Текущее время: 28 мар, 2024, 13:25






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 09 ноя, 2013, 14:37     Нижний-Новгород – Ялта (в декабре с маленьким ребенком)
 
Не в сети

С нами с: 09.11.2013
Сообщения: 5
Откуда: Нижний Новгород
Добрый день, простите но букв будет много.
Небольшая предыстория:
Сам родом из Ялты, но волею судьбы сейчас живу и работаю в Нижнем Новгороде. Ранее на родину добирался только ж/д или авиа транспортом, а в этом году решил махнуть на авто, поездка запланирована на 10 декабря, сразу скажу опыта такого рода поездок нет, но есть давняя мечта и надо ее реализовать, смущает ряд вопросов, жду дельных советов, итак по порядку:
Вопросы не посредственно по поездке:
1. Главный вопрос, в экипаже двое детей 5 лет и пол года, зима, а дорога дальняя, возможен долгий переход через МАПП, может не стоит ?
2. Выбор маршрута, главный критерий – безопасность, относительно хорошее качество дорожного полотна, движение планируется в течении светового дня до позднего вечера с ночевками по маршруту исходя из пройденного. Наличие придорожной инфраструктуры очень приветствуется. Крюки в 100-150 км. не смущают, главное спокойно и безопасно добраться до финиша.


Почитав форум прикинул для себя следующий маршрут: М7 – А 108 – М 4 (дон) – Воронеж – Горшечное- Короча – Белгород – Нехотеевка – Новомосковск – Запорожье – Мелитополь, покритикуйте пожалуйста с учетом зимы!
Обратно хотел попробовать через М2 и сравнить для себя что лучше, возможно с приходом снега все нивелируется и можно рвануть на прямую Шатск- Моршанск и т,д.?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 ноя, 2013, 16:03     Re: Нижний-Новгород – Ялта (в декабре с маленьким ребенком)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Много мыслей сразу вызвало Ваше сообщение и все враскоряку :-)
Хотелось бы сначала определиться с той печкой от которой следует танцевать.
Самы серьёзные отрицательные моменты подобной поездки:
- малые дети и особенно грудничок
- зима, следовательно многие риски будут зависеть от погодных условий
- большое тёмное время суток, т.е. для собственно езды, мало времени
- отсутствие опыта дальних поездок, даже летом
- на территории Украины в педиод Вашей поездки туда-обратно, практически постоянно, встечается такой природный катаклизм, как обледенение дорог, по простому - сракопад.

Надеюсь, что и Ваш список рисков содержит эти пункты.

Вместе с этим, я не увидел в письме сомнений, дорогу выбрано, время старта определено.

Если Вы не против, то я мог бы поучаствовать в обсуждении целесообразности этой поездки в качестве оппонента.
И находя приемлемыми ответы на все вопросы, которые возникнут, пошагово двигаться к окончательному принятию решения.
Вы готовы к такому подходу? Или всё уже однозначно решено - поездка состоится?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 ноя, 2013, 18:30     Re: Нижний-Новгород – Ялта (в декабре с маленьким ребенком)
 
Не в сети

С нами с: 09.11.2013
Сообщения: 5
Откуда: Нижний Новгород
С удовольствием с Вами «подискутирую», самому более чем хочется принять верное решение!

Начну если позволите с конца:
- окончательного решения о поездке на авто еще нет, очень жду здравые доводы и/или негативный опыт «постояльцев» форума о подобных поездах и я с удовольствием ставлю авто на парковку и вперед на «Сапсан». Я в принципе и создал тему что бы так скажем «утвердится в вере», потому как друзей/сослуживцев здраво отговоривших бы меня увы - нет.
- Время старта определено моим заявлением на отпуск на работе, маршрут же подсмотрен здесь на форуме как максимально комфортный для семейной «отпускной» поездки.
- Касаемо погодных условий, ранее владея автомобилем мазда 3 о такой поездке даже не помышлял - низковата и маловата она, как по мне, для комфортной дальней езды, имея сейчас СХ-5 (тоже мазда), полный привод, клиренс в 18 см., куча всякой электроники, комплект хорошей шипованной резины – придают мне кое какой уверенности в успехе моей авантюры. Понятно что льду на это наплевать и может понести на раз два, но трезвая голова и дети в салоне не позволяют действовать самонадеянно.
- Да опыта дальних поездок нет, все в пределах 500 км. типа Ялта- Одесса или Н.Новгород – Казань , но откуда им взяться если не начинать? Специфика работы не предполагает отпусков летом, так что «потренироваться» в более легких погодных условиях нет возможности.
- Рано темнеет-согласен, но повторюсь у меня задачи ставить «рекорды» нет, для себя решил отпуск начинается уже с выезда на М7, с позитивным настроением не торопясь, учитывая возможные катаклизмы психологически готов и к двум ночевкам в пути.
- Единственное что меня сильно беспокоит как «перенесет» поездку полугодовалый сын, теоритически в режиме «сон-полевая кухня- сон» , но как буде на самом деле…

Как итог, конечно эта поездка больше моя прихоть, с одной стороны не хочется лишний раз рисковать безопасностью близких, а с другой стороны может все не так страшно, и это нормальная практика для многих семей!
НП – жду Ваши комментарии!!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 ноя, 2013, 20:22     Re: Нижний-Новгород – Ялта (в декабре с маленьким ребенком)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
Ulga писал(а):
НП – жду Ваши комментарии!!!

Палыч обязательно откликнется, а можно ещё и мне "встрять"? :)
Позволю себе такой комментарий: если Вы уверены в себе, в машине, так вперёд! Ничего страшного в этом путешествии нет, тем более Вы грамотно подходите к "авантюре" :) Ехать только в светлое время суток и не спешить, для меня тоже отпуск начинается с опусканием дверей гаража.
Так что не робейте и всё будет хорошо. Удачи Вам, потом ещё и напишете нам, как всё прошло.



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 ноя, 2013, 20:38     Re: Нижний-Новгород – Ялта (в декабре с маленьким ребенком)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Ulga писал(а):
конечно эта поездка больше моя прихоть

Из Вашего ответа убедился, в том что подумалось сразу, но я не стал писать об этом.
Спасибо за откровенность. Я тоже, как обычно, буду откровенен.
Отсюда главный совет - отложить поездку на автомобиле, хотя бы на полгода, год именно из-за младшенького.
Ulga писал(а):
Рано темнеет-согласен

Это эщё не всё, ещё и поздно светает :-)
29 октября с.г. я вернулся с Украины. Утром был туман, значит старт сместился на 12-00 по МСК, по светлу успел доехать до МАПП Гоптивка-Нехотеевка, но уже после Новомосковска шел мелкий дождик, как говорят у нас - мжичка, который сопровождал меня до самой Тулы. Времени на прохождение гграницы затрати не много, но на выезде с российского КПП меня встрети обыкновенная темнота.
В осенне-зимний сезон темнота плотная из-за низкой облачности. Ехал всю ночь и эту дорогу я считаю самой трудной за всю историю моих поездок. Это отступление для того, чтобы Вы понимали - я довольно опытный ездун ;-)

Даже если к дню Вашего старта и подморозит и заснежит, облачность станет выше и обзор улучшится, но зато снег чистый или грязный скроет разметку. В тёмное время Вы на ночлеге. Остановок будет много, дорога долгой.
Ulga писал(а):
у меня задачи ставить «рекорды» нет

Это правильно!
Ulga писал(а):
сейчас СХ-5 (тоже мазда), полный привод, клиренс в 18 см., куча всякой электроники, комплект хорошей шипованной резины – придают мне кое какой уверенности в успехе моей авантюры.

Авто нормальное. По мне так никаких авантюр с грудничком на борту, тем более запланированных. :-)

До Ялты ходят поезда. Без авто Вы в Ялте обойдёдесь, тем более, что едите скорее всего к родителям. Вот такое моё резюме.
Я спецом не затрагивал второстепенные моменты. По самому маршруту, нет возможности сравнить М4 и М2, так как езжу только по М2. Зимою М2 чистится (от Москвы до Васильевки {пост "Летающая тарелка"}точно, дальше ухожу вправо).

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
ocherk59 писал(а):
а можно ещё и мне "встрять"?

Нужно, Олег! ;-)
Вот это не упускай:
Ulga писал(а):
в экипаже двое детей 5 лет и пол года


Признаю свою невежесвенную ошибку:
Цитата:
До Ялты НЕ! ходят поезда.
:oops:

Спасибо ник NETрезвый за умеренную иронию.
Признаюсь, даже так я не понял сразу :cry:


Последний раз редактировалось НП 11 ноя, 2013, 16:16, всего редактировалось 5 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 ноя, 2013, 21:33     Re: Нижний-Новгород – Ялта (в декабре с маленьким ребенком)
 
Не в сети

С нами с: 30.08.2010
Сообщения: 120
Изображения: 14
Откуда: тверь
позвольте присоединиться ... :oops:
Я, как мама трех детей, на такую поездку не решилась бы.... И темнота, и погода совсем не располагают к этому. Как я всегда твержу мужу - " я уверена в тебе и в твоём умении управлять авто, НО - на дороге еще полно водителей, и не факт, что все они также ответственно относятся к езде. Ч(м)удаков везде хватает! а за рулём - тем более!"
Мы летом ездили в Украину - детям - 11 лет, 5 лет и 2 года - и то не так все просто. Хотя и погода получше, чем сейчас, и светло, и так же как вы никуда не торопились... приходилось почаще останавливаться, прогуливаться.. Брали с собой мультики, карандаши с раскрасками. И все равно - проходит два-три часа - дети устают, им становиться скучно - надо их чем-то занять. А сейчас - погода неважная, в окошко долго смотреть не интересно, останавливаться и гулять - мокро и грязно.. Водителю сейчас тоже не позавидуешь - обзор слабый - то дождь, то туман, темнеет очень быстро и [i]совсем[/i] ничего не видно.. а ям-то сколько!!!! машину жалко!!!да и с детьми на обочине просто так не встанешь!
Я бы наверное все-таки поехала сейчас на поезде - сейчас не сезон - поезда идут полупустые, так что с детьми не будет так уж тяжело. А на месте можно и такси взять. Не очень дорого, да и проблем никаких! Даишники к вам не пристанут, машину не поломаете - сколько денег можно сохранить!!! :wink:
Ну а поездку, тем более дальнюю, я бы все-таки с лета начала...по возможности.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 ноя, 2013, 8:50     Re: Нижний-Новгород – Ялта (в декабре с маленьким ребенком)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.07.2010
Сообщения: 376
Откуда: Москва
мы ездили с 9 месячным, но летом.

Зимой сложно очень. Как дать детям погулять? В машине жарко, на улице холодно, каждый раз одевать раздевать??? Нереально просто. А дети устают сидеть в креслах, им надо дать побегать-попрыгать

а покормить ребенка? А подмыть его и сменить памперс? Внутри машины это очень неудобно. Или всю дорогу протирать только салфетками?

Мы летом попали под небольшой дождик, ребенок в грязном памперсе, я все приготовила, муж быстро вытащил ребенка и подняв пятую дверь, быстро его под ней помыли. Но это было лето и температура + 25.

Зимой бы поехала с детьми на машине только в крайнем случае, если больше нет другого выхода, а так лучше на поезде, если вы спокойно едете в отпуск и вам некуда торопиться.

Меня в таком путешествии напрягают больше именно бытовые проблемы (поесть, попить, погулять, туалет)

мы думали поехать в ноябре на машине в Крым, так как у мамы серьезные проблемы со здоровьем и нам именно нужна была бы там машина. Поэтому вариант с поездом не рассматривался. К счастью, пока поездка отложилась, надеюсь, что нам не придется в экстренном порядка ехать туда зимой на машине.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 ноя, 2013, 9:19     Re: Нижний-Новгород – Ялта (в декабре с маленьким ребенком)
 
Не в сети

С нами с: 27.03.2013
Сообщения: 1255
Откуда: москва1ксс
В декабре конечно ехать неприятно, а с детишками вообще авантюра. А авантюры кончаются либо очень хорошо, либо очень плохо. Но если решитесь смотрите прогноз погоды на gismeteo. Мониторте погоду постоянно, если что можно и денек в гостинице отсидеться. С проходом границы проблем я думаю не будет- не сезон. Если конечно у вас все будет нормально с документами. Свяжитесь с АВЕРСОМ,поддержка в пути будет не лишней.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 ноя, 2013, 9:30     Re: Нижний-Новгород – Ялта (в декабре с маленьким ребенком)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
НП писал(а):
Вот это не упускай:
Ulga писал(а):
в экипаже двое детей 5 лет и пол года

Палыч, не упускаю и вот что думаю: 5 лет - это уже большой дядя, Человек, всё понимает, а 5 мес. - наоборот, ещё ничего не понимает, поэтому легче. Вот полтора-два года, это проблема.
Потом, человек спрашивает совет, а советовать мы умеем :) уж чего, чего, а этого у нас до фига. Так вот, я бы поехал, тем более на хорошей машине. Лично для меня, существует два варианта передвижения: или я еду на машине, или я не еду вовсе. Другое дело, если у топикстартера есть хотя бы малейшие сомнения, то не стоит, тут надо быть уверенным на 100%.
Поймите, здесь сколько людей, столько и мнений будет, решать придётся, всё таки Вам.
Удачи.
P.S.
вилич писал(а):
Свяжитесь с АВЕРСОМ,поддержка в пути будет не лишней.

+1
Однозначно.



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 ноя, 2013, 9:48     Re: Нижний-Новгород – Ялта (в декабре с маленьким ребенком)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
ocherk59 писал(а):
Лично для меня, существует два варианта передвижения: или я еду на машине, или я не еду вовсе.

Олег, я всё понимаю и от этого терплю по жизни, но скажи, когда когды ты ездил крайний раз, чтобы из суток дороги половина была ночью? А если не ехать в тёмное время, то время на дорогу уйдёт вдвое больше, а если экономить время, значит увеличивать скорость.

Я не советую, скорее предупреждаю, а решение всегда принимает хозяин авто. Риск всегда должен быть осознанным :wink:

ЗЫ Кстате, у меня свербит, снова хочу съездить на фазенду, теперь уже за супругой. Заеду к Саше ник шкода в Змиев (дело есть, да и приглашают), но это уже будет, как бы и не моя поездка, потому что не в один присест :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 ноя, 2013, 11:01     Re: Нижний-Новгород – Ялта (в декабре с маленьким ребенком)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
НП писал(а):
потому что не в один присест

Вот самое правильное слово, куда спешить?! К сожалению я в это время не ездил, по работе могу только летом.
Была бы возможность, стоило бы попробовать. Хотя, согласен, очень трудно, я и сам не люблю ночами гоняться.
А вот брат в Курск гоняет каждый месяц, т.е. из Курска и обратно, по любой погоде, ночью.
В прошлом году, в самый снегопад ехал из Москвы, говорит, что один наверно был на М2. И ему нравится, я бы так не смог.



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 ноя, 2013, 12:46     Re: Нижний-Новгород – Ялта (в декабре с маленьким ребенком)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
ocherk59 писал(а):
И ему нравится, я бы так не смог.

Даа, это и есть мы - люди-человеки :good:
Вот умом понимаю, так правильно, а сердцем - терпеть ненавижу! :ROFL:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 ноя, 2013, 13:00     Re: Нижний-Новгород – Ялта (в декабре с маленьким ребенком)
 
Не в сети

С нами с: 09.11.2013
Сообщения: 5
Откуда: Нижний Новгород
Большое спасибо всем за комментарии, есть пища для размышлений, главный фактор на который, к сожалению, никак повлиять нельзя – погода. В последние зимы просто непредсказуема, пока беру таймаут где то на неделю, откладываю запланированную аренду автобокса для поездки, в общем буду взвешивать свои силы и возможности с учетом озвученных здесь рисков.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 ноя, 2013, 13:14     Re: Нижний-Новгород – Ялта (в декабре с маленьким ребенком)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Ulga
С такого расстояния (10 декабря) имхо правильное решение:
Ulga писал(а):
буду взвешивать свои силы и возможности с учетом озвученных здесь рисков.

Вот случится, благополучное совпадение: установившаяся по температуре и осадкам погода, да ещё на высокое небо и полнолуние повезёт и проскочите с ветерком вместо тревоги.

Я к тому времени уже вернусь и смогу написать пару слов по дорожной и пограничной обстановке (М2 и МАПП Гоптивка-Нехотеевка).
Удачи!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 ноя, 2013, 17:03     Re: Нижний-Новгород – Ялта (в декабре с маленьким ребенком)
 
Не в сети

С нами с: 30.04.2012
Сообщения: 186
Откуда: Самара
Если позволите , то я тоже со своими пятью копейками :oops:
Я бы рискнул ( хотя какой наФиК риск при новой машине и уверенном умении водить ее?). Единственное , надо бы сразу заложить плюс один-два дня в дорогу , бо темнеет рано , а светает поздно. Еще с собой надо обязательно взять переносной унитаз для старшего. По территории России вещь необходимая , а по Украине на брендовых АЗС везде будут теплые туалеты. Ну и подстраховаться заранее подобранными мотелями-отелями для ночевок.
зы. НаписАл и подумал , а можа и правда на поезде лучше :wink: ? Не?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 ноя, 2013, 21:55     Re: Нижний-Новгород – Ялта (в декабре с маленьким ребенком)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
НП писал(а):
отложить поездку на автомобиле, хотя бы на полгода, год именно из-за младшенького.


А я бы поспорил с этим утверждением. Малыш в таком возрасте только ест и спит, и если не на естественном кормлении (с этим в дороге более проблемно) - то и забот меньше.

Добавлено спустя 16 минут 8 секунд:
Забыл добавить, что имею опыт дальних поездок и с двумя, и с тремя детьми разных возрастов.Ближайшая в прошлом поездка на авто произошла на прошлый Новый год из Питера на Кольский полуостров, туда - 30 декабря, обратно - 8 января. Не скажу, что экстрим, но и радости не много, 1350 км преодолели за 22/21 час. Дорога по Карелии узкая, горки-пригорки и сплошь извилистая, на севере попали в снежный ураган, и на перевале застряли на 1,5 часа, нас организованной колонной в сопровождении спецтехники и ГАИ через перевал переправляли, иначе никак - дороги не видно, перемёты. А вообще было весело, только проблема с едой и туалетом была самая актуальная, чай не летом, да и трасса - сплошь по тайге. Но ничего, добрались. Зато какие шикарные виды зимней тайги в -20С - это надо видеть.

Поэтому, советую топикстартеру здраво мысля в путь смелее! А если начать откладывать, то поверьте, в следующий раз будут другие веские причины опять не ехать. Для нас машина, это в первую очередь экономия средств для большой семьи, ибо зажравшуюся ЖД уже давно не кормлю, а самолетом бюджет наш не выдерживает.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 ноя, 2013, 6:12     Re: Нижний-Новгород – Ялта (в декабре с маленьким ребенком)
 
Не в сети

С нами с: 17.09.2013
Сообщения: 78
Изображения: 7
Откуда: Заречье
не понимаю страхов перед поездкой в темноте. Сам всегда выезжаю только в ночь. Хорошо! машин на порядок меньше. Если не шумахерить, то поездка гораздо спокойней, чем днём.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 ноя, 2013, 13:41     Re: Нижний-Новгород – Ялта (в декабре с маленьким ребенком)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
Не удержусь от оффтопа))))

НП писал(а):
До Ялты ходят поезда.


Единственное место где я видел поезд "до Ялты" - это мультик про Чебурашку))))

Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 ноя, 2013, 14:26     Re: Нижний-Новгород – Ялта (в декабре с маленьким ребенком)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Поддержу lovecudachi. С грудным ребёнком ездить гораздо проще, чем с тем, которому два - три года. Если что, опыт у меня большой, оба киндера в машине выросли :)
Впервые поехали в Крым на автомобиле как раз таки зимой, да после обильного снегопада. Возвращались в похожих условиях. Без ночёвки. С одним водителем, стаж которого к тому моменту составлял аж два месяца. Справились :)
Авантюра? Может быть. Но нам так не казалось. Главное, уверенность в себе. Её было с избытком :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 ноя, 2013, 14:57     Re: Нижний-Новгород – Ялта (в декабре с маленьким ребенком)
 
Не в сети

С нами с: 30.05.2012
Сообщения: 28
Изображения: 0
Откуда: Балашиха
Если можно и я добавлюсь.
Впервые поехал на дальняк из Москвы в Питер в 1998 году. Стаж вождения 2 месяца, авто Москвич 2141,время года зима декабрь месяц, да ещё и на всесезонной резине. Экипаж состоял из четырёх человек,я,жена и двое киндеров по 3 года. Нормально сгоняли, без всяких проблем. Просто надо реально понимать свои силы и иметь голову на плечах.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru