Текущее время: 20 апр, 2024, 13:32






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 17 янв, 2010, 13:36     Тверь-Саки-Тверь (июль-август 2009)Отчет. Добавил фото
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
Уважаемые форумчане! Почти два года пребывал в статусе молчаливого читателя сайта в целом, и форума, в частности. Рассматривал сайт (форум - как форма коллективного разума) в двух плоскостях: а) релакс, б) источник информации.
Не уверен, что «нетленка», которая будет чуть далее, добавит нечто, столь же полезное, как сайт и форум, но то, что даст мне возможность вновь с приятностью вспомнить любимый Крым (вот он - релакс!)- это точно! Эгоист, короче.
Итак, в Крым езжу на автомобиле с 2003 года. Водительский стаж - с 1983 года. А\м каждый год разные: это и фольц в 4 кузове, и Шеви-нива, и Ниссан-премьера, Ховер, Форд Мондео, Тойота Камри. Соответственно, впечатления всегда чуть-чуть разнятся. К примеру, поездка на Шеви без кондишена - это совсем не поездка на Форде с климатом.
Описывать прошлые годы сложно, ибо в памяти остались какие-то значимые моменты, прошлый, 2009 - чуть посвежее.
Езжу всегда в Саки. Объяснение простое - у меня там родственники, да и в детстве немало лет именно там проведено. Тихо, спокойно, нет сутолоки. При наличии а/м близость или отдаленность моря - вопрос десятый. Зато лечебное озеро рядом…
Итак, стартовал 25.07.09г. из Твери в районе 11 мск. А/м Тойота Камри 2008 года, пробег на старте 9800 км, экипаж - я и .. дальняя (очень, но ведь все люди братья и сестры) родственница. Гражданка Украины. В России первый раз. Блондинка. Все три отмеченных пункта, как показало дальнейшее, имело значение. Страховка - грин-карта + расширение КАСКО на (в) Украину. Все сделано в Твери.
Начало, как у всех - бенз под горловину, ням-ням - в сумки и автохолодильник и старт. На трассе не кушаю. Может быть, и не прав. Зато как здорово: выбрал местечко, расположился, достал курочку с хрустящей корочкой, огурчик малосольный… Ух, не буду больше об этом. Одно утешает- лето скоро!!
Стиль езды, нет, не так, пояснение. Поездка в Крым для меня, дорога, собственно, это 20% кайфа от отдыха в целом. Это я к тому, что педаль не топчу, средняя скорость - 100-110, что-то заинтересовало, остановился, посмотрел. Отклонения, конечно, бывают, но соблюдаются незыблемо два пункта: никому не создать проблем, и не «лишенческая» статья.
Прошлые годы ходил по классической М-2, но 2008-й, со стоянием на Гоптивке 5 часов туда и 5-обратно, заставили внимательно перечитать форум с описанием перехода на Новобелой. Туда и направился. Спасибо всем, кто описывал эту дорогу, не пользовался ничем, кроме подсказок уважаемых форумчан, без проблем добрался до Новобелой в районе 23-30 мск. Темно, только фары прорубают светлый коридор. Вдруг появляется полевой стан из советских фильмов о радостном труде пейзан: вагончики, смешной шлагбаум. И тишина.. После Гоптивки - разница заметная, однако. Я второй!! Ура!! Рано радовался. Уже кем-то упоминавшаяся девушка в белой рубашке (на нашей стороне) 40 (!!) минут гипнотизировала свой комп (я, кстати, гуманитарий, сам страдаю технологическим кретинизмом, но это уж слишком!), потом я, слава Богу, переползаю к не менее доблестным стражам рубежей незалежной.
И тут начинается. Нет, не то, что вы подумали. Бедолаги в количестве двух единиц только и успели попросить открыть багажник, сгрудившись около оного, один изрек: «Большой..», второй: «Да-аа», как на сцене появилась упоминавшаяся гражданка Украины. Будучи раздраженной стоянием на российской стороне, но там помалкивая (а вдруг не выпустят?), тут уже дала волю чувствам. Энергично захлопнула багажник перед носом опешивших погранцов, заявив при этом, что «туда смотреть не надо». «А смотри сюда»- было сказано, с демонстрацией ее паспорта. И это было лишь вводной темой. Далее, до момента отъезда (минут через 10), погранцы-таможенники узнали много нового о себе, дальних, близких родственниках и предках, стиле их работы и т.д. Не подумайте плохого, непечатного произнесено не было, зато знаковых «що», «шоб вам було»- предостаточно. И я удостоился примечательной фразы: « А он меня везет!». Единственно полезного, что я узнал за эти 10 минут, что за сегодня прошло около 120 машин. Жесть!! Мне повезло, выходит… Вот тебе и Новобелая!
После границы все по плану, с 1,5 часовым пересыпом на какой-то заправке (впервые, раньше не спал. Стареем-с..), уже засветло, кажется, где-то в Луганской области, тормозит меня (дорога пустынная) старлей. Все вежливо, культурно: «Превышаем»
Нет, м.б. и было, но чуть-чуть, поэтому я спокоен и безмятежен. Настроение- петь хочется, история на погранпереходе еще свежа и добавляет веселья.
Я- на сколько?
Он- в чем считать будем? Начало интригующее, согласитесь. Градус веселья возрастает.
Учитывая мое состояние на момент диалога, вдруг решаю пошутить, причем припомнилась древняя хохма, уже кем-то из форумчан упоминавшаяся. О последствиях не думаю. А зря!! Итак, понижаю голос, почти шепотом говорю: « Наклонитесь». Старлей машинально склоняется.
Я- только что по радио сказали- море стынет.
Он (растерянно)-!?
Через секунду, выпрямляясь (тут я думаю, что сейчас мне выпишут сентецию вкупе с протоколом): говорит: «Осторожней надо», возвращает документы и желает доброго пути. Два-три километра проезжаю, хихикаю, в 100-раз рассказываю своей спутнице, насколько это древняя шутка.
И тут…
Она – Жалко, я не слышала это сообщение, что делать-то будем?
Я (обалдев, ибо радио и не пользуюсь, только флешка и чейнджер) - «С чем будем делать, чего??»
Она- «Ну, море же стынет».
Все, занавес!!!
Дальнейший путь описывать нет смысла: все спокойно, трафик низкий, остановки- только по просьбе спутницы, организма и любопытства.
Отдых описывать: затея сейчас невыполнимая: родня, море, поездки (по Крыму наматываю за 3 недели до 2500 км). Вроде уже везде был, а все равно едешь и тащишься (извините за мой французский), как в первый раз.
Назад стартовал 15 августа, в районе 10-30 мск. Уже с дочерью, она приехала позже на поезде. Блондинка, увы, осталась дома, Сакчанка.
Спокойно доехал до границы, единственный косяк (пардон), вместо Новобелой, попал на другой переход, со слов таможенника, промахнулся на 27 км. Темно было… Время прохождения 10 минут на обе границы, ни досмотра, ни-че-го!! Время- около 00 часов мск. И на М-4 была пробочка, но воспользовался любезной помощью а/м ГАИ, коей нагло сел на хвост, опередив место затора. Интересно, что они ( гаишники) говорили в мой адрес, ибо уши горели еще км 50 после расставания с ними. Завез дочь в Москву, и домой, в Тверь.
Заметки общие. Странное лето было (говорю про период, когда был там): мягко говоря, свежие вечера и ночи, такого количества дождей вообще не помню, даже под град попал, на Ялтинской трассе. Заправлялся всегда (в Саках) на Шелл, по трассе- брендовые. Попутно: давнишняя привычка бак не осушать, а подливать по 10-15 литров до постоянно полного. Логика проста: хапнешь (ох, француз!) плохого, перемешается с тем, что в баке. Проблем (тьфу-тьфу!) не было.
Общение с ГАИ-ДАИ: исключительно вежливое, без панибратства и(или) заискивания. Но! Поскольку юрист, то хорошее знание нормативки очень выручает. Итог: за все годы поездок ни одного штрафа (протокола), взятки. Нигде, никому!! С казачками встречался в 2005 и 2007 годах. Но это тема отдельных ремарок.
Прошу прощения, если утомил. Буду рад, если кому-то вспомнится прошлое лето.
И еще. Антон! Персональное спасибо Вам и ближайшим Вашим сподвижникам за сайт.
Изображение
я в перманентно счастливом состоянии
Изображение
вид с верхней террасы кафе "Алиэ"
Изображение
Таки Форос
Изображение
подземная церковь в Херсонесе. Это известное всем место вывешиваю лишь потому, что туда спускался. Готовились к встрече патриарха, пошел к мужикам, попросил лестницу. Когда объяснил зачем, так удивились, что двое пошли со мной. Внизу грязно и мокро.
Изображение
Сакский Бронтик. За качество фото- извините
Изображение
А это, собственно, Бегемотик. У Байдарских ворот.
Изображение
Дочурин и подсолнухи. Всегда бы такую пастораль...


Последний раз редактировалось BEGEMOT 01 фев, 2010, 14:16, всего редактировалось 11 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 янв, 2010, 15:06     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 2139
Изображения: 9
Откуда: Питер.
BEGEMOT писал(а):
вместо Новобелой, попал на другой переход, со слов таможенника, промахнулся на 27 км

Если не затруднит,- можно пояснить что за переход ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 янв, 2010, 15:17     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
Ей-Богу, название не отложилось. Но такой же маленький, будочки, шлагбаумы и все. Но действительно где-то рядом с Новобелой, т.к. без проблем вышел на Россошь


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 янв, 2010, 15:20     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
Предполагаю изучить карту, ибо хочу в этом году идти этим же маршрутом, м.б. меньше а/м будет, чем на Новобелой, передо мной. Или, выходит, нужно ночью подъезжать, как у меня получилось.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 янв, 2010, 15:20     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 2139
Изображения: 9
Откуда: Питер.
Жаль.Может по картам или спутниковым снимкам посмотреть тогда вспомнится. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 янв, 2010, 15:55     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
Хм! Буду пытаться. Самому уже интересно стало:))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 янв, 2010, 16:30     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2009
Сообщения: 1312
Изображения: 4
Откуда: Усмань-Днепрорудный
BEGEMOT писал(а):
Хм! Буду пытаться. Самому уже интересно стало:))


Интересный отчет,жаль фотографий нет.
А таможня скорее всего была Ровеньки или Марковка.Но скорее первая.



_________________
Хорошая жена, хороший дом: что еще надо человеку, чтобы встретить старость?
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 янв, 2010, 16:59     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 2139
Изображения: 9
Откуда: Питер.
Мотузок писал(а):
Ровеньки

Интересно,- кто - нибудь ещё проходил там.?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 янв, 2010, 17:10     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2009
Сообщения: 1312
Изображения: 4
Откуда: Усмань-Днепрорудный
http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?t=1569

Ищите здесь.



_________________
Хорошая жена, хороший дом: что еще надо человеку, чтобы встретить старость?
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 янв, 2010, 20:26     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Мотузок писал(а):

А таможня скорее всего была Ровеньки или Марковка.Но скорее первая.

Тоже кажется, что Ровеньки. Марковка на нормальный переход больше похожа. Может топикстартер вспомнит, через как дальше в Россошь попал?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 янв, 2010, 23:37     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
BEGEMOT, вливайтесь :) !
Интересный отчет
Мотузок писал(а):
Интересный отчет,жаль фотографий нет.

ага, блондинки :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 янв, 2010, 10:13     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
BEGEMOT писал(а):
И еще. Антон! Персональное спасибо Вам и ближайшим Вашим сподвижникам за сайт.

Спасибо за спасибо. И благодарю за отчёт!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 янв, 2010, 11:47     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
Дочь со 100% уверенностью утверждает, что это были Ровеньки. Видимо, соглашусь, тем более, что игнорировать мнение высказавшихся по этому поводу форумчан нет никаких оснований. Обязуюсь впредь быть более внимательным. Фотографии буду пробовать разместить, где-то в ветках, кажется, уважаемый НП, обучал этой премудрости. Не взышите строго, что не сделал это сразу, самому любой отчет с фото кажется "вкуснее"


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 апр, 2010, 20:34     Re: Тверь-Саки-Тверь (июль-август 2009)Отчет. Добавил фото
 
Не в сети

С нами с: 28.04.2010
Сообщения: 151
Откуда: Москва, Люблино
Выезжаю 29 мая в субботу из Москвы в Саки и наверное по этому же Маршруту... с переходом так и не определился, но где-то в этом районе. Возможна промежуточная ночевка в окрестностях Луганска.
Днем 30-го надо было в Саках.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 май, 2010, 10:53     Re: Тверь-Саки-Тверь (июль-август 2009)Отчет. Добавил фото
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
Т34

Завидую.. Но я позже поеду зато! :)
В одно "лицо" через Новобелую сложновато, все же дорога длиннее Симферопольки. Зато спокойно :) Попробуйте Ровеньки, как вариант. Новобелую что-то последнее время пиарят, как бы не превратить ее во вторую Гоптивку...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 май, 2010, 22:09     Re: Тверь-Саки-Тверь (июль-август 2009)Отчет. Добавил фото
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.05.2010
Сообщения: 1576
Откуда: Москва
Я тоже каждый год катаюсь в Саки из Москвы))) Вернее не сам город Саки, пгт Новофедоровка 5 км от самого города. Итак по-порядку, мне 33 года зовут меня Александр, в первый раз на авто самостоятельно поехал в 2001-м году на автомобиле Ваз "копейка" 1975 года выпуска с пробегом 5 тыс км. Машина была как новая, дали на безвременное пользование отец моей супруги))) В общем машина была по доверенности и проблемы начались на таможне, пришлось договариваться с украинскими погранцами... Мало того еще и штамп прямо в мой паспорт поставили с пометкой Гоптiвка)) По начало опыта не было и штрафовали меня все кому не лень, даже "экологическая милиция" перед въездом в Харьков, причем на окружную Харькова не попал, а пришлось петлять по саму городу. Затем уже гонял на Ваз "десятка" только с салона в 2003-м году, обклеял всю морду машины белым скотчем и в путь. Потом все это дело расстаяло, потом присохло еле отодрали, никому не рекомендую клеить)))) Катался и зимой в мороз и снегопад, когда возвращался только въехал помню в Москву и возле дома загарелась лампочка генератора... С 2008-го года уже на мерседесе мл320 2000-го года, уже без штрафов, антирадар никогда с собой не брал, места уже знаю где стоят или пускаю вперед спонсора.)) По пляжу гоняю аж песок в стороны!!!))) и прямо к морю))) Любимое место отдыха в Крыму это пгт Мирный 30 км от Евпатории, пляж чистый и широкий, песок белый без гальки, вода оч чистая как на лучших зарубежных пляжах и мелко, что большой плюс для отдыха с детьми. Традициям не изменяю и свой отдых вижу только на авто и только в Крыму!


Последний раз редактировалось Афоня 11 май, 2010, 22:19, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 май, 2010, 22:16     Re: Тверь-Саки-Тверь (июль-август 2009)Отчет. Добавил фото
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.05.2010
Сообщения: 1576
Откуда: Москва
Если кто отдыхал в Евпатории на авто каждый проезжал город Саки, так вот, есть там перекресток на евпаторийском шоссе с постом даi и светофор часто отключат. Становятся сразу три даiца с жезлами и начинают "исполнять"... В общем кто не справился из водителей отнимают права. Местные лишний раз объезжают этот пост.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 май, 2010, 8:48     Re: Тверь-Саки-Тверь (июль-август 2009)Отчет. Добавил фото
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
Афоня! Присоединяйтесь, на форуме очень хорошие люди и кладезь информации! :) И разные темы имеют место быть, например, загляните на "Техпомощь", там и про скотч есть.. :)
Новофедоровка- известное место, по существу, это уже Саки.
"Плохое" место, о котором пишете- это на въезде (выезде, если ехать из Евпатории) в (на) Саки с (на) трассы (у) Симферополь? 4-х сторонний перекресток со "скворечником" ДАИ? Другого похожего места в Саках просто нет. Если именно о нем, что некоторые проблемы на нем бывают, поскольку он даже не 4-х сторонний, а 5-ти сторонний :D, по существу. Относительно отбора прав, ей-бо, слышу первый раз, по моему мнению, Крымские (Сакские, в частности) Дайцы- это образец лояльного отношения к водителям, в т.ч. из России. При условии, конечно, что водитель-россиянин не начинает устанавливать свои правила, особенно на этом реально сложном (необычном по конфигурации) перекрестке. Местные, зная, что там бывают проблемы с проездом (иногда не успеваешь завершить маневр), всегда спокойно пропустят. Бывает стыдно за наших, когда "ломятся" на этом перекрестке, создавая и (или) усугубляя реальную обстановку.
ИМХО, в Крыму нужно ездить в ритме местных- и проблем нет :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 май, 2010, 9:42     Re: Тверь-Саки-Тверь (июль-август 2009)Отчет. Добавил фото
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Афоня писал(а):
Если кто отдыхал в Евпатории на авто каждый проезжал город Саки, так вот, есть там перекресток на евпаторийском шоссе с постом даi и светофор часто отключат. Становятся сразу три даiца с жезлами и начинают "исполнять"... В общем кто не справился из водителей отнимают права. Местные лишний раз объезжают этот пост.

если имели место факты - плз их в студию: сканы постановлений суда о лишении и прочие подробности.

вообще где вы таких страшилок понабирались ?
лучше бы почитали форум и ссылки на законодательство в каких случаях в Украине лишают прав.

p.s.: даже за пьянку предусмотрен штраф, а лишение предполагается судом как крайняя мера при отягчающих обстоятельствах.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru