Текущее время: 16 апр, 2024, 16:09






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 27 сен, 2009, 1:46     Москва- Новые Юрковичи-Сеньковка-Дьяково и обратно
 
Не в сети

С нами с: 27.09.2009
Сообщения: 4
Транзит через Украину. Туда ехали 21.08.09 через Три сестры (Н. Юрковичи-Сеньковка) в 10 часов утра прошли границу за 50 минут (10/40). 22.08.09 проходили раницу Украина-Румыния через Дьяково 4 часа. не пускали Украинцы, машин было мало, ждали денег, причем сами же украинцы давали взятку таможенникам, на вопрос почему не пускаете - врали, что держит Румыния, потом как оказалось, это наглое вранье. Ехали в Боснию через Сербию и Хорватию, везде потом таможня занимала 1-5 минут. На обратном пути ситуация повторилась. на Украинско-Румынской границе Украинская таможня-Бермудский треугольник, все куда-то ходят мимо нас и никто нами не занимается, то встаньте там то отъедте туда. Пришлось таможеннника за руку приводить к машине и в результате прошли за 10 минут. Границу Украина-Россия 16.09.09 в 8.30 прошли за 30 минут (15/15).
Путешествовала по гринкарте. Отдых на море Неум (Босния) обошелся в 235 евро на 3 человека (2 взрослых плюс ребенок 3 года) проживание и питание за 9 дней. Это был самый дешевый отдых в моей жизни. Аппартаменты у моря площадью 60 м2 сняли за 20 евро за 1 ночь. туда входило: услуга пользование стиральной машинкой, место в гараже, горячая вода, апартаменты с балконом с видом на море, спальня с отдельной кроватью для ребенка, ванная комната, кухня-гостинная, холодильник, кондиционер, спутниковое ТВ, плита и вся посуда. Продукты очень дешевые и фрукты тоже. Арбуз стоил 4-5 руб кг. море очень чистое, пляж галька, бесплатный. Попортили нервы только украинские гаишники. Почти сразу после границы с Румынией в Берегово сделали остановку сразу после перекрестка (возле мотеля узнать цену) и тут же они подлетели. После перекрестка по их правилам должно быть 10 метров для остановки. начали все фотографировать, проверять документы. По форме и машине это были настоящие гайцы. машина моя, муж был за рулем, он гражданин Боснии. Забирают документы на машину и мои и его в/у, говорят, что забирают машину до суда и оплаты штрафа. Спасибо вашему сайту, перед поездкой начиталась. Я им говорю, что забирать документы незаконно и мою машину тоже, что сейчас буду звонить по телефону доверия. Они мне -звони, машину заберем (еле убедила их мои в\у отдать, т.к. я лично ничегго не нарушала). Они вцепились в документы на машину (свидетельство, страховка)и мужа и не отдают, говорят, что поедем в отделение. Я им говорю, что все это незаконно, и прошу им выписать протокол о нарушении и показать где написано, что имеют право забирать документы и машину. Им на мои вопросы наплевать. Дальше я оворю, что перед поездкой ознакомилась с правилами ПДД Украины и то, что это развод а деньги, они мне в лицо говорят, что да! это развод на деньги!!! документы не отдадим. Воздух накалился и чувствуется беспредел. Мужа хотят увезти в отделение, ну не драться же нам. Я говорю мужу - езжай, буду тебя тут ждать, привези документы обратно. Сама сажусь в машину и отъезжаю вперед (чтобы не было нарушения стоянки). Хотя ехать на своей машине они мне запрещали. Муж идет к ним в машину, долго плачется, что у него нет денег даже на еду и после 20 минут его отпускают. До сих пор шок. Мне еще в лицо не говорили - "да, это развод на деньги, документы не отдадим и машину заберем!"


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 окт, 2009, 14:55     
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2009
Сообщения: 17
Ирина, подскажи, а реально так поехать без мужа-гражданина Боснии? местные жители разговаривают на русском/английском? Условия за такие деньги приемлемые (или дешево и сердито)?
Очень заинтересовал Ваш опыт - планируем в следующем году отдохнуть не в дорогом и не самом приятном Крыму, а где-то в Восточной Европе. Смотрели на Болгарию, но Ваш опыт очень заинтересовал


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 окт, 2009, 15:00     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.07.2009
Сообщения: 170
Откуда: Московская область 101 км
В Хорватию надо ехать. Страна- чудо. Босния, видимо, тоже. А общаться по всей Европе - не проблема. Там совсем другой настрой у людей.

Главная проблема - необходимость заблаговременного планирования и визовая подготовка.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 окт, 2009, 13:09     
 
Не в сети

С нами с: 02.10.2009
Сообщения: 5
Условия за такие деньгиочень даже приемлимые. Хотя тут вопрос приоритетов. Плюсы андриатики (хорватия и черногория)- ОЧЕНь чистое море и дешевые фрукты, условия в апартаментах как в хорошем европейском люксе. Минусы - мало развлечений (конкретно в Боснии) и далеко ехать, к тому же дороги - горные серпантины, скорость максимум 60, хотя дороги хорошие, но узкие. Виза в Боснию не нужна до 90 дней. НО! на границе везде требовали приглашение, т.к. у меня оно было, то я не пыталась уставновить истину. В Хорватию этим летом визы отменили Временно до октября, а вот в Черногорию виза не нужна. И море в Черногории говорят еще чище, а цены примерно везде одинаково, исключение города-аэропорты. Язык не очень большая проблема, много похожих слов, на бытовом уровне вы друг друга поймете. английский могут не знать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 окт, 2009, 15:23     
 
Не в сети

С нами с: 22.12.2008
Сообщения: 56
Ира__ писал(а):
Виза в Боснию не нужна до 90 дней. НО! на границе везде требовали приглашение, т.к. у меня оно было, то я не пыталась уставновить истину.

А где именно и сколько раз его спрашивали? Как оно выглядит, как и где было сделано?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 окт, 2009, 18:14     
 
Не в сети

С нами с: 02.10.2009
Сообщения: 5
Приглашение спрашивали практически везде, а именно На границе с Хорватией при съезде с автобана (Белград-Загреб) в пунктах Босанска-Градишка и Босанский Шамац, а также непосредственно на трассе Е-27, которая вдоль моря и проходит через Хорватию. Приглашение у меня было частное от родственников. Оно заверяется то ли в полиции то ли в суде и стоит где-то 2 евро, если это интересно могу поподробнее узнать. В Хорватии и Сербии кроме паспортов ничего не спрашивали, в Черногории не была, но там тоже кроме паспортов ничего не нужно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 окт, 2009, 18:17     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2009
Сообщения: 1312
Изображения: 4
Откуда: Усмань-Днепрорудный
Странно как то.
А если человек сам,без всяких приглашений,хочет посетить и посмотреть страну?Его не пустят?



_________________
Хорошая жена, хороший дом: что еще надо человеку, чтобы встретить старость?
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 окт, 2009, 19:17     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.06.2008
Сообщения: 515
Откуда: Реутов. МО.
Я думаю будет достаточно подтверждения из отеля/принимающей стороны. Тоже очень заинтересовался таким маршрутом и отдыхом.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 окт, 2009, 19:38     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.07.2009
Сообщения: 1115
Откуда: Издалека
Да да да. если можно, то поподробней. Необходимо оформить для начала загран паспорт я так понимаю? И какие документы еще могут понадобиться?



_________________
— Руссо туристо - облико морале, ферштейн?!
— Все, быстренько отсюда!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 окт, 2009, 20:39     
 
Не в сети

С нами с: 02.10.2009
Сообщения: 5
Сначала загранпаспорт, потом гринкарта и страховка туристов на время путешествия. Гринкарта на месяц стоит 2950 руб, страховка где-то 1 доллар в день на человека. Страховку требует страны шенгенской зоны, Румынии. Боснии, Сербии не требует,. Т.к. ехали транзитом через Румынию купили страховку на 4 дня (130 руб.) Далее нужны визы. Если ехать в Черногорию, то существует три варианта.
1. Белоруссия, Польша, Словакия, Венгрия, Сербия, Черногория. Нужна мультивиза за 35 евро шенгенская - польская и все. этот вариант самый лучший в плане дорог и самый быстрый.
2. Украина-Венгрия_Сербия_Черногория. Нужна транзитная виза в венгрии за 35 евро. Минус в дорогах через Украину и вообще Украина и еще минус Посольство Венгрии работает странно К ним нужно для подачи документов заранее по интернету записываться, очередь 2 месяца. Из-за этого мы через Венгрию не поехали.
3. Украина-Румыния-Сербия-Черногория. Нужна транзитная Румынская виза 35 евро. Получить без проблем в посольстве очередей нет. Но дороги Румынии через поселки где 50, постоянно лошади, гузовые повозки, а городах пробки днем, не везде есть объездные, вобщем по европейским меркам дороги сложные.
Если поехать В Хорватию то еще нужна Хорватская виза ( в этом году временно для русских в купальный сезон отменили, может и в следующем году тоже), А если поехать В Боснию (Неум) по закону вроде виза не нужна, но как они сказали в этом году изменились законы и нужно приглашение либо подтверждение отеля и т.д.
Для россиян лучше всего ехать в Черногорию (по документам) цены на аппартаменты практически одинаковы, выбор огромный, т.к. все побережье в аппартаментах . В сезон стоимость возле моря где-то 50 евро за весь аппартамент, а после 20 августа резко падает до 20 евро-ночь. Нормально с ними торговаться. Чуть подальше от моря (где-то 15-20 минут пешком) цены также падают на 30 %. Рассчитываться с ними можно или каждый день или когда съезжаешь.
Что касается подтверждения отеля, то цены в отелях существенно выше 35-50 евро с человека!
Еще про топливо. Стоимость дизеля где-то 1 евро. Но расход дизеля на 30% меньше, чем в России, т.к. дизель там качественный.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 окт, 2009, 21:09     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.07.2009
Сообщения: 1115
Откуда: Издалека
От нарыл, если кому то интересно. http://izib.narod.ru/AvtoTurizm/20080629_Montenegro.htm



_________________
— Руссо туристо - облико морале, ферштейн?!
— Все, быстренько отсюда!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 окт, 2009, 10:55     
 
Не в сети

С нами с: 22.12.2008
Сообщения: 56
Мотузок писал(а):
Странно как то. А если человек сам,без всяких приглашений,хочет посетить и посмотреть страну?Его не пустят?

Что странного-то? Если, скажем, гражданин Китая захочет сам, без всяких приглашений посетить и посмотреть Россию, пустят ли его? Конечно нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 окт, 2009, 13:01     
 
Не в сети

С нами с: 02.10.2009
Сообщения: 5
Цитата:
Что странного-то? Если, скажем, гражданин Китая захочет сам, без всяких приглашений посетить и посмотреть Россию, пустят ли его? Конечно нет.

действительно это странно, т.к. с Боснией на краткосрочные поездки с Россий предусмотрен безвизовый режим. В 2007, 2008 году когда я ездила ничего кроме пасспорта не спрашивали, а в 2009 году давай им приглашение или подтверждение отеля.
[/quote]


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 окт, 2009, 0:53     
 
Не в сети

С нами с: 22.12.2008
Сообщения: 56
Ира__ писал(а):
действительно это странно, т.к. с Боснией на краткосрочные поездки с Россий предусмотрен безвизовый режим.

Ничего подобного, формально предусморена лишь "условная безвизовость", а вовсе не свободная.

Посмотрите текст соглашения и комментарий МИД РФ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 окт, 2009, 12:34     
 
Не в сети

С нами с: 02.10.2009
Сообщения: 5
спасибо, теперь буду знать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru