Текущее время: 28 мар, 2024, 23:35






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 28 июл, 2010, 8:21     Саратов-Судак-Кацивели-Саратов, июль 2010
 
Не в сети

С нами с: 09.04.2010
Сообщения: 16
Ну вот и я авто-посетил Крым.

Саратов-Судак:
Старт 05.07.2010 7.12 мск
МАПП Бугаевка-Просяне 16.37 мск – 17.38 мск
Луганск, гостиница Инициал 05.07.2010 19.20 мск – 06.07.2010 8.30 мск
Судак 19.10 мск
Общий пройденный путь – 1580км
Средняя скорость 73км/ч
Расход 128л / 8л на 100км
По Крыму:
Общий пройденный путь – 1100км
Средняя скорость 43км/ч
Расход 92л / 8,5л на 100км
Кацивели-Саратов:
Старт 21.07.2010 9.22 мск
Луганск, гостиница Инициал 21.07.2010 20.10 мск – 22.07.2010 8.25 мск
МАПП Бугаевка-Просяне 10.27 мск – 11.26 мск
Саратов 19.15 мск
Общий пройденный путь – 1580км
Средняя скорость 78км/ч
Расход 130л / 8,3л на 100км
В статистике отметился...

Это первый отчет – не судите строго…

Часть первая – туда.
В апреле этого года на семейном совете посовещались и я решил ехать на авто в Крым. Сам там был лет 30 назад и решил, что пришло время и детям показать красивые природы. Т.к это первая поездка всей семьей (жена + дети 9 и 12 лет, рулевой только я) более чем на 1000км ( т.е. с промежуточной ночевкой) и через как бы границу, с мая начал собирать и лопатить инфу про авто-Крым и переход границы. Ежели не было бы сайта Антона – сидел бы на турбазе на Волге (что тоже не плохо) или где-нибудь в Краснодарском крае (что гораздо хуже). Через сайт Натальи Кириченко (личность широко известная в узких кругах ) забронировал в Судаке 2-х ярусный 2-х комнатный «коттедж». Сначала напрягло, что это надстройка над гаражом, но предоплаты не требовали и мы застолбили место за собой.
За 2 недели до выезда решил заняться средством передвижения – отогнал Зафирку к официалам, озвучил хотелки – в итоге заменили тормозные колодки, остальное не критично. Заострил внимание на появившейся «тупизне» движка – типа фигня, не забивай голову… Голову забивать не стал, но через неделю машина встала. Как выяснилось – бензонасос. Официальная поставка 6 тыр и 2 недели. Пришлось срочно найти вариант 9 тыр и 2 дня, иначе 2 месяца подготовки коту под хвост . За день до отъезда купил портативный ДВД-плеер, отдал детям со словами «нате и приделывайте как хотите и куда хотите». С помощью прокладки из ежедневника и мотка резинки от трусов дети с азартом приделали плеер на выдвинутый подголовник опущенной средней части второго ряда сидений. Также была пожарена курица (куда ж без нее), сварены яйца и картошка, все сложено в сумку холодильник. Заварен большой термос чая.
Итак, 7 утра понедельника 05.07.2010 – выдвинулись из Саратова в сторону Балашова. Решили пойти огородами, Балашов–Поворино-Централь-Калач-Богучар-Бугаевка-Луганск и далее по списку. В этом варианте 1,5 часа ужаса перед Балашовом, а дальше пустая ровная дорога без фур и разных гонок/обгонок. По трассе 105 на круизе, по населенке 70 на нем же, Си-Би работает, едем внимательно, сильно не «борзеем». Тем более, что после 120 по нашим дорогам жену укачивает, а это себе дороже. Да и вообще, после офисной работы и езды по саратовским пробкам хочется превратить дорогу в часть отдыха. На всем пути до границы гайцев встретили только сразу после Балашова – секли скорость (40 и ремонт дороги). Наученный многими поездками по Сар. Области после внезапных ограничений скорость всегда сбрасываю. Сибишка на маршруте «туда» не пригодилась ни разу – в деревнях все тихо. С собой взят комплект распечаток с картами необходимых дорог, в смартфоны себе и жене загружены Навител ( атлас rus+ua) и Ozi с картами горного Крыма и крымских дорог. В Калаче долил 10л бензина. В Богучаре Навител завел под «кирпич» и, в итоге, выехали из Богучара как-то сбоку, на М4. И тут я понял, что был прав с выбором «огородов» - машин прорва, на посту каждого второго тормозят, дальнобои гонят в эфир инфу про камеры и ограничения – жизнь бьет ключем…
В 16.30 прибыли на ПП Бугаевка. Перед этим, на объездной Кантемировки заливаем полный бак. Слева новый ПП с множеством заездов по-прежнему не работает. Подъезжаем к шлагбауму – паспорта, детские свидетельства – все ок, едем до знака СТОП. Идем в вагончик, паспорт и регистрация ТС в окошко. Куда едем? Крым, Судак… Да, через вас первый раз… Иду с «номерочком на руке» к упитанным мужчинам.
- Откройте багажник, колющее-режущее есть? Оружие? Закройте багажник. Взрослым пассажирам с документами подойти к окошку…
Последний штрих и мы покидаем Россию. Все вежливо, но строго. Перед нами украинский шлагбаум. За ним автобус. Легкая паника. Отдаем доки…
-куда едем? ( кашляет)
-В Крым… хотя у вас тут тоже тепло… а вы видимо с мороженным переборщили? Теперь надо горилку с перцем… Вот гисметео вам дождь обещает.
- Горилка уже не помогает (весело смеется). Не, дождя не будет… Вот вам миграционка, заполняйте, но ( хихикая и подмигивая ) можем мы заполнить, сразу на украинском, но за доп плату.
- Да нет, спасибо… Сами. ( распечатка образца с сайта Антона перед глазами)
Заполняем, отдаем.
- Можем проезжать?
Один – проезжайте…
Второй – погодь, ща паспорта в автобус отдам…
У нас сразу отлегло. Проехали минут через 10, подбегает очередная партия служителей культа.
-Откройте багажник. Ну рассказывайте…
-Да тут личные вещи. Тут еда, тут термос…
- Хорошо, а теперь показывайте, что не видно… Вот это что – шампуры, а тут – маска/ласты… А где ж ружье?
- Известно где – дома…
- Хм… Ну ладно, закрывайте багажник и двигайтесь к шлагбауму на выезд.
Опять последний штрих и мы на Украине. Все вежливо и добродушно. Смотрю на коммуникатор – а он уже время перевел на местное – 16.30. Потерянного часа как небывало… 
Зеленую карту на 2 недели купил дома, но к страховщикам заскочил и выменял 500гр по курсу 240 за 1000. Чтоб было…
Поехал через Марковку, но как ни старался, все равно попал на объездную - танкодром…
Едем в сторону Луганска, начинается ливень. Вспоминаем погранца… А вот и ДАИ… Человек 5… Взмах волшебной палочки и я торможу… У обочины большая лужа, асфальт резко кончается и колесо плюхается в лужу. Все, кроме остановившего меня, получили по козырек фуражек. Я жестом извинился и переключился на сухого дайца, жена включила камеру на своем телефоне.
- Такой-то такой-то. (добродушно) Ну что ж вы нас всех обрызгали. Предъявите пожалуйста права и техпаспорт…
- (Обиженно-весело) А что ж вы меня зазря останавливаете? Мы ж тока с границы, еще нарушить ничего не успели, а вы нас уже остановили. И, кстати, давайте поближе познакомимся – можно взглянуть на ваши документы?
-Пожалуйста…
Читаю все вслух и передовая свои доки вслух их перечисляю.
-А как у вас со страховкой и миграционкой? В порядке?
-У нас вообще все в порядке.
-Удачной дороги.
В 7-м часу вечера прибыли в Луганск. Достали распечатку с координатами гостиниц Луганска и Донецка. Дождь по-прежнему идет, гром гремит, гроза сверкает… Решили не ехать до Донецка, а тормознуться тут. В ближайшем банкомате сняли 1500гр и двинули в конец Оборонной – там рядом 2 гостиницы. Сначала заехали в Инициал. За 100м от гостиницы стоит таксер. Просим подсказать дорогу. За 2 гр взялся проводить, на что было предложено не умничать, а показать пальцем. Показал пальцем. Чистенькая гостиница, охраняемая стоянка для клиентов. Взяли 2 2-х местных номера по 340гр. В придачу дали талоны на повидло – с 7 утра завтрак «шведский стол». Пока подъедали домашнюю курицу, фоном работал ТВ. Пошла реклама и вот тут все началось. Дети ржали в голос. Там шла до боли, до оскомины на зубах задравшая всех реклама, но на украинском языке. Больше их ничего не интересовало, дети только переключали каналы в поисках рекламы.
Утром встали в 6,30, собрались, погрузились. К 7 зашли в летнее кафе отоварить талоны. В итоге за шведским столом покушали «от вольного»… И качество и выбор еды весьма не дурен.. В 7,30 двинули дальше.
Луганск-Донецк не очень приятная дорога – то 2+2, то 1+1… то все на одну сторону, то – на другую… На пути к Донецку произошли 2 неприятных дорожных инцидента с авто-аборигенами. Первый раз полудохлая бэха …надцатого года выпуска внезапно выскочила с заправки и неспешно потащилась впереди. Хорошо встречка была пустая, не пришлось экстренно тормозить. Второй раз шли в гору колонной газель, ланос с тележкой и я. Скорость около 80. Газелист, видя что моща кончается и сзади подпирают, вежливо сдвинулся к обочине. Ланос резко втопил вперед, а когда я на корпус обошел газель, остановился и включил левый поворот. Я то ускребся между его прицепом и газелью, но остался вопрос – нафига надо было обгонять, чтоб тут же остановится? В остальном очень уважительное, точнее человечное, отношение водителей друг к другу на дороге. В Донецке поменял 30тыр по курсу 249, купил 2 симки и двинули дальше. В сторону Мариуполя отличная трасса. Заливаю полный бак, плачу по карте, 7.25 за литр 92. После Мариуполя второй контакт с ДАИ. Круиз стоял на 110, но километров за 100 до поворота с трассы Донецк-Мариуполь на Бердянск заметив местного спонсора взял ~120 (т.к. дорожная обстановка позволялаи сел на хвост. Вскоре после поворота спонсор свалил, я снял ногу с газа и скорость стала падать до 110. Вижу вдалеке патрульную машину, на всякий случай еще и жму на тормоз. Взмах… Жена включает камеру…
- Такой-то такой-то. Ваши документы…
- Хотелось бы увидеть и ваши. Кстати что я нарушил?
Показывает свои. Опять таки читаю все вслух его доки и передовая свои вслух их перечисляю. Он показывает мне фен с цифрой 118. В мозгу сразу мысль – с включенным климатом я не мог так долго ехать быстрее 110.
- Это что?
-Это ваша скорость.
-Быть того не может. У меня на круизе 109 и навигатор пищит при превышении… (не все же им нас разводить)
-Разрешенная скорость 90, вы превысили, а раз не согласны с моими данными – ваше дело будет разбирать суд. И снимать милиционеров запрещено.
Достаю папку с распечатками с сайта Антона.
- 1. Я утверждаю, что двигался со скоростью 109. Да, я превысил, но в допустимых рамках. 2. если вы считаете, что я нарушил, вы обязаны выписать протокол и постановление. У меня есть 15 дней на оплату и 10 дней на обжалование. 3. Снимать не запрещено, есть разъяснения вашего Киевского руководства.
- Если у вас столько распечаток, покажите мне, где разрешено снимать.
- Это ваши документы и вы должны их знать.
-Пройдемте в патрульную машину…
- Зачем? У вас там жарко, а тут кондиционер… Если вы хотите что-то выписать – пожалуйста, я все подпишу со своими пояснениями…
У дайца энтузиазм пошел на убыль… Сел в авто к коллеге. Я потянулся, попил минералки. Жена продолжает снимать… Как только второй заметил съемку, доки сразу вернулись со словами «не забудьте оплатить». Я даже не успел попросить протокол, как он прыгнул в авто и скрылся… Дальше без приключений, только поля подсолнухов до самого Азовского моря, рыба в Чонгаре, базар в Джанкое… Около 7 вечера прибыли в Судак и начался морской отдых.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 8:22     Re: Саратов-Судак-Кацивели-Саратов, июль 2010
 
Не в сети

С нами с: 09.04.2010
Сообщения: 16
Часть вторая – Судак.
«Коттедж» над гаражом оказался вполне приличным 2-уровневым помещением со всеми удобствами/сплитом/свч/чайником/посудой в тихом районе на Бирюзова 58. Кстати видел рядом Октавию с укр номерами и наклейкой сайта Антона. Сам нумер $70, но хозяин сказал, что напрямую с ним гораздо дешевле. Планировали на неделю, но оплатили 10 дней. Машину ставил на стоянке пансионата «Звездный» за 15гр в сутки (хотя можно было оставить под окном), обедали/ужинали рядом, на Бирюзова 79. Аккуратно «понадкусывали» еду в разных кафе, но остановились на одном. А уж через день начали там заказывать все подряд… Обед на всех 120гр, ужин 80.
Встретил саратовца на хундае… Он шел через Волгоград… Был обут нашими на 2тыр (не заметил знак 40, шел 106, на посту показали его фото и скорость), на границе развели на 20гр и наклейку RUS, на Украине не заметил разделение по полосам – 500руб… Учите матчасть и выбирайте правильные маршруты…
Пляж в Судаке никакой… Сначала галька, метра через 3 нанесло песок и долго мелко. Часам к 10 к воде подходить противно. В самом Судаке купались 3 раза (2 захода в воду в разные дни на городском, 1 раз – на камнях под крепостью – чисто, но не удобно…) , все остальное время в Веселом (12 км в сторону Алушты). Там народа мало, море чистое. На обратном пути в обед заезжали на Ленина в АТБ ( там можно платить картой), покупали молочные продукты и плюшки на завтрак, рядом на рынке – фрукты, тут же – банкоматы (при необходимости брали по 3000гр за присест) и домой под душ, обедать… Вино брали рядом с рынком на розлив в фирменном магазине ( или такой же магазин недалеко от въезда в Судак из Фео), в Новом свете (недошампанское), в Солнечной долине, в Коктебеле. Удивило то, что народ хлещет пиво ящиками и баллонами при наличии отличного вина и фруктов… Я сам люблю «дернуть пифка», но в данном случае это просто кощунство…
Посетили грот Шаляпина в НС (жаль царский пляж закрыт), хотели вернуться через можжевеловую рощу, но так долго купались в бухте перед Капчиком, что решили вернуться к авто в НС на катерке (25 с носа). Аналогично получилось и с походом на Караул-Оба. Постоянно купались в Веселом, постоянно перед глазами тропинка вокруг горы в сторону царского пляжа, но когда ты сам лениво висишь в теплой чистой воде, рядом дети с масками/трубками – ноги в гору просто не идут .
Крепость в Судаке посетили вечером, часов в 6. Как оказалось – очень удачно, уже не жарко и основная масса народа свалила.
На Карадаг рванули утром, к 8. Собирателя податей на стоянке еще не было, встали прямо перед биостанцией. Купили билеты, все желающие собрались в 3 группы, получили проводников – далее вперед и вверх. 7км - 3,5 часа вверх и 30 мин обратно по другому склону. В очередной раз удивился выносливости своих детей… Спустившись с небес, решили купнуться в Курортном. Поплавав (кстати неплохо пляжик с чистым морем) и выходя на берег, поняли, насколько устали ноги. Дельфинарий и аквариум переносится на потом.
Следующий заезд – Арабатская стрелка с остатками крепости. Крепость ерунда, а пустой розово-желтый ракушечный азовский пляж – супер. Зависли на полдня. Когда очнулись – очень захотелось кушать… Решили совместить приятное с полезным – двинули в Керч. Но по пути купили персиков, хлеб, снежок и обед забылся. До Керчи все-таки доехали – а там день рыбака. Вдоль набережной 3 украшенных рыбацких кораблика, народ под деревьями стелет подстилки – намечалось буйство жизни. В Аджимушкай не успевали, погуляли по набережной, пофоткались и двинули в Судак. Короче говоря – неподготовленный визит. По пути искупались в Фео, но в сам город углубляться не стали. По пути посетили фирменный магазин Коктебельского винзавода, а оттуда пустым не уйдешь.
Гуляя по Судаку, искали водные экскурсии вокруг Карадага, на все было каким-то бестолковым. Приняли единственно верное решение – двинули в Коктебель. И точно – на набережной полно предложений прокатиться вдоль Карадага с купанием у Золотых ворот. Старт в 11, а сейчас только 10. Ближайшие пляжи санаторные. Распостранительница билетов быстренько берет деньги за экскурсию, под видом уточнения местоположения катера проводит нас на пляж и - вуаля – час купаемся правда в не очень чистом (много песка и волнение), но прохладном море. Экскурсовод ( он же и рулевой) оказался юморным парнишкой и вся поездка прошла на ура. Правда было небольшие волны и сомнения на счет прохождения через ворота, но все прошло удачно, включая купание. Мое семейство отлично перенесло качку, но некоторые дамы к концу экскурсии склонились за борт, вызывая Ихтиандра.
На обратном пути посетили таки дельфинарий и аквариум на биостанции. Впечатления двоякие – восхищение и грусть. Грусть по поводу того, какая разруха. Восхищение людьми, которые работают и стараются поддерживать все это в рабочем состоянии. Но в целом очень интересно и познавательно, особенно детям (они обычно замечают только хорошее). По пути в Судак заскочили в Солнечную долину, взяли сухого разливного и легендарного «Черного Доктора» ( 170гр за 0,7)
На судакском этапе поездок больше не было (кроме поездки на Капсель и Мегоном в поисках альтернативных мест купания, но остались в Веселом). В основном купались, ели фрукты, пили вино… Не попали на Каяшское озеро, в Аджимушкай ( да и вообще Керч получше разглядеть), поглубже в Фео, на Караул-Оба, на сам Меганом, на Алчак… Оставим на потом.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 8:23     Re: Саратов-Судак-Кацивели-Саратов, июль 2010
 
Не в сети

С нами с: 09.04.2010
Сообщения: 16
Часть третья – Кацивели.
Сначала были на распутье – вернуться в Саратов или остаться в Крыму. Изначально планировали не зависать долго, вроде как «есть у нас еще дома дела». Но узнав, что в Саратове +39, вопрос решился сам собой. 16.07 утром перекусили, попрощались с Судаком и нашим хозяином ( оставил телефон), двинули искать жилье на ЮБК. Проехали Морское – вдоль моря один огромный автокемпинг, тихий ужас. Как можно так отдыхать? На солнцепеке, по обе стороны от трассы… В Алушту заезжать не стали – большой город, народу полно… Партенит пропустили – 2 пансионата и многоэтажки.
Заехали в Гурзуф. Глубоко заехать не получилось – улочки узкие, забиты машинами, народу полно . Вспоминаем прощальные слова нашего судакского хозяина про ЮБК– «зря вы туда собрались, 200% вам там не понравится». Пошли посмотреть «че-как»… Предлагали какой-то шлак… Нашли 2-х комнатную квартиру. Вроде ничего, чистенько, машина под окном. Сколько до моря? Минут 10-15, назад 20-25. Пойдем глянем… Спускаемся – море по консистенции и цвету напоминает кипящие фекалии. Взгляд вправо, влево… Безпросветно… Зашли на базар – персики 25-30 (лежалые), против 20 в Судаке (огромные, только с дерева). Допускаю, что где-то в Гурзуфе есть чистые и свободные пляжи, но первое впечатление трудно загладить… Вспоминаю про Кацивели/Понизовку, вроде народу поменьше – едем. С трудом проползаем Ялту – жуткое движение. Навигатор повел через Симеиз – ужасное место. Толпы людей, машин. Грязь в колено… Одно слово – место отдыха сексменьшинств. Кстати действительно очень много пар мальчик/мальчик и девочка/девочка. Объехали Кошку и перед аквапарком нашли большой дом с надписью «сдаются номера». Море в 20-ти метрах. Ищем хозяйку… да, есть, номер не очень, но завтра освободится люкс. «Будем посмотреть». Предлагает 2 отдельных комнатки с 4-мя кроватями, выходят на отдельную веранду, там стол/стулья и душ/туалет. «Молодежный» вариант. За все 500гр. Люкс 800. Посовещались с женой – типа нам только ночь переспать… Согласились. Прошлись по окрестностям. В самом Кацивели разруха, но радиотелескоп работает. Забор Дома творчества ученых рушится. Но огромное количество ведущихся строек (минигостиницы). Берег моря завален огромными валунами, в городке микро-пляж, но рядом с гостиницей кусок забетонированного берега, под прямым углом уходящего в море. Искупались везде – бетонка лучшая. Народу никого, вода кристально чистая. То, что доктор прописал… Ночью был тихий ужас – езда машин, толпы молодежи… Еле дождались утра, напомнили про люкс и двинули в Севастополь.
В Севастополь проехали мимо форосской церкви, через Байдарские ворота. Забавно, не более… В Севастополе экскурсия по бухтам, Херсонес с Храмом. Впечатляет… В музей ВМФ увы не попали. Решили на обратном пути заскочить в Балаклаву. На фотоаппарате кончается последняя флешка. И куда только ушли 16гигов? Вижу компьютерный магазин. Выдергиваю 4Гб из аппарата, иду к мальчику…
-Можешь перелить на ДВД диск?
-Могу, только диска нет. Там дальше крупный магазин – там есть.
Иду дальше, беру диск. На кассе предлагают скидочную карту. Зачем? Я проездом. Отдаю диск и флешку мальчику. Пока дивлюсь на украинские Винды (сам занимаюсь компами), краем глаза замечаю, что руки у мальчика кривоногие. Он выбрал не тот формат записи и Винда оценивает оставшееся время в 1,5 часа. Сначала теплица надежда, что время пересчетается, но тщетно… Иду, беру следующий диск, сетую продавщице на отказ от скидки… Через 40 мин мы таки записали диск. Продолжаем путь в Балаклаву. Тут я вспоминаю – сегодня суббота, 17, 4 часа дня, а страховка до 19. Завтра все закрыто. Надо продлить. Видим страховую. Сидят 2 хлопца.
-Ребята, нужна минимальная обязательная страховка на Опель Зафира 1,8.
- (лениво листая формуляры) 1 месяц 80 гривен.
- Какой месяц? Я через 5 дней уезжаю… Давай на 2 недели…
- 2 недели – 58… Неужели на месяц дорого?
- (тихонько зверея) Нахера на месяц? Я через 5 дней уезжаю… Давай пиши на 2 недели…
- (обиженно) Вы что, в России, все такие жадные? Неужели 20 гривен – это много?
- не много, но убавляется…
- ну щас, я покурю и напишу…
- какой «покурю»! Мне до Ялты пилить… пиши давай!
Парнишка озадачил напарника, а сам таки пошел курить. Короче в Балаклаву прибыли как раз на последнюю экскурсию. Прошли пешком, экскурсию на катерке по штольням оставили на следующий приезд в Крым.
Вернулись домой, переселились в люкс. Отдельный балкон, огромный ТВ, «козЫрная» душевая кабина, вид на море, шум прибоя, все дела… Настроение сразу поднялось. Ушли купаться на бетонку. Дети углубились под воду в попытках поймать крабов ( коих там прорва), а мы с женой блаженно распластались на чистой, голубовато-зеленой, прозрачной воде и болтались на волнах.
Утром 18-го выдвинулись в сторону Бахчисарая, подъезжали со стороны Севастополя… Прозевали поворот в город, пришлось пилить по объездной. Уже за километр до ханского дворца местные люди отработанными жестами матросов палубной авиации указывают рулежные дорожки на платные стоянки. Смотрю по навигатору – дорога идет до самого монастыря… Проезжаю ханский дворец и через 100м бесплатно встаю у какого-то ларька. Во дворце оригинальными остались только потолки. Все, что не унес последний хан, забрали немцы… Прошлись по дворцу, пристраиваясь то к одной, то к другой группе. Фонтаны интересны не столько сами, сколько истории, их окружающие. За отклонение от маршрута (ханские бани, соколиная башня) просят отдельных денег. Решили не углубляться, общее впечатление получено, можно продолжить движение в сторону Чуфут-Кале. Тут фокус с парковкой не прошел – дорога кончилась. Сразу набежали парковщики, зазывалы и экскурсоводы всех мастей. Стали наперебой предлагать себя и свои услуги. Вдруг, откуда не возьмись, появляется микро-татарин на микро-мотоцикле. Резво отгоняет своей адской машинкой всю толпу:
-Наверх? Монастырь и Чуфут-Кале? Если потом будете кушать – дальше наше кафе, стоянка для клиентов бесплатно!
-Поехали!
Проехали до татарского ресторанчика, бросили машину и побрели вверх. Въезд к ресторанчику рядом с подъемом наверх, за ресторанчиком татарское медресе. Посетили церковь при монастыре, в отличие от собора на Херсонесе, не впечатлила. Подъем продолжается, впереди Чуфут-Кале. Ближе к вершине дети начали постанывать, пока не увидели пещеры. Тут их как подменили. Только успели купить билеты, они уже в пещерах. Походили с одной группой, с другой. Удивили пенопластовые «какбы дома». На подходе к главным воротам заметили странные стены – вроде камень, а на деревянных ножках. Посмотрели, потрогали – пенопласт! Как есть крашенный пенопласт! За главными воротами приемлемая грунтовка – мазда 626 проехала. Причем дорога есть и в навителе, но кассир в воротах тоже есть. Если неохота тащиться пешком – можно заехать на авто. Ну и отдельные упоминание – виды на окрестности с обрыва. Никакое фото этого не передаст…
Посмотрев все вокруг, потопали вниз. На нижней части дороги белки завалили нас скорлупой орехов. Пришлось всех ускорить, пока белки не наелись и не стали валить что-нибудь другое… Татарский ресторанчик оказался не плох. Перекусили быстро, дешево и вкусно. На сегодня все, домой купаться.
19-го с утра пасмурно, ветерок, ночью моросил дождь. Дети рвутся в аквапарк, но погода не располагает. Решили двинуть на поляну сказок. При повороте с Приморского шоссе сразу утыкаемся в бампер – рядом указатель «поляна 2км». Не мы одни решили так скоротать день. Жена прошла вперед, вернулась со словами – «там все 2км забиты, разворачивайся». Планы меняются, на повестке дня Ласточкино гнездо, Юсуповский и Воронцовский дворцы. Рыпнулись туда на машине – «чижило»… Все забито машинами, даже платные парковки забиты. В конце концов попали в Ласточкино гнездо, и то через «задний кирильцо» - через Жемчужину. Машину кинули рядом с въездом в Жемчужину и пешком по территории… Гнездо оно и есть гнездо. Самая большая достопримечательность – цены в ресторации внутри. Денек стал разгуливаться и мы потихоньку перебазировались домой, а там и и в аквапарк.
20-го – в последний день – в планах Мраморная пещера. Двинули утром, слегка пободавшись на подъемах с «рогатыми» (троллейбусами), добрались до Алушты, а там и до Заречного и по странной развязке ушли на Мраморное. Зная о холоде в пещере, взяли куртки и кофты, но остались в шортах (о чем минут через 40 пожалели). На входе прокат зимних курток по 3гр, а «у нас с собой было». Пещера впечатляет, 1,5 часа ходили с открытым ртом. Выйдя на верх, еще долго жмурились и поеживались. Время обед, и тут закралась шальная мысль – а не вернуться ли назад по дороге Бахчисарай-Ялта и не заскочить ли на Ай-Петри? Сказано-сделано. Едем в сторону Симфы, уходим на Севастополь, а там на Бахчисарай и Ялту. В населенке скорость держал круизом 80, но где-то на трассе Симф-Севастополь скатился под горку и был остановлен. Разговор и алгоритм действий стандартный:
- Такой-то такой-то. Ваши документы…
- Хотелось бы увидеть и ваши. Кстати что я нарушил?
Показывает свои. Читаю все вслух его доки и передовая свои вслух их перечисляю. Он показывает мне фен с цифрой 82.
- Это что?
-Это ваша скорость.
-Быть того не может. У меня на круизе 75, может случайно под горку или обгонял?
Даец сверил номер авто с доками.
-Счастливого пути.
Мимо проносятся персиковые плантации. Покупаем ящик персиков 7гр за кг. Кругом продают мед. В судаке взяли 1кг лавандового, а тут жена взяла еще какой-то с высоким содержанием пыльцы. Типа 3кг разольем на подарки. А вот и серпантин перед Ай-Петри… Крадемся аккуратно, помня женщин на кораблике, зовущих Ихтиандра. Вот и верхняя станция канатки. Заезд естественно платный. Настоящий восточный базар, жизнь и торговля кипят (запах шашлыка и специй смешивается с запахом туалета). Семейство смотрит вверх. Немой вопрос – «это туда лезть? Нас же сдует к чертовой матери…» Ничего, зря что ли по серпантину ехали, а ведь еще спускаться в Ялту. Помолясь побрели… Ветрище действительно знатный – стал побаиваться, что 9-летнюю дочь просто сдует в Ялту - крепко взял за руку. Ну а на верху окупилось все сполна… Айюдаг, Гурзуф, Ялта, Кошка, весь ЮБК… Облака и тучки, перебегающие через тебя… Спустились к машине. Впереди через дорогу ползет туча. Дочь вопрошает
– и что? Мы через облако поедем?...
-Поедем, поедем… Полетим, как на самолете, только очень низко. Открывай окно и набирай облака в машину – в Саратов повезешь.
Въезжаем в тучу, видимость метров 10. Девочка открывает окно и начинает загребать в салон туман.
- Как облако?
- Мокрое и холодное… Повезу домой, на дачу… (облака довезли только до Богучара, дольше опять солнечно, +36..39)
Аккуратно сползли в Ялту, затарились в АТБ продуктами на обратный путь и домой, как обычно купаться.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 8:26     Re: Саратов-Судак-Кацивели-Саратов, июль 2010
 
Не в сети

С нами с: 09.04.2010
Сообщения: 16
Часть четвертая – В Саратов.
21-го в 8-30 стартуем, Ялта, Алушта, Симф, заправка Шелл – полный бак 92 и вперед на Джанкой. На выезде из Симфы стантартная проверка доков. Права, техпаспорт, страховка. Очень дайцев интересовала СиБи. Впереди тормознула машина с ТВ антенной. Один только было обратил на антенну внимание, второй – не парься , это ТВ, просто проверь доки.
А ко мне дальше последовал вопрос про антенну:
- А что это у вас антенна такая большая?
- А когда бензин кончается, цепляюсь за провода и еду. Естественно радиостанция в машине, вот российское разрешение…
- Хм… а можно вас на секунду из машины?
-Конечно.
- Вы домой двигаетесь?
-Да
-А вчера отъезд не праздновали? С вином не перебарщивали?
- Да какой тут праздник, грусть-тоска – из Крыма уезжаем…
-Ладно, счастливого пути.
Чуть проехав в сторону Джанкоя, вспоминаем про красный лук. Находим приличный – засыпаем 8 кг. Перед Мариуполем находим достойные кусты и устраиваем писс-стоп с перекусом. В салоне на климате 22, на улице облачность. Не посмотрев на датчик забортной температуры весело вываливаемся на улицу - +35, шок. Съев с горя пол-ящика персиков, взбодрившись, продолжаем путь. Перед Донецком заправился. Перед Луганском прозевал полосность дороги. Еду-еду, дети чем-то отвлекли, смотрю – между колес сплошная. Автоматически беру правее. Дорога огибает лесок – наряд ДАИ и перекресток с поворотом на право. Свисток, остановка. До этого попадались худые и веселые дайцы, а в этот раз необъятный и хмурый жрец полосатой палочки. Жена заметила, включая камеру, - во как они отъелись за 2 недели, видно туристов резко прибавилось. Далее стандартный диалог:
- Такой-то такой-то. Ваши документы…
- Хотелось бы увидеть и ваши.
Показывает свои. Читаю все вслух его доки и передовая свои вслух их перечисляю.
-Вы в курсе, что нарушили?
- да, каюсь, не заметил разделение по полосам. Видимо знак фура закрыла, а на асфальте стрелок нет.
- пройдемте в наш автомобиль.
-а смысл? Я здесь посижу…
- вот какие наглые из России, даже из машины не выходят…
- командир! Назови хотя бы одну причину, по которой я должен пересесть к вам в авто… Не я же протокол составляю, я только подписываю… а подписать я и здесь могу…
- ладно, езжай…
Утром по телефону забронировали в Инициале места. В седьмом часу вечера весело заваливаемся на рецепшн. Администратор:
– О! Семья из Саратова?
-Как узнали?
-Да вы ж у нас в начале месяца были…
Берем как-бы одноместный номер с 2-спальной кроватью + доп завтрак (300гр) и 2-х местный с 2-мя кроватями (340). Утром шведский стол и в 7,20 «по коням». В 10,30 на ПП Бугаевка. Впереди 1 авто. Внутри на встречу автобус, и 4 попутных. «Повелитель шлагбаума» проверяет доки. Видя, что все подходят к нему сами, я подхожу и без задней мысли спрашиваю
- Что, командир, зарегистрироваться у тебя или ждать до попозже?
- (на русско/украинсой смеси) Обожди. Хотя поготь, не тикай. Можем за 200 все ускорить…
- 200 наших или 200 ваших?
- (искуситель продолжает на чистом русском) лучше наших, но можно и ваших.
- ( впадая в грех) не вопрос.
Проезжаю до знака стоп, подбегает другой – забирает доки. Подходит третий – дорогостоящих покупок нет? Возвращает доки – проезжай. Украинская сторона 15 мин.
Перед нашим шлагбаумом еще 6 машин. Внутри на встречу еще автобус… Суетится дальнобой, равняя авто в очереди. Построив, объехал всех на фуре и пропал внутри перехода. Ждем. Ничего не происходит. Около 11 все зашевелилось, все быстро прошли за шлагбаум. Украинцы в одну сторону (заполнять миграционки), россияне в другую. Проверка паспортов, регистрация въезда. Таможенник идет смотреть авто:
-Откройте багажник. Это что, а это? (показывает на коробку из-под бумаги А4)
- это «буфет», там одноразовая посуда, вилки, ложки, чай…
-(шок) давайте откроем…
Открываем.
-Закрывайте. Ниши в порогах есть?
-командир! Честно говоря никогда не разбирал… не знаю…
Человек прибывает в сомнении. Тут подбегает другой…
-Я там мороженного притащил, холодильник же не морозит, беги быстрей, пока не растаяло…
Обращаясь к нам
-Ну что, как тут у вас? Все в порядке? Закрывайте и проезжайте…
В 11,30 въехали в Россию. Перед въездом на ПП со стороны России машин 10 и подъезжают новые… В этот раз в Богучар заехали над М4. Смотрю вниз, фур еще больше – бампер в бампер. В Богучаре навитель опять нас завел не туда, на какой-то рынок… пришлось немного вернуться и поехать по знакам. В Калаче заправился. Дальше до Саратова без приключений. После Балашова и СиБи и встречные предупредили о засаде, но я уже сбросил скорость заранее. 22.07 в 19,15 были дома…

Фотки будут чуть позже - хлопотное это дело из RAV в JPG конвертить...


Последний раз редактировалось mast 30 июл, 2010, 7:24, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 8:46     Re: Саратов-Судак-Кацивели-Саратов, июль 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 2052
Изображения: 0
Откуда: Москва, ЗАО
Отличный, подробный отчет! Спасибо большое!!! :good:



_________________
Владелец быстролёта-2)))
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 9:09     Re: Саратов-Судак-Кацивели-Саратов, июль 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
Грандиозно! Ждем фотки!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 9:20     Re: Саратов-Судак-Кацивели-Саратов, июль 2010
 
Не в сети

С нами с: 13.07.2010
Сообщения: 43
Изображения: 7
тема раскрыта полностью, зачет


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 9:21     Re: Саратов-Судак-Кацивели-Саратов, июль 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.07.2009
Сообщения: 34
Изображения: 6
Откуда: Тверь
Отличный отчёт! Очень познавательно, спасибо!

Ну и ждём фото, конечно!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 9:45     Re: Саратов-Судак-Кацивели-Саратов, июль 2010
 
Не в сети

С нами с: 07.07.2009
Сообщения: 302
Откуда: Ленинград
много и интересно.

mast писал(а):
Вино брали рядом с рынком на розлив в фирменном магазине

не берите там.это Судакского винзавода магазин.напомнил мне рюмочные из 90-ых,да обед у них 2 часа длится-умрешь,вобщем :D
лучше на Ленина рядом с почтой-там массандровские и работает с 9 до 24(без обеда),ассортимент богаче и персонал душевнее :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 9:49     Re: Саратов-Судак-Кацивели-Саратов, июль 2010
 
Не в сети

С нами с: 15.07.2010
Сообщения: 34
Откуда: Новосибирск
Спасибо за отчет - хорошо написано, легко читается.
Сам еду в сторону Кацивели/Понизовка.

Напрягает один момент - тишина и покой. Холостому в 26 лет скучновато?))
Притягивает только чистое побережье этих мест, не так забиты пляжи.
На развлечения, надеюсь, можно двинуть в Симеиз?

Успехов!
P.S. Ждем фото.



_________________
Mazda Familia @Navi Sport, RS 2001
Да, я в ответе за то, что я сказал... Но не за то, что вы подумали!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 10:14     Re: Саратов-Судак-Кацивели-Саратов, июль 2010
 
Не в сети

С нами с: 18.04.2010
Сообщения: 631
Откуда: Минск
Фотки будут чуть позже - хлопотное это дело из RAV в JPG конвертить...[/quote]


Полностью согласен! Можно это дело бы и упростить! :wink:



_________________
Место для рекламы
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 10:14     Re: Саратов-Судак-Кацивели-Саратов, июль 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо! Подробно и интересно! Скорее фотками разбавляйте, еще раз перечитаю :)
С ДАЙцами здорово! :Rose:



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 10:59     Re: Саратов-Судак-Кацивели-Саратов, июль 2010
 
Не в сети

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 28
Замечательный отчет!!!! Впечатлили и отношения в ДАИ, по-другому с ними нельзя. Послезавтра тоже едем в Судак из Питера. Заинтелесовало Ваше место проживания. Телефончик хозяина не остался случайно? Большое спасибо заранее.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 11:19     Re: Саратов-Судак-Кацивели-Саратов, июль 2010
 
Не в сети

С нами с: 02.09.2009
Сообщения: 32
Контакты в Судаке можно?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 11:30     Re: Саратов-Судак-Кацивели-Саратов, июль 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
mast
Мощно и все по делу! :good: :good:



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 13:48     Re: Саратов-Судак-Кацивели-Саратов, июль 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
понравилось, спасибо! :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 14:06     Re: Саратов-Судак-Кацивели-Саратов, июль 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2010
Сообщения: 3648
Откуда: маленький городок
mast

прочел с ОГРОМНЫМ интересом :good:



_________________
Ищи изъяны не в сопернике, а в себе, а тот, кому ты нужен, оценит тебя сам.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 16:01     Re: Саратов-Судак-Кацивели-Саратов, июль 2010
 
Не в сети

С нами с: 09.04.2010
Сообщения: 16
Scipper писал(а):
Спасибо за отчет - хорошо написано, легко читается.
Сам еду в сторону Кацивели/Понизовка.

Напрягает один момент - тишина и покой. Холостому в 26 лет скучновато?))
Притягивает только чистое побережье этих мест, не так забиты пляжи.
На развлечения, надеюсь, можно двинуть в Симеиз?
.


В Симеиз-то двинуть можно, но все зависит от развлечений. А то смените ориентацию :D Развлечения там, где народ, а народ в больших городах.
И учтите, что в Кацивели/Понизовка за едой придется ходить в центр Симеиза - там супермаркет. "Чиста отдохнуть" - лучше, на мой взгляд Алушта/Судак...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2010, 16:20     Re: Саратов-Судак-Кацивели-Саратов, июль 2010
 
Не в сети

С нами с: 09.04.2010
Сообщения: 16
Всем спасибо за оценки опуса...
Жилье в судаке
Это между санаторием ВВС и Звездным. крыльцо выходит на стоянку Звездного
Балкон выходит на 5-этажку (метров 50) панорама в сторону моря ( позже фотку найду). Кипарисовую аллея почти не слышно, хотя она рядом
1-й ярус
Изображение
2-й ярус
Изображение
Кацивели "типа люкс" на 3-м этаже - балкон на море/парк/аквапарк. Между аквапарком и гостиничкой - дорога. Слегка слышно.
Изображение
Изображение
Изображение
по мере свободы времени буду добавлять фотки


Последний раз редактировалось mast 06 авг, 2010, 9:48, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 июл, 2010, 8:28     Re: Саратов-Судак-Кацивели-Саратов, июль 2010
 
Не в сети

С нами с: 09.04.2010
Сообщения: 16
dimpro писал(а):
Контакты в Судаке можно?

Nataly_k писал(а):
Замечательный отчет!!!! Впечатлили и отношения в ДАИ, по-другому с ними нельзя. Послезавтра тоже едем в Судак из Питера. Заинтелесовало Ваше место проживания. Телефончик хозяина не остался случайно? Большое спасибо заранее.


Координаты скинул в личку


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru