танцевали в стиле робо-техно, точнее не скажу – не специалист.

Изображение

Изображение

По парку гуляют такие вот барышни-цветочницы. Попросил одну сфотографироваться с ней. Она спросила: «А это не вы вчера были в Балаклаве? Я там вчера работала.». Всего второй день в городе, а нас уже начали узнавать - слишком приметные у Марины косички.

Изображение

Изображение

На Графской пристани бабулька кормила хлебом кефалек. Рыбки длиной сантиметров 15-20 стайкой кружили в метре от нас и, в какой-то момент я подумал даже сбегать в машину за подсаком. Познакомились, поговорили про русский Севастополь. Рядом сидели рыбаки и ловили ставридку, размером с палец. Вообще очень понравились севастопольские старики. Они энергичные, динамичные, живые, с ними приятно общаться, приближающимся маразмом тут и не пахнет, а манеры чуть отдают приятной старомодностью. Я давно не видел, что бы в десятом часу две бодрые бабушки с белоснежными уже шевелюрами прогуливались по парку и о чем-то с видимым удовольствием и интересом болтали. Наши дома сидят.

Слова это все же слова. Я постарался передать этот вечер и настрой как мог, - у нас было ощущение праздника, который не хотелось покидать. Мы дошли по проспекту до театра. В суши баре неподалеку парень играл на акустической гитаре что-то тихое протяжное и грустное, и эта мелодия точнее всего отражала настроение. Уходить не хотелось, но стало понятно, что как бы хорошо не было, а придется расставаться с Севастополем. Поехали домой отдыхать, завтра мы уезжаем отсюда. Нас ждут новые дороги.

Продолжение следует...


Последний раз редактировалось _kuzmitch_ 16 окт, 2012, 14:32, всего редактировалось 7 раз(а).


_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 окт, 2012, 20:08     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.07.2010
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Отличный отчет, спасибо !!! Хоть я не любитель степь-обрыв-море, и то проникся !


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 окт, 2012, 20:53     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 22.03.2009
Сообщения: 537
Изображения: 0
Откуда: Москва
_kuzmitch_ писал(а):
На графской пристани бабулька кормила хлебом кефалек. Рыбки длиной сантиметров 15-20 стайкой кружили в метре от нас и, в какой-то момент я подумал даже сбегать в машину за подсаком.


представляю реакцию этой бабульки, если бы кто-нибудь при ней стал бы ловить подсаком любовно подкормленных ею кефалек... :shock:
а за рассказ спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 окт, 2012, 21:04     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
Последнее время я не часто захожу в отчеты. Тут угадал - отличнейший рассказ с душой и настроением.



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 окт, 2012, 21:12     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети

С нами с: 14.11.2011
Сообщения: 1
Откуда: Орёл
Отличный отчет. Приятный язык для чтений. Прекрасные фотки. Спасибо! Все очень интересно


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 окт, 2012, 22:24     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
_kuzmitch_ писал(а):
Снасть самая обычная: донка с цилиндрическим грузом грамм на 70 и поводок с маленьким поплавком из пенопласта у крючка. Наживка – лиманный червяк, типа крупного мотыля, говорят, только на него кефаль клюет. Просто так его не найдешь, где-то на каналах за Евпаторией копают и продают в рыбацких магазинах.


Это действительно так. Я, как из "бывших", подтверждаю. Мы в молодости ездили на Азовское море в район Каменки, так червя этого в Сиваше намывали и тут же на Азов (100м.). Пробовали на другую наживку, как говорится "фиг вам".
Только обзывали мы эту кефаль пеленгасом.
Отчёт :good:



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 окт, 2012, 5:26     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
Классный отчет, огромная проделанная работа.
Текст :Bravo: Фотки :good:
Спасибо.



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 окт, 2012, 8:03     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.05.2010
Сообщения: 1576
Откуда: Москва
Какие уютные фотки! :good:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 окт, 2012, 8:39     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
Спасибо всем, за добрые слова в адрес моего отчета. Рад буду если и продолжение вам понравится. :)

Итак, продолжим.



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru