Текущее время: 28 мар, 2024, 11:38






 Страница 6 из 7 [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 13 ноя, 2019, 13:54     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
vmm писал(а):
Один из признаков государства

Ну, хорошо, перефразирую.
Собственный язык может и не быть одним из признаков государства?
И, если судить по Австралии, Австрии, Бельгии, Канаде, свой язык - отнюдь не главное в деле построения государства? Нужно что-то другое всё-таки, гораздо более сильное?

P.S. Как же я США забыл! Тоже собственного языка не имеют, да и вообще понятие государственный язык не используют. К тому же бывшая колония в чистом виде.
А поди ж ты - мировой лидер.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 ноя, 2019, 14:15     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 24.04.2011
Сообщения: 155
Откуда: Подольск
Финляндия вообще была долго частью Российской империи,отвоеванной у Швеции,кто там кого оккупировал...
У нас СССР развалился всего-то 30 лет назад и все живо.Никто не протестовал и не рвался в "семью народов",а быстро провозглашали независимость и появились "народные фронты" ,быстро вспоминали про языки и культуру.Сомневаюсь,что при поездке в Эстонию или Туркмению кто-то будет недоволен,что с ним плохо говорят по русски,прибалтика свалила и все.
Нам корректнее сравнивать Беларусь и Украину,а не стародавние времена Колумба и Петра 1.
Вангую,что если Беларуси не будут давать денег и она захочет повернуться к Европе(не при батьке),то и они язык вспомнят и пропаганда заработает и фашисты появятся и вспомнят кто Хатынь сжег и евреев сдавал.

Добавлено спустя 12 минут 33 секунды:
adybov писал(а):
vmm писал(а):
Один из признаков государства

Ну, хорошо, перефразирую.
Собственный язык может и не быть одним из признаков государства?
И, если судить по Австралии, Австрии, Бельгии, Канаде, свой язык - отнюдь не главное в деле построения государства? Нужно что-то другое всё-таки, гораздо более сильное?

P.S. Как же я США забыл! Тоже собственного языка не имеют, да и вообще понятие государственный язык не используют. К тому же бывшая колония в чистом виде.
А поди ж ты - мировой лидер.

Я же не про колонии писал или нужно признать,что Украина и Беларусь бывшие колонии,то и нет вопросов по языку. :)
Я же писал,что есть государственный язык(один) ,но он не доминирующий долгое время,а основной язык,это язык большого соседа,с которым испортились отношения.Естественно унитарное государство будет защищать свой суверенитет всеми способами.
Кмк.У Беларуси кмк ограниченный суверенитет.


Последний раз редактировалось vmm 13 ноя, 2019, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 ноя, 2019, 14:30     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
vmm писал(а):
Финляндия вообще была долго частью Российской империи,отвоеванной у Швеции,кто там кого оккупировал...

Угу, "частью" со своим отдельным парламентом.
Так финнов оккупировали, что Александра II и не только его, там до сих пор чтят. Невзирая на Зимнюю войну.

vmm писал(а):
Нам корректнее сравнивать Беларусь и Украину

А почему не Казахстан и Украину?
Там русский тоже второй государственный.

vmm писал(а):
Вангую,что если Беларуси не будут давать дене

Казахстану дают деньги? Азербайджану? В последнем куча русскоязычных школ.

vmm писал(а):
и фашисты появятся

Шли годы, а заукраинцы продолжали рассказывать, что на Украине эти особи не встречаются, да.
Тексты песен группы "Топор Перуна", на концерт которой на днях украинский премьер приходил, сами погуглите или помочь?
Коллектив не под запретом, поёт не по подвалам.

vmm писал(а):
и вспомнят кто Катынь сжег

Вы хотели сказать Хатынь.
Но пример неудачный. Если вы сами поищете информацию, то найдёте - кто.
(спойлер - отнюдь не белорусские националисты).
Так что вы осторожнее, с примерами.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 ноя, 2019, 14:37     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 24.04.2011
Сообщения: 155
Откуда: Подольск
Исправил,да.
Там все братские народы руку приложили.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 ноя, 2019, 14:37     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
vmm писал(а):
Финляндия вообще была долго частью Российской империи,отвоеванной у Швеции,кто там кого оккупировал....

О, как! Вставьте "Украина" и замените Швецию на Польшу. А про оккупацию, это я из целого Закона вставил абзац. И кстати, никакую Финляндию мы у Швеции не отвоёвывали, не было её тогда ¯\_(ツ)_/¯. Дальше аналогию проводить надо?)
vmm писал(а):
У нас СССР развалился всего-то 30 лет назад и все живо.Никто не протестовал и не рвался в "семью народов",а быстро провозглашали независимость и появились "народные фронты" ,быстро вспоминали про языки и культуру.

По результатам референдума, никто и не рвался из неё. Просто кое-кто порешал и мы развалились.
vmm писал(а):
Сомневаюсь,что при поездке в Эстонию или Туркмению кто-то будет недоволен,что с ним плохо говорят по русски.

Ведь речь о другом. Если кто то не хочет говорить на русском, его право. Мы же про национальное меньшинство говорим, которое на такое уж и маленькое и его право учиться на родном языке.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
vmm писал(а):
Я же писал,что есть государственный язык(один) ,но он не доминирующий долгое время,а основной язык,это язык большого соседа,с которым испортились отношения.Естественно унитарное государство будет защищать свой суверенитет всеми способами.

Если целью является портить и дальше отношение с большим соседом, то таки да, надо "защищать свой суверенитет всеми способами". И опять же не грех упомянуть Финляндию и как там решили жить с большим соседом дальше.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 ноя, 2019, 14:49     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
vmm писал(а):
Я же не про колонии писал или нужно признать,что Украина и Беларусь бывшие колонии,то и нет вопросов по языку.

Я, может, плохо объясняю.
Я к тому, что даже многие бывшие колонии не спешат отказываться от языка захватчиков, который глубоко проник в общество. Потому что глупо и неудобно.
Тем более странно это делать, когда ты колонией не был и у тебя сложилось двуязычие.
А считать Украину и Белоруссию колониями РСФСР в составе СССР совсем уж неумно.
Много ли из колоний получили свободу, имея на руках авиа- и автопромышленность, ракето-, судо- и приборостроение, металлургию, химическую промышленность, АЭС и ГЭС, высочайший уровень образования населения (и его неуклонный рост, кстати), далее - везде. А Украина ещё и территориями приросла, Крымом, например.
Но это всё пустое, я понимаю, увлёкся.
См. выше мои рассуждения о пропаганде.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 ноя, 2019, 15:17     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Собственно говоря, Российская Империя не имела колоний (акромя Форт-Росс в Америке), территории Украины и Беларуси (ну не целиком, конечно) были полноценной частью Российской Империи и никакими колониями не были.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 ноя, 2019, 16:05     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 24.04.2011
Сообщения: 155
Откуда: Подольск
adybov писал(а):
vmm писал(а):
Нам корректнее сравнивать Беларусь и Украину

А почему не Казахстан и Украину?
Там русский тоже второй государственный.



vmm писал(а):
и фашисты появятся

Шли годы, а заукраинцы продолжали рассказывать, что на Украине эти особи не встречаются, да.
Тексты песен группы "Топор Перуна", на концерт которой на днях украинский премьер приходил, сами погуглите или помочь?
Коллектив не под запретом, поёт не по подвалам.


В итоге из всех бывших союзных республик,русский государственным остался в Беларуси и Казахстане.
Казахстан пример так себе,я отлично помню волнения и погромы после смерти Кунаева,потом погромы в Новом Узене и Кульсарах и тд,мочили всех и кавказцев и русских.Только после независимости угомонились,когда русских проредили и руководящие посты везде заняли,там национализм раньше всех голову поднял.
Беларусь имеет свой государственный язык,но любители его использовать в разных ипостасях находятся в сфере внимания каджиби и часто в итоге оказываются в Польше.Странная государственность.

Фашисты или "фошисты" :) собирательный образ,они есть везде и у нас и у них :) ,вы наверное имели ввиду нацистов и радикальных националистов.Они там, говорят и пишут,что есть,я не встречал,но это не значит,что их нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 ноя, 2019, 16:12     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Теперь будем знать, куда на днях ходил украинский премьер. :)
Я и фамилии его не знаю, а профессионалы как всегда в теме. Чисто случайно естественно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 ноя, 2019, 16:21     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
vmm писал(а):
вы наверное имели ввиду нацистов и радикальных националистов

О, блеснули пониманием разницы между фашистами и нацистами.
Хотя изначально же понимали о чём я.
В обывательском языке фашист = тот, кто пришёл в СССР воевать под свастикой. Ясно, что юридически это неверно.
Но мы же тут не на суде и не в вузе.

vmm писал(а):
они есть везде и у нас и у них

Можно мне российский аналог "Топора Перуна", который открыто выступает в Москве, да ещё принимает в гости высшее должностное лицо?
Можно мне российский аналог официального воинского подразделения с волчьим крюком "Азова"?
Можно мне российский аналог дивизии СС "Галичина", который чествуют если не на федеральном, то на региональном уровне?
Продолжать? Или вы своё "у нас" заберёте?

vmm писал(а):
В итоге из всех бывших союзных республик,русский государственным остался в Беларуси и Казахстане

А Таджикистане ещё.
В Азербайджане, как я сказал, он хоть и не государственный, но пользуется всяческой поддержкой властей. То же самое с Арменией, насколько я знаю.

vmm писал(а):
Беларусь имеет свой государственный язык,но любители его использовать в разных ипостасях находятся в сфере внимания каджиби и часто в итоге оказываются в Польше

Прям вот только за язык, да?
Так и пишут злые гебисты в бумагах: "Публично говорил на белорусском языке". А суд такой: "Ну, ок, вот тебе десяточка".

/Alex/ писал(а):
Я и фамилии его не знаю, а профессионалы как всегда в теме. Чисто случайно естественно

Я где-то говорил, что не слежу за украинскими событиями?
Где, покажите, пожалуйста.
А так вы не первый раз сетуете на свою неосведомлённость и, напротив, мою осведомлённость. Это что-то должно значить, но вот что - загадка.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 ноя, 2019, 16:23     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.02.2016
Сообщения: 178
Откуда: Воронеж
/Alex/ писал(а):
Теперь будем знать, куда на днях ходил украинский премьер. :)
Я и фамилии его не знаю, а профессионалы как всегда в теме. Чисто случайно естественно.

а там и не надо быть в теме - такую новость все СМИ с удовольствием растиражировали. Это как в приколе про Волочкову - всё, что я знаю о ней -я знаю против своей воли ).

Оффтоп: Интересно увидеть ситуацию , если бы на концерте пронацистской группы зиганул какой-нибудь условный премьер-министр Австрии


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 ноя, 2019, 16:26     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Достаточно было бы просто появиться, без кидания зиги. А на Украине норм, там фошыстов нет (с).



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 ноя, 2019, 16:32     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Mityai писал(а):
Достаточно было бы просто появиться, без кидания зиги

Ну, справедливости ради, зигу он вроде не кидал.
Чем-то таким баловался Марущинец - бывший украинский консул в Гамбурге.
vmm наверняка с ходу назовёт российского дипломата, погоревшего на чём-то подобном. Ведь "и у нас, и у них", ага.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 ноя, 2019, 16:35     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Антон, так мы про гипотетического австрийского премьера говорим и его выходки)))

Хотя да, перечитал первый пост и звучит он двояко, как будто украинский таки и зиговал ещё там.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 ноя, 2019, 16:38     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Mityai писал(а):
Антон, так мы про гипотетического австрийского премьера говорим и его выходки

Это я понял.
Уточнил на всякслучай.
А то щаз обвинят в распространении пропаганды, очерняющей украинского премьера, который, согласно официальной версии, "просто пришёл к ветеранам АТО".


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 ноя, 2019, 16:39     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
И то верно!



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 ноя, 2019, 16:42     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 24.04.2011
Сообщения: 155
Откуда: Подольск
adybov писал(а):
Много ли из колоний получили свободу, имея на руках авиа- и автопромышленность, ракето-, судо- и приборостроение, металлургию, химическую промышленность, АЭС и ГЭС, высочайший уровень образования населения (и его неуклонный рост, кстати), далее - везде. А Украина ещё и территориями приросла, Крымом, например.

Это мне напоминает разговор в поезде Москва-Таллин в 1989 году,когда военный летчик залудив стакан доказывал,что мы их кормим и содержим ,а они не довольны и все бунтуют,за руки держатся от Вильнюса до Таллина...Прямо "большой белый брат".
Я говорю,пусть чешут,нам же больше останется,в ответ и сказать нечего и даже не вспоминая про Финляндию.Великодержавный шовинизм долгая проблема России.
В то время никто и не думал про приросла или нет,навесили на шею ,чтобы решать проблему водоснабжения.Каховская ГЭС,водохранилище,северо-крымский канал,вопрос с 52 года стоял.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 ноя, 2019, 16:47     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
vmm писал(а):
Великодержавный шовинизм долгая проблема России.

О, замшелые агитки пошли.
Это без меня, пожалуйста.

vmm писал(а):
навесили на шею

Львов и Ко тоже навесили?
По передаче Крыма даже возражать не буду - бесполезно.
Ну а в новейшей истории его Украина так подняла, так подняла - до сих пор восстанавливают. И конца края не видно. Так что, можно сказать, отомстила Украина России за 1954-й год.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 ноя, 2019, 16:59     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети

С нами с: 24.04.2011
Сообщения: 155
Откуда: Подольск
adybov писал(а):
vmm писал(а):
они есть везде и у нас и у них

Можно мне российский аналог "Топора Перуна", который открыто выступает в Москве, да ещё принимает в гости высшее должностное лицо?
Можно мне российский аналог официального воинского подразделения с волчьим крюком "Азова"?
Можно мне российский аналог дивизии СС "Галичина", который чествуют если не на федеральном, то на региональном уровне?




Не в курсе этих маргинальных вещей.
На ум приходит памятник атаману Краснову под Ростовом.Возвеличивание Сталина,всяких изуверов партийных и чекистских та же разновидность говна.

Добавлено спустя 10 минут 34 секунды:
adybov писал(а):
vmm писал(а):
Великодержавный шовинизм долгая проблема России.

О, замшелые агитки пошли.
Это без меня, пожалуйста.

Почему агитки:
«Решительная борьба с пережитками великорусского шовинизма является первой очередной задачей нашей партии»И.Сталин :)
vmm писал(а):
навесили на шею

Львов и Ко тоже навесили?
По передаче Крыма даже возражать не буду - бесполезно.
Ну а в новейшей истории его Украина так подняла, так подняла - до сих пор восстанавливают. И конца края не видно. Так что, можно сказать, отомстила Украина России за 1954-й год.

А должна была как-то особенно поднимать?За счет чего?Водоснабжение было решено.У Крыма была широкая автономия.Крым был в какой-то особенной задниц* в сравнении с остальной Украиной?не замечал.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 ноя, 2019, 17:10     Re: На Украине всё меньше общаются на русском?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
vmm писал(а):
Не в курсе этих маргинальных вещей.

Естественно. Поскольку всё, что не вписывается в красивую картину современной толерантной Украины, вы просто отбрасываете. И даже после этой беседы в расчёт брать не будете.
Что до маргинальности: ничего себе маргинальность - премьер на концерте группы с чудовищными текстами, чьи поклонники щеголяют нацистскими символами. Это что, андеграунд такой?
А консул-нацист в Гамбурге - это каково? Тоже маргинал?
Не многовато нациствующих маргиналов в высших эшелонах власти?

vmm писал(а):
На ум приходит памятник атаману Краснову под Ростовом

Стоящий в частном музее и без таблички, что это именно Краснов.
Плюс судебные тяжбы до сих пор идут.

vmm писал(а):
Возвеличивание Сталина

Типичный соскок с темы, даже если отбросить глупость уравнивания нацизма и режима в СССР.
Я задал вам прямые вопросы о нацистах, которых привечают на Украине. Извольте привести примеры такого же в РФ или признать, что ваше "у нас" было неверным.

vmm писал(а):
Крым был в какой-то особенной задниц* в сравнении с остальной Украиной?не замечал.

В особенной может и не был.
Ушатали наравне с другими территориями.
И по Львову, как я понял, комментария не будет. К его "навешиванию" никаких претензий нет и в этой части с режимом "кровавого Сталина" вполне можно смириться.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 6 из 7 [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru