Текущее время: 23 апр, 2024, 14:36






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 25 июн, 2009, 8:01     В Затоку через Молдавию
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2009
Сообщения: 835
Изображения: 1
Откуда: Москва
Всем доброго здравия!
И, всем же, а в частности Антону, спасибо за сайт. Очень полезный и информативный… Жаль, что я его нашел не так давно.
И все-же, позвольте небольшой отчет годичной давности о первой поездке на автомобиле в Молдавию. До этого ездил только на поезде, т.к. на отечественном автопроме что-то напрягало.

Маршрут: Москва - Погар - Чернигов - Киев - Житомир - Винница - Могилев-Подольский - Бельцы - Затока - Одесса - Киев - Чернигов - Погар - Москва. Автомобиль: 2,0л., механика, бензин 92 (на время поездки). Перед поездкой был куплен антирадар, который себя окупил не раз еще до Брянска. Также в Москве была куплена за 890р. зеленая карта, действующая на территории Белоруси, Украины, Молдовы, срок действия - 1 месяц. Также на территории этих стран у меня действует КАСКО, что несколько успокаивало...
Выехали 13 июня 2008г. в 6-00, в автомобиле я, жена и сын, багажник полон. Первый раз заправился после Брянска, на Юкосе, просто заправка понравилась своей новизной. В Погаре же заблудился! Пытался узнать дорогу к таможне, но все показывали почему-то в разные стороны. В итоге попал на таможню в Лаковке, которая, оказывается, транзит не пропускает (украинская сторона), и первоначальное предложение от украинских таможенников было проехать на другую таможню. Но небольшая мзда в корне изменила ситуацию, и мы поехали дальше... Вообще, эта часть пути отняла у нас 8 часов. Немало...
Где-то перед Черниговом появилась мысль заправиться, как-то не хотелось совсем опустошать бак... Но у меня не оказалось гривен! И обменять деньги оказалось проблемно. Пришлось тянуть до Киева и искать обменник там. Обменник нашли быстро, заправились, но выезд из Киева занял часа три. Пробки не меньше московских... Пятница, видимо, везде пятница... Да ещё и 13-е. Ко всему прочему, и дождь пошел. Где-то в районе Винницы (до или после - не помню) часов в 11-12 вечера решил остановиться у поста ДАИ и чуть поспать. Это "чуть" растянулось часа на 3-4. Жена и сын в это время смотрели фильмы, т.к. они днем по очереди занимали задний диван, и отдавали себя сну. Выехали из Украины без проблем, никто ничего не вымогал, хотя у меня не было таможенной декларации на авто (въезд в Украину и выезд - все-таки отдельная тема, но факт, Украину проехал, времени и денег - за нарушение проезда! - на таможнях потратил немного).
На молдавской же таможне - прямое вымогательство! Сразу же при въезде на таможню поступает предложение заполнить декларацию на всё фото, аудио, КПК, и т.д. и выложить вещи из багажника (полного!) для досмотра. Но опять же небольшая (действительно, небольшая!) мзда - и мы едем дальше. Где-то в 7-30 - 8 утра мы на месте, в Бельцах, Молдова.
Дорога туда: время 25-26 часов, 1450км., 105л. (по чекам) 92-го,. Скорость периодически 150-180. Средний расход 7,24л. на 100!
Из Бельц в Затоку выехали 23-го июня, часов в семь утра, не особо торопясь... Но и тем не менее, на пол-пути к границе, со встречной полосы включились мигалки, меня остановили, и молдавские полицейские начали демонстрацию своего оборудования, которое установлено у них в BMW - дескать, компьютер! и скорость меряет, и антирадар не срабатывает... Но за демонстрацию оборудования полицейские попросили денег. Пришлось дать. Скорость, кстати, совпала с показанной на спидометре. Прохождение таможен прошло быстро и вскоре мы были в Затоке, где и задержались на 11 дней, о чем ни капли не сожалеем. Съездили в Одессу, в Белгород-Днестровский на экскурсии...
11 дней пролетели незаметно, и 4 июля, в 6-10 утра мы выехали из Затоки. Сразу хочу заметить: путь из Затоки до Москвы - а это 1410км. - был пройден за 16 (шестнадцать) часов! Это с остановками на таможни, на перекусить, на "минус попить", опять через кусочек Киева, да и на Чернигов свернул на не тот указатель и пришлось ехать через город. В Москве были в 22-00.
Немного о дорогах. Трасса Одесса-Киев (Е-95) - это мечта российского автомобилиста. Практически вся трасса - 140-180км/ч. Да и после Чернигова, дорога хоть и поуже, но не на много хуже. В какой-то момент упал на хвоста Пежо-407, и достаточно продолжительное время спидометр показывал у меня 205км/ч. – не иначе – слегка врет. Трое в машине, полный багажник, 92-й бензин... Обороты 5150-5200... То есть запас был ещё...
Таможни, опять же, быстро и легко... Но въезд в Россию, конечно же, слегка подпортил общее впечатление от поездки. Имеются ввиду наши дороги. Их просто не корректно сравнивать с украинскими... Там дороги, сугубо личное мнение, на порядок лучше.
Итак, общий пробег - 3590км., израсходовано 92-го бензина - 311л., средний расход - 8,66л. на 100км.
В июле собираюсь опять же, но появилось несколько вопросов, ответы на которые надеюсь найти здесь же, но, видимо, в других темах.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июн, 2009, 15:50     
 
Не в сети

С нами с: 25.06.2009
Сообщения: 75
Откуда: Москва
sid писал(а):
В итоге попал на таможню в Лаковке, которая, оказывается, транзит не пропускает (украинская сторона), и первоначальное предложение от украинских таможенников было проехать на другую таможню. Но небольшая мзда в корне изменила ситуацию, и мы поехали дальше

К транзитерам на укр. таможне особое отношение - меня направляли в зеленый коридор, но как видели "транзит" в миграционке сразу "в сторону!, заполняйте деклорацию!". 200-300р и вперед!
Причем требовали денег не особо стесняясь и без намеков.
sid писал(а):
Где-то перед Черниговом появилась мысль заправиться, как-то не хотелось совсем опустошать бак... Но у меня не оказалось гривен! И обменять деньги оказалось проблемно. Пришлось тянуть до Киева и искать обменник там. Обменник нашли быстро

Точно такая же история! Только бензин заканчивался под Киевом. 23.30 по Москве - все обменики закрыты, чужой город, лампочка моргает. Пришлось объезжать все заправки с просьбой поменять рубли на гривны, на 3 заправке поменяли у рабочих шиномонтажа 500р по грабительскому курсу. но заправляться не стали - заправка смахивала на левую. Проехав пару километров, заехали на ЮКОС, где и заправились (при чем, самое смешное, что там заправляли и за рубли по хорошему курсу). С тех пор создал для себя правило, переехал границу - сразу обменяй рубли на местную валюту!



_________________
Удивим врага - пойдем в бой трезвыми!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 10:25     
 
Не в сети

С нами с: 27.01.2009
Сообщения: 396
Можете раскрыть тему,сколько оставили в Могилев-Подольске.Там два платежа-в банк и на лапу.Сколько в банк,сколько на лапу дали.Маршрут через Отаки только кажется коротким.За счет второстепенных дорог с плохим покрытием ехать достаточно некомфортно.А по Молдове вообще ужас,особенно через Единец.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 11:22     
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2009
Сообщения: 835
Изображения: 1
Откуда: Москва
Отчет по 2008 году... В Могилев-Подольске платеж в банк составил 45 гривен. И все! Хотя у меня не было декларации. Но разговаривали мы с украинской таможенницей минут 15-20... В итоге пропустили...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 13:17     
 
Не в сети

С нами с: 27.01.2009
Сообщения: 396
На Украинской стороне вообще никаких платежей не должно быть.Не понимаю,о каких 45 гривнах идет речь.А вот на молдавской стороне денежки взимают.Судя по вашему ответу вас там не было.....


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 19:41     
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2009
Сообщения: 835
Изображения: 1
Откуда: Москва
Как-то весьма быстро Вы делаете выводы... Но я не собираюсь доказывать Вам, был я там, или нет... 45 гривен было объявлено за транзитный проезд по Украине, и платил их я на таможне. Может и развели - год назад я этот сайт не читал еще... Да и рассказывать сказки на форуме мне, я считаю, не за чем...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 20:13     
 
Не в сети

С нами с: 27.01.2009
Сообщения: 396
Цитата:
45 гривен было объявлено за транзитный проезд по Украине, и платил их я на таможне

Я так подумал,потому что нету такого платежа на украинской таможне "45 гривен за транзит".


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июн, 2009, 18:10     
 
Не в сети

С нами с: 05.05.2008
Сообщения: 93
Откуда: Ижевск
В июне прошлого года так же ездил в июне транзитом в Молдову через погар, тоже там заплутал, но на границе никаких разводов не было и денег не давал.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru