Текущее время: 20 апр, 2024, 17:20






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 09 июн, 2013, 22:02     Иваново-Кача, май 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.04.2013
Сообщения: 49
Изображения: 0
Откуда: Иваново
Сроки поездки: 19-29 мая 2013 г.

Маршрут: Иваново - Владимир - Рязань - Липецк - Воронеж - Луганск - Донецк - Мариуполь - Мелитополь - Джанкой - Симферополь - Кача.
Погранпереход: Новобелая.
Расстояние: туда 1985 км, обратно 1982 км.
Экипаж: я с женой и друг с женой.

Давно хотелось посмотреть на весенний зеленый Крым, и в этом году это удалось. Поскольку маршрут был пройден уже неоднократно, более всего волновало состояние дорог после зимы. Самыми плохими, т.е. медленными, участками оказались Рязанская область, особенно от границы со Владимирской до Тумы и Ряжск. На Украине - шахтерские города между Луганском и Донецком. Двуполосная дорога, загруженная медленными самосвалами с не очень качественным покрытием.

Границу прошли и туда и обратно за полчаса. При этом, на обратном пути попали на День пограничника, мы всех поздравляли, и нас особо не досматривали. Как всегда пожалели, что купили мало вина... (всего 14 бутылок).

Инспектора ДАI останавливали дважды - на трассе после Артемовска, и на посту около Мангуша. Оба раза, после проверки документов и вопросов "Куда едете, где и когда пересекли границу", отправляли на беседу в машину или на пост. Там пытались проверить на алкоголь, в том числе и с помощью "волшебных" стеклянных пробирок. В обоих случая повысил голос на инспектора, разъяснил, что езжу тут не первый раз, что впереди 1000 км, позади 1000 км и выпивать мне совсем не с руки... Этим общение с инспекторами и ограничивалось.
Майская поездка в Крым приятно удивила свободными дорогами - участок от Мелитополя до Джанкоя, двухполосный, прямой и узкий, забитый в августе туристами и медленными грузовиками с арбузами и углем, в мае был пустым.
Второй удивительный момент - пустые пляжи. В первое утро, выйдя на качинский пляж, мы оказались единственными отдыхающими. К концу отпуска (последняя декада мая) пляж начал заполняться. Соответственно, посещая всяческие достопримечательности, можно было без проблем все рассмотреть и сфотографировать.
Третий приятный момент - низкие цены на жилье. Мы договорились за 70 грн/чел/в день, и думаем, что в сезон такие условия стоят около 200 грн. или больше.
Обратная сторона "несезона" - общепит и вся околотуристская инфраструктура еще практически не работает. Местное население вовсю работает болгарками и сварочными аппаратами, готовясь к сезону.
По Крыму наездили более 700 км. Туризму способствовали 2 фактора. Во-первых, половину отпуска был сильный ветер и волна, заливало пляж, купаться и загорать не получалось. Во-вторых с нами ехали друзья, которые на юге ни разу не были, и мы хотели показать им побольше крымских достопримечательностей.
В первую поездку посетили Крымский каньон и Ай-Петри. Заезжали с севера, от Соколиного. Каньон понравился весенней полноводностью. Ай-Петринская яйла - фантастическое зрелище. Изумрудно-зеленая трава, ярко-синее небо, переходящее в море.
А вот Ай-Петринский ресторан-рынок реально напряг. Поскольку туристов мало, на нашу компанию из 4 человек накинулись все - "покушать, покататься-на-лошадях, купить-сувениры..." Спокойно погулять не получилось - даже на площадке у подъемника кто-то подходил и что-то предлагал.
Вторую поездку посвятили ЮБК. Хотелось искупаться в ласпинской бухте, попасть в какой-нибудь дворец и прогуляться по Ялте. ЮБК оставил неоднозначное впечатление. За 7 лет мы отдыхали в основном в восточном Крыму (Орджо, Курортное, Арабатская стрелка), поэтому сравнивали с нашим прошлым опытом. ЮБК впечатлил пышностью природы, но огорчил запутанными дорогами, ОЧЕНЬ затрудненному подходу к морю и мизерными пляжами. В Ласпи, спросив местных, нашли общедоступный пляж длиной ... метров 30.
Посещение крымских пещер запланировали еще зимой ,т.к. ни разу там не были. Впечатления у нас остались очень сильные, прошли по большому маршруту, длительность экскурсии около 1,5 час. Единственное, о чем жалел - невозможность фотосъемки со штатива - кадры получились бы великолепные.
Близость Качи к Севастополю также позволила пару раз погулять по этому замечательному городу.

В целом, поездка очень понравилась. Теперь хотелось бы оказаться в Крыму в сентябре.


Для просмотра вложений войдите или зарегистрируйтесь на форуме.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 июн, 2013, 23:27     Re: Иваново-Кача, май 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Спасибо за отчет. Интересно.
Хорошо подмечено про ЮБК. У меня - хотя я уже не первый раз в юго-западном и южном Крыму - примерно такое же впечатление от южнобережных дорог и подходов к морю. Фиг разберёшь. Либо наугад, либо надо ездить со знающим человеком.

Про пещеры - стоит пройти и Мраморную и Эмине-Баир-Хосар. Они обе - замечательные!!!



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 июн, 2013, 9:47     Re: Иваново-Кача, май 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.04.2012
Сообщения: 2074
Откуда: Москва
Ilya37
Если несложно, опишите хотя бы кратко состояние дорожного покрытия от Рязани до Воронежа (как шли, через Ряжск или Пронск?) и в Украине от Новобелой до Луганска и Донецка.
Есть в планах нынешнего года прокатиться по этим направлениям.



_________________
"Не плюй в колодец - сам туда попадешь"(с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 июн, 2013, 14:33     Re: Иваново-Кача, май 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.03.2011
Сообщения: 65
Изображения: 8
Откуда: Москва
Качинский пляж удивил. Этакий симбиоз Каирских трущоб с Греческой подачей.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 июн, 2013, 14:34     Re: Иваново-Кача, май 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
ЮБК впечатлил пышностью природы, но огорчил запутанными дорогами, ОЧЕНЬ затрудненному подходу к морю и мизерными пляжами.

В точку!
При первой же поездке сложилось впечатление, что ЮБК - для экскурсий, моря и пляжей там просто нет - все застроено, остатки узеньких пляжей почти смыты зимними штормами.



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 июн, 2013, 17:24     Re: Иваново-Кача, май 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.04.2013
Сообщения: 49
Изображения: 0
Откуда: Иваново
Про состояние дорог. Сразу оговорюсь, что ощущение от разбитость во многом зависят от машины, на которой едешь. У меня Опель Комбо с весьма жесткой подвеской. Поэтому по разбитому асфальту еду медленнее Логанов и "десяток".

От Рязани на Липецк поехали через Ряжск. Перед Ряжском по указателю съехал на объездную, котрая оказалась весьма длинной и волнистой, а местами разбитой. На обратном пути поехал через сам Ряжск и ужаснулся - дороги бомбили! Ямы, поперечные канавы, вообще осутствие асфальта, пылища. Зато встретил уникальный нынче автомобиль - ГАЗ-22.
Вложение:
IMG_0261.JPG

Подобное состояние дороги в Туме, но там 29 мая уже вовсю клали асфальт. В самой Рязани дороги тоже не ахти. В городе ехали по объездной, а там промзоны, самосвалы, ж/д переезды и т.д. Зато построили ПЕРВЫЙ В РОССИИ платный путепровод через железную дорогу! Раньше там всегда приходилось постоять, бывало и минут 40 (больше, чем на таможне!). Зато теперь всего за 15 руб... Еще бы дороги вокруг этого сооружения довели до нужной кондиции.
Далее, в Липецкой и Воронежской области дороги хорошие, не говоря про М4. В Воронеже объездную на Курск достроили - широкая, ровная, но много светофоров.

Дорога после Новобелой до Новопскова на троечку, не выше 60 км/ч, но получше, чем год или два назад (в 2011 диск там помял).
До Луганска ехали нормально, но, как всегда очень разбит объезд на Донецк, но это километра 2. Дальше начался довольно медленный участок Алчевск-Артемовск-Дебальцево-Углегорск. Дорога узкая, 2 полосы, часто попадаются старые медленные грузовики (КрАЗ и т.п), собирают за собой хвосты, а обгонять практически негде. И то, в мае было мало туристов, в августе поток гораздо плотнее. В этом месте уже несколько лет строят параллельную новую широкую трассу, и в мае техника работала, но закончат, наверное, года через 2.
Объездная Донецка - трасса отличная, не очень нагруженная, в отличие, например от воронежской, но на второй половине (если ехать на юг) начинаются сильные волны. Поскольку дорога позволяет ехать 110-120 км/ч, а волны не заметны, то несколько раз подлетали вместе с машиной, как с трамплина. Сумки в багажнике тоже подлетали и падали на пол с волнующим стуком.
Далее до Крыма дорога нормальная, позволяет идти с крейсерской скоростью.

По поводу пляжа в Каче. Пока море тихое, и мало отдыхающих - он создает впечатление большого. Но если представить сезон да еще с волнами - расположиться будет проблематично. А волна заливает пляж легко и далеко - убедились в этом лично.
Вложение:
IMG_99684.JPG


Еще очень позабавил нас спуск к пляжу - напомнил фильм "Бриллиантовая рука", когда Андрей Миронов бегал по старому городу и заблудился.
Вложение:
IMG_7493.JPG
Вложение:
IMG_7509.JPG


Для просмотра вложений войдите или зарегистрируйтесь на форуме.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 июн, 2013, 20:36     Re: Иваново-Кача, май 2013
 
Не в сети

С нами с: 24.03.2012
Сообщения: 12
Откуда: Архангельская область
[

В самой Рязани дороги тоже не ахти. В городе ехали по объездной, а там промзоны, самосвалы, ж/д переезды и т.д. Зато построили ПЕРВЫЙ В РОССИИ платный путепровод через железную дорогу! Раньше там всегда приходилось постоять, бывало и минут 40 (больше, чем на таможне!). Зато теперь всего за 15 руб... Еще бы дороги вокруг этого сооружения довели до нужной кондиции.

Можно узнать подробнее про данный переезд в Рязани.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 июн, 2013, 20:43     Re: Иваново-Кача, май 2013
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2010
Сообщения: 25
Это путепровод над железной дорогой Москва-Самара. Дорога соединяет М5 в месте ДО пересечения с южной окружной и дорогой на Ряжск с Восточным промузлом Рязани. Из этого района миновав городские кварталы можно выехать на дорогу Рязань-Касимов-Владимир. Путанно наверное написал...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 июн, 2013, 21:15     Re: Иваново-Кача, май 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 1194
Изображения: 400
Откуда: г. Кинешма, Россия
Спасибо земляк за рассказ о весеннем Крыме и "вкусные" фото.



_________________
Мой отчет о поездке в Украину в 2012 году
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=8882
Мой отчет об отдыхе в Доминиканской республике
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=4184
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 июн, 2013, 1:23     Re: Иваново-Кача, май 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.04.2013
Сообщения: 49
Изображения: 0
Откуда: Иваново
Красным кругом обозначил путепровод
Вложение:
ryazan.JPG


Для просмотра вложений войдите или зарегистрируйтесь на форуме.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 июн, 2013, 9:09     Re: Иваново-Кача, май 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.10.2012
Сообщения: 671
Изображения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Ilya37

Отчет замечательный, фотографии потрясающие.

Цитата:
Теперь хотелось бы оказаться в Крыму в сентябре.


Нам теперь еще больше захотелось оказаться в Крыму в мае, а то последнее время все в сентябре, да в сентябре.



_________________
Иногда стоит не только увидеть Париж! - Но и оглядеться!!!...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 июн, 2013, 10:01     Re: Иваново-Кача, май 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.04.2012
Сообщения: 2074
Откуда: Москва
Ilya37 писал(а):
Про состояние дорог. Сразу оговорюсь, что ощущение от разбитость во многом зависят от машины, на которой едешь. У меня Опель Комбо с весьма жесткой подвеской. Поэтому по разбитому асфальту еду медленнее Логанов и "десяток".

От Рязани на Липецк поехали через Ряжск. Перед Ряжском по указателю съехал на объездную, котрая оказалась весьма длинной и волнистой, а местами разбитой. На обратном пути поехал через сам Ряжск и ужаснулся - дороги бомбили! Ямы, поперечные канавы, вообще осутствие асфальта, пылища. Зато встретил уникальный нынче автомобиль - ГАЗ-22.
Подобное состояние дороги в Туме, но там 29 мая уже вовсю клали асфальт. В самой Рязани дороги тоже не ахти. В городе ехали по объездной, а там промзоны, самосвалы, ж/д переезды и т.д. Зато построили ПЕРВЫЙ В РОССИИ платный путепровод через железную дорогу! Раньше там всегда приходилось постоять, бывало и минут 40 (больше, чем на таможне!). Зато теперь всего за 15 руб... Еще бы дороги вокруг этого сооружения довели до нужной кондиции.
Далее, в Липецкой и Воронежской области дороги хорошие, не говоря про М4. В Воронеже объездную на Курск достроили - широкая, ровная, но много светофоров.

Дорога после Новобелой до Новопскова на троечку, не выше 60 км/ч, но получше, чем год или два назад (в 2011 диск там помял).
До Луганска ехали нормально, но, как всегда очень разбит объезд на Донецк, но это километра 2. Дальше начался довольно медленный участок Алчевск-Артемовск-Дебальцево-Углегорск. Дорога узкая, 2 полосы, часто попадаются старые медленные грузовики (КрАЗ и т.п), собирают за собой хвосты, а обгонять практически негде. И то, в мае было мало туристов, в августе поток гораздо плотнее. В этом месте уже несколько лет строят параллельную новую широкую трассу, и в мае техника работала, но закончат, наверное, года через 2.
Объездная Донецка - трасса отличная, не очень нагруженная, в отличие, например от воронежской, но на второй половине (если ехать на юг) начинаются сильные волны. Поскольку дорога позволяет ехать 110-120 км/ч, а волны не заметны, то несколько раз подлетали вместе с машиной, как с трамплина. Сумки в багажнике тоже подлетали и падали на пол с волнующим стуком.
Далее до Крыма дорога нормальная, позволяет идти с крейсерской скоростью.


Спасибо за подробное описание!
Не ожидал, что дороги в Ряжске за зиму разобьют до такой степени, как и в Туме. :shock:
Одного не пойму, зачем в Рязани вы делаете такой крюк, да еще с путепроводом и последующим возвратом с Куйбышевского шоссе на Ряжское. Проще со стороны Солотчи напрямую въехать в город и по ул.Есенина дойти до Театральной площади, где сделать ОДИН левый поворот и далее все время прямо по главной улице Циолковского на выход, на Ряжское шоссе. Всегда езжу только так и поверьте, всегда быстрее, там не приходится стоять 40 минут (как раньше вы ездили) или платить 15 рублей за новый путепровод.
Дороги Луганщины остались неизменными - это уже радует. Во всяком случае, они лучше ужасов в Туме и Ряжске.
Да и объездная Донецка в последние годы не меняется, как появились эти волны ближе к выходу на Мариуполь лет 6-7 назад, так никто их и не срезает. Отвратное место, особенно если учесть, что до его начала покрытие было ровным и ничего не предвещало прыжков с трамплина, сами там клацали зубами и знаем, что лучше не гнать быстро. :)



_________________
"Не плюй в колодец - сам туда попадешь"(с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 июн, 2013, 12:26     Re: Иваново-Кача, май 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.07.2009
Сообщения: 154
Изображения: 0
Откуда: г. Ярославль
Спасибо за отчёт! Последний раз был в Крыму в августе 2011г. К сожалению в этом году снова " в пролёте". Поэтому в двойне было интересно почитать отчёт. Спасибо!!! :)



_________________
Жизнь хороша, если ехать не спеша!!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 июн, 2013, 17:39     Re: Иваново-Кача, май 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.04.2013
Сообщения: 14
Откуда: Лосино-Петровский
Большое спасибо за отчёт!!! Особенно для меня ценна информация о состоянии дорог Луганск-Донецк.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 июн, 2013, 22:27     Re: Иваново-Кача, май 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.04.2013
Сообщения: 49
Изображения: 0
Откуда: Иваново
Гуляли по Херсонесу, много всего интерсеного, из разных эпох. Все фотографировал, а уже потом, дома, стал внимательно рассматривать фото - а там такое!!!
Вложение:
IMG_83271.jpg
Вложение:
corbisbv006465.jpg

Как вы думаете, кому этот памятник?


Для просмотра вложений войдите или зарегистрируйтесь на форуме.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 июн, 2013, 20:25     Re: Иваново-Кача, май 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.04.2013
Сообщения: 49
Изображения: 0
Откуда: Иваново
Памятник апостолу Андрею Первозванному. И для сравнения - севастопольский Ильич.


Для просмотра вложений войдите или зарегистрируйтесь на форуме.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 июн, 2013, 22:38     Re: Иваново-Кача, май 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.04.2013
Сообщения: 49
Изображения: 0
Откуда: Иваново
Возможно, для планирования будущей поездки, пригодится информация о ценах.

Бензин 95 в Рязанской области 29,70, в Россоши - 31,45, на Украине 10,7-11 грн. Самый дорогой попался около Волновахи по 11,28 грн.

Гостиница "Айдар" - 160 грн, 2 местный номер, раковина в номере, удобства в коридоре. Если рублями, то 800 руб.
Гостиница "Россошь" - 500 руб с человека. Все удобства в коридоре, даже туалет.бумаги не было :evil:

Курс гривны - в Старобельске 250, в Севастополе - 253-256, на ЮБК - 246-248. С 1 января 2013 г. на Украине обмен валют ведется только по предъявлению паспорта - такая волокита! Кучу бумаги и времени теперь тратят, с паспорта ксерокопии снимают.

Экскурсии:
Херсонес Таврический - 70 грн.
Мраморная пещера (полный маршрут) - 90 грн.
Ливадийский дворец - 70 грн.
Инкерманский винзавод с дегустацией - 100 грн.
Канатка на Ай-Петри - 60 грн.

Гор.автобусы в Севастополе - 2 грн.
Паром Северная-Арт.Бухта - 3 грн.
Лифт в Ливадийском парке - 3 грн.

Цены на вино:

Массандра, Солн.Долина, Инкерман - марочные крепкие и десертные - 40-45 грн. Ординарные крепкие - 25-30 грн.
Мускат белый Красного камня - 130-150 грн.
Пиво - 5-6 грн.
На Украине продаются грузинские вина - существенно дороже местных, 60-90 грн.

Практически пропал инкерманский портвейн и "Севастополь". В одном магазине сказали, что сейчас идет выдержка новой партии, и она поступит в продажу уже по 60 грн.!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 июн, 2013, 6:28     Re: Иваново-Кача, май 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
- а там такое!!!

Первой фотки было бы достаточно, без комментариев и пояснений.
Я как ее открыла - в шоке. :shock:
:lol:



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru