Текущее время: 24 апр, 2024, 2:40






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 08 июл, 2010, 10:19     Москва - _не_ Мариуполь
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2009
Сообщения: 25
Решили мы поехать спонтанно на ЮГ, отдохнуть буквально 5-6 дней. Да и бабушку поздравить с днём рождения.
Бабушка в Мариуполе живёт, вот туда и поехали.
Правда в итоге маршрут получился такой:
Москва - Воронеж - Новобелая - Новобелая - Бугаевка - Новобелая - Бугаевка - Бугаевка - Ростов-на-Дону - Ейск
Выехали в 3.30.По России первые 800км пути до Новобелой особо нечего рассказывать, часов в 7-8 гайцы просыпаются, на всех спусках-подъемах стоят. Поймали за 144 км/ч. Клиентов видимо много было, отпустили так.

Приехали мы на Новобелую, и началось. Захожу в вагончик и спрашиваю:
- Рацию включать в декларацию?
- Нельзя рацию везти.
- Почему? Где это написано?
- Нельзя рацию везти.
- Как же так все везут, и дальнобои поголовно?
- Нельзя и всё.
В общем после получаса подобного разговора, я решил всё таки её включить в декларацию и описать. Спросил как это сделать и т.п. Потом подошла начальница смены, мы долго с ней общались, я ей принёс инструкцию, и свидетельство об образовании позывного(свидетельства о регистрации у меня ещё не было). Они долго совещались, кому-то звонили, откопировали ВСЮ интрукцию :) Но в итоге через 2 часа припераний пропустили(с вписанной рацией).

Предвкушая тот же самый разговор на украинской границе, я подумал что не буду даже вопросов задавать. Но до украинской границы мы так и не добрались.
За два дня до этого, дочка залезла к жене в сумке и порвала последнюю страничку паспорта. Жена её заботливо склеила ну и забыла об этом вообще. Паспортный контроль она пройти не смогла, нас ещё 4 часа держали, опять звоня кому-то. Меня даже зачем-то отправляли общаться с украинскими погранцами. Суть в том что паспорт по их мнению не действителен, в связи с нарушение целостности(а вдруг моя жена рецидивист или террористка, бггг).
Ну сильно Вас загружать не буду, нас не пропустили и развернули.

Недолго думаю мы решили поехать на ближайший погранпереход в Бугаевке. Доехали 70 км до туда, и решили документы проверить - опа СТС и свидетельство о рождении ребёнка мы оставили на Новобелой. Почему так долго нас не отпускала от себя Новобелая, незнаем, много на эту тему думали. Вернулись туда, потом обратно в Бугаевку, там нас тоже не пропустили, причём про рацию я вообще ни слова не сказал.

В общей сумме мы потеряли около 8 часов на катания по таможням, и разбирательства с паспортом.

Не тут то было, подумал я - всё равно уже намотали тыщу км, обратно в Москву не хотелось. Прозвонили знакомых, быстро нашли хорошее место в Ейске. Но до туда было ещё около 600км. Ну чтож, перекусили и поехали.

На шахтинком посту постановили, показывают фото - 127км/ч, это +67. Я в упор не помню, каким образом и где был знак 60. Но гаец был сговорчивый слишком уж, и за 1500 рублей поехали дальше.
В Ростове-на-Дону попили кофе, почему-то очень дешевого. Ну и к 4 утра добрались в Ейск.

Резюме:
1. Проверяйте все документы за несколько дней перед поездкой, мы дураки не посморели...
2. Если вас на границе начинают разворачивать, забирайте документы и разворачивайтесь, время и нервы дороже чем стоять на палящем солнце и ораться.
3. Ночью лучше всё же поспать, очень трудно в тумане было ехать, после такого-то дня.
4. Геримакс-Драйв хорошая штука, но в умеренных количествах.

Туда со всеми катаниями получилось - 1700 км и 24 часа 30 минут поездки
Обратно - 1300 км и 13 часов(выехали в 3 ночи, приехали в 16 часов)

Теперь два вопроса:
1. Правомерно ли то что погранцы хотели развернуть с рацией на Российской границе? Про украинскую знаю насчёт 51 приказа, уже распечатал и буду пользоваться. Как Российских убедить побыстрее, а то слишком много вопросов задают.
2. Паспорт правда не действителен в таком случае? Последняя страница порвана сверху-вних и приклеена скотчем?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 июл, 2010, 10:27     Re: Москва - _не_ Мариуполь
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Anti_virus писал(а):
Суть в том что паспорт по их мнению не действителен, в связи с нарушение целостности(а вдруг моя жена рецидивист или террористка, бггг).
Ну сильно Вас загружать не буду, нас не пропустили и развернули.

Письменный отказ дали? Наверняка нет. Потому что развод. Паспорт вполне действительный.

Anti_virus писал(а):
2. Если вас на границе начинают разворачивать, забирайте документы и разворачивайтесь, время и
нервы дороже чем стоять на палящем солнце и ораться

Ну да, лучше, конечно кататься по переходам и в итоге не попасть туда, куда планировал ;)
Письменный отказ надо требовать, а не документы забирать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 июл, 2010, 10:35     Re: Москва - _не_ Мариуполь
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2009
Сообщения: 25
adybov писал(а):
Письменный отказ дали? Наверняка нет. Потому что развод. Паспорт вполне действительный.

Нет не дали, но себе в журнал очень красиво всё записали.

adybov писал(а):
Ну да, лучше, конечно кататься по переходам и в итоге не попасть туда, куда планировал ;)
Письменный отказ надо требовать, а не документы забирать.

Антон, ну мы реально покидали вещи и поехали, почти как на дачу, и чётко решили на море, просто у бабушки за проживание не платим, а в Ейске пришлось - вот и вся разница. Тут получилось только время потеряли да ещё и с ребёнком 1 год и 3 месяца.
Если так получится в следующий раз, будем требовать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 июл, 2010, 10:43     Re: Москва - _не_ Мариуполь
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.08.2009
Сообщения: 146
Откуда: Ростов-на-Дону
Вот блин, а у меня мервая страница порвана внизу почти до половины и склеена скотчем.
Пересекаю границу часто и проблем небыло.
Всегда, при поездке на Украину и ЗП беру, так что прорвусь. :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 июл, 2010, 10:49     Re: Москва - _не_ Мариуполь
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2009
Сообщения: 25
Mixa писал(а):
Вот блин, а у меня мервая страница порвана внизу почти до половины и склеена скотчем.
Пересекаю границу часто и проблем небыло.
Всегда, при поездке на Украину и ЗП беру, так что прорвусь. :D

Ну вот загранки и не было. А придирались потому что им скучно было, и видели что у нас проблемы с таможней были.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 июл, 2010, 11:05     Re: Москва - _не_ Мариуполь
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Anti_virus писал(а):
Нет не дали, но себе в журнал очень красиво всё записали

Как записали, так и "выписали" :)

Anti_virus писал(а):
Если так получится в следующий раз, будем требовать

:good:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 июл, 2010, 11:34     Re: Москва - _не_ Мариуполь
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Про рацию - лишнее тому подтверждение, что пограничники нифига не знают законов, и приходится их постоянно учить и учить, тыкая носом, пока зубы не застучат. На все их отказы требовать письменный отказ (в том числе и по этому паспорту). Плохо, что себе записали (наверно в списки недействительных паспортов, чтобы в базу внести и потом везде не пускали). Но без письменного отказа - формально вас на этом п/п и не было, так что никаких последствий для них не будет. А вот дали бы письменный отказ - это уже был бы повод к дисциплинарным последствиям для них.
Еще раз - с самого начала любое гнобление вас должно быть подтверждено письменно, в противном случае - ничего и не было. Так требует закон. Вот потому по отчетам таможенников все шоколадно - все проходят зеленый коридор быстро и без проблем, и премии им сыпются "за скорость".



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 июл, 2010, 11:45     Re: Москва - _не_ Мариуполь
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2009
Сообщения: 25
konsvet писал(а):
Про рацию - лишнее тому подтверждение, что пограничники нифига не знают законов, и приходится их постоянно учить и учить, тыкая носом, пока зубы не застучат. На все их отказы требовать письменный отказ (в том числе и по этому паспорту). Плохо, что себе записали (наверно в списки недействительных паспортов, чтобы в базу внести и потом везде не пускали). Но без письменного отказа - формально вас на этом п/п и не было, так что никаких последствий для них не будет. А вот дали бы письменный отказ - это уже был бы повод к дисциплинарным последствиям для них.
Еще раз - с самого начала любое гнобление вас должно быть подтверждено письменно, в противном случае - ничего и не было. Так требует закон. Вот потому по отчетам таможенников все шоколадно - все проходят зеленый коридор быстро и без проблем, и премии им сыпются "за скорость".

Спасибо за коммент. Да будем в следующий раз требовать письменный отказ. Пусть тому кто не пустил будет хорошо и премия насыпется! Паспорт уже поменяли. Через 3 дня уезжаем опять ;-) Поедем там же. Мы их не боимся ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 июл, 2010, 11:46     Re: Москва - _не_ Мариуполь
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.04.2010
Сообщения: 1169
Откуда: Владимирская область
Anti_virus писал(а):
Через 3 дня уезжаем опять ;-) Поедем там же. Мы их не боимся ;)

:D Молодца! Удачной дороги! И по приезду отчетец.



_________________
Делайте добрые дела, чтоб не оставалось времени на злые.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 июл, 2010, 12:06     Re: Москва - _не_ Мариуполь
 
Не в сети

С нами с: 18.05.2010
Сообщения: 150
Откуда: Ижевск
konsvet писал(а):
Еще раз - с самого начала любое гнобление вас должно быть подтверждено письменно, в противном случае - ничего и не было. Так требует закон.

А можно чуть поподробнее, какие именно законодательные акты того требуют?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 июл, 2010, 12:08     Re: Москва - _не_ Мариуполь
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Anti_virus писал(а):
Поедем там же

Дожать их гадов! :D



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 июл, 2010, 12:13     Re: Москва - _не_ Мариуполь
 
Не в сети

С нами с: 19.08.2009
Сообщения: 64
В мае ездил..паспорт был залит водой, да еще и горячей, пленка на 2-странице с фоткой отклеилась наполовину....российские пропустили, украинские начали было мурыжить, но я не реагировал, просто сказал, чтобы написали отказ...ничего не делали, пропустили без вопросов...назад вообще без проблем проехал. Сейчас уже новый, 500 рублей....2 недели...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 июл, 2010, 12:32     Re: Москва - _не_ Мариуполь
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
faqa

Законы - Таможенные кодексы каждой страны к примеру.

Вот в Украине так:

---
Статья 80. Обязанности таможенного органа относительно разъяснения требований, выполнение которых обеспечивает возможность таможенного оформления
В случае отказа в таможенном оформлении и пропуске через таможенную границу Украины товаров и транспортных средств таможенный орган обязан выдавать заинтересованным лицам письменное сообщение с указанием причин отказа и исчерпывающим разъяснением требований, выполнение которых обеспечивает возможность таможенного оформления и пропуска этих товаров и транспортных средств через таможенную границу Украины.
---

В России с 1 июля новый кодекс Таможенного союза:

К примеру:

---
Статья 190. Подача и регистрация таможенной декларации
5. Отказ в регистрации таможенной декларации оформляется должностным лицом таможенного органа в письменной форме с указанием причин отказа.
Статья 201. Отказ в выпуске товаров
1. При несоблюдении условий выпуска товаров, установленных пунктом 1 статьи 195 настоящего Кодекса, а также в случаях, указанных в пункте 2 настоящей статьи, таможенный орган не позднее истечения срока выпуска товаров отказывает в выпуске товаров в письменной форме с указанием всех причин, послуживших основанием для такого отказа, и рекомендаций по их устранению.
---
По паспортам - это уже пограничный контроль, но сначала читаем о действительности паспорта:

В положении о российском паспорте основанием для замены паспорта служит:

-непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

Так что могут признать его недействительным вполне.
Что касается письменного отказа у пограничника, согласно Закону о госгранице РФ:

-Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации

Там уже надо дальше читать этот закон и подзаконные акты, сейчас уж и не упомню...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 июл, 2010, 13:07     Re: Москва - _не_ Мариуполь
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2009
Сообщения: 25
Добрый писал(а):
:D Молодца! Удачной дороги! И по приезду отчетец.

Спасибо! Кстати я получил разрешение на рацию, и прикрутил её, и антенку теперь не буду снимать. Если хотят пусть сами снимают ;-)

denis1009 писал(а):
Дожать их гадов! :D

Ага, самое смешное будет если будет таже смена :P

ульян писал(а):
В мае ездил..паспорт был залит водой, да еще и горячей, пленка на 2-странице с фоткой отклеилась наполовину....российские пропустили, украинские начали было мурыжить, но я не реагировал, просто сказал, чтобы написали отказ...ничего не делали, пропустили без вопросов...назад вообще без проблем проехал. Сейчас уже новый, 500 рублей....2 недели...

Ну вот непонятно. Нас тупо на двух погранпостах развенули. :Search: Про отказ совсем из головы вылетело, думали допрут что держать 6 часов на жаре семью молодых с маленьким ребёнком как-то не очень.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 июл, 2010, 13:57     Re: Москва - _не_ Мариуполь
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Уж что что, давить на жалость - для служивых людей бесполезно. Бывают исключения, но не стоит на это надеяться. А вот бить законом по головам - куда как эффективнее и полезнее.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 июл, 2010, 14:07     Re: Москва - _не_ Мариуполь
 
Не в сети

С нами с: 27.05.2010
Сообщения: 33
а как быть если они откажуться давать письменный отказ? звонок в областное ФСБ или таможню может и не помочь...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 июл, 2010, 15:46     Re: Москва - _не_ Мариуполь
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.04.2010
Сообщения: 885
Изображения: 4
Откуда: Москва, Битцевский лесопарк...
Anti_virus писал(а):
1. Правомерно ли то что погранцы хотели развернуть с рацией на Российской границе? Про украинскую знаю насчёт 51 приказа, уже распечатал и буду пользоваться. Как Российских убедить побыстрее, а то слишком много вопросов задают.

дайте ссылку, плиз



_________________
Скрытый текст
1623
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 июл, 2010, 15:52     Re: Москва - _не_ Мариуполь
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2009
Сообщения: 25
Savalainen писал(а):
дайте ссылку, плиз

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... g=z0162-10


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 июл, 2010, 15:56     Re: Москва - _не_ Мариуполь
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
VasiliyM6 писал(а):
а как быть если они откажуться давать письменный отказ? звонок в областное ФСБ или таможню может и не помочь...


Тут уже деваться некуда - со свидетелями фиксируете время, ФИО служивых, общаетесь со старшим смены, если и он упрется - его тоже в кляузу впишете.
Свидетельские показания об этом с подписями, датой, паспортными данными свидетелей.
Далее утираетесь, едете на другой п/п.
После чего желательно общение с юристом - составить правильные кляузы в главк, в прокуратуру, куда присовокупить сии показания о факте правонарушений, из серии: "прошу применить меры... превышение должностных полномочий...сообщить в установленный законом срок по адресу".
Без свидетельских письменных показаний, скорее всего придет отписка: "не подтвердилось, вас там не было".
То есть готовиться к долгой тянущейся попытке мести :)
А по уму надо в суд, конечно, но вряд ли оно вам нужно.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 июл, 2010, 16:30     Re: Москва - _не_ Мариуполь
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.04.2010
Сообщения: 885
Изображения: 4
Откуда: Москва, Битцевский лесопарк...
Anti_virus писал(а):
Savalainen писал(а):
дайте ссылку, плиз

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... g=z0162-10

а российский аналог закона есть? или на что ссылаться? (у меня 446.00625-446.09375 (PMR); 433.075-434.775 (LPD) МГц



_________________
Скрытый текст
1623
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru