Текущее время: 28 мар, 2024, 18:47






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 28 мар, 2010, 2:03     Гётеборг-Вильнюс-Минск-Полтава, февраль 2010
 
Не в сети

С нами с: 16.01.2010
Сообщения: 10
Откуда: Гётеборг
А, решил вот вставить и свои 5 крон, читай "копеек". Мне как говорится всё равно, а вам приятно. Ну или наоборот.

Итак старт: 30.01.10, суббота, на часах 9.00. На улице "мороз и солнце, день чудесный..." -13 С¤

Страховка - Зелёная карта, без ограничения по времени и без дополнител-ной оплаты, входит в полную страховку на авто. Позвонил - прислали.

Погранпереходы. Здесь и далее время местное. В статистике отметился.

Туда:
Швеция - Литва. 30.01.10, суббота. Карлсхамн - Клайпеда. В Швеции не проверяли, в Литве не проверяли, т.е. даже не останавливался. Европа, блин. :)

Литва - Беларуссия: 31.01.10, воскресение. Медининкай/Сморгонь. 16.45 - 18.00, 1 час 15 мин

Беларуссия - Украина: 01.02.10 понедельник, Н.Гута/Н.Ярыловичи, 14.40 - 15.20 30 мин

На месте: 02.02.10, вторник, 00.30

В один конец вышло 1800 км (не считая парома, разумеется), на что потрачено, скажем 3 полных дня.

Обратно:
Выезд из дома 11.02.10, четверг, 8.00

Украина - Беларуссия: Н.Ярыловичи/Н.Гута, 11.02.10, четверг, 15.30 - 17.30, 2 часа !

Беларуссия - Литва: Сморгонь/Медининкай, 12.02.10, пятница, 03.30 - 03.50, 20 мин !!! (из них минут 19 пришлось на Беларуссию, а остальное на Литву.)

Литва - Швеция: Клайпеда 12.02.10, пятница, не проверяют. Карлсхамн 13.02.10 - ???, правильно, - не проверяют.

Дома, в Гётеборге в субботу в 15.00.


Водитель, штурман, пассажир, грузщик, всё в одном лице - я.
Авто...................Фиат Браво 1,9, дизель, 2007
Резина ...............зимняя, не шипованная
Цель поездки .... Полтава для меня, это как Армянск для Антона. Я там не родился, но вырос. Мама живёт там, друзя детства, однокласники ну и так далее.

Ну а теперь по порядку.
Выехал в субботу утром. Погода - во!, дороги - во!, едь - не хочу. 8)

Изображение




Изображение

Заезжаю в ИКЕА докупить подарков. При выезде, обс, стоит POLIS и проверяют на алкоголь. Напомню, что дело было в субботу утром, а в пятницу после работы все, ну или почти все шведы начинают свой "уикенд". А пить они умеют. В смысле, не умеют, т.к. жлекчут все подряд, что бы под конец всё ето заполировать виски. Ну так к чему это я. Около ИКЕАи ноходится Systembolaget, магазин по продаже алкоголя( гос. монополия) Полиция стоит на выезде и контролирует на выхлоп всех страждущих. Проезжаю мимо, захотел провериться (вчера с пицей бокал красного сухого употребил, думаю что покажет?) эх, оба заняты. Разворачиваюсь, фотографирую, там, впереди, если присмотреться.

Изображение

Проезжаю ещё раз, - опять заняты. Ну значит не судьба. А жаль, так хотелось так сказать для сравнения. Уж в добросовестности их можно не сомневаться. Проверяли пару раз раньше. Всё четко , не докопаешься. Блюдят букву закона, приятно иметь дело.
Ладно едем дальше. Дорога знакомая, расчищенная

Изображение

Так и доехал не спеша до парома.

Изображение

Ну там поужинал. A это уже на десерт.

Изображение

Утром в Клайпеде. До Вильнюса 330 км, хоть с закрытыми глазами. Каждый год ездим, в Вильнюсе тёща живет. Дорога нормальная, полурасчищенная.

Изображение



Доехал до тёщи, накормила, поехал дальше до Минска. Начало снежить. Подъезжаю к таможне. Литовцы - очень корректно. Пару формальных вопросов. Потом вопрос про машину:

- Пересекали ли раньше границу на этой машине?
-Нет.
- Какого года авто?
- 2007.
- Мы обязаны проверить через Интерпол.
-Да вроде я не подавал в угон.
- Мы обязаны всё равно
- Хорошо, нет проблем.
А где-то внутри даже польстило, что мой Фиат может кому-то приглянуться. О как!
Через 10 мин возвращает документы. Lajmingo kelju ! Счастливого пути.

Приближаюсь к "последнему оплоту советской системы". Так шведы выражаются о Беларуссии.
Для себя ожидал один из двух вариантов развития событий на пограничных пунктах:

1. Или будут очень корректны.
2. Или шмонать будут по полной, типа "почему по всему нашему, на своём не нашем !"

Ан нет. Всё вышло очень достойно. Машину даже не открывал. Единственное на что потратил уйму времени, так на доказательство того что моя мед страховка, действует в РБ тоже. У них свои законы, и я их не убедил. Купил транзитную мед. страховку аж за 3 USD и потерял минут 50 времени. Но ещё раз говорю, что всё было корректно и с уважением друг к другу.

Всё ! В Беларуссии! Давненько я здесь не бывал, аж но с 2000 года. Но уже стемнело, стало снежить всё больше и больше, так и доехал до Минска. Переночевал у племянника. Снег шел всю ночь, так что можно представить как выглядели дороги на утро. Но утром, взглянув в окно, увидел снегоуборочные машины, понял что не всё так запущенно в Беларусси (я не про политику), а скорее наоборот. 800 км марш-бросок по такой погоде с нечищенными дорогами было бы, скажем трудно. А так вышло даже ничего. Где расчищенно, где полу- расчищенно, но твердую "четверку" заслужили.
Подъезжаю к границе. Мне нравилось смотреть на реакцию работников таможень, когда видят авто со шведскими номерами, на лице мелькает секундное замешательство и тем не менее произносят "добрый день". Много раз порывался ответить, что-нибудь типа "Sory, I don't understand you. Do you speak english?", но передумывал, не зная что у них на уме и не настраивать их против себя.
Таможню прошел на "ура". За пол-часа обе таможни. Все работники - сама корректность. Аккуратно поинтересовались машиной: какой пробег, какого года и т.д. Всё очень чётко и быстро. Да, коридоры везде,разумеется были зелёными. Заполнял только эммигр.карточку
Если б ещё снег расчистили, а то на "брюхе" от шлагбаума до шлагбаума полз. Грузовиками разбито, никому ничего не надо. По одёжке встречают...
Да, ещё. Касается всех переходов: машин было мало, от 1 до3-4 шт. Не сезон.

Ну вот я и на Украине. От границы до Чернигова была очень узкая и изношенная дорога. Это я когда последний раз был, 10 лет назад. А в этот раз очень даже удивило - широкая и прямая. После Чернигова чуть похуже, но ехать можно. Хотя были и участки вполне ничего. Объездная от Броваров до Борисполя тоже в отличном состоянии, и так почти до Пирятина, потом сказка заканчивается, начинаются конкретные ямы. А уже темно, снега мало, асфальт мокрый, температура -1...+1, а пилить ещё около 200 км. Тут начал на практике применять все советы, держаться правее, держаться левее, а иногда и скорость до 20 км/ч и выписываешь слалом. Пару раз не успел среагировать, влетал в ямы, но вроде обошлось. Самый плохой уЖасток: Лубны-Хорол - дорога жизни! Да и до Полтавы, тоже не фонтан.

Что ещё не понравилось, о чём уже много писалось, так это псевдо-ксенон. Каждая 4-я машина имеет "это". Но ведь голубой свет это ещё не ксенон. Да это вообще не ксенон. Ведь заводской ксенон, он же не слепит. А когда сзади тебя сидит джип, фары которого как раз науровне твоего заднего стекла, да ещё в противотуманки вставлена это гадость, то остаётся одно, - принять в право и пропустить, что я и делал. Хуже было когда навстречу. Переключениэ на ближний помогало мало. Ну ладно ещё таксисты на своих Daewoo Lanos имеют это, но я видел вполне приличные машины, которые изначально, видимо, имели обычные галогены, а потом вставили "ксенон".

Обгон, ещё одна тема. Обгоняли везде где только возможно и не возмозно. И не потому что я "торможу", нет - еду в потоке, как все. Нет, вижу в зеркало начинает вклиниваться, а я не пропускаю, тот вижу начинает руками махать, сигналить, фарами моргать. Ну что мне взлететь? "Почему по всему нашему на своём не нашем?"
А один раз выезжаю дворами, ямы, колея по брюхо. Чай не на джипе. Еду, ну очень аккуратно. Сзади Таврия "догоняет". Надоело ему за мной, вижу руками разводит, потом берёт вправо и как тот сайгак по ледяным сугробам заскакал. Бедная Таврия, лишилась последнего ресурса. :shock:

Ну что ещё сказать. С Даишниками не удалось пообщаться. А жаль. Хотя встречались, но какие-то пассивные оказывались. Хотя пару раз в городе глаза в глаза встречались, но интереса я у них не вызывал. А на жаль. А то получилось как в той шутке, когда шею вымыл, а гости так и не пришли. Ну , может это и к лучшему.
Что ещё интерсно, так это на украинской таможне, по дороге назад. Зелёный коридор, всё как всегда.
- Откуда едем?
- От мамы.
- А номера чъи? Из Словакии?
- Нет, шведские.
- Что везёте.
- Так, ничего особенного. Личные вещи, кое-какие подарки.
И тут его проняло: Ага, от мамы в Швецию!
- Какие подарки? Может иконы, старинные книги, старинные вещи?
Говорю, что ничего запрещённого не везу. Попросил открыть одну сумку. Открываю. Засовывает руку по локоть и начинает ощупывать содержимое. Икон, конечно же не нашел, но три бутылки водки обнаружил. То же повторилось с ещё одной сумкой. И опять нащупал на этот раз конъяк, водку и настойку. Всего вёз литров 8 спирта,(крепких напитков) плюс немного вина, ну и пива чуть. Ну и как не везти, когда у нас это раз в 7-8 дороже. Ну, думаю, сейчас начнётся. А это он ещё не весь багаж проверил. Но на этом он и закончил. Видимо удовлетворился, тем что никакой старины не вывожу. А насчёт алкоголя предупредил, что у белорусов очень строго с этим, лучше задекларировать. Поблагодарил, поехал.

Вообщем, если бы не заикнулся про излишек (сказал что везу 1,5 литра спирта, при норме 1 литр) то они меня и проверять не собирались. А так достаёт толстую книгу и большой калькулятор и начинает считать. За пол-литра я должен был заплатить 20 евро налога. Ровно столько у нас стоит 0,7л "Столичная". Ладно, сошлись на половине "без квитанции". Причём его напарник сидел рядом, а все окна оклеены телефонами "горячей линии" для жалоб на сотрудников таможни. Но я ими не стал пользоваться, по понятным причинам.
Зато как было приятно и надёжно ехать по белорусским дорогам да после украинских, зная что не встречу ни одной мало-мальской ямки. А ведь и не было! Это было тем более актуально, что уже стемнело и с полей, на протяжении многих километров, мела позёмка. Причём очень плотная, что асфальта не ббыло видно.
Потом была белорусско-литовская граница. Доехал до Вильнюса, переночевал у тёщи, ну дальше домой доехал без происшествий.
Наездил..................3830 км.

Изображение

Средний расход......5,4л/100км

Изображение

Вот и весь отчет, правда с опoзданием.
Большое спасибо Антону и всему Форуму за помощь в виде массы нужной информации.
Если есть вопросы, задавайте.
А так, всем спасибо, все - свободны.


Последний раз редактировалось Айболит 66 29 мар, 2010, 10:25, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 мар, 2010, 10:00     Re: Гётеборг-Вильнюс-Минск-Полтава, февраль 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Спасибо за рассказ!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 мар, 2010, 19:52     Re: Гётеборг-Вильнюс-Минск-Полтава, февраль 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Спасибо!



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 мар, 2010, 21:47     Re: Гётеборг-Вильнюс-Минск-Полтава, февраль 2010
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
Спасибо, интересно :)

Айболит 66 писал(а):
Самый плохой уЖасток: Лубны-Хорол - дорога жизни! Да и до Полтавы, тоже не фонтан.

залатали. Только ехал :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru