Текущее время: 24 апр, 2024, 22:48






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 08 сен, 2009, 16:49     Москва – Алупка (Симеиз) через п/п Новобелая
 
Не в сети

С нами с: 08.09.2009
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Всем здравствуйте, разрешите тоже выложить свой отчет о поездке в Крым в конце августа. Сразу хочу выразить большую благодарность сайту Антона и этому форуму за почерпанную нами информацию.

Вводные данные:
Дорога туда – выезд из Москвы 22.08.2009 (суббота) в 6.50 (время везде московское)
Погранпереход Новобелая, прибытие на пост в 19.00, прошли за чуть более чем 2 часа
Прибытие на ЮБК 23.08.2009 в 20.00
Время в пути, исключая ночевку, но включая остановки: 27 часов. Пройдено 1800 км (от подъезда)
Дорога обратно:
Выезд из Симеиза – 04.09.2009 (пятница) в 8.45
Погранпереход Нехотеевка/Гоптивка , прибыли в 19.50, прошли за 2ч.40мин
Прибытие в Москву 05.09.2009 в 17.40
Итого обратный путь занял без ночевки 23 часа и 1550 км опять же до подъезда.

Сразу скажу, что мы ехали на 2-х машинах (муж – на своей, я – на своей), т.к. везли еще двоих детей и пару безлошадных и бес «правных» друзей. Ехали почти паровозом ( муж впереди, я за ним). Ехали достаточно осторожно, так как для меня это была первая самостоятельная поездка на дальнее расстояние, мужу часто приходилось снижать скорость, чтобы далеко не уезжать вперед, и ждать, пока я наконец-то смогу обогнать какую-нибудь фуру. В пути тоже достаточно часто останавливались для перекуров и перекусов, так что время, потраченное нами в пути, особенно ТУДА, оказалось намного больше, чем мы рассчитывали.
С собой брали навигатор и рации, оказалось суперудобная вещь. Я вообще не знаю, как бы мы доехали без них, общались постоянно. Муж предупреждал меня о развилках, засадах, каких-то опасных моментах, даже при обгонах мне была полезна информация от него, например о скором начале прерывистой и т.д. Да и вообще для координации действий очень нужная вещь.
Теперь подробнее:
1. Дорога ТУДА (Россия).
Мы выбрали маршрут через Воронеж-Острогожск-Россошь-Новобелая и далее по Украине Старобельск-Луганск-Донецк-Мариуполь- Мелитополь-Джанкой-Симферополь. Начитавшись про ужасы перехода границы в Нехотеевке, решили пройти ее в Новобелой. Также здесь на форуме прочитали про ремонт на М4 и поехали по М2, повернув затем после Лапотково на Ефремов.
Попали в огромную пробку в Ельце, двадцать с лишним минут стояли в очереди, чтобы въехать на платную дорогу перед Воронежем. В самом Воронеже перед выходом на Острогожск потратили на какие-то 20 км почти час.
Вообще жалею, что готовясь к поездке, мы мало уделили внимания маршруту как таковому и в основном на форуме читали про прохождение границы, особенности ПДД Украины и общение с ДАИшниками. Только вернувшись в Москву я поняла, что в нескольких местах мы или неправильно ехали, или откровенно блуждали. Так например до Новобелой от Россоши мы добрались только через полтора часа, так как элементарно не могли найти дорогу. Навигатор завез нас куда-то не туда, мы ездили туда-сюда по одним и тем же пустынным дорогам, редко попадавшиеся местные опрашиваемые люди показывали совершенно в разные стороны, никаких указателей кроме табличек «пограничная зона» не наблюдалось. Честно говоря, мне кажется, что даже сейчас я не смогу найти правильный путь от Россоши до границы.

2. Граница
Добрались до поста в 19.00. Шлагбаум закрыт, перед нами 2 машины. Минут через 20 российский пограничник открывает шлагбаум и впускает первые 3 машины, т.е. мужнину в том числе, меня не пускает. После нескольких просьб, что мы, мол, вместе пропускает и меня. Заполняем декларации, на это ушло больше всего времени, люди впереди нас постоянно ошибались, переписывали заново. Я кстати тоже заполнила неправильно, так пограничник исправил мне все сам, переписывать не заставил. Довольно быстро прошли паспортный контроль и въехали на украинскую сторону. Причем я каким-то образом оказалась перед мужем, его за украинский шлагбаум за мной не впустили, поэтому вынуждена была принимать решения сама (рации были выключены, а сети отчего-то не было).
Молодой парнишка улыбаясь спросил, умеем ли мы правильно заполнять иммиграционные карточки, потому что впереди нас все неправильно заполнили и вынуждены переписывать. Попросил за помощь 200 рублей и сигарет :). Мы правда думали, что это включает и прохождение таможни, ан нет, таможенник красочно расписал мне наше ближайшее времяпровождение: заполнение деклараций, полный осмотр машины и личных вещей, пересчет всей ввозимой валюты и пр. Вообще противный такой дядька.
Я знаю, что тут не приветствуется давать деньги, но поскольку было уже темно, а место ночевки так и не было нами заранее выбрано (и кроме того, я боялась за рации), то приняла решение: 500 рублей – и мы на Украине. Таможеннику сказала, что сзади будет еще одна наша машина, пришлось мужу впоследствии сделать так же:)

3. Дорога ТУДА (Украина)
По темной и пустой дороге к 22.30 добрались до Старобельска, там остановились на ночлег в гостинице «Айдар». На следующий день продолжили путь, где-то опять ошиблись в маршруте, плутали по Мариуполю, пообедали в Мелитополе. Вообще дорога до Мелитополя оставила очень приятное впечатление, до Донецка была вообще полупустая. Один раз мужа остановили для проверки документов, два раза на глазах ДАИ попадали в левый ряд, откуда можно только налево, а нам надо прямо. Оба раза вышли достойно: повернули налево, развернулись и выехали заново на перекресток, вслед получили злобные взгляды инспекторов :) Встречные моргали, предупреждая о засадах, спасибо им. Никаких казачков и пр. не встречали. Всех, кого видели, были на спец. машинах с синими номерами.

4. Крым
Ну Крым есть Крым, красота. Жили в Симеизе, гуляли по Алупкинскому Воронцовскому парку, немного поездили: в Бахчисарай, в Ялту, Ласточкино гнездо, Никитский бот.сад, в пещеры. В Бахчисарай кстати ездили через Ай-Петри – незабываемые ощущения от серпантина и вида со смотровой площадки. В общем, отдохнули:)

5. Дорога обратно.
На обратном пути решили попробовать поехать через Харьков. Где-то перед Джанкоем увидела моргание встречных, снизила скорость, но все равно меня остановил ДАИшник. Сколько читала здесь всего про то, как надо общаться с ними, и все равно все сделала не так :) . Причем муж с другом уехали далеко вперед за пределы действия рации, сообщить им оперативно, что меня остановили, мы не смогли. В общем, состоялся следующий разговор:
-Здравствуйте, инспектор такой-то (абсолютно не запомнила). Вы превысили скорость - 114 км/ч.
При этом никакого радара мне не показывает.
- Правда? Не может быть, вроде ехала около 100, максимум 110.
- Ну видимо вы на горочке случайно разогнались, ваши документы пожалуйста, - вежливо так, улыбается.
Забыла начисто, что надо сначала попросить его предъявить служебное удостоверение, отдаю ему документы.
- Пройдемте в патрульную машину. Покорно иду.
- Ну что, выписываем штраф? 340 гривен будет.
- Так много?? Всего-то 4 км!
- Не 4, а 24! Но я же вижу, что вы не специально, можно ограничиться предупреждением. Так как мы поступим?
Самое смешное, что у нашего женского экипажа денег вообще с собой не было, все деньги в мужниной машине, у наших мужчин. Открываю кошелек, там завалялись 26 гривен:)
- Все, что есть, инспектор, больше нету.
- А российские рубли?
- Вообще ни копейки.
- Как же вы так, без денег-то едете? А на бензин?
- Так у меня все на карточке, заправляюсь - тоже картой расплачиваюсь.
Посмеялся, забрал все 26 гривен, но выписал какой-то протокол или черт его знает что (на украинском ), где заставил меня написать «превысила скорость ненамеренно, прошу ограничиться предупреждением». В общем, наверное, можно было настаивать на выписке штрафа, но я человек честный, так что пришлось бы мне его оплачивать, а 26 гривен – это ведь сильно меньше чем 340:).
Больше за всю дорогу до самой Москвы никто нас не останавливал. Очень хорошая магистраль до Харькова, ехали уверенные 140, иногда до 150. В самом Харькове постояли немного на мосту, где шел ремонт, добрались до границы в Гоптивке в 19.50. Машин куча, однако довольно быстро прошли украинскую границу, ничего не заполняли, бегло осмотрели багажник, штампики в паспорта и все. Встали в большую очередь перед российским шлагбаумом. Совершенно не поняла принципа движения этой очереди, потому что ни с того, ни с сего пограничник вдруг подошел к нам и сказал объехать несколько машин справа, т.е. мы почему-то оказались впереди других. На российской границе тоже ничего не заполняли, не смотрели, только пограничник недовольно буркнул: «туда ехали через Новобелую, чего ж обратно-то сюда поперлись?» Украинцы, видели, заполняли декларации. На все ушло 2ч40.
Переночевали в очень приятном городе Белгороде в жутковатого вида гостинице «Патриот», зато недорого:). 800 рублей - двухместный номер.
Не понравились дороги в Курской и Орловской областях. Не понравились даже не качеством, хотя это тоже, а утомительностью , по крайней мере для меня – по одному ряду в каждую сторону, длинные участки со сплошной, много фур, сложно обгонять. Но тем не менее, с остановками за 9 с небольшим часов добрались от Белгорода до Москвы.
Еще раз спасибо Антону и всем форумчанам, без вас мы бы наверное не решились ехать в Крым на 2-х машинах.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 сен, 2009, 17:05     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
Да, разница в расстоянии и времени поездки по двум разным таможням немаленькая :shock: . Не мудрено, что большинство предпочитает стоять на Гоптивке, независимо от времени и длины очереди :D

Воронцовский Парк - сказка :) Обожаю! :Yahoo!:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 сен, 2009, 21:22     
 
Не в сети

С нами с: 08.09.2009
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Спасибо! :)
А про отдых все, о чем хотелось бы написать, здесь, боюсь, не поместится :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 сен, 2009, 7:51     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Lera L писал(а):
Всем здравствуйте

И Вам!

Lera L писал(а):
Сразу хочу выразить большую благодарность сайту Антона

Спасибо за спасибо :)

Lera L писал(а):
Вводные данные:

По форме начали отчитываться. Здорово! :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 сен, 2009, 9:48     
 
Не в сети

С нами с: 05.08.2009
Сообщения: 28
Откуда: Светогорск Лен.Обл.
Доброго времени суток.
Интересный отчет.
Если можно поподробнее про Рации, сам собираюсь ехать 12 Сент В Севастополь из Питера.
CВ уже установлена,а вот про LPD Вопрос ???

С уважением Timo.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 сен, 2009, 10:41     
 
Не в сети

С нами с: 08.09.2009
Сообщения: 3
Откуда: Москва
adybov писал(а):
По форме начали отчитываться. Здорово!

Ну я старалась :) Как было велено :)

TIMO писал(а):
Если можно поподробнее про Рации,

Эээ... честно говоря, не очень разбираюсь, что такое СВ и LPD.
У нас была самая обычная, любительская, вот такая:
http://shop.by/model/?model_id=12568
Работает до 5 км где-то, больше и не надо было.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 сен, 2009, 16:47     
 
Не в сети

С нами с: 05.08.2009
Сообщения: 28
Откуда: Светогорск Лен.Обл.
Спасибо за ответ.
Это PMR или их ещё называют LPD.
Частота у первых 466 Mhz У вторых 434 MhZ.
А то что СВ это что стоит у Дальнобойщиков -27 Mhz.
Извините ,если надоел....
Два Дня осталось до Выезда на Родину...В Севастополь. Переживаю.
С уважением Timo.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru