Текущее время: 28 мар, 2024, 19:52






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 22 июн, 2009, 15:46     [UA]Харьков-Москва-Монино[RUS]трафик!-добавлены фото
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
Цель – Монино, рядышком с Москвой.
Авто – Ауди-80, 1,6, 91 г.в.
Экипаж – я, супруга, мама супруги.
Все граждане Украины, авто оформлено на меня.
Повод – выпуск из Военной Академии брата супруги.
Время указываю - мск.
Решено туда и обратно ехать через Гоптивку\Нехотеевку. Знаю, что назад возможна очередь, и немаленькая, но решаю лучше немного постоять в ней, чем ехать на Грайворон.
Опыта пересечения границы нет, еду в Россию первый раз.
Выезд из Харькова – пятница 19.06.09: 3-20.
Гоптивка: 4-00. Нехотеевка: 5-00. МКАД: 13-30. Монино: 15-30.
Обратно из Монино – воскресенье 21.06.09: 12-30.
Съезд с МКАД на Варшавку: 14-00. Нехотеевка: 23-00. Гоптивка 00-40.
Время на подготовку было, так что, проштудировав сайт\форум (спасибо огромное создателю и активным участникам!!!), было сделано:
- куплена страховка на 15 дней (это минимум) – 170 грн., - отксерены документы (паспорт, техпаспорт, страховка), - куплена наклейка «UA» (наклеил сразу, дабы не дать повода), - проштудированы особенности ПДД России, - распечатаны карты (с этого форума) и легенда, так как навигатора не было (впрочем он и не нужен, если не предстоит ездить по Москве), - подробно изучен съезд на МКАД и с МКАД на Энтузиастов\Горьковку, - заранее поменяно 500 грн на рубли – на бензин и пр. Ещё загнал на подъемник машину – посмотрели. Всё ок. Напрягал только жор масла, немного увеличился последнее время, но не критично. Канистрой запасся. Будем по приезду смотреть.
Итак, всё собрано, гостинцы погружены, давление в колёсах (в том числе в запаске) проверено, омывайка долита, к старту готовы.
В 4-00 мы на Гоптивке.
Очередь перед первым шлагбаумом – пять машин. Немного постояв, въезжаем, выписывают талончик с номером авто и количеством человек в машине.
Далее подъезжаем к первой будке (таможенники). Выхожу один – вбивают данные авто в компьютер. Вбивающий работник очень сонный, так как только сменил куда-то ушедшего «свежего» ещё, тыкает не спеша безымянным пальцем по клаве. Но не слишком критично. Сразу вторая будка, выходят с машины все, предъявляют паспорта, вбивают в компьютер.
Быстро. Двигаемся на осмотр. Он был абсолютно формальный. Открыл багажник, закрыл. Всё. Езжайте. 10 секунд. :shock: Удивлён. Далее выезжаем с украинской КПП. Въезжаем на российскую сторону перехода. Подъезжаем к небольшой очереди, нам дают миграционки, быстро их заполняем, и мы уже у будки. Выходим, вносят в компьютер, меня просят открыть багажник, вопросы о оружии, наркотиках и пр., двигаем дальше. Вот тут у меня был полный ступор. Никаких указателей. Кто на Нехотеевке не первый раз, думаю ориентируется. Но я так и не понял, куда ехать. Подъезжаю к кучке машин. Они стоят как-то в стороне, не в очереди на коридоры. Проезжаю, ныряю в коридор, где горит зелёный светофор. Никого из людей нет. Выхожу, понять, что делать дальше. Походил, в итоге пару раз катался задним ходом из коридора в коридор. Непонятка полная! (на обратном пути – то же самое, ниже опишу). В итоге взял бумажку на заполнение временного ввоза авто. Заполнил. Подхожу к окошку задать вопросы: вписывать ли количество мест ручной клади и где ставить галочки? Были сомнения. Девушка все подсказала, дала новый бланк, быстренько оформил. Странно, что там, где указано «багаж», «ручная кладь» везде нужно поставить «нет». Быстро забивает данные в комп., оформляет временный ввоз. Мы свободны. Въезжаем в Россию. Итого, час набежал.
Первый шок от Белгородской области :) . Понятно, в хорошем смысле. Впрочем, и по дороге назад мы были под впечатлением. Побеленные деревья, вылизанные обочины (кустов нет), мусорные баки за изгородью, весёлые аккуратные хозяйства и посёлки по дороге. Разметка, дорога… Да, человека делают поступки. Интересно, чем отличается губернатор белгородской области от других?
Сразу бросается в глаза: все встречные с ближним. Я, кстати, с ближним езжу круглосуточно и круглогодично. Но встречных с ближним вижу только здесь. Все-таки очень разумное решение. Видно всех прекрасно и издалека.
Удивили въезды в области через КПП и серьезные шлагбаумы.
Далее прекрасная объездная, не спеша доезжаем до Курска. Где-то в курской области делают расширение дороги, да и есть участки латанной. Но сносно. А так, на всём пути до Москвы – дорога отличнейшая (если сравнивать с Украиной). После Курска доливаю на ТНК-ной заправке до полного бака, небольшой перекус.
Орёл. Где-то в этом районе, у впереди идущего камаза-самосвала взорвалось заднее колесо. Хорошо, что держался от него подальше. Неприятные ощущения. Тула.
Очень понравилась широкая асфальтированная обочина. Почти полоса. Легко обходить тихоходы и пропускать летунов. Начали потихоньку появляться автомобили «Ока», островные японцы\праворульки (в Москве их видел очень немало!), исчезли совсем Ланосы. Очень много капотных тягачей!

Изображение

Ближе к Москве начинается плохая дорога. В смысле, она неплохая, по две полосы в каждую сторону с разделительным газоном, но покрытые «шумное» и неровное. Похожая бетонка перед самым Днепропетровском.
Кстати, в обратном направлении она получше.
Подъезжаем к МКАД. Внимательно ловлю съезд на него. Попали. Вначале, конечно шок. Столько полос все летят. Потом привыкаешь. Движение то замедляется до 20-30 км\ч, то разгоняется до 100-ни. Светофоров нет. Но самое «интересное» нас жало впереди. Балашиха. Впрочем, мы были предупреждены, что она стоит почти всегда, а в пятницу, так и в помине. Сначала мы съезжали с МКАД на Энтузиастов минут 30-ть, потом тянулись в самой Балашихе около часа. После дороги не сахар. Дальше была встреча с родственниками на парковке супермаркета за Балашихой и нас путеводная праворульная Субару брата жены («виновника» визита) с хабаровскими номерами доводит до Монино. Перегружаемся, ставим Авдотью на стоянку (в сам городок, чтобы попасть на авто через шлагбаум, нужен пропуск. С украинскими номерами – всё сложнее оказывается). Далее два дня передвигаемся на Субе.
На следующий день запланировали посещение музея. Как же без этого? Побывать в Монино и не взглянуть на самолёты, вертолёты?
Впечатляет. Масштабно. Особенно, когда задумываешься о том, сколько это стоило? Но какая гордость переполняет. Жаль, что почти всё уже в прошлом.
На вечер был запланирован отдых в ресторане в Троицке. И снова, Балашиха, с её пробками, МКАД. Отдохнули хорошо, правда, шёл небольшой дождь.
На следующий день был выпуск

Изображение

И сразу после него (воскресенье, 21.06.09) мы стартанули на Харьков, пока дачники не начали возвращаться с пригорода. Погода отличная – дождь, прохладно (у нас нет в машине кондиционера). Снова Балашиха с тянучками. МКАД пролетаем быстро, легко находим съезд на Варшавское шоссе и налево по дуге уходим на Тулу. Отдаляясь от Москвы бросается в глаза большой поток машин в город. В районе Тулы покупаем тульские пряники. Дождь постепенно заканчивается, и в районе Орла появляется солнце и начинает припекать. И так до Курска. Пару раз останавливаемся размяться. Где-то в районе Тулы по дороге назад появилась неуверенность с правильности направления движения. Исчезли указатели на Белгород и появились то ли Воронеж, то ли Рязань. Развернулся до развилки, спросил местных жителей. Оказывается, ехали правильно. Дальше, километров через 10-ть появился долгожданный указатель.
В Курской области, там, где расширение дороги, снимают слой асфальта и пускают по одной полосе в одну сторону. Небольшая тянучка. В районе Белгорода доливаю до полного бака (в Украине бензин уже за 7 грн перевалил).
На Белгородской объездной начинает темнеть. Вот мы и в Нехотеевке.
ГАИ остановили за всю дорогу один раз (российское). В Белгородской области, на КПП.
Единственный раз за весь мой водительский стаж молодой инспектор представился чётко: звание, фамилия. Попросил документы. Потом паспорта пассажиров, проверил карточки. Трое суток ещё не истекло, поэтому придраться ему было не к чему. Обошёл авто, глянул наклейку «UA» . Отдал документы и отпустил как-то с сожалением.
В Нехотеевке упёрлись в хвост 26-ми. Пускали на первом шлагбауме порциями по пять машин. Заехали на пункт пропуска. И таможенник (пограничник?) сам подошёл к украинским машинам – раздал те же бланки, который я заполнял при оформлении временного ввоза. Заполнил, опять были сомнения, где какую галочку ставить по багажу. Сзади за нами стал дядечка на Волге с белгородскими номерами. Пока подошла наша очередь до окошка, мне сказали: неси эту бумажку в будку. И махнули рукой. Походил, не нашёл. Вернулся. Водитель Волги уже раздраженный весь, но криками\махами смог показать, в какую будку нести. Отдаю российскому таможеннику (он сидит в будке с женщиной, которая в слезах пытается ему что-то доказать\рассказать), мне листик возвращается назад с фразой: «Заполняйте, согласно образца». Окошко закрывается. Странно, всё заполнено. Был у меня вопрос по одной галочке, даже не успел его задать. Рядом ходят россияне, не могут понять. Женщина говорит, что ездит 10-ть лет и ей впервые дали заполнять эту бумажку (я там понимаю, таможенная декларация). Стою под окошком. Подходит ко мне пограничник и просит убрать машину за шлагбаум, водитель Волги сзади нервничает. Я так понял, его уже внесли в компьютер, и он может ехать, но мы держим очередь.
Делаю ещё попытку сунуть бумагу в окошко. Таможенник недовольно указывает на «ошибку», ставлю галочку, отдаю эту бумажку вместе с бумагой временного ввоза ТС, которую мне дали при въезде в Россию. Сносят всех пассажиров в базу, забирают миграционки, смотрят условно багаж, просят открыть бардачок, стандартные вопросы про оружие, наркотики. Уезжаю дальше. Опять непонятно куда ехать. Ни стрелок, ни указателей. Вижу пост со знаком «Стоп», останавливаюсь. Волгарь сзади уже газует сигналит на хвосте. Проезжаю. На следующем шлагбауме украинцы дают талончик, вписывают в него авто, номера, количество пассажиров. Становлюсь в следующую очередь. Россияне заполняют миграционки. Мы отдыхаем. Очередь в три коридора, движется не спеша. Снова в окошке заносят меня и пассажиров, ставят на талончике штампик, следующий пост – коридоры досмотра. Не доезжая, подбегает работник, быстро открываем багажник, сажусь еду. Всё. Украина. Итого: 1 час 40 минут. Начинается дорога, от которой уже успел отвыкнуть за два дня. Разметки почти нет, кусты по бокам в свете фар, как в фильме ужасов. Дорога знакома, иду 120. Обгоняю пару машин россиян. Приближается съезд на окружную. Мне в сторону Симферополя. Вижу ХАДО. Сбрасываю до 90 км\ч. И…. Вы будете смеяться, но я не попал в поворот. Хотя по светлому езжу там очень часто. В последний момент мигнул в свете фар указатель. Но надписи были просто чёрными прямоугольниками на синем фоне (вместо названий городов). Не знаю, может они не отражаются, может быть их заклеили, нужно по светлому глянуть. Но не страшно. Сразу за мостом уходим направо по лепестку, спускаемся, проезжаем под мостом, направо по лепестку поднимаемся, едем назад по мосту (в сторону Белгорода), и снова направо по лепестку спускаемся. Теперь прямо. Окружная – это просто… Слов нет. Покрытие ладно. Сносное. Но, ни разметки, ничего. Каждый поворот изведан, еду уже по памяти. Всё, дома. Поездка удалась и очень понравилась. :)
Тем, кто дочитал, бонус:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось kampana 14 янв, 2010, 22:23, всего редактировалось 4 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2009, 16:01     
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 322
Откуда: Москва-Донецк
Спасибо за отчёт! :wink: Вот как всё-таки интересно - читать отчёт гражданина Украины. На форуме всё-таки больше попадалось отчётов россиян, со всякими страшилками об Украине. Воспринимается как-то по-другому, что ли? Или только у меня так? :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2009, 16:26     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.05.2009
Сообщения: 771
Откуда: Новомосковск
Молодец! Хороший отчет.
Я кстати тоже поворот около Хадо знаю, но пропустил.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2009, 17:30     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
Отчет суперский и бонус отличный!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2009, 18:34     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Сбросьтесь и выкупите у меня Краун, что на фотке у ХАДО и мы его там навечно установим с голосовым сообщением: "Сбросьте скорость до 40 км\ч! Поворот на объездную Харькова!!" ))))))))))))))

Отчет чувственный. Спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июн, 2009, 20:53     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 1416
Изображения: 129
Откуда: МО
От Белгородской области тоже до сих пор очень хорошие воспоминания - как-то конфетно чистенько, складненько, почему бы везде так не сделать? :wink:
Поворот на Хадо :roll: трудно не проворонить, даже когда знаешь о нем и ждешь его с точностью до метра. Все равно приходится тормозить и резко уходить вправо.
П.С. А мы вот аборигены Балашихи уже и привыкли к ее вечным пробкам :wink: , правда в ресторан в Троицк как то не ездим, что поближе выбираем :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июн, 2009, 21:23     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
KrimZA писал(а):
П.С. А мы вот аборигены Балашихи уже и привыкли к ее вечным пробкам :wink:

Ко всему привыкаешь. :) Вопрос времени.
Ко МКАД-у я привык тоже, хотя вначале был ошарашен. Зато теперь харьковские пробки-тянучки - это смотрится смешно. :D

KrimZA писал(а):
правда в ресторан в Троицк как то не ездим, что поближе выбираем :D

так получилось :roll: что только там знакомый - администратор. Так бы никто не ехал :D

ЗЫ. Ещё удивили маленькие очереди на заправках. В частности стоял на Лукойле третьим на один из пистолетов. :D . Может быть потому, что хорошая? В Харькове такого нет.

А вообще с удовольствием бы съездил ещё. Жаль, граница время отбирает.

Ещё. Всем выезжающим. Зарядите на телефон побольше денег. Мы, вроде бы, и все три пополнили, но на смс-ках уходят деньги быстро. Обратно уже почти у границы были без связи. Карточку ЮМС\МТС не нашли.
Либо сразу покупать российскую симку.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2009, 21:43     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.05.2009
Сообщения: 1187
Откуда: Россия М.О.
[quote="НП"]Сбросьтесь и выкупите у меня Краун, что на фотке у ХАДО и мы его там навечно установим с голосовым сообщением: "Сбросьте скорость до 40 км\ч! Поворот на объездную Харькова!!" ))))))))))))))

Когда зарегистрируется "1000", каждый скинется по 200 рублей и на постамент!

P.S. Аборигены объезжают енти пробки по "проспекту" и объездному шоссе :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июн, 2009, 8:48     
 
Не в сети

С нами с: 29.04.2009
Сообщения: 200
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за отличный отчет!
kampana писал(а):
Попросил документы. Потом паспорта пассажиров, проверил карточки. Трое суток ещё не истекло, поэтому придраться ему было не к чему.

Тут такое дело, приехала ко мне вчера сестра (гр. Украины), но про непостановку на миграционный учет в течении 3-х дней она впервые слышит, на пересечении границы заполнила только русскую миграц. карту. На границе ни кто не предупреждал по постановке на миграц. учет.
Пробудет она в Росии неделю.
У Антона тут http://www.adybov.ru/auto/uaru-migration.htm изучил, тут же написано что ни гаишники, ни пограничники, не могут ни чего сделать по поводу непостановки на миграционный учет.
Так вот вопрос, возможно ли ни чего не делать, и через неделю поездом обратно ей уехать? Неужели все гр. Украины, презжая в Россиию становяться на учет? Интересует практический вопрос.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июн, 2009, 9:21     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
С возвращением!

kampana писал(а):
В итоге взял бумажку на заполнение временного ввоза авто. Заполнил. Подхожу к окошку задать вопросы: вписывать ли количество мест ручной клади и где ставить галочки? Были сомнения. Девушка все подсказала, дала новый бланк, быстренько оформил. Странно, что там, где указано «багаж», «ручная кладь» везде нужно поставить «нет»

Это пассажирская таможенная декларация. Порядок её заполнения почти одинаков в России и Украине. Инструкция тут: http://adybov.ru/auto/ruua-graniza.htm (пункты 1.2 - 1.2.11).

kampana писал(а):
Сразу бросается в глаза: все встречные с ближним. Я, кстати, с ближним езжу круглосуточно и круглогодично. Но встречных с ближним вижу только здесь. Все-таки очень разумное решение. Видно всех прекрасно и издалека

Это требование ПДД РФ. Вне населенных пунктов "ближний" обязателен.

Евгений Воролебьв писал(а):
Неужели все гр. Украины, презжая в Россиию становяться на учет?

Зависит от знаний об этом, наличия свободного времени и т.п. :)

Евгений Воролебьв писал(а):
Так вот вопрос, возможно ли ни чего не делать, и через неделю поездом обратно ей уехать?

Вполне. Но быть внутренне готовым к разбирательствам на границе (незаконным).


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 июн, 2009, 9:27     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
Евгений Воролебьв писал(а):
Неужели все гр. Украины, презжая в Россиию становяться на учет? Интересует практический вопрос.

На практике слышал только о попытках придраться. Соответственно, кто "вооружён" знаниями - выходит из ситуации.
Знакомого так же останавливали весной на том же посту в белгородской области, у него уже были четвёртые сутки и это стало единственной причиной придирки, запугиваниями штраф-площадкой, вопросами "порешать" и пр. После его ответа - забирайте ТС, опечатывайте, и, увидев, что он строчит смс-ку родным на Украину, что задержится в России на пару дней, инспектор шустро отдал все документы и отпустил.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июн, 2009, 9:30     
 
Не в сети

С нами с: 29.04.2009
Сообщения: 200
Откуда: Санкт-Петербург
adybov писал(а):
Зависит от знаний об этом, наличия свободного времени и т.п.

В том то и дело, времени на это дело совсем нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июн, 2009, 10:21     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.06.2009
Сообщения: 238
Изображения: 10
Откуда: Петроград
Спасибо! Хороший отчет. Интересно прочитать о поездке из Украины в Россию.


ps вчера сосед, узнав, что я собираюсь ехать, сказал что в прошлом году ездил. Ездил через Нехотеевку, начал пугать, - ехали они компанией, (все ребята молодые 20-23 года), украинский пограничник попросил их заполнить декларацию, при этом сказал, что всё что они не задекларируют, всё у них изымут )))))))) Ну или можно решить вопрос за 1000р, в итоге сошлись на 500р, я ему говорю так мол и так не имеют права, личные вещи и т.д. Уже начал чувствовать себя подкованным :) У меня до старта 4 дня.



_________________
Отчет 2009. Питер-Харьков-Кирилловка (Азовское море)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 июн, 2009, 12:57     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.05.2009
Сообщения: 771
Откуда: Новомосковск
Евгений Воролебьв писал(а):
Неужели все гр. Украины, презжая в Россиию становяться на учет?

мы были неделю и все отметились.
Кстати если оформляться на почте, то за 1 чел что-то около 200руб надо заплатить. У меня дядька живет около паспортного стола, там бесплатно. Он сам пошел с нашими корешками с границы, паспортами и копиями и вроде своими документами на квартиру, за 20мин все сделал.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июн, 2009, 16:22     
 
Не в сети

С нами с: 16.06.2009
Сообщения: 177
Откуда: UA, Днепропетровск
классная поездка, спасибо за отчет:) Скоро и мне предстоит ехать, первый раз, немного стремно:) Пока изучаю матчасть:)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 окт, 2009, 12:33     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 окт, 2009, 12:38     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
Побывал вроде как :-)
Дошли руки до фот.
ЗЫ. Перенесите в тему про отчёты.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 окт, 2009, 12:43     
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
перенес.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru